Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Как выбрать древесину для постройки дома. Оцилиндрованное бревно

05.10.2023 в 09:45

Как выбрать древесину для постройки дома. Оцилиндрованное бревно

Как выбрать древесину для постройки дома. Оцилиндрованное бревно

Наиболее простой в постройке и при этом сложный в обслуживании тип деревянного дома.

Дома из оцилиндрованного бревна прекрасно смотрятся как снаружи, так и изнутри. Благодаря одинаковым размерам каждого отдельного оцилиндрованного бревна , возведение сруба занимает очень мало времени. При этом важно помнить, что дом из кругляка далеко не самый тёплый из всех деревянных домов, поэтому для наших широт диаметр бревен должен быть не менее 20 см . Пользователи белорусских строительных форумов склоняются к цифрам в 260-280 мм. , отмечая, что для зимнего проживания меньшая толщина не подходит . Такие параметры могут сделать большой бревенчатый сруб слишком массивным для лёгких типов фундамента (вроде бетонно-столбового), так что при расчёте стоимости нужно учитывать и более дорогой, чем в случае с брусовыми домами фундамент . Свайно-винтовой, Свайно ростверковый или даже ленточный.

Оцилиндрованное бревно является экологичным и дышащим материалом. За счёт микропор древесины в домах из бревна и бруса не застаивается воздух и не скапливается влажность и сырость.

Ещё одним важным пунктом является регулярное обслуживание бревенчатого дома. Пазы между брёвнами могут требовать обновления межвенцвого утеплителя раз в несколько лет.

Таким образом, несмотря на низкую стоимость самого бревна, не стоит рассчитывать, что выбрав этот тип материала, вы сможете значительно сэкономить. Оцилиндрованное бревно для постройки дома следует выбирать не за его дешевизну, а за его красоту. Тем не менее, даже дом из самого качественного и толстого бревна будет дешевле и теплее своего кирпичного аналога.

Ещё одной сферой применения оцилиндрованного бревна являются дачи, летние и гостевые домики . В этом случае можно использовать даже бревно 100х100 , что позволяет значительно сэкономить относительно бруса аналогичной толщины.

Помните, что оцилиндрованное бревно бывает только естественной влажности. Что это значит, читайте в статье техническая сушка против естественной влажности .

Из какого дерева лучше строить дом. Как выбрать древесину для постройки дома: какая порода лучше

Всем известно, что благодаря своим уникальным характеристикам дерево было и остается традиционным и наиболее востребованным строительным материалом на протяжении всей истории человечества. Нисколько не потеряло оно своего первостепенного значения и в наше время — современное строительство никогда не обходится без натуральной древесины, несмотря на появление новых материалов и технологий.

Как выбрать древесину для постройки дома. Оцилиндрованное бревно 01

Как выбрать древесину для постройки дома

Многие владельцы загородных участков под застройку и вовсе не желают рассматривать никаких иных вариантов строительства, кроме дома из натуральной древесины. Но чтобы деревянный дом получился надежным, теплым и долговечным, при выборе материала для его возведения необходимо учитывать некоторые важные факторы, напрямую влияющие на качество будущего здания.

Итак, давайте рассмотрим вопрос — как выбрать древесину для постройки дома, чтобы потом не сокрушаться о не оправдавшихся надеждах.

Породы древесины для строительства дома

Дерево является одним из самых лучших материалов для постройки частного дома, так как обладает уникальными природными качествами. Каждая из его пород имеет индивидуальные характеристики. Разобравшись с ними, будет проще определиться с тем, какая древесина лучше подойдет для конкретного случая.

Для частного строительства используются как хвойные, так и лиственные породы древесины. Самыми популярными и доступными по стоимости из хвойных пород является сосна и ель, более дорогими — пихта, лиственница и кедр. Из лиственных пород для постройки домов применяются пиломатериалы из осины, березы, тополя, дуба, ольхи, липы и клена.

Познакомимся с основными характеристиками наиболее популярных пород поближе.

Хвойные породы древесины

Сосна

Если рассматривать вообще все породы дерева, то, пожалуй, сосна окажется самым используемым материалом для постройки домов. Все объясняется распространенностью этой древесины и ее ценовой доступностью.

Как выбрать древесину для постройки дома. Оцилиндрованное бревно 02

Хотя сосна и не лишена довольно существенных недостатков, она остается на лидирующих позициях популярности среди всех пород древесины, используемых в строительстве

Вместе с тем, сосновые пиломатериалы, прошедшие правильную просушку, обладают вполне приличными эксплуатационными характеристиками. К достоинствам можно отнести следующее:

— малая усыхаемость — это значит, что дом из этой древесины не даст большую усадку;

— мягкость — это качество существенно упрощает обработку древесины;

— умеренная плотность способствует низкой теплопроводности;

— довольно неплохая устойчивость к гнилостным процессам;

— ровность ствола и небольшое количество крупных сучков;

— износоустойчивость;

— малая склонность к возникновению крупных трещин.

К недостаткам сосны можно отнести следующие факторы:

— проявление синевы, которая может привести к разрушению структуры материала, поэтому с ней необходимо бороться путем обработки древесины специальными составами;

— если сравнивать сосну с другими породами древесины, то можно отметить ее более низкую стойкость к гниению и растрескиванию, а также более низкие прочностные характеристики, чем, скажем, у лиственницы, кедра и дуба.

При выборе сосны для постройки дома важно получить достоверную информацию об условиях и месте ее произрастания. Самым лучшим качеством отличается материал, полученный из деревьев, выросших в северных районах.

Ель

Ель, так же, как и сосна, является популярной древесиной для частного строительства. И это обусловлено ее характерными положительными особенностями:

— низкая теплопроводность, достигаемая за счет рыхлости древесины;

— позитивное воздействие на здоровье человека, особенно на сердечно-сосудистую систему;

Как выбрать древесину для постройки дома. Оцилиндрованное бревно 03

Еловая древесина способна поддерживать в помещениях здоровый микроклимат

— долговечность пиломатериалов, изготовленных из этой породы дерева;

— наличие в составе древесины природных антибактериальных веществ, благодаря которым, ель не подвержена поражением синевой;

— еловая древесина, так же, как сосна, относится мало усыхающим, мягким породам.

К недостаткам еловых пиломатериалов относят следующие характеристики:

— низкая влагостойкость;

— далеко не лучший показатель прочности и износостойкости;

— склонность к появлению гнилостных процессов;

— большое количество мелких и крупных сучков, что затрудняет очистку и выравнивание ствола.

Если дом решено возводить из еловых пиломатериалов, то необходимо знать, что эта древесина требует первоначальной, а затем, в процессе эксплуатации, и довольно частой периодической обработки специальными красками, лаками и пропитками.

Лиственница

Лиственница отлично подходит для строительства дома, так как имеет практически безупречные природные качества:

Как выбрать древесину для постройки дома. Оцилиндрованное бревно 04

Лиственница абсолютно не боится воздействия влаги, не гниет и отличается отменной прочностью.

Дом из лиственницы. Дома из лиственницы

Как выбрать древесину для постройки дома. Оцилиндрованное бревно 05 Лиственница – ценнейший строительный материал, который благодаря своим техническим особенностям занимает одну из лидирующих позиций в домостроении. Мы строим деревянные дома из лиственницы по типовым и индивидуальным проектам, в качестве строительного материала используя древесину зимней заготовки.

Лиственница: особенности материала

Главные характеристики:

  1. Экологичность. В домах из лиственницы создается идеальный микроклимат. Натуральные смолы выделяют фитонциды, обладающие успокаивающим и оздоровительным эффектом.
  2. Высокая прочность. Материал устойчив к механическим воздействиям, а специальное покрытие предотвращает гниение и рассыхание древесины. Дома из лиственницы большого диаметра служат более сотни лет.
  3. Привлекательный внешний вид. Светло-коричневый оттенок, многообразие форм и декоративных элементов делают привлекательным экстерьер и интерьер дома.
  4. Не требуют внутренней отделки. Фактура натуральных бревен, естественный цвет, мягкое освещение интерьера и отсутствие синтетической отделки создают уютную атмосферу в помещении.

Варианты строительства домов из лиственницы

При строительстве домов используют цельное или оцилиндрованное бревна из лиственницы. Первый вариант стоит дороже: такие постройки отличаются более высокой теплопроводностью, относятся к категории элитных. Дома из оцилиндрованного бревна лиственницы стоят дешевле, но требуют более надежного утепления.

Цена на дом из лиственницы складывается из стоимости материалов, подготовительных работ на участке, монтажа сруба, кровли, проведения коммуникаций, отделочных работ.

На нее влияет технология рубки, тип и толщина бревна, площадь дома, сложность проекта. Подобрать подходящий проект мы поможем с учетом ваших пожеланий и бюджета.

Мы предлагаем построить дом из лиственницы по типовому или индивидуальному проекту. Первый вариант более экономичен: вам достаточно выбрать понравившийся дом из нашего каталога, и после утверждения мы сразу приступим к его строительству. Если вы мечтаете об эксклюзивном доме, по всем параметрам соответствующем вашим требованиям, предлагаем разработать индивидуальный проект и реализовать его на вашем участке.

При строительстве мы используем зимнюю древесину, заготовленную в экологически чистом районе.

Из какого бревна лучше строить дом. Какой диаметр бревен лучше для строительства?

Если не хотите разориться на отапливании деревянного дома зимой, правильно выбирайте диаметр бревна для строительства. Тот факт, что чем толще стены, тем теплее в доме, никто оспаривать не берется. Однако стоит учесть, что строительство из бревен большого диаметра обойдется достаточно дорого из-за высокой цены материала и особенностей укладки сруба. Это, пожалуй, единственный недостаток. Преимуществ такая технология имеет гораздо больше.

Бревен большого диаметра для сруба понадобится меньше. Разница в количестве единиц строительного материала в зависимости от размера может достигать 50%. Соответственно, снижается и количество соединений (замков, пазов). Из-за увеличения толщины стены смещается граница «промерзания» бревна. Срок службы нижних венцов сруба значительно увеличивается.

Итак, какой диаметр бревна лучше выбрать для строительства дома? Стройматериалы меньше 20 см даже не стоит рассматривать – они годятся только да хозяйственных построек. Диаметр 220 мм подойдет для небольшой бани , которая не используется круглый год.

24-28 см – самая распространенная толщина. Из такого материала можно построить дом для круглогодичного проживания и хорошую баню. Однако придется продумать и систему утепления, иначе расходы на обогрев могут вас неприятно удивить, особенно если площадь постройки довольно большая.

Лучшим вариантом считаются бревна диаметром 30-40 см. Построенный из них дом смотрится солидно и даже в лютые морозы будет теплым. Выбирать размер больше 40 см не стоит – от этого улучшится только внешний вид дома, а не его эксплуатационные качества, а затраты на строительство резко возрастут.

Из какого дерева лучше строить баню — плюсы и минусы различных пород

Наши деды заранее примечали деревья под свою баню. Рубили их зимой, когда древесина имеет самый невысокий процент влажности. Такой сруб практически не дает усадки, а растрескивание стен будет минимальным. Но даже тщательно выбранные деревья должны отвечать ряду характеристик:

  1. Иметь повышенную стойкость к влаге.
  2. Долговечность.
  3. Не нести отрицательной энергетики.

Давайте разберемся какие особенности имеют различные сорта, плюсы, минусы срубов в виде таблицы:

Порода дереваХарактеристикаПлюсыМинусы
Сосна, ЕльДревесина желтого или светло-оранжевого цвета, с высоким содержанием смолы.
  • Низкая цена.
  • Не боится гнили, плесени.
  • Высокая влагостойкость.
  • Доступность в любых объемах.
  • Легко поддается рубке или распиливанию.
  • При высоких температурах начинает плакать.
  • Без дополнительной обработки гниет.
ОсинаДревесина имеет красивый ярок рыжий цвет, плотная.
  • Не боится влаги с годами становиться только плотнее.
  • Небольшая усадка.
  • Красивый внешний вид.
  • Долговечна.
  • Минимальная усадка.
  • Не сильно растрескивается при усыхании.
  • В российских регионах в основном произрастают больные деревья с гнилой серединой. Сырье поставляется из-за границы.
  • Высокая цена.
  • Считается что осина несет отрицательную энергетику и в бане из нее начинает болеть голова, ухудшается самочувствие.
  • Трудно пилить и обрабатывать из-за высокой плотности.
Береза Светлая, почти белая древесина с мягкой текстурой.
  • Невысокая цена.
  • Доступность в любых объемах.
  • Легко обрабатывается, так как имеет мягкую текстуру.
  • Боится гнили, плесени.
  • От излишней влаги быстро разрушается.
  • Подвержена поражению жучком.
  • Большая усадка при высыхании.
  • Темнеет через год и баня будет иметь непривлекательный вид.
Лиственница Древесина с розоватой или бледно-оранжевой окраской, плотная и жесткая.
  • Не боится влаги с годами делается прочнее железа. На лиственничных столбах стоит Венеция.
  • Хорошо переносит любые перепады температур.
  • Небольшая усадка.
  • Высокие теплосберегающие свойства.
  • Не боится жучка, плесени.
  • Цена выше чем у сосны в 2,5 раза.
Дуб Древесина с бархатистой текстурой светло-кремового цвет плотная.
  • Не боится высоких температур.
  • Имеет красивую текстуру.
  • Высокие теплосберегающие свойства.
  • Цена.
  • Боится влаги.
  • Тяжело обрабатывать из-за жесткости древесины.
Липа Древесина ярко-желтого или белесо-желтого цвета, мягкая.
  • Не нагревается при высоких температурах.
  • Доступно по цене.
  • Легко обрабатывается.
  • Темнеет без дополнительной обработки.
  • Недолговечна.
  • Боится влаги.
  • Не подходит для строительства сруба.
Кедр Имеет приятную кремовую окраску от светлой до темной, текстура бархатистая, древесина плотная.
  • Хорошо переносит высокие температуры.
  • Не боится влаги.
  • Обладает высокими теплосберегающими свойствами.
  • Высокая цена.

Брус из какого дерева лучше. Стоимость

Это главный вопрос для многих. Самый дешевый брус – непрофилированный. Но мало купить материал. Во время строительства и по завершении возведения здания потребуются дополнительные вложения, чтобы сделать дом пригодным для житья. Главные затраты – на утепление, потому что у пиленого непрофилированного бруса далеко не идеальна геометрия, а значит, при укладке остаются щели. Также при его производстве не соблюдаются размеры, то есть балки могут быть неровными, с разным сечением. Из-за этого получаются неровными стены, венцы, швы. Поэтому потребуется дополнительная отделка, что также вызовет дополнительные расходы, причем немалые.

Пиленый брус может оказаться и хорошего качества: с правильной геометрией и хорошей обработкой поверхностей. Но и стоимость его будет выше, сравнимой с ценой профилированного.

Профилированный тип камерной сушки очень различается по цене, которая зависит прежде всего от древесины. Наиболее дорогой – из лиственницы. Брус естественной влажности значительно дешевле – в полтора раза. Но постройка из него может потребовать дополнительного утепления из-за естественной усадки.

Самый дорогой – клееный брус. Зато он не требует дополнительных вложений на утепление и отделку.

Если сравнивать дома их клееного и профилированного бруса, то здание из клееного получится в 2 раза дороже. А по сравнению с пиленым оно получится в 4 раза дороже. Это если говорить именно о строительстве. Зато использование клееного не повлечет дополнительных расходов.

Самое дорогое дерево для строительства. Чем ценны породы?

Как мы уже отметили выше, ценность породы определяет количество оставшихся на планете экземпляров. И у редких видов деревьев есть довольно много общего, а именно:

  • Высокая прочность древесины и, следовательно, долговечность изделий из нее;
  • Благородный внешний вид;
  • Уникальный узор, оригинальный рисунок годовых колец;
  • Эстетически привлекательная текстура.

Опытных специалистов в ценных породах восхищает и то, что из-за повышенной плотности слоев любой вид распила будет выглядеть выгодно. Естественно, ценность породы сказывается на ее цене. Во-первых, не так просто найти уже ставшее редким дерево, во-вторых, еще сложнее его доставить и обработать так, чтобы задействовать всю древесину, а не раскидываться остатками.

Интересно, что в каждой стране и даже в каждом регионе ценными могут считаться разные породы деревьев. В Африке это будет береза, а в России, например, эвкалипт. К слову, в нашей стране, благодаря ее обширной территории и разнообразию флоры, встречается больше дорогих сортов деревьев, чем где-либо еще на планете. В России ценная древесина произрастает в Сибири, Карелии, на Кавказе, и это – далеко не полный список.

Ценные породы деревьев – великолепный материал для самых разных дизайнерских предметов, элементов мебели, паркета, дверей и столешниц. Считается, что ценная древесина дома – это источник позитивной энергии и роскошное украшение интерьера. Затраты на такой материал компенсируются его уникальным внешним видом и очень долгим сроком службы. Правда, дорогая древесина и весьма капризна, за ней придется регулярно ухаживать. При этом каждая порода дерева обладает своими отличительными качествами и требует отдельного внимания. Расскажем о некоторых видах деревьев ниже.