Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Отделка потолка гипоскартоном своими руками. Технология монтажа гипсокартона на потолок

14.03.2023 в 18:51

Отделка потолка гипоскартоном своими руками. Технология монтажа гипсокартона на потолок

Мы уже рассматривали в одной из статей, как сделать потолок из гипсокартона своими руками .

Отделка потолка гипоскартоном своими руками. Технология монтажа гипсокартона на потолок

Вкратце процедура выглядит следующим образом:

  • Наносим разметку по всему периметру помещения посредством определения самого нижнего угла. Уровнем выявляем остальные контрольные точки и соединяем их между собой горизонтальной линией.
  • Обозначаем положение ПП профилей, отступив от угла и стен на расстояние в 25 см, и отметив точки на противоположных сторонах с шагом 60 см.
  •  Далее проставляем метки для крепления подвесов по проведенным линиям с шагом в 50 см. Таким образом, на потолке получится прямоугольная графическая решетка.
  • Крепим направляющие профили по периметру комнаты. Шаг между дюбелями не должен превышать 25 см.
  • На дюбель-гвозди фиксируем к черновому потолку подвесы по нанесенным ранее меткам.
  • Устанавливаем ПП-профили предварительно нарезанные по длине, соответствующей размерам помещения. Их монтаж очень простой. Сначала материал вставляют в направляющие, после чего фиксируют на подвесах.

Важно! ПП-профили могут сгибаться от собственного веса. Поэтому в процессе монтажа их необходимо выравнивать, иначе потолок получится с дефектами. Для таких работ монтаж следует начинать с установки профилей ближе к стенам. После чего протянуть между ними нити и выровнять профиль по уровню меток.

  • Устанавливаем перемычки из крестовин и саморезов через каждые 60 мм.

Если вы хотите реализовать в помещении многоуровневую конструкцию, то вместо подвесов к потолку следует закрепить направляющие профили, а к ним ПП-профили, выполняющие функции подвесов.

Важно! Следите за тем, чтобы все детали конструкции составляли единую горизонтальную плоскость.

  • Последний этап монтажа заключается в облицовке каркаса гипсокартоном. Нарезать листы гипсокартона до необходимых размеров можно строительным ножом. Для криволинейных потолков придется воспользоваться лобзиком, чтобы раскроить материал.

Отделка потолка гипоскартоном своими руками. Технология монтажа гипсокартона на потолок

Сначала обработайте ГКЛ грунтовкой глубокого проникновения, затем обшейте листами конструкцию. Обратите внимание, что расстояние между предыдущим и следующим листами не должно превышать 2,5 мм. Расстояние между саморезами составляет 25 см. Шляпки крепящих элементов нужно полностью «утопить» в материал.

Таким образом, установка потолка из гипсокартона завершена, можно переходить к финишному этапу и декорировать поверхность нового потолка любым из выбранных способов.

Потолок из гипсокартона каркас. Выравнивание потолка гипсокартоном

Выравнивание потолка гипсокартоном без каркаса и профиля возможно, если перепады на основании потолка меньше 5-ти см. многие мастера считают, что это не практично, листы крепить непосредственно на сам потолок.

И всё же для того чтобы выровнять потолок гипсокартоном, следует:

  • Изначально требуется базовое перекрытие потолка под гипсокартон подготовить, освободив от штукатурки, пыли и очистив от грибка и плесени.
  • После этого, потолочное перекрытие обильно покрывают грунтовкой с антисептиком. Будет очень хорошо, если это сделать дважды и дождаться полного высыхания. Двухслойная грунтовка даст больший эффект, чем в 1 слой. Для достижения высыхания потребуется хорошее проветривание.

Потолок из гипсокартона каркас. Выравнивание потолка гипсокартоном

Процесс нанесения грунтовки на потолок

  • Для того чтобы прикрепить лист гипсокартона, следует ГКЛ нарезать на полосы шириной до 10 см. и сделать на потолке решетку. Полосы на потолочное перекрытие крепятся при помощи клея .
  • После высыхания клея требуется решетку проверить на практичность (крепко ли держится полоска ГКЛ на потолке?).
  • Крепление гипсокартона к потолку без каркаса происходит при помощи зубчатого шпателя и клеевого состава. После нанесения клея на полоски следует сразу же приклеить лист гипсокартона и плотно прижать его. Подержать некоторое время и отпустить. Лист должен приклеиться к полоскам на потолке.

Потолок из гипсокартона каркас. Выравнивание потолка гипсокартоном

Крепление гипсокартонного листа к потолку

  • После полного высыхания клея, можно приступать к нанесению шпаклевки на потолок и дальнейшего декорирования потолка краской или поклейки обоев на гипсокартон .

Потолок из гипсокартона каркас. Выравнивание потолка гипсокартоном

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/novosti/kak-sdelat-potolok-iz-gipsokartona-poshagovaya-kak-sdelat-krasivyy-potolok-iz-gipsokartona

Простой потолок из гипсокартона. Виды потолков

Мастера-отделочники предлагают различные методы отделки потолочного пространства. Наиболее востребованы следующие виды потолка:

Натяжной — самая распространенная технология оформления потолочного пространства. Ее суть в креплении на пластиковых или алюминиевых профилях синтетической ткани (полиэстера) или поливинилхлоридной (ПВХ) пленки. При этом натяжной материал желательно иметь без швов. Изготавливают его на заказ после промера потолка. Поэтому самостоятельная работа по такому методу оформления верхней части комнаты затруднительна;

Подвесной. Технологический процесс в чем-то схож с предыдущим методом оформления потолка. Отличие в жесткости каркаса (применяются металлические профили, если потолок бетонный, деревянный брус при перекрытиях из дерева или, как в мансардах, стропильных системах) и видом материала для обшивки потолка — крепят гипсокартонные, деревянные, металлические, пластиковые, стекловолокнистые или минераловолокнистые плиты. Несмотря на сложность технологии, такую работу можно выполнить самостоятельно;

Реечный. Поверхность потолка монтируется из алюминиевых или стальных пластин, обработанных несколькими слоями лака. Устанавливается, как правило, в неотапливаемых помещениях (морозоустойчивый) или в комнатах с повышенной влажностью (кухня, санузел);

Зеркальный. Этот вид отделки потолочного пространства схож по своей конструкции с подвесным потолком. Отличие лишь в том, что вместо ГКЛ применяются зеркальные плиты. Они визуально изменяют объем помещения, увеличивая высоту потолка вдвое. Такое оформление верхней части комнат было в моде 30-40 лет назад. В настоящее время встретить зеркальный потолок очень сложно;

Подшивной. Это упрощенная версия подвесного потолка. Потолочная поверхность у этой конструкции формируется так же из жестких листов. Однако их крепление производится не на подвесную конструкцию, а на деревянный или металлический каркас, закрепленный непосредственно на плитах перекрытия. У таких потолков нет возможности сделать скрытую разводку различных коммуникаций и применить встроенные светодиодные светильники;

Клеевой — самый простой и бюджетный вариант отделки потолочного пространства. Здесь нет ничего сложного — технологический процесс даже более понятный для новичка-отделочника, чем побелка или покраска.

Суть метода в приклеивании к поверхности потолка квадратных панелей из полистирола (другое название — стиропор) размером 50х50 см. Плитка может быть гладкая или рельефная, покрашенная в один цвет или с имитацией под дерево, гранит или штукатурку, просто окрашенная или с ламинированной защитной пленкой и т.д.;

Оштукатуренный. По этой технологии потолок грунтуется, шпатлюется, а затем покрывается декоративной штукатуркой. Из плюсов такого потолка следует отметить его долговечность и низкую себестоимость, минуса два: высокая трудоемкость и стандартный вид окрашенного потолка при простой окраске;

Растровый или кассетный. Собирается из небольших прямоугольников размером 60х10, 120х60 см, которые профессиональные строители называют кассетами (плитами). Изготавливаются из стекла или прессованной минеральной ваты. Крепятся к потолку с помощью специальных рамок. Кассеты имеют разнообразный дизайн, что позволяет претворять в жизнь самые необычные задумки по устройству интерьера в любой комнате квартиры (дома).

Потолок из гипсокартона каркас размеры. Монтируем каркас для потолка из гипсокартона своими руками

Выравнивание любой поверхности в помещении под окончательную отделку является одной из главных проблем любого ремонта. Ускорить процесс, сделать поверхность гладкой, добавить декоративные элементы (арки, фигуры) можно с помощью такого универсального материала, как гипсокартон. Но обшивке всегда предшествует стадия изготовления специальной основы, на которую впоследствии будут крепиться листы. Монтировать каркас для гипсокартона на потолок нужно с особой тщательностью, ведь именно он будет «отвечать» за надежность будущей конструкции.

Перечень подготовительных мероприятий

Любую работу нужно начинать с составления плана. И монтаж подвесного потолка не является исключением. Поэтому следует четко представлять вид будущей конструкции и обязательно зафиксировать все свои соображения на бумаге в виде эскиза. После этого можно начинать расчет необходимых комплектующих и составлять смету для похода в строительный супермаркет.

Для создания каркаса под гипсокартон на потолок понадобятся:

  1. подвесы для крепления профиля CD к основе;
  2. профиль CD;
  3. профиль UD;
    Отделка потолка гипоскартоном своими руками. Технология монтажа гипсокартона на потолок 05
  4. дюбели анкерные;
  5. шуруп самонарезающий TN 3,5х25 мм для крепления прямого подвеса;
  6. шуруп для крепления несущего профиля;
  7. листы гипсокартона потолочного 9мм.

На практике обычно советуют покупать саморезы в количестве не менее 100 штук на лист размером от 1200 на 2500 мм. Материал лучше брать с запасом, особенно если планируется создание сложного каркаса для двухуровневого потолка из гипсокартона. Например, всегда существует вероятность испортить его при сгибании, поэтому пару штук лишними не станут.

Значительно упростить задачу могут готовые расчеты для каркаса подвесного потолка из гипсокартона, разработанные некоторыми строительными компаниями, а также специальные он-лайн калькуляторы. Ниже приведен только перечень «расходников», а вот смету лучше составлять самостоятельно, ориентируясь на цены в регионе. Опытные строители всегда рекомендуют полученную сумму умножить на два, причем это касается всех стадий ремонта.

Приведенные значения стоит умножить на площадь потолка и округлить в большую сторону. Кроме того, при изготовлении каркаса понадобится лазерный или гидроуровень для монтажа направляющих профилей, а также перфоратор. Несущие профили можно монтировать с помощью натянутой нити.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/montazh-potolka-iz-gipsokartona-svoimi-rukami-vybor-materiala

Двухуровневый потолок из гипсокартона своими руками. Как сделать двухуровневый потолок из гипсокартона с подсветкой?

Двухуровневый потолок из гипсокартона своими руками. Как сделать двухуровневый потолок из гипсокартона с подсветкой?

Потолок является главной составляющей любого интерьера. В отличие от других видов поверхностей он всегда находится на виду, поэтому эта отделка должна быть идеальной. Мода на традиционную штукатурку и побелку уже давно прошла, на сегодняшний день в дизайне потолка огромной популярностью пользуются двухуровневые конструкции из гипсокартона с подсветкой. Они не только позволяют скрыть все дефекты основания, но и придают помещению красивый вид. Установка таких потолков не представляет особой сложности, поэтому каждый хозяин дома сможет ее выполнить самостоятельно. Для этого нужно предварительно создать оригинальный эскиз, затем приобрести необходимый строительный материал.

Особенности

Двухуровневый потолок представляет собой уникальную конструкцию, которую создают из двух ярусов гипсокартона. Установка декоративной композиции выполняется таким образом, что позволяет одновременно спрятать не только все системы коммуникаций, электропроводку, но и делает покрытие ровным. Кроме этого, выполняя даже самый простой ремонт квартиры, с помощью таких потолков можно рационально распланировать помещение, визуально разделив его на отдельные зоны.

Единственным недостатком конструкций является то, что они уменьшают высоту пространства, поэтому их желательно устанавливать в просторных комнатах. Можно, конечно, выполнить такой монтаж и в маленьких помещениях, но тогда потребуется применить особые дизайнерские хитрости: расширить границы комнаты за счет светлых оттенков в отделке стен и напольного покрытия.

Отделка потолка гипоскартоном своими руками. Технология монтажа гипсокартона на потолок 07

Отделка потолка гипоскартоном своими руками. Технология монтажа гипсокартона на потолок 08

Перед тем как осуществить монтаж двухуровневые потолков, следует учесть такие особенности:

  • Уровень влажности. В том случае, если в помещении наблюдается постоянный температурный перепад и высокая влажность, то рекомендуется выбирать для работ влагостойкий гипсокартон. Можно также собрать конструкцию из обычных листов, но тогда их придется дополнительно обработать защитной грунтовкой.

Отделка потолка гипоскартоном своими руками. Технология монтажа гипсокартона на потолок 09

Отделка потолка гипоскартоном своими руками. Технология монтажа гипсокартона на потолок 10

  • Особенности планировки комнаты. В зависимости от форм и размеров помещения подбирается соответствующая модель потолка. При этом нельзя забывать о том, что установка каркаса уменьшит высоту пространства примерно на 10 см. Чтобы сэкономить высоту, можно установить второй ярус просто на выровненное покрытие.
  • Система освещения. Монтажные работы следует начинать с проектирования, в котором будет указано размещение осветительных приборов. Данному моменту нужно уделить огромное внимание, так как от правильности установки светильников и ламп будет зависеть общий вид не только подвесной композиции, но и интерьера в целом.

Отделка потолка гипоскартоном своими руками. Технология монтажа гипсокартона на потолок 11

Отделка потолка гипоскартоном своими руками. Технология монтажа гипсокартона на потолок 12

Виды

Двухъярусные подвесные потолки идеально подходят для современного дизайна. Они смотрятся в помещениях стильно и эффектно, создают в пространстве необычную атмосферу уюта и тепла.

На сегодняшний день существует множество вариантов установки таких конструкций, самыми популярными из них считаются:

  • Рамочный двухъярусный потолок. Он имеет вид короба с одной ступенью. Подобные композиции, как правило, выбирают для помещений, высота которых превышает 3 м, так как устройство короба требуется свободное пространство в 50 см. Потолок часто имеет фигурную форму, и по его периметру можно устанавливать как скрытую подсветку из светодиодных ламп, так и точечное освещение. Красиво также смотрятся такие конструкции, дополненные по центру большими люстрами. Благодаря коробчатой структуре углы комнаты хорошо освещаются, и интерьер получается ярким и интересным.
  • Диагональный. Устройство данной композиции поражает своей оригинальностью. Схема конструкции выглядит следующим образом: крепится первый уровень, а потом уже от него второй, который выступает в сторону. При этом разделяющая линия проходит горизонтально по одной стороне, плавно сливаясь со вторым ярусом, разграничение можно делать как с помощью прямых, так и волнистых линий. Благодаря необычным формам потолок позволяет визуально расширять пространство. В качестве подсветки в данном случае рекомендуются разноцветные светодиодные лампы, которые можно комбинировать с ночными фонариками.
  • Зональный. Данный вид позволяет красиво выделить определенный участок помещения. Конструкцию крепят таким образом, что она имеет одинаковый уровень по всей комнате, а над зоной, которую нужно подчеркнуть, монтируют второй ярус. Подобную систему выбирают для гостиных и спален, где нужно разграничить рабочее место, зону отдыха и сна. Хорошо подходит потолок и для совмещенных комнат, стилистика которых предусматривает визуальные границы.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/novosti/masterim-potolok-iz-gipsokartona-svoimi-rukami-kak-sdelat-potolok-iz-gipsokartona-svoimi

Как сделать потолок из гипсокартона с подсветкой. Меняемся к лучшему

Обыденный интерьер советских времен нам всем уже порядком надоел, поэтому очень хочется кардинально сменить внешний облик помещения, внеся в него некую изюминку. Одним из вариантов является потолок из гипса с подсветкой, который можно сделать своими руками.

Такой дизайнерский ход является наиболее востребованным сегодня, и даже несмотря на внешнюю сложность, в изготовлении подобных потолков ничего сложного нет. Возможно, для вас работа с электроприборами – это что-то новое не стоит сразу же отказываться от этого. При соблюдении таких простых рекомендаций закарнизная подсветка потолка, которую вы сможете сделать своими руками, украсит ваш дом.

Отделка потолка гипоскартоном своими руками. Технология монтажа гипсокартона на потолок 13

Монтаж каркаса для потолка из гипсокартона

Производя монтаж, важно соблюдать некоторые правила:

  • Класть провода прямо на профили категорически запрещено! Для этого нужно использовать специальные противовоспламеняющиеся рукава.
  • Для того чтобы на провода не проникала влага важно, важно обеспечить герметичность рукава.
  • В точках соединения проводов лучше всего использовать распаечные коробки.
  • Выбирая провода, очень важно учитывать общую нагрузку основываясь на количество источников света.
  • Если в помещении постоянно присутствует влага, одного рукава будет недостаточно. В данном случае проводка делается внутри потолка и помещается в дополнительный рукав с повышенными защитными характеристиками.

Прежде чем начать монтаж подвесной многоуровневый потолок из гипсокартона с подсветкой своими руками нужно разобраться в его конструктивных особенностях. Так, по типу расположения светильников это могут быть потолки с открытым или скрытым типом подсветки.

Важно, чтобы при монтаже конструкций закрытого плана масса светильников не превышала 10 кг, так как данный каркас и обшивка не имеет высоких несущих способностей.

Если при ремонте предполагается монтаж потолка из гипсокартона со скрытой подсветкой, в данном случае светильники укладываются в специальные межуровневые ниши потолка. Свет от таких светильников освещает потолок, от которого он отражается и создает необыкновенную атмосферу в помещении.