Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Набрали тонких реек и обшили ими стену. Варианты реализации идеи

12.03.2023 в 12:15

Набрали тонких реек и обшили ими стену. Варианты реализации идеи

Чаще всего планочные композиции находят свое место на стене за диваном, у изголовья кровати, в обеденной и ТВ-зонах. Они берут на себя активную акцентную роль, принимают основное внимание.

Не стоит перегружать комнату другими яркими элементами декора, чтобы они не «спорили» друг с другом. Ламели прекрасно разбавят спокойную обстановку скандинавского стиля и минимализма . Строгая геометрия ровных линий создает ощущение порядка и завершенности. В дерзкий лофт и холодный индустриальный стиль дерево добавит немного мягкости и тепла.

Данный вид отделки способен повлиять на визуальное восприятие пропорций комнаты. Ввиду этого особое значение имеет способ расположения реек. Вертикальный – сделает потолок и стены выше, горизонтальный – расширит узкое помещение. Смелые решения с затейливыми диагональными рифлеными панелями выглядят оригинально, но визуально не влияют на габариты комнаты.

Если есть желание оживить обстановку в доме реечной композицией, но нет смелости попробовать реализовать идею на большой площади, стоит присмотреться к входной группе. Несколько квадратных метров – бескрайний простор для фантазии дизайнера. Это может быть оформление открытых мест хранения вещей, ниш, стены у зеркала, потолка и прочее.

Можно получить нескучный дизайн маленькой комнаты при входе, если сложить из реек асимметричную композицию с переходом на потолок. Узкие стены здесь можно визуально скорректировать, расположив доски горизонтально.

Совет! Реечный потолок в узкой вытянутой комнате визуально скорректирует пропорции. Доски следует располагать поперек длинной стены. Но этот прием подойдет только для комнаты с высоким потолком, иначе он будет как бы нависать и казаться еще ниже.

Планировка студийного типа – это всегда больше простора и света. Разграничить или просто обозначить функциональные зоны тоже помогают баффели. В отличие от простенков из гипсокартона реечные перегородки пропускают естественное освещение, создают атмосферу легкости и воздушности.

Совет! Если перегородки из реек покрасить в цвет стен, оформление будет казаться еще более свободным, невесомым, расслабленным.

Баффели также с легкостью заменят на лестницах привычные перила. Они прекрасно справятся с функцией ограждения лестничной зоны и подчеркнут ее высоту.

Рейки на стену под покраску. Плюсы и минусы реек в интерьере

Деревянные, металлические и пластиковые рейки (они же — ламели или баффели) могут выступать чисто декоративной деталью. Но дизайнеры часто используют их и как функциональный элемент пространства. У реек много плюсов:

  1. В большинстве случаев материалы, из которых изготовлены рейки, экологичны и гипоаллергенны.
  2. Такая отделка позволяет сделать акцент на отдельной части комнаты, обладает звуко- и теплоизоляционными свойствами, варьирует светопроницаемость.
  3. При грамотном расположении реек можно визуально расширить пространство , скорректировать длину и ширину помещения.
  4. Рейки позволяют легко и быстро замаскировать изъяны стен, «спрятать» техническое оборудование или, например, части сантехники.
  5. Большинство таких конструкций можно самостоятельно покрасить и установить, невысокая цена делает их привлекательными для ремонта с небольшим бюджетом.
  6. Рейки несложно ремонтировать. Небольшие сколы достаточно зашпаклевать и покрасить. В крайнем случае без труда можно заменить одну из реек целиком.

Есть у этого элемента интерьера и свои слабые стороны:

  1. Слишком громоздкая конструкция «съест» часть пространства, поэтому рейки нужно с осторожностью использовать в небольших помещениях.
  2. На рейках оседает много пыли, которую приходится долго вытирать. Особенно это касается горизонтальных конструкций.
  3. В ряде случаев ограничения связаны с материалом, из которого выполнен элемент. Как бы красиво ни смотрелись деревянные рейки в ванной , они разрушаются из-за высокой влажности: потребуется систематическая специальная обработка.

Чем заменить рейки в интерьере. Почему мы выбрали именно такое решение, или Лень – двигатель прогресса

Всё началось тогда, когда я решил дома сделать «стену из реек». Вдохновившись картинками из Pinterest (в момент написания статьи это была еще разрешенная организация в России) с красивыми балконами, я достаточно быстро нашел в популярном строительном гипермаркете рейки для реализации задуманного. Уже через час я был рядом со стендом и разглядывал декоративные рейки. Но для меня стало неприятным открытие, что для крепления их к стене необходимы специальные направляющие. Т.е. вы сначала прикручиваете пластиковые направляющие к стене, а на них потом защелкиваете сами рейки. И цена у них равна ~1/3 от стоимости реек. Деваться некуда – беру 33 рейки и направляющие к ним (именно столько надо было мне на 1,5-метровую стену балкона). Смотрю на количество отверстий в направляющих, и мне становится грустновато… «Ну может через 1 отверстие буду крепить, а не в каждое», — успокаиваю я себя, вспоминая, что стена у меня на балконе кирпичная, и сверлить придется перфоратором каждое отверстие.

На 8-й направляющей я уже мысленно продумывал решение, которое легло в основу идеи с Акупанелью!

Где-то на 12-й направляющей я остановил это «‎гиблое дело» с прикручиванием реек.

Но идею я не забросил и стал активно изучать предложения рынка, связанные со стеновыми декоративными панелями и рейками. Но теперь я искал уже готовое решение, с помощью которого рейки можно просто закрепить на стене.

На сегодня в рынке существуют различные решения: – Гипсовые панели с имитацией под рейку. А пока оформлял статью, встретил даже и из НАНОгипса;

– Пластиковые, конечно же, куда без них;

– Фрезерованный МДФ с имитацией под рейку;

– Рейки из сосны (чаще клееной) и окрашенные в цвет Дуба, например, которые продают как "рейки Дуб" (до сих пор смешно), собранные на основании из фанеры/ХДФ/МДФ;

– Рейки из обычной фанеры, выкрашенные в разные оттенки. Но, кстати, на акустическом войлоке (вроде бы так заявляют, по крайней мере);

– Реечные панели из массива дерева — обычно из недорогих лиственных пород и они узкие по размеру или клееные;

– Ну и рейки из шпонированного мдф или чаще в пленке под дерево, но тоже на основании из фанеры/ХДФ/МДФ.

Вроде бы ничего не забыл… Если что-то новое появилось, то пишите в комментах.

UPD: Виктория, спасибо за ваш вариант – добавляю)

Про минусы каждого из вышеперечисленных вариантов напишу ниже, когда буду отдельно разбирать рейки и акустический войлок, но их немало оказалось (для меня).

Забегая наперед, сразу скажу, что состав наших Акупанелей сегодня выглядит именно так:

Ну и, конечно же, пока я гуглил всевозможные вариации вопросов и запросов, не прошел мимо Европейских продуктов – Akupanels, которые, собственно, и закончили мою фазу поиска продукта, но открыли дверь в стадию производства.

Декоративные рейки на стену, как крепить. Монтаж.

Чтобы задекорировать рейками стену в одной из комнат, достаточно сделать эскиз и пригласить специалистов для установки баффелей. Но  если есть уверенность в собственных силах, можно попробовать крепить планки своими руками, без посторонней помощи.

Для этого сначала выясняют, где в стене проходит электропроводка, чтобы не нарушить ее при монтаже. Затем закупают материалы, выбирают один из способов крепления и приступают к работе.

Сквозное крепление

Первым шагом является идеальное выравнивание стен. Можно существенно упростить свои действия, если монтаж реек производить не на саму стену, а на фанерное основание, которое прикручивают саморезами, предварительно промазав поверхность паркетным клеем.  Баффели «сажают» на тот же клей, дополнительно закрепляя с боков гвоздями-шпильками.  Монтаж реек с помощью сквозного крепления довольно прост и по силам начинающему мастеру.

К отрицательным моментам такого способа относят необходимость сверления стен и нарушение целостности реек.  Шляпка самореза углубляется в материал, а для того чтобы ее скрыть, по цвету подбираются заглушки.

Проблема в том, что можно не найти подходящий цвет, к тому же со временем заглушки начинают выпадать.

Скрытый крепеж

Монтаж начинается с подготовки стены – на ровную поверхность наносят разметку всех элементов. В местах, где будут крепиться рейки, прикручивают закладные детали.  На них насаждаются баффели, предварительно смазанные клеем.

Скрытый способ крепления более кропотливый и сложный, но благодаря ему стена выглядит идеально. Во время монтажа не нужны навыки владения инструментом, и главное – не нарушается целостность реек.

К недостаткам относят зависимость результата от качества клея, который может подвести.  Таким способом нельзя крепить крупные рейки, со временем они могут отпасть.  Монтаж должен происходить на ровной поверхности, которая способна гарантировать надежную адгезию.

Если нужно возвести перегородку из реек для зонирования, то выполняют следующую последовательность действий:

  1. Установить направляющие вымеряя вертикаль и горизонталь. В первую очередь крепят к стене вертикальный брусок, сохраняя отвесность. По полу и потолку крепят горизонтальные направляющие.
  2. Затем к ним осуществляют крепление основы из ДСП или ДВП и к ней приклеиваются планки.
  3. Либо можно будет фиксировать непосредственно к имеющейся направляющей баффели, если нужно получить итоговую конструкцию с прозрачными зазорами. В этом случае важно использовать толстые ламели, чтобы они не прогибались, а имели строгую линейную вертикальную форму.
  4. Помимо них сначала крепятся направляющие, которые выполняют функцию скелета. И лишь потом к ним фиксируют баффели.
  5. На последнем шаге выполняется финальная отделка, которая позволяет придать всей композиции завершенный обработанный вид и высокий уровень эстетичности.
  • Непосредственно способ крепления перегородок зависит от того материала, который выбран для отделки и самого типа панельной стенки. Но, в любом случае необходимо приобретать профессиональные инструменты и расходные материалы.