Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Мастерим потолок из гипсокартона своими руками. Как сделать потолок из гипсокартона своими руками

13.03.2023 в 01:42

Мастерим потолок из гипсокартона своими руками. Как сделать потолок из гипсокартона своими руками

Чаще всего заказчик испытывает удивление, когда прибывшая бригада мастеров привозит комплектующие и материал, и приступает к работе в количестве двух человек. При этом каждый работает отдельно, делает свой участок. Например, один может крепить профиль к потолку для гипсокартона, второй — готовит материал к укладке.

Понаблюдав пару часов за работой, умный человек делает вполне логичный вывод — монтаж гипсокартона на потолок своими руками не такая уж и суперсложная задача. Возможно, в некоторых случаях потребуются особые навыки и опыт, например, сделать потолок из гипсокартона в деревянном доме, а для обычной квартиры все обстоит намного проще.

Что нужно для того чтобы выполнить облицовку потолка своими силами:

  • Разобраться в устройстве и способах крепления материала к черновой потолочной основе. Как минимум, нужно знать теорию выполнения крепежа;
  • Просчитать расход материала на потолок и стены. Любая попытка зашить потолок гипсокартоном, без предварительной калькуляции комплектующих и чертежа, приведет к пересортице и бесполезной потере денег;
  • Чтобы не терять время и не путаться в деталях, будет правильным сделать своими руками пошаговую инструкцию для сборки гипсокартонного потолка. В ней будет понятно изложено все, что касается сборки.

К сведению! Научиться основным технологическим приемам можно буквально за один день, но помимо умения собирать крепеж, отрезать профиль или выполнять разметку необходимо суметь правильно рассчитывать и делать базовые детали потолка из гипсокартона.

Устройство потолка из гипсокартона

Конструкция гипсокартонной отделки достаточно проста. Для удержания облицовки используется каркас, изготовленный из тонколистовой оцинкованной стали.

Вся конструкция подвешивается к потолку на ленточных перфорированных подвесах. Перед установкой гипсокартона на потолок каркас из профиля предварительно выравнивают в одной плоскости.

Мастерим потолок из гипсокартона своими руками. Как сделать потолок из гипсокартона своими руками

Гипсокартонный декор крепится на металлической обрешетке

Далее нужно закрепить гипсокартон на обрешетке, делается это с помощью дюбелей, иногда саморезами или клеем. Если нужно ускорить работу, то именно на этом этапе, возможно, потребуется помощник, так как в одиночку такая работа на потолке с гипсокартоном своими руками дается не каждому.

Проект монтажа гипсокартонного потолка

Чтобы не допускать ошибок будет правильным сделать чертеж установки гипсокартона и профиля на потолок. Все остальное можно спланировать, что называется «на коленке». Для этого достаточно составить эскиз помещения в масштабе 1:10 и нанести примерное расположение главных и поперечных профилей. Их ставят с шагом 50-60 см. Расстояние от стены до ближайшей рейки должно быть не меньше 30 см.

Мастерим потолок из гипсокартона своими руками. Как сделать потолок из гипсокартона своими руками

Потолок из гипсокартона двухуровневый. Нюансы составления проекта декоративного потолка

Потолок из гипсокартона двухуровневый. Нюансы составления проекта декоративного потолка

Разработать и придумать оригинальный по внешнему виду двухуровневый потолок из ГКЛ не сложно. Гораздо труднее реализовать задумку на практике. Однако, благодаря современному строительному рынку, в продаже можно встретить уже готовые конструкции потолка, которые останется только закрепить к базовому основанию.

Потолок из гипсокартона двухуровневый. Нюансы составления проекта декоративного потолка

Если эскиз делается по специальному проекту, то до того, как приступить к установке каркаса и его обшивке, стоит составить предварительный чертеж на бумаге, который облегчит нанесение разметки, а также подсчет нужного количества материалов и комплектующих. При этом за основу примите следующие моменты:

  • высота помещения. Двухуровневые потолки заберут у комнаты примерно 10 см высоты. Для экономии пространства выравнивают базовое основание, а на него монтируют второй уровень декоративного потолка;
  • освещение. Расположение источников искусственного света продумывается еще на этапе проектирования. Благодаря правильному размещению приборов получится разграничить помещение на разные по функциональности участки (зоны), или акцентировать внимание на отдельных декоративных элементах;
  • влажность. В помещениях с повышенной влажностью отделку проводят специальным типом гипсокартона – влагостойким. Его листы имеют характерный зеленый оттенок и соответствующую маркировку. Для кухни можно применять обычный ГКЛ, обработанный минимум двумя слоями грунтовочного раствора.

Также потребуется определиться с типом каркаса. Вы можете сделать металлический или деревянный каркас. Основание из деревянных брусьев будет стоить дешевле, при этом материал обладает длительным эксплуатационным сроком и разными размерами.

Потолок из гипсокартона двухуровневый. Нюансы составления проекта декоративного потолка

Альтернатива дереву – металлический профиль, имеющий более легкий вес, выдерживающий разные нагрузки, отличающийся гибкостью. Благодаря последнему свойству материала, его часто используют для создания сложных криволинейных конструкций, так как он может принимать практически любую форму, в отличие от деревянных аналогов.

Двухуровневый потолок из гипсокартона своими руками. Двухуровневый потолок из гипсокартона —, как сделать своими руками

Плоский потолок – это скучно и не современно. Гораздо интереснее смотрятся многоуровневые конструкции с подсветкой и оригинальным дизайном. Но сделать их самостоятельно достаточно сложно, особенно если нет навыков работы с гипсокартоном.

Основные этапы создания потолка из гипсокартона своими руками

Чтобы будущий потолок не разочаровал владельца, необходимо:

  • вдумчиво разработать дизайн и чертежи на его основе;
  • определить расположение светильников и коммуникаций, скрытых в подвесном потолке;
  • выбрать тип конструкции – вначале первый ярус, к нему крепится второй или вначале второй ярус по периметру, внутри него крепится первый (более высокий);
  • рассчитать потребное количество материала;
  • смонтировать конструкцию.

Разберем этапы подробнее.

Эскизы и чертежи

Как и в любом деле, первая стадия – это разработка эскизов, определение вида будущего изделия.

Далее необходимо на основании предварительных эскизов выполнить чертеж, указывая на нем все размеры и заранее «прикидывая» размещение листов ГКЛ и крепежных профилей.

Удобнее всего работать в специальных программах, но вручную это тоже не сложно. Особенно важно правильно вычертить дуги и кривые линии, поскольку точность их сопряжения и правильность изгиба крепежного профиля сильно влияют на конечный вид изделия.

На

Важно: начинающему мастеру лучше работать с прямолинейными фигурами – многоугольниками, прямоугольниками – или максимально простыми криволинейными (круги, овалы, дуги). Сложные контуры самостоятельно выполнить сложно, лучше поручить такую работу профессионалу.

Расчет

После подготовки чертежа на первый план выходит расчет – сколько листов и крепежа потребуется, какой должна быть толщина листов, какие профили и так далее.

Если выше подвесного потолка будут прокладываться коммуникации, следует учесть это при выборе расстояния от базовой плоскости до чернового (существующего) потолка, причем сразу же закладывать определенный запас на монтаж креплений.

То же самое касается устройства тепло- и звукоизоляции потолка.

Важно: если черновой потолок идеально ровный, допустимо верхний уровень подвесной конструкции монтировать не на крепеж, а на клей. Это позволит существенно снизить расходы.

Если предполагается подсветка всей поверхности подвесного потолка из гипсокартона (например, имитация звездного неба), о непосредственной наклейке на черновой потолок не может быть речи, в любом случае необходимо будет пространство, достаточное для прокладки кабелей и размещения светильников.

Закупка материалов осуществляется с запасом не менее 10%, для неопытного мастера допустим запас 15% на крепеж.

Основная работа

Только после того, как все необходимое закуплено, можно приступать к работе:

  • крепить профили в соответствии с планом;
  • монтировать коммуникации, утепление, светильники;
  • обшивать конструкцию гипсокартоном;
  • шпаклевать швы и всю поверхность;
  • отделывать потолок.

Важно: замена цвета листов может негативно сказаться на конечном виде отделки, поскольку небольшое различие оттенков проявляется сильнее при использовании светлой краски или штукатурки.

Необходимые инструменты

Прежде чем подробно разбирать нюансы выполнения, стоит остановиться на списке необходимых инструментов и оборудования:

  • стремянка или леса, любое другое мобильное возвышение, вплоть до старого стола (если высота потолков позволяет использование такого приспособления);
  • измерительные и разметочные инструменты – уровень (обычный пузырьковый, лазерный, отвес), рулетка, угольник, маркеры или карандаши. Иногда для разметки удобна тонкая малярная лента;
  • болгарка с отрезным диском, дисковая пила, электролобзик или ручная пила любой удобной конфигурации. Они предназначены скорее для резки металлического (деревянного) профиля, гипсокартон удобнее резать строительным ножом. В некоторых случаях незаменимы ножницы по металлу – например, для создания надсечек на обычном прямом профиле для его сгибания дугой или углом;
  • дрель с ударным действием или перфоратор для крепления профиля к несущим (капитальным) конструкциям, соответствующие сверла (победитовые, твердосплавные);
  • шуруповерт для завинчивания саморезов по гипсокартону. Этот инструмент можно заменить обычной отверткой, но при больших объемах работ желательно все же обзавестись электрическим приспособлением.

Важно: при выборе электроинструмента стоит выбирать аккумуляторные модели или варианты с максимально длинным проводом подключения.

Для удобства работы рекомендуем некоторые интересные приспособления, например, вот такой «патронташ».

Как сделать потолок из гипсокартона с подсветкой. Особенности конструкции в разных комнатах

Сделать простой одноуровневый потолок из гипсокартона с подсветкой своими руками не так уж и сложно. Такая конструкция относительно простая, ведь для неё делается только один каркас. Также в ней не принято использовать светодиодные ленты и неоновые трубки, которые обычно применяются для скрытой подсветки.

Потолки из гипсокартона с подсветкой для гостиной обычно делают многоуровневыми. В этих случаях делают скрытую подсветку. Если же используется одноуровневая конструкция, то нужно позаботиться о том, чтобы светильники находились на равноудаленном расстоянии от центра комнаты. Свет при этом не должен бить глаза, поэтому светильников над телевизором быть не должно.

С гостиной, из-за её больших размеров, есть два варианта: с люстрой в центре и без неё. Если в центре стоит люстра, то светильники по краям лучше делать не очень яркими и размещать их зонально, чтобы свет от них направлялся на определенные участки комнаты. Если люстры нет, то светильники нужны более яркие, чтобы компенсировать отсутствие центрального источника света.

Как сделать потолок из гипсокартона с подсветкой. Особенности конструкции в разных комнатах

Планируя место для светильников на потолке, нужно учитывать возможность использования бра

Потолок на кухне из гипсокартона с подсветкой нужен для освещения сугубо определенных мест. Наибольший акцент нужно делать на обеденный стол и рабочие поверхности (плита, разделочный стол, мойка). То есть свет нужно направлять в те места, где проводится больше всего времени.

Потолок из гипсокартона с подсветкой в спальне делается таким образом, чтобы  создавать атмосферу уюта. Другими словами, свет должен быть приглушен, но его должно быть много. Красиво смотрится множество точечных светильников расположенных над кроватью. Также можно подумать о дополнительном освещении над письменным столом, книжными полками и шкафом.

Обязательно стоит предусмотреть несколько выключателей для такой подсветки.  Это позволит включать освещение для необходимых в данный момент зон комнаты.

Правильно выполненный подвесной потолок из гипсокартона с подсветкой своими руками сможет скорректировать пропорции помещения. Если свет направлять вдоль стен, то это будет визуально расширять комнату.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/novosti/kak-sdelat-potolok-iz-gipsokartona-poshagovaya-kak-sdelat-krasivyy-potolok-iz-gipsokartona

Фигурный потолок из гипсокартона своими руками. Особенности

Сейчас дизайнеры, застройщики и владельцы жилья не желают мыслить однотипно и стандартно. Мы хотим окружить себя необычным интерьером, и многоуровневые потолки в виде геометрических фигур очень помогают в этом. И если первые подобные конструкции из гипсокартона выглядят скучными и угловатыми, то сейчас существуют технологии, позволяющие сделать потолок изысканным и элегантным.

Фигурные потолки относят к натяжным и подвесным потолочным системам. Главная их особенность – в возможности создания уникальных фигур на основе двух- или трёхуровневой конструкции. Система из нескольких уровней и выбранной фигуры создаётся на каркасе нужной формы посредством обшивки гипсокартоном.

Мастерим потолок из гипсокартона своими руками. Как сделать потолок из гипсокартона своими руками 06

Система из нескольких уровней и выбранной фигуры создаётся на каркасе нужной формы посредством обшивки гипсокартоном

Оригинальность такого потолка – один из его главных плюсов. Но кроме этого существуют и другие достоинства.

Преимущества

  1. Гипсокартон – очень удобный в работе и недорогой материал. Он прост в уходе, практичен, а значит, такой потолок не доставит вам неудобства в будущем.
  2. Многоуровневый потолок из гипсокартона позволяет легко и быстро встроить освещение. Вы можете выбрать несколько видов осветительных приборов, даже в разных стилях.
  3. Устройство фигурного многоуровневого потолка позволяет визуально увеличить пространство помещения и его высоту. Кроме того, вы легко сможете разделить комнату на функциональные зоны.
  4. Плиты гипсокартона избавят вас от необходимости делать серьёзный ремонт поверхностей. Вам не нужно тщательно выравнивать и шпаклевать потолок, заделывая трещины и неровности – гипсокартон скроет все недостатки. К тому же, ему можно придать любой цвет, оклеив обоями или покрыв краской.
  5. Под многоуровневой конструкцией из гипсокартона вы без труда спрячете различные коммуникации – электропроводку и вентиляционные трубы, например. Благодаря лёгкости работы с материалом эт не составит трудностей даже для новичка.

Модные потолки из гипсокартона. Преимущества гипсокартонных потолков

Сложные и разнообразные конструкции из гипсокартона могут украсить любое помещение. Тем более, это доступный и универсальный материал, который всегда пригодится во время ремонта.

- Под гипсокартонной конструкцией можно скрыть все недостатки, шероховатости и дефекты поверхности. Не придется тратить время и деньги на выравнивание перепадов уровня. Можешь даже не снимать старую побелку;

- Готовый короб создает дополнительную шумоизоляцию от соседей сверху;

- Минимальная подготовка и простота монтажа листов сокращают время ремонта до минимума. При необходимости потолок можно даже разобрать;

- Гипсокартон недорогой. Себестоимость потолка зависит от сложности конструкции. Не пропадут даже остатки и обрезки: их можно использовать для других ремонтных работ и декора;

Модные потолки из гипсокартона. Преимущества гипсокартонных потолков

- В коробе легко спрятать все коммуникации: провода, трубы и т.д. Тебе не придется штробить потолок, а потом заделывать отверстия;

- Гипсокартон легкий. Поэтому не нужно дополнительно укреплять конструкцию. А работать с ним удобно даже своими силами;

- В такой потолок легко встраивается любое освещение. Выбирай скрытые, открытые или точечные светильники, декоративную подсветку, многоуровневое освещение. Это не только красиво, но еще и удобно, выгодно и эффективно;

- Пластичному гипсокартону можно придавать разную форму. Это позволяет экспериментировать с дизайном и пространством, создавать сложные оригинальные решения. Потолки в несколько уровней делают именно из гипсокартона;

- Материал полностью экологичен и безопасен для человека. Это всего лишь гипс и картон;

- Готовую конструкцию можно обшивать, красить, штукатурить и декорировать на свое усмотрение.

Модные потолки из гипсокартона. Преимущества гипсокартонных потолков