Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Декор стены деревянными рейками. Плюсы и минусы реечного декора стен

16.10.2022 в 02:45

Декор стены деревянными рейками. Плюсы и минусы реечного декора стен

У реечной отделки много привлекательных преимуществ, которые объясняют успех и неослабевающий спрос на такое оформление интерьеров.

    Это всегда стильное решение.

    Декор рейками универсален, подходит для любого помещения, органичен в любом современном стиле.

    Рейками можно подкорректировать геометрию помещения.

    С помощью реек можно создать уникальный дизайн и легко обновить интерьер.

    Рейки в основном легко заменяемы и ремонтнопригодны.

    За рейками можно спрятать провода, коммуникации, а также замаскировать небольшие неровности стены.

    Рейки не утяжеляют интерьер, расставляют эффектные акценты.

    Хороший уровень тепло- и звукоизоляции.

    Экологическая чистота и теплота деревянных реек создают в помещении благотворную ауру.

    Такой декор интересен и доступен и по цене, и по исполнению, его можно выполнить своими руками.

Декоративные рейки для стены

Плюсов достаточно, но и минусы тоже имеются, такие, как:

    Такой декор впишется не во все интерьеры, например, в классическом и исторических стилях он не уместен.

    В небольших комнатах, где на счету каждый сантиметр, объёмная конструкция из реек – не самое удачное решение.

    Отделка требует особого ухода, поскольку между ламелями скапливается пыль и грязь. Убирать придётся чаще.

    Если вы декорируете деревянными рейками, то вам придётся учитывать все недостатки этого материала: горючесть, уязвимость перед насекомыми и микроорганизмами, низкая влагостойкость.

Декоративное панно из реек на стене

Особенности дизайна, долговечность и даже особенности монтажа такого декора зависят от материала, из которого сделаны рейки.

Декоративные рейки на стену своими руками. Рейки в интерьере: примеры использования, функции

Источник yandex.ua

Декоративную отделку применяют для зонирования пространства. Рельефная деталь притягивает взор, поэтому станет заметной частью дизайна. Воздушные перегородки из ламелей визуально ограничивают комнату, при этом не уменьшают видимость и квадратные метры.

«Стена» из горизонтальных баффелей поможет отделить:

  • спальню от кабинета;
  • столовую от кухни;
  • туалет от ванной.
Зонирование рейками в интерьере Источник choiz.me

В прихожей декор из реек применяют в качестве вешалки для одежды и акцентной поверхности. Вертикальная облицовка визуально приподнимает низкий потолок, горизонтальная – увеличивает компактное помещение. В большом холле стоит установить деревянную обрешетку, которая полностью закрывает одну из стен.

Рейки в интерьере коридора Источник homify.ru Декоративная вешалка для одежды Источник yandex.ua

Декоративные рейки в интерьере играют роль защиты на лестнице без перил или верхних пролетов. Полупрозрачная элегантная перегородка не позволяет упасть при подъеме на второй этаж. Элемент используют в жилье с детьми и пожилыми родственниками.

Обрешетка из деревянных баффелей Источник sense-life.com Декоративная защита проемов Источник pinterest.fr

В помещении часто облицовывают смежные стены или делают органичный переход от пола. Отделка повторяет цвет и текстуру ламинатной доски. Роскошное оформление привносит в пространство ощущение покоя и близости к природе. Подчеркнуть высокий потолок в комнате поможет плавное перетекание.

Декоративные рейки в интерьере. Особенности

Этот декоративный элемент полюбили многие дизайнеры и люди, для которых дизайнеры формируют интерьеры. Например, реечная конструкция придаст лёгкость помещению, такая перегородка поможет аккуратно сохранить площадь комнаты. Также актуально конструировать перегородки в помещении, где одна зона останется без окна, ведь такая конструкция свободно пропускает солнечные лучи. Для декора отлично подойдут балки, рейки и столбцы. Особенно хорошо деревянные рейки в интерьере преображают лофт. Данный материал отлично смотрится в любом месте, сохраняет первоначальный вид в течение долгих лет.

Декор стены деревянными рейками. Плюсы и минусы реечного декора стен

Декор стены деревянными рейками. Плюсы и минусы реечного декора стен 01

В городской квартире лучше всего использовать качественные материалы из дерева, которые были заранее подготовлены и просушены. Рейки в таком случае не деформируются от резких перепадов влажности.

Важно, что они не начинают трескаться от городской атмосферы, чего не скажешь о балках и рейках, изготовленных самостоятельно из строймаркетного бруса.

Последние, со временем, трескаются и деформрируются. Естественно, что делать деревянные рейки своими руками значительно дешевле, но качество изделий при этом сильно страдает, из-за чего портится внешний вид всего помещения.

Декор стены деревянными рейками. Плюсы и минусы реечного декора стен 02

Рейки чаще всего полые изнутри, что значительно сокращает их вес. Особенно важно это при конструировании потолка, именно поэтому они используются в большинстве случаев. Есть и варианты уже готовых модулей, которые представлены решётками из деревянного бруска. Монтировать потолок с помощью таких модулей сможет даже неопытный человек, хотя лучше обратиться к специалистам в этой сфере.

Декор стены деревянными рейками. Плюсы и минусы реечного декора стен 03

Декор стены деревянными рейками. Плюсы и минусы реечного декора стен 04

Дерево, из которого производят рейки для оформления интерьера, обрабатывают термическим способом. В этом случае из древесины удаляют влагу, благодаря чему материал становится более устойчивым к переменам уровня влажности в комнате. Это позволяет использовать изделие даже в ванной комнате, где постоянно меняется влажность. Термический способ идеально подходит только для реек, ведь после обработки высокой температурой дерево становится хрупким и не подходит для строительства.

Запах изделия отличается от других материалов, так как он особенно приятен и положительно влияет на атмосферу помещения.

Еще одна значимая особенность — цвет изделия. Изделие без покрытия имеет приятный светлый оттенок, но его можно изменить под определенный интерьер.

После обработки дерева цвет темнеет и становится более насыщенным , светлее его можно сделать с помощью специальных лаков, которые продаются в строительных магазинах.

Декор стены деревянными рейками. Плюсы и минусы реечного декора стен 05

Декор стены деревянными рейками. Плюсы и минусы реечного декора стен 06