Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Классический вариант набивки потолочного перекрытия. Чем потолок из доски отличается от других вариантов обшивки

10.10.2022 в 20:02

Классический вариант набивки потолочного перекрытия. Чем потолок из доски отличается от других вариантов обшивки

Некоторые мастера строители вообще не зашивают балки потолочного перекрытия черновым потолком, укладывают облицовку из гипсокартона или шьют вагонку прямо по уложенному брусу. Возможно, подобная экономия оправдана в каких-то случаях, но на практике потолок из бруса и доски получается намного долговечнее и удобнее в дальнейшей работе.

Подшивка потолочного пространства в определенной степени помогает решить несколько проблем, с которыми обязательно придется столкнуться при установке каркаса крыши и утеплении потолка:

  • Набивка доски на потолок решает проблему палубы или настила, по которому можно беспрепятственно ходить во время работ на крыше. Можно, конечно, уложить временный настил, но с практической точки зрения это только бессмысленный перевод досок, потеря времени и выполнение двойной работы;
  • Нашитые доски потолка заметно увеличивают жесткость потолочного перекрытия, особенно в ситуации, когда в качестве материала для балок вместо полноценного бруса использовались срощенные доски. Разница между подшитым и неподшитым потолком становится очевидной уже после установки первых стропил.

К сведению! Правильно уложенные доски обеспечивают надежное основание для укладки практически любого типа утеплителя для потолка, от засыпки из керамзита, опилок до минеральной плиты или ЭППС.

Классический вариант набивки потолочного перекрытия. Чем потолок из доски отличается от других вариантов обшивки

Вместо доски для подшивки поверхности потолка можно использовать плиты ОСБ или влагостойкую фанеру. Но такое решение обойдется значительно дороже настила из досок, а кроме того, ходить по фанерной облицовке необходимо с максимальной осторожностью, так как прочность листа в 8 мм заметно ниже дюймовой доски.

Доска для подшивки потолка. Подшивка потолка по деревянным балкам

Доска для подшивки потолка. Подшивка потолка по деревянным балкам

Потолочные перекрытия по деревянным балкам чаще всего встречаются в малоэтажном строительстве и в зданиях. В современных жилых постройках с железобетонными перекрытиями балки на потолке — элемент декора в кантри-стилях, не играют конструктивной роли. В статье мы рассмотрим различные варианты — чем подшить потолок, как это проще сделать.

Особенности устройства потолков по балкам

С конструктивной точки зрения подшивка потолка может крепиться к несущим балкам или же навешиваться на собственный каркас.

Первый способ применяется при строительстве деревянных домов, когда подшивка предусматривается изначально, на стадии проектирования. В этом случае теряется минимальная высота — на толщину материала подшивки.

Второй способ: зашивка выполняется в составе ремонтных работ или требуется дизайном интерьера, может быть выполнена в существующей постройке любой конструкции, или в ходе нового строительства. При этом теряется значительная высота — от 10 см при гладких потолках, до 20-30 см при использовании декоративных фальш-балок.

Чем зашить потолок: выбор материалов

Выбор материала подшивного потолка зависит от множества условий:

  • назначения;
  • тепло-влажностного режима эксплуатации;
  • санитарных требований;
  • высоты;
  • конструкции перекрытия.

Наиболее часто применяемые материалы для подшивного потолка:

  • древесина — обрезная или необрезная доска, вагонка;
  • гипсокартон;
  • древесно-стружечные материалы — плиты ДСП, ДВП, ОСП, МДФ, фанера;
  • пластик — панели ПВХ, акриловые, сайдинг;
  • металл — реечные, сайдинг, грильято;
  • минераловатные — плиты, рейки.

Обрезная доска

Наиболее востребованы потолки из обрезной доски и вагонки — экологичный и доступный материал. Подшить потолок доской лучше, крепя ее к нижней грани потолочных балок или между ними, к промежуточным балкам. Доски крепятся к балкам гвоздями или на саморезах, между собой — в паз/шип. Далее следует финишная отделка — покрытие воском, краской или лаком.

Доска для подшивки потолка. Подшивка потолка по деревянным балкам

Пошивка потолка обрезной доской

Вагонка

Используется вагонка отличного качества с минимумом пороков. Подшивка выполняется аналогично работе с обрезной доской, настил повторяет профиль реек вагонки, благодаря теням поверхность смотрится очень декоративно.

Гипсокартон

Листы гипсокартона популярны для внутренней отделки — с ними легко работать, они образуют ровную поверхность, долговечны, безопасны в экологическом, санитарном и пожарном отношении. Для крепления листов выстраивают каркас из специальных металлических профилей или древесины с ячейками 600х600 мм (соответствует самому востребованному формату листов 1,2х0,6 м). Гипсокартон крепится на саморезы встык, или внакладку, если кромки имеют соответствующий профиль. Подробно о процессе выполнения этих работ мы разобрали в этой статье .

Доска для подшивки потолка. Подшивка потолка по деревянным балкам

Подшивка потолка гипсокартоном

Для влажных помещений выбирают влагостойкий гипсокартон, для домов с печным отоплением есть смысл приобретать огнестойкой материал.

Швы проклеиваются армирующей лентой, поверхность шпатлюется. Результат — гладкая ровная поверхность.

Фанерные листы

Фанера также относится к экологичным древесным материалам, так как содержит минимальное количество клея. Фанера — долговечный и прочный материал, выдерживает значительные нагрузки при небольшом весе. Как подшить потолок фанерой: листы крепят к балкам аналогично гипсокартону.

Доска для подшивки потолка. Подшивка потолка по деревянным балкам

Фанера в обшивке потолка

ДВП

С помощью древесно-волокнистого материала оформляют потолки в помещениях любого назначения. Плиты имеют небольшой вес, различную толщину. Подбить потолок ДВП просто — работы аналогичны креплению гипсокартона и фанеры.

Панели МДФ

Панели МДФ отличаются малым весом, разнообразной ламинацией фасадной поверхности, имеют специальные профили кромок для качественного соединения друг с другом, широкий размерный ряд. Дизайн панелей может быть гладкоокрашенным, фантазийным, повторять любые породы древесины или камня.

Как подшить потолок по деревянным балкам: ля крепления выстраивается деревянный или металлический каркас, панели монтируют на клей или саморезы.

Сайдинг

Сайдинг может быть металлическим или из синтетических материалов — ПВХ, акрила — лучший вариант для потолка на веранде, беседке, влажных помещениях. Поверхность повторяет фактуру и цвет древесины или может быть гладкой. Размеры сайдинга очень разнятся — габарит не нормируется ГОСТами, его устанавливает фирма-производитель. Крепят сайдинг на специальный профиль или деревянный каркас, шаг каркаса диктуют требования производителей.

Виниловый сайдинг — легкий, гибкий и недорогой материал, требует частого крепления к направляющим.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/chernovoy-potolok-po-derevyannym-balkam-luchshee-reshenie-osobennosti-ustroystva-mezhetazhnyh

Доска для отделки потолка. Потолочная доска: выбор материала и алгоритм подшивки перекрытия

Потолочная доска для интерьера стен и потолков может считаться достаточно универсальным материалом: и монтируется она просто, и служит долго, и выглядит привлекательно даже без дополнительной отделки.

Естественно, чтобы созданная нами конструкция оправдала ожидания, необходимо правильно подобрать материал и строго следовать технологии монтажа. Именно этим нюансам и будет посвящена данная статья.

Плюсы и минусы дощатого потолка

Потолок из досок обычно обустраивают в тех домах, где натуральное дерево используется в качестве основного отделочного материала. Такая конструкция обладает неоспоримыми достоинствами, но есть у нее и недостатки. Сравнить их можно по таблице ниже:

1Конструкция получается прочной и долговечной: правильно обработанная древесина способна прослужить не один десяток лет без потери внешнего вида.Покрытие получается достаточно «капризным», ведь состояние потолка напрямую зависит от микроклимата в помещении. Высокая влажность или слишком сухой воздух, а также частые перепады температуры приводят к тому, что из-за деформации конструкция утрачивает и прочность, и привлекательный внешний вид.
 2Достаточно толстый слой обшивки сам по себе обеспечивает хорошую тепло- и звукоизоляцию.

Кроме того, перед тем как подшить потолок досками, на него обычно монтируют утеплитель, что также положительно сказывается на микроклимате в помещении.

Древесину довольно сложно очищать, поскольку она плохо переносит контакт с агрессивными моющими средствами.

Да и о профилактической обработке от грибков и насекомых забывать не стоит, что также предусматривает определенные траты.

 3Эстетические преимущества такого решения очевидны: и вагонка, и шпунтованная доска для потолка, и специальные панели выглядят достаточно привлекательно. Кроме того, древесина легко поддается покраске и лакировке, так что поле для дизайнерских экспериментов у нас поистине огромно.Цена такой отделки не может быть низкой, особенно, если вы используете качественное сырье.

Монтаж потолка из досок. Особенности применения древесины в строительстве потолка

Чтобы выполнить отделку перекрытия с применением потолочной доски, необходимо знать, какие породы древесины для данной цели можно использовать, а также ознакомиться с технологиями реализации подобного проекта.

Классический вариант набивки потолочного перекрытия. Чем потолок из доски отличается от других вариантов обшивки 05

Перед тем, как приступать к отделке потолка доской обрезной или необрезной, следует учесть несколько важных моментов:

  1. Стоимость изделий из разных пород древесины отличается. Поэтому не следует удивляться, что затраты на оформление потолочной поверхности могут в итоге оказаться разными. Кроме этого, конечная стоимость зависит от применения разных деталей. Что касается доступности продукции, то вагонка для потолков является оптимальным выбором, поскольку при доступной стоимости она имеет разный профиль и поэтому потолок из досок внешне получается разным.
  2. Вся древесина чувствительна к резким изменениям температуры воздуха и влажности. Например, в результате перепада уровня влажности на древесных изделиях появляются трещины. Когда происходит смена температурного режима, пиломатериалы начинают рассыхаться, что приводит к возникновению в них щелей и трещин. Кроме этого, изменение степени влажности способно спровоцировать коррозийный процесс на досках для потолка дома. Чтобы избежать нежелательных проблем с используемыми деревянными изделиями, их непременно подвергают обработке особыми пропитками для исключения появления плесени, грибка, трещин и прочего.
  3. Все знают, что древесина превосходно горит, поэтому нужно позаботиться о соблюдении правил пожарной безопасности. Чтобы уменьшить вероятность возгорания, все места на потолке, где дощатый потолок будет соприкасаться с электропроводкой или нагревающимися поверхностями, следует изолировать путем крепления металлического листа. Провода при этом укладывают в особый гофрированный шланг.
  4. Следует помнить, что прежде, как крепить доски к потолку, в обязательном порядке обустраивают обрешетку. В результате ее создания высота помещения уменьшается. Если комната и так низкая, то это обстоятельство следует учесть.
  5. Даже, когда строится потолок из обрезной доски и укладывают ее встык, щели все равно будут появляться, поэтому их периодически нужно будет заделывать. Единственным способом избежать этого является применение технологии под названием «шип-паз». В результате использования данного метода, места соединения досок всегда имеют привлекательный и аккуратный вид.

Потолок из доски. В чем преимущества выбора доски для отделки потолка

Чаще всего потолок, подбитый доской, встречается в двухэтажных коттеджах, собранных по канонам строительства деревянных домов. На первом этаже потолок показательно украшают огромные массивные деревянные балки перекрытия, которые в свою очередь служат опорой для пола верхнего этажа. Этот красивейший стиль деревянного коттеджа и является причиной отделки потолков доской, чаще всего декоративной. При желании в специализированной фирме можно найти даже натяжной потолок с текстурой и рисунком, имитирующим потолок из бруса.

Кроме того, есть немало случаев, когда потолочный свод из древесины оказывается более симпатичным и практичным, чем распространенные пластиковые или гипсокартонные подшивки:

  • Общий стиль помещения выполнен в стиле старинной деревянной усадьбы;
  • При оформлении комнаты или дома можно устанавливать вставки из красного полированного дерева, в этом случае подвесной потолок из доски или в виде кессонной конструкции, будет более уместен, даже чем самая удачная имитация дерева на потолке;
  • Зашить потолок деревянной рейкой, вагонкой или просто обрезной доской не требует больших затрат, и сделанный своими руками может простоять значительно дольше пластика без потери декоративных качеств.

Важно! Дерево является единственным в природе строительным материалом, который обладает своим индивидуальным запахом.

Причем, запах разогретого дерева всегда воспринимается очень позитивно. Отдельные сорта древесины, такие как можжевельник или ольха, используются в конструкции потолочных светильников. При нагреве помещение наполняется своим неповторимым ароматом.

Есть немало случаев, когда потолок в местах отдыха, балконах, лоджиях, террасах или верандах изготавливался из обычной обрезной доски, без лака или другого покрытия. Сухие хвойные ароматы создают своего рода особый микроклимат в помещении.

Половая доска на потолок. Разнообразие конструкций потолков из дерева

Потолок из пиломатериалов и вагонки можно изготовить одним из трех способов, каждый из которых обладает отличительными особенностями:

  1. Вариант первый – создание подшивных потолков . Этот метод самый надежный, но не дешевый. Чтобы уложить отделочные материалы, следует установить балки перекрытия, используя толстые бруски или обтесанные бревна. Именно эти элементы потолочной конструкции стоят дорого. Их монтаж производят на венец, а с учетом типа кровли выполняют крепление к стенам. Затем к балкам прибивают доски. Это смотрится прочно и массивно. Пиломатериалы также можно набить сверху, в результате чего перемещаться по площади потолка или кровли будет полностью безопасно. При подшивке потолков досками обшивки между нижним и верхним рядами укладывают паро-, тепло- и гидроизоляцию.
  2. Вариант второй – обустройство панельных потолков . Согласно данной технологии, в первую очередь собирают специальные щиты, состоящие из двух брусков, установленных параллельно. Доски набивают поперечно. Уже подготовленные щиты поднимают к потолку и фиксируют. При желании с наружной стороны укладывают тепло- и пароизоляцию. Будет хорошо, если для создания основы применяют балки, поскольку они обладают требуемой прочностью. У панельных потолков имеется серьезный недостаток – конструкция из пиломатериалов получается с большим весом. Чтобы поднять щит, потребуется участие помощников. Кроме этого, его нужно будет удерживать некоторое время, пока крепится конструкция.
  3. Вариант третий – строительство настильного потолка . Этот самый простой способ укладки потолочной доски можно реализовать, когда длина пролета не превышает 2,5 метра. В данном случае пиломатериалы нужно крепить одновременно в обоих концах потолка. По настилу, созданному таким способом, ходить нельзя.