Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Какие дюбеля использовать для стен из газобетонных блоков. Пластмассовые и металлические дюбели

03.04.2022 в 22:08

Какие дюбеля использовать для стен из газобетонных блоков. Пластмассовые и металлические дюбели

Изделия из этих материалов составляют основной объём предложения дюбелей для лёгких бетонов. Пластмассовые занимают нишу крепежа, рассчитанного на меньшую нагрузку и позволяют сократить затраты на крепёжные работы. Некоторые модели дюбелей выпускаются только в пластмассовой версии. К ним относятся отдельные виды шляпных дюбелей для монтажа теплоизоляции и довольно значительная по разнообразию группа изделий, предназначенная для крепления проводных распределительных сетей.

Металлические дюбели изготавливаются из стали или сплавов и позволяют размещать нагрузки значительного веса. Металлические дюбели лучше соответствуют бетонам большей плотности и прочности, создавая в них действительно надёжное соединение. Некоторые виды металлических дюбелей имеют пластмассовые аналоги.

Элемент, вне зависимости от материала, устанавливается в заранее просверленное отверстие диаметром, менее чем дюбель для пеноблока и газобетона на один-два миллиметра. Для пластиковых дюбелей рекомендуют один миллиметр, для металлических - два. Отверстие выполняется дрелью, без включения дополнительных режимов, связанных с генерацией ударных и вибрационных усилий. В зависимости от конструкции дюбеля, он устанавливается посредством лёгких ударов молотка или ввинчиванием в монтажное отверстие.

Краткий обзор элементов

  • Спиральный дюбель из пластмассы для газобетона, надёжно фиксирует крепёж за счёт внешних лопастей, расклинивающихся в отверстии.

Устанавливается несильными ударами молотка. Выпускается под диаметр шурупа от 5 до 10 миллиметров и длину от 85 до 165 миллиметров.

  • Турбодюбель пластмассовый для газобетона.

Отличается тем, что не вызывает распорных усилий в месте крепления. Поэтому допускается возможность установки элементов этого вида с меньшим расстоянием между осями. Монтаж производится путём ввинчивания дюбеля в заранее просверленное отверстие. Предназначен для крепления нагрузок средней величины, таких как светильники, элементы светотехнического оборудования и декоративного оформления.

Позволяет устанавливать шуруп диаметром от 4 до 10 миллиметров при длине дюбеля от 60 до 80 миллиметров.

  • Турбодюбель для газобетона и пеноблока из оцинкованной стали.

Легко вкручивается в отверстие, пробитое в пористом бетоне при помощи стандартного шестигранного ключа. Обеспечивает плотную и надёжную посадку дюбеля в отверстии. Не создаёт распорных усилий и допускает близкую установку элементов. Сталь, из которого он изготовлен, выдерживает огромные нагрузки, а резьбовая спираль позволяет передавать их на материал без местных разрушений.

Монтаж нагрузки на турбодюбель при помощи винтового соединения (фото из сети).

Монтаж нагрузки на турбодюбель при помощи винтового соединения (фото из сети).

Позволяет устанавливать винты М6, М8 и М10 в турбодюбель длиной от 50 до 70 миллиметров. Это даёт возможность вести монтаж относительно тяжёлого оборудования, элементов обустройства квартиры, навесной мебели и тому подобных нагрузок.

Помимо специализированных видов, может применяться дюбель общего назначения для устройства крепежа в теле пеноблока и газобетона.

Такие элементы могут иметь уменьшенную площадь контакта с бетоном, быть рассчитанными на расклинивание в твёрдых материалах или создавать значительные распорные усилия. Имеет смысл сделать пробную установку элемента в материал и проверить, насколько он удовлетворяет по надёжности.

Какие дюбеля лучше для газобетона. Какой крепеж для газобетона выбрать?

Какие дюбеля использовать для стен из газобетонных блоков. Пластмассовые и металлические дюбели

Какие дюбеля лучше для газобетона. Какой крепеж для газобетона выбрать?

Дюбель для газобетона пластиковый представляем собой крученую конструкцию с наружными ребрами, которые в процессе монтажа врезаются в основание пористого материала, но позволяя прокручиваться в отверстии. Внутренняя полость дюбеля не предусматривает сужения для расширения в момент вкручивания шурупа или самореза. Это необходимо для сохранения целостности просверленного отверстия. Процесс монтажа дюбеля для пенобетона не отличается от установки простого пластикового дюбеля. В основании просверливается отверстие согласно требуемого диаметра и дюбель поступательными движениями забивается в газобетон. Подбирать метиз для фиксации детали необходимо строго с требованиями производителя, поскольку в случае уменьшения диаметра самореза с дюбелем не будет осуществлен надежный контакт, а в случае с большим диаметром, чем предусмотрено, произойдёт разрушение внутренней канавки дюбеля, облом лепестков и как следствие прокручивание в отверстии.
Какие дюбеля лучше для газобетона. Какой крепеж для газобетона выбрать? Анкер-шуруп для газобетона может быть использован в качестве крепежа для утеплителя, гибкой связи при укладке облицовочного кирпича, металлической сетки при облицовке фасада, а так же как основной крепежный элемент водосточной системы, системы вентиляции и кондиционирования, различных инженерных систем, при возведении навесного вентилируемого фасада для кронштейнов ККС.
Особенностью такого изделия является универсальность, поскольку он может быть использован совместно с рондолью при монтаже утеплителя, так и без неё в качестве обычного строительного дюбеля, поскольку имеет внутренне отверстие, в которое можно вкрутить шуруп или саморез.
 

Какие дюбеля лучше для газобетона. Какой крепеж для газобетона выбрать?

Дюбель для газобетона нейлоновый имеет форму с наружной резьбой для закручивания в предварительно просверленное отверстие. Резьба конструктивно изготовлена по часовой стрелке,  что позволяет закрутить дюбель, а в случае необходимости демонтажа выкрутить из основания.  В конце дюбеля имеется специальный бортик, который служит стопором, после того как дюбель будет установлен на всю длину, и не позволит глубже утопится и разрушить материал. Внутренний канал дюбеля имеет продольные ребра для надежного удержания крепежа. Конструкцией не предусмотрено внутреннее сужение канала, предотвращая расширение дюбеля в процессе вкручивания шурупа. Отверстие в основание просверливается строго согласно параметрам указанным производителем.


Какие дюбеля лучше для газобетона. Какой крепеж для газобетона выбрать?

Металлический дюбель для газобетона производится из листовой стали и специально продуман для крепления в пористые материалы. Отличительной особенностью является конструкция из 4 лепестков имеющих наружную ребристую поверхность для надежного удержания в основании. В процессе монтажа дюбель вставляется в предварительно просверленное отверстие соответствующего диаметра, и при вкручивании шурупа или самореза лепестки расширяясь врезаются в стенки материала. Ребристая поверхность дюбеля не позволит прокрутиться в отверстии, если будет подобран соответствующий крепеж согласно характеристикам. Конструкция дюбеля не предусматривает возможность демонтажа, поскольку расширяясь, лепестки принимают форму отверстия. 


Какие дюбеля лучше для газобетона. Какой крепеж для газобетона выбрать?

Фасадный дюбель изготавливается из пластика или нейлона и имеет самую длинную клиновую зону для крепления в пустотелых или пористым материалах, что позволяет применять его для крепления тяжеловесных деталей. Конструкция дюбеля предусматривает расширение в отверстии  в процессе вкручивания шурупа, тем самым фиксируясь по всей длине. Обычно поставляется в комплекте с шурупом, длина которого полностью совпадает с длиной дюбеля. Такая особенность позволяет произвести монтаж сквозь прикрепляемую деталь, тем самым сократив время работы. Шуруп имеет шестигранную головку, что увеличивает несущую способность соединения. Универсальность данного вида крепления позволяет осуществлять монтаж в любых материалах, не подбирая разные варианты креплений под различные материалы. Клиновой канал расширяется в тех местах, где есть углубления. Наружная часть дюбеля имеет дополнительные усы для удержания в основания, в случае если ведется монтаж в вертикальные отверстия.


Какие дюбеля лучше для газобетона. Какой крепеж для газобетона выбрать?

Дюбель для газобетона размеры. Как подобрать дюбель?

Дюбель для газобетона размеры. Как подобрать дюбель?

    Дюбель для газобетона размеры. Как подобрать дюбель?

    Что отличает хорошего мастера? Для него нет мелочей! Выбору дюбелей он тоже уделяет огромное внимание. И это не случайно: неправильно подобранный или некачественный дюбель способен напрочь испортить результат длительной работы. Какой дюбель купить? Как подобрать бур под дюбель? Давайте разбираться!

    Смотрим, из чего сделана стена

    Бетон, кирпич

    Подойдут распорные дюбели . Существует несколько их разновидностей. Распорный дюбель с шипами (его часто называют «Чапай») имеет зубцы и два шипа. При установке он расширяется и плотно фиксируется в стене. Шипы упираются в стену и не позволяют дюбелю проворачиваться. Они особенно важны при вертикальном монтаже, когда нагрузка действует вниз.

    Распорный усиленный дюбель (дюбель-ежик) к саморезу для бетона не имеет шипов. Зато при монтаже он расширяется по всей длине, а зубцы, которыми покрыт его корпус, не дают ему проворачиваться. Подходит для повышенных нагрузок.

    Трехраспорный дюбель (Т-дюбель) также рассчитан на высокие нагрузки. Часто используется для крепления мебели, полок и других тяжелых предметов. Имеет распорную часть – стенки с ребрами, надежно фиксируемые в стене, и нераспорную – бортик, защищающий от западания в отверстие.

    Какие дюбеля использовать для стен из газобетонных блоков. Пластмассовые и металлические дюбели 09

    Слева направо: распорный дюбель с шипами, распорный усиленный дюбель, трехраспорный дюбель

    Это интересно! Существует особый вид крепежа для бетона и кирпича. Это так называемые монтажные дюбели и монтажные патроны . Для их установки необходим строительный монтажный пистолет, поэтому они применяются сугубо в профессиональной сфере.

    Газобетон, пенобетон и другие пористые материалы

    Наиболее часто используется два вида крепежа. Дюбель с резцами за счет большого количества этих самых резцов крепко фиксируется в пеноблоках. Дюбель с винтовыми ребрами также способен надежно держаться в подобных материалах: его ребра обеспечивают отличное сцепление.

    Какие дюбеля использовать для стен из газобетонных блоков. Пластмассовые и металлические дюбели 10

    Слева направо: дюбель для газобетона с резцами, винтовой дюбель для газобетона

    Гипсокартон и ГВЛ

    Применяются винтовые дюбели Driva . С их помощью можно закреплять кабель-каналы, монтировать плинтуса, источники света и т.д.

    Другой вариант – дюбели-бабочки . Они идеальны для крепления более тяжелых конструкций – обычно до 16 кг. При установке в отверстие они расправляют «крылья», создавая максимально прочное соединение.

    Какие дюбеля использовать для стен из газобетонных блоков. Пластмассовые и металлические дюбели 11

    Слева направо: дюбель Driva, дюбель-бабочка

    Учитываем, что будем крепить

    Некоторые строительные материалы и конструкции не могут крепиться обычными дюбелями. Для них нужен особый, узкоспециализированный крепеж, иначе вся работа может пойти насмарку. Давайте рассмотрим такие примеры.

    Теплоизоляция и гидроизоляция

    Самый распространенный вариант – дюбель-гриб (тарельчатый). Его большая головка позволяет максимально крепко и при этом аккуратно крепить полистирол, пенопласт и другие подобные материалы.

    В комплекте с такими дюбелями могут поставляться пластиковые либо металлические гвозди. Крепеж с пластиковыми гвоздями подходит для легких конструкций, не дает лишней нагрузки на стену. Главное его преимущество – он не подвержен коррозии, поэтому может служить очень долго. К тому же, он имеет низкую теплопроводность, поэтому теплопотери будут минимальны.

    Тарельчатые дюбели с металлическими гвоздями могут выдержать больший вес. В отличие от пластиковых они при установке не ломаются и не гнутся. Однако подвержены коррозии и могут промерзать. Чтобы исключить эти недостатки, были разработаны дюбели с термокрышкой . От стандартных их отличает наличие пластиковой заглушки, защищающей гвоздь от холода и влаги.

    Какие дюбеля использовать для стен из газобетонных блоков. Пластмассовые и металлические дюбели 12

    Дюбель-гриб

    Фасадные профили, кронштейны, обрешетки и т.д.

    Обычно используются анкерные, или фасадные, дюбели . Они могут устанавливаться в бетон, пустотелый и полнотелый кирпич, пенобетон и т.д. За счет своей конструкции обеспечивают надежное крепление даже для тяжелых материалов.

    Какие дюбеля использовать для стен из газобетонных блоков. Пластмассовые и металлические дюбели 13

    Фасадный дюбель

    Кабели и провода

    Подойдут дюбели-хомуты – скобы из пластика, на концах которых есть зубцы. Эти зубцы надежно удерживают дюбель в стене, а хомут крепко фиксирует провод. Работать с такими дюбелями очень просто: не нужно использовать гвозди.

    Какие дюбеля использовать для стен из газобетонных блоков. Пластмассовые и металлические дюбели 14

Черные саморезы в газобетон. Саморезы с дюбелями

Черные саморезы в газобетон. Саморезы с дюбелями

Дюбель саморез для пенобетона с пластиковым кожухом

Это самый распространенный вид крепежа на строительном рынке — они выпускаются в виде саморезов с двумя типами резьбы и пластиковыми дюбелями. Наличие дюбеля объясняется тем, что просверленное дрелью отверстие в бетоне не способно обеспечить плотную фиксацию, без которой крепление не будет надежным. Пластиковый кожух выполняет функцию уплотнителя, который максимально сглаживает данное обстоятельство.

Если вы подбираете саморезы для газобетона, то крепления с дюбелем — это наиболее оптимальный вариант. Учитывая невысокую плотность вспененного материала, саморезы по газобетону без уплотнителя не смогут обеспечить должный коэффициент надежности.

Пластиковый кожух, повышает площадь контакта самореза со стеной, что особенно актуально в случае с бетоном пониженной плотности.

Существует два вида саморезов с дюбелем, которые отличаются друг от друга структурой резьбы.

Черные саморезы в газобетон. Саморезы с дюбелями

Резьба елочка

  • “Елочка”. Профиль “елочка” представляет собой не сообщающуюся резьбу, которая фиксируется в отверстии по принципу  забивания гвоздей по бетону . Такой саморез после фиксации нельзя удалить посредством выкручивания, что существенно усложняет демонтаж. Однако их также не нужно закручивать – достаточно нескольких сильных ударов, что в некоторых случаях может существенно упростить процесс монтажа;
  • Универсальный профиль . Данная продукция выглядит как обыкновенный саморез и монтируется соответсвующим образом. Шуруп просто вкручивается в дюбель, а при демонтаже – удаляется посредством выкручивания. Данный тип крепления несколько уступает в надежности предыдущему наименованию.

Обратите внимание! Конструкция и форма дюбеля определяется заводом-изготовителем и как таковая, разница в несущей способности между разными наименованиями несущественна, при условии качества используемого материала.

Черные саморезы в газобетон. Саморезы с дюбелями

Схема крепления дюбеля

Размеры саморезов по бетону составляют от 3 – 6 мм по диаметру и от 12 до 220 мм по длине изделия. Шурупы с резьбой “елочка” могут быть более массивными по диаметру, но при этом несколько ограничены в длине.

Монтаж саморезов с дюбелями осуществляется в предварительно просверленные отверстия, которые должны соответствовать диаметру пластикового кожуха. Дюбель должен плотно входит в отверстие и не болтаться. После чего в него загоняется сам крепежный элемент.

Обратите внимание! Просверленное отверстие должно быть глубже длины самореза с комплектацией, чтобы компенсировать расширение оболочки после фиксации крепежа. Нескольких миллиметров будет вполне достаточно.