Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Как сделать потолок из гипсокартона пошаговая.. Как сделать красивый потолок из гипсокартона – инструкция от проектирования до монтажа

11.03.2023 в 23:26

Как сделать потолок из гипсокартона пошаговая.. Как сделать красивый потолок из гипсокартона – инструкция от проектирования до монтажа

оказалась проще в монтаже и дешевле в изготовлении. Используется она давно и стала альтернативой выравниванию потолочных поверхностей штукатуркой или шпаклевочными растворами.

Если раньше для этого использовали в основном деревянные строительные материалы – доски, фанеру, ДВП – то сегодня им не смену пришел дешевый гипсокартон (ГКЛ). Перед тем как сделать потолок из гипсокартона, нужно разобраться в технологии его формирования.

Нюансы установки гипсокартонного потолка

Подвесной потолок из гипсокартона свое название получил потому, что он не прикасается к базовой потолочной поверхности, а располагается на расстоянии от нее. С одной стороны он крепится к стенам комнаты, с другой на подставки или специальные крепежные элементы, которые сами фиксируются к базовому потолку.

Следующий нюанс – выбор гипсокартона. Негласно этот листовой материал делится на 2 группы: стеновой и потолочный. Отличаются они друг от друга толщиною. В первую группу входят листы толщиною более 12 мм, во вторую 12 мм и меньше. Но тут есть один момент.

Если сооружение гипсокартонной конструкции производится своими руками, да к тому же в одиночку, то лучше выбрать материал толщиною не более 9,5 мм. Это не просто сделает монтажный процесс проще, еще это неплохая экономия денег.

Третий нюанс касается типа потолка из гипсокартона. Он может быть одноуровневым или многоуровневым. Первый проще второго, но и последний не так сложен. Надо научиться сначала делать одноуровневый, а затем переходить к более сложным сооружениям.

Нюансов по монтажу потолка из гипсокартона немало. Это касается и сборки каркаса, и укладки гипсокартонных листов, и их крепления, и нанесения шпаклевочного раствора.

Плюсы гипсокартонного потолка

О том, что не надо ремонтировать базовый потолок, было сказано. Гипсокартон его закрывает полностью. Единственное, что рекомендуется сделать с базовой поверхностью, – заделать большие и серьезные дефекты ремонтным раствором и покрыть всю потолочную площадь грунтовкой. На это уйдет мало времени, денежные затраты будут мизерными. Но потолок не будет осыпаться, и на гипсокартоне не останется мусора.

Между гипсокартоном и базовым потолком формируется пространство, где можно прокладывать коммуникационные инженерные сети: трубы, кабель, провода и прочее. Для них не надо штробить строительные конструкции, их можно располагать в любом направлении. При этом их не будет видно.

У гипсокартона неплохой срок службы. Производители дают срок до 30 лет, но при правильной эксплуатации он прослужит дольше. Ремонтировать его несложно – шпаклевать и покрасить. Можно оклеить обоями.

В него легко врезать светильники. Из него на потолке можно сделать различные декоративные элементы любой формы – это украсит комнату.

Потолок из гипсокартона двухуровневый. Целевое назначение многоуровневых потолков. Особенности конструкции

Использование гипсокартона в отделочных работах открыло широкие возможности для усовершенствования интерьера и оптимизации дизайна. Благодаря технологическим возможностям ГКЛ  – этот расходный материал стал активно применяться для работы с потолками, выполняя сразу две функции – технологическую и эстетическую. С технологическими функциями ситуация более менее понятная. Плита гипсокартона позволяет быстро выровнять кривую базовую поверхность, скрыть недостатки и дефекты на перекрытиях. При сооружении одноуровневых потолочных подвесных конструкций решается еще и проблема с коммуникациями. Все кабеля и вентиляции удачно прячутся в межпотолочное пространство, оставляя потолочную поверхность ровной и гладкой.

Многоуровневый потолок из гипсокартона с подсветкой – это уже совершенно иной подход в решении вопросов потолочного дизайна. Гладка и ровная поверхность основного потолка дополнена ступенями и другими элементами, в которых можно установить осветительное оборудование. За счет ступенчато-образной конструкции подвесного типа создается поразительный визуальный эффект, улучшающий зрительное восприятие внутреннего пространства. Двумя уровнями можно достичь сразу нескольких целей:

  • выровнять базовый потолок;
  • улучшить внешний вид потолочной поверхности в плане эстетики;
  • наполнить новыми деталями интерьер помещения;
  • создать технические возможности для оборудования скрытой и декоративной подсветки.

На заметку: для помещений большой площади 2-х уровневые потолки будут вполне уместными. Для больших внутренних пространств и огромной потолочной части хорошо смотрятся многоуровневые сложные потолочные конструкции, где вместе с подсветкой присутствуют оригинальные фрагменты и элементы потолочного декора.

Сразу следует отметить, что для квартир небольшой площади со стандартными потолками, подвесные системы в два и больше уровня, не приемлемы. Средняя высота одноуровневого потолка составляет 7-10см, тогда как толщина многоуровневой конструкции составляет часто более 20 см. Такая глубина подвесной системы является критичной для помещений, где высота потолков составляет всего 240-250см.

Как сделать потолок из гипсокартона с подсветкой. Особенности конструкции в разных комнатах

Сделать простой одноуровневый потолок из гипсокартона с подсветкой своими руками не так уж и сложно. Такая конструкция относительно простая, ведь для неё делается только один каркас. Также в ней не принято использовать светодиодные ленты и неоновые трубки, которые обычно применяются для скрытой подсветки.

Потолки из гипсокартона с подсветкой для гостиной обычно делают многоуровневыми. В этих случаях делают скрытую подсветку. Если же используется одноуровневая конструкция, то нужно позаботиться о том, чтобы светильники находились на равноудаленном расстоянии от центра комнаты. Свет при этом не должен бить глаза, поэтому светильников над телевизором быть не должно.

С гостиной, из-за её больших размеров, есть два варианта: с люстрой в центре и без неё. Если в центре стоит люстра, то светильники по краям лучше делать не очень яркими и размещать их зонально, чтобы свет от них направлялся на определенные участки комнаты. Если люстры нет, то светильники нужны более яркие, чтобы компенсировать отсутствие центрального источника света.

Как сделать потолок из гипсокартона с подсветкой. Особенности конструкции в разных комнатах

Планируя место для светильников на потолке, нужно учитывать возможность использования бра

Потолок на кухне из гипсокартона с подсветкой нужен для освещения сугубо определенных мест. Наибольший акцент нужно делать на обеденный стол и рабочие поверхности (плита, разделочный стол, мойка). То есть свет нужно направлять в те места, где проводится больше всего времени.

Потолок из гипсокартона с подсветкой в спальне делается таким образом, чтобы  создавать атмосферу уюта. Другими словами, свет должен быть приглушен, но его должно быть много. Красиво смотрится множество точечных светильников расположенных над кроватью. Также можно подумать о дополнительном освещении над письменным столом, книжными полками и шкафом.

Обязательно стоит предусмотреть несколько выключателей для такой подсветки.  Это позволит включать освещение для необходимых в данный момент зон комнаты.

Правильно выполненный подвесной потолок из гипсокартона с подсветкой своими руками сможет скорректировать пропорции помещения. Если свет направлять вдоль стен, то это будет визуально расширять комнату.

Простой потолок из гипсокартона. Виды потолков

Мастера-отделочники предлагают различные методы отделки потолочного пространства. Наиболее востребованы следующие виды потолка:

Натяжной — самая распространенная технология оформления потолочного пространства. Ее суть в креплении на пластиковых или алюминиевых профилях синтетической ткани (полиэстера) или поливинилхлоридной (ПВХ) пленки. При этом натяжной материал желательно иметь без швов. Изготавливают его на заказ после промера потолка. Поэтому самостоятельная работа по такому методу оформления верхней части комнаты затруднительна;

Подвесной. Технологический процесс в чем-то схож с предыдущим методом оформления потолка. Отличие в жесткости каркаса (применяются металлические профили, если потолок бетонный, деревянный брус при перекрытиях из дерева или, как в мансардах, стропильных системах) и видом материала для обшивки потолка — крепят гипсокартонные, деревянные, металлические, пластиковые, стекловолокнистые или минераловолокнистые плиты. Несмотря на сложность технологии, такую работу можно выполнить самостоятельно;

Реечный. Поверхность потолка монтируется из алюминиевых или стальных пластин, обработанных несколькими слоями лака. Устанавливается, как правило, в неотапливаемых помещениях (морозоустойчивый) или в комнатах с повышенной влажностью (кухня, санузел);

Зеркальный. Этот вид отделки потолочного пространства схож по своей конструкции с подвесным потолком. Отличие лишь в том, что вместо ГКЛ применяются зеркальные плиты. Они визуально изменяют объем помещения, увеличивая высоту потолка вдвое. Такое оформление верхней части комнат было в моде 30-40 лет назад. В настоящее время встретить зеркальный потолок очень сложно;

Подшивной. Это упрощенная версия подвесного потолка. Потолочная поверхность у этой конструкции формируется так же из жестких листов. Однако их крепление производится не на подвесную конструкцию, а на деревянный или металлический каркас, закрепленный непосредственно на плитах перекрытия. У таких потолков нет возможности сделать скрытую разводку различных коммуникаций и применить встроенные светодиодные светильники;

Клеевой — самый простой и бюджетный вариант отделки потолочного пространства. Здесь нет ничего сложного — технологический процесс даже более понятный для новичка-отделочника, чем побелка или покраска.

Суть метода в приклеивании к поверхности потолка квадратных панелей из полистирола (другое название — стиропор) размером 50х50 см. Плитка может быть гладкая или рельефная, покрашенная в один цвет или с имитацией под дерево, гранит или штукатурку, просто окрашенная или с ламинированной защитной пленкой и т.д.;

Оштукатуренный. По этой технологии потолок грунтуется, шпатлюется, а затем покрывается декоративной штукатуркой. Из плюсов такого потолка следует отметить его долговечность и низкую себестоимость, минуса два: высокая трудоемкость и стандартный вид окрашенного потолка при простой окраске;

Растровый или кассетный. Собирается из небольших прямоугольников размером 60х10, 120х60 см, которые профессиональные строители называют кассетами (плитами). Изготавливаются из стекла или прессованной минеральной ваты. Крепятся к потолку с помощью специальных рамок. Кассеты имеют разнообразный дизайн, что позволяет претворять в жизнь самые необычные задумки по устройству интерьера в любой комнате квартиры (дома).

Потолок из гипсокартона каркас. Выравнивание потолка гипсокартоном

Выравнивание потолка гипсокартоном без каркаса и профиля возможно, если перепады на основании потолка меньше 5-ти см. многие мастера считают, что это не практично, листы крепить непосредственно на сам потолок.

И всё же для того чтобы выровнять потолок гипсокартоном, следует:

  • Изначально требуется базовое перекрытие потолка под гипсокартон подготовить, освободив от штукатурки, пыли и очистив от грибка и плесени.
  • После этого, потолочное перекрытие обильно покрывают грунтовкой с антисептиком. Будет очень хорошо, если это сделать дважды и дождаться полного высыхания. Двухслойная грунтовка даст больший эффект, чем в 1 слой. Для достижения высыхания потребуется хорошее проветривание.

Потолок из гипсокартона каркас. Выравнивание потолка гипсокартоном

Процесс нанесения грунтовки на потолок

  • Для того чтобы прикрепить лист гипсокартона, следует ГКЛ нарезать на полосы шириной до 10 см. и сделать на потолке решетку. Полосы на потолочное перекрытие крепятся при помощи клея .
  • После высыхания клея требуется решетку проверить на практичность (крепко ли держится полоска ГКЛ на потолке?).
  • Крепление гипсокартона к потолку без каркаса происходит при помощи зубчатого шпателя и клеевого состава. После нанесения клея на полоски следует сразу же приклеить лист гипсокартона и плотно прижать его. Подержать некоторое время и отпустить. Лист должен приклеиться к полоскам на потолке.

Потолок из гипсокартона каркас. Выравнивание потолка гипсокартоном

Крепление гипсокартонного листа к потолку

  • После полного высыхания клея, можно приступать к нанесению шпаклевки на потолок и дальнейшего декорирования потолка краской или поклейки обоев на гипсокартон .

Потолок из гипсокартона каркас. Выравнивание потолка гипсокартоном

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/kak-sdelat-podvesnoy-potolok-iz-gipsokartona-chto-luchshe-gipsokarton-ili-natyazhnoy-potolok