Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Самые популярные породы древесины в интерьере. Дерево в каркасах мебели

06.10.2023 в 12:35

Самые популярные породы древесины в интерьере. Дерево в каркасах мебели

Производители редко изготавливают кухонные фасады полностью из дерева, так как это дорогой материал, который чувствителен к внешним воздействиям. Мебель полностью из древесины не делается в массовом производстве. При необходимости ее можно заказать , отчего стоимость будет выше.

Обычно производители кухонных гарнитуров используют древесину для каркасов. В данном случае применяются породы, отличающиеся высокой прочностью, в числе которых дуб, орех, вишня и др. Также древесина подходит для изготовления рамок на фасадах, так как она добавит в интерьер изысканности. При этом внутреннее наполнение гарнитуров может быть из более дешевых и легких материалов, в том числе шпона или МДФ.

Для столешницы берутся твердые сорта, дуб или клен. Чтобы уберечь древесину от деформации из-за высокой влажности, ее необходимо покрыть специальным составом. Дерево гармонично сочетается с натуральными материалами, стеклом. Поэтому в некоторых гарнитурах выбирают более прочный материал столешницы, в том числе натуральный камень.

Древесина может быть выбрана в качестве каркаса для мягкой мебели. С этой целью используются различные сорта, в том числе дуб, ясень, орех. Для увеличения длительности срока эксплуатации древесина обрабатывается противогрибковыми составами. Материал предварительно хорошо просушивается. Для мягкой мебели используют хорошо обработанную древесину, без сучков или зазоров.

Такие гарнитуры хорошо смотрятся в классических интерьерах. Деревянные каркасы делают изделие гораздо мягче и удобнее. Считается, что они улучшают микроклимат в помещении. Такие предметы интерьера часто выбирают для эко стиля, ар-деко.

Корпусная мебель, изготовленная из массива дерева, никогда не теряет своей актуальности. Однако, при выборе предметов интерьера и их расстановке следует учитывать некоторые особенности:

  • Деревянная мебель достаточно тяжелая, поэтому следует изначально определиться с тем, где она будет стоять. Впоследствии переместить ее будет довольно сложно.
  • Дерево не переносит влажности и резких колебаний температур. Даже обработанные специальными составами поверхности могут со временем испортиться. Поэтому при расстановке мебели необходимо постараться создать для нее максимально щадящие условия.
  • Деревянную мебель не рекомендуется ставить рядом с приборами отопления.

Для изготовления мебели используются следующие породы дерева:

  • Дуб считается прочным и долговечным. К его недостаткам относят высокую цену.
  • Липа характеризуется мягкой структурой. Мебель из нее имеет меньший вес, в сравнении с другими породами. Также она отличается доступностью.
  • Бук используется для создания корпусной мебели, кухонных гарнитуров. Он хорошо сочетается с другими породами.

Цвет мебели и виды древесины зависят от стиля интерьера. В классическом дизайне актуальны предметы интерьера из дорогих пород естественного цвета. В барокко предусматриваются резные и позолоченные детали. Для деревенских стилей поверхность мебели может быть специально состарена. В хай-тек или современном направлении используют окрашенные предметы интерьера.

Самое дорогое дерево для мебели. Самая дорогая древесина в мире

Условно дорогие породы древесины можно разбить на две категории: красное и черное дерево.

К красной группе относятся некоторые породы деревьев, древесина которых имеет своеобразный коричневатый или красный оттенок.

Ярким представителем красного дерева является тик, который растет в Индии , Таиланде и других субтропических странах. В этих регионах он является сырьем для домашнего и промышленного производства. Растение очень неприхотливое, поэтому может произрастать и на других континентах.

Древесина тика является ценной благодаря своим специфическим качествам, таким как устойчивость при колебаниях влажности, красивый цвет и структура . Она может быть тёмно-коричневого цвета, иногда с чёрными полосками. Цвет древесины зависит от концентрации определенного вещества, которое защищает ее от гниения. Есть в составе также небольшое содержание кремния, процент которого зависит от места произрастания культуры. Если распилить ствол тика, то можно увидеть четкие кольца и прямую волокнистую структуру.

Древесина легко поддается обработке. Работать с ней нужно только остро заточенными инструментами. Она отлично клеится, удерживает гвозди и шурупы, впитывает красители. Отличается тёмной текстурой.

Из черных пород можно выделить эбеновое дерево, которое растёт в тропиках Африки, Азии, на острове Цейлон, в Индии и Австралии. Эбен имеет высокие показатели прочности и удельного веса, плотную структуру. Насаждения из эбена создают целые лесные массивы. Древесина этой породы очень дорогая, стоимость за кубометр начинается с 1000 долларов.

Данный сорт дерева считается не только дорогим, но и редким, поэтому он занесен в Красную книгу. Его древесина является самой тяжёлой среди всех популярных сортов деревьев.

В природе насчитывается более 100 видов эбенового дерева. Наиболее популярными и ценными являются лунный, макассарский, мунский, цейлонский и камерунский виды. Самым востребованным считается камерунский эбен. Он имеет ярко выраженный чёрный цвет ядра. На срезе есть видимые поры. Из всех эбеновых деревьев этот вид самый доступный.

Самой дорогой считается лунная порода эбена, родина которой находится в Мьянме. Это красивый и редкий вид со светлым ядром, а на нем выступают черные или кофейные прожилки. Иногда видны полоски других оттенков. Данная порода запрещена под вырубку, так как ей грозит полное исчезновение. Растёт дерево очень долго, до 500 лет.

Несмотря на это, из лунного эбена изготавливают самые элитные и дорогостоящие изделия.

Виды древесины. Твердость

Главный параметр, от которого зависят особенности обработки различных пород древесины, – это твердость. Чем тверже ствол, тем качественнее будут изготовленные из него пиломатериалы или изделия: долговечные, крепкие, стойкие к износу и нагрузкам. Твердость различных пород (в виде коэффициента) вот уже более ста лет определяют по способу шведского инженера Бриннеля.

Испытания проводятся по методу вдавливания. Обычно используют металлический шарик, который вдавливают в поверхность образца с плавно нарастающей нагрузкой, после чего измеряют диаметр получившегося отпечатка и вычисляют коэффициент. Чем он выше, тем тверже образец. Существует три уровня твердости:

  • Мягкие сорта древесины. Коэффициент до 40 МПа (плотность менее 540 кг на кубометр) характерен для ели, пихты и сосны. Среди лиственных это каштан, липа, тополь. Мягкие сорта просты в обработке; их традиционно используют для производства мебели, дверей и окон, стропильных систем.

Источник 90zavod.ru

  • Твердые сорта. Коэффициент 40-80 МПА (плотность 550-740 кг на куб). Твердая древесина – основа для изготовления прочных конструкций. Среди российских пород твердостью отличается лиственница, дуб, грецкий орех.
  • Особо твердые сорта. Коэффициент выше 80 МПа, плотность более 750 кг на куб. В группу входят экзотические растения, например, деревья рода Guaiacum. Их древесина, бакаут, тонет в воде. Бразильское розовое дерево – незаменимый материал для изготовления мебели, предметов декора, музыкальных инструментов.

Разделение на твердые и мягкие породы древесины необходимо, чтобы выбрать подходящий материал для строительства, а также соответствующий ему инструмент. Мягкие сорта удобны для изготовления различной столярки, плотное дерево незаменимо в строительных работах (например, при возведении стен или укладке полов).

Мебельная древесина. Древесина для мебельного производства

При изготовлении деревянных предметов интерьера применяются готовые щиты, предварительно вырезанные из цельной древесины или полученные путем склеивания тонких пластин. В качестве исходного сырья для них берут древесный ствол, именуемый деловой древесиной.

Ствол один, а древесина разная

Древесина на разных участках ствола неодинакова по характеристикам.

В средней части ствола обычно четко выражена сердцевина, формирующаяся за первые годы существования дерева. Она имеет рыхлую структуру. У лиственных пород диаметр сердцевины обычно больше, нежели в хвойных.

Ежегодно дерево «надевает» на себя все новые слои древесины, и ствол утолщается. Так возникают годичные слои, расходящиеся от центра концентрическими кольцами. У каждой породы своя выраженность годичных колец – в этом состоит ее уникальность.

Одновременно с формированием очередного слоя те, что образовались ранее, (окружающие сердцевину), постепенно отмирают. У ряда деревьев эта отмершая часть древесины приобретает более темную, в сравнении с остальными слоями, окраску.

Мебельная древесина. Древесина для мебельного производства

Отмершие слои принято называть ядровой частью, а область «живой» древесины, окружающей ядро – заболонью. Область ядра меньше повержена растрескиванию и гниению, поэтому более всего ценится мебельщиками. Древесина заболони менее прочна, поэтому некоторые мастера в процессе заготовки материалов избавляются от этого слоя.

Время года и качество древесины

В разное время года древесина годичного слоя нарастает по-разному, и от этого тоже зависят качественные характеристики разных участков ствола.

В весенне-летний период древесный слой растет быстро, по осени темп роста замедляется, а зимой и вовсе сходит на нет. Это влияет на качество древесины: весенняя более рыхлая, окрашена в светлые тона, а осенняя – плотная и темная.

Мебельная древесина. Древесина для мебельного производства

Ширина годичных колец не только формирует внешний вид, но и влияет на свойства древесины.

  • Среди хвойных пород (к примеру, у сосны) самыми качественными принято считать экземпляры с более узкими годичными слоями.
  • В отношении дуба и ясеня обратная ситуация: у них наличие широких колец указывает на значительную прочность.
  • У березы размер колец никак не взаимосвязан с характеристиками древесины.

При благоприятствующей росту погоде формируется годичное кольцо значительной ширины, а в суровых условиях (независимо от времени года) получаются узкие кольца, не всегда различимые невооруженным взглядом.

Из какого дерева делают мебель. Чем отличается древесина и как сделать правильный выбор?

Мебель делают из цельного и клееного массива или щитов. И в том и в другом случае изначальный материал — необработанная деловая древесина. От ее качества зависят главные характеристики будущей мебели.

Основные отличия слоев ствола

Ствол дерева многослоен. Сердцевину с ядром окружает заболонь, которую защищает кора. У слоев разные характеристики и свойства.

Самая прочная и ценная часть — сердцевина, включающая ядро. Она более плотная, меньше трескается, устойчива к гниению. Это связано с тем, что проводящие воду поры закрыты дубильными веществами и смолами.

У менее плотной и прочной заболони пористая структура, благодаря чему вода поднимается от корней к кроне. Поэтому и ценность её меньше.

Диаметр сердцевины с ядром и доля заболони зависят от возраста дерева и породы древесины. К ядровым породам с темной сердцевиной и низкой влажностью относят дуб, орех, кедр, ясень – у взрослых деревьев доля ядра больше, чем заболони, и достигает 90%.

Заболонные породы — ольха, береза, клен. У этих пород поперечный спил ствола будет практически одинаковым по цвету, а потемнение в центре станет признаком загнивания.

Подверженную воздействию влаги заболонную породу и нестойкую к гниению древесину не стоит выбирать для мебели, использующейся в бане или на улице.

Ширина колец или годовых слоев

Толщина колец зависит от климатических условий, в которых росло дерево, и породы древесины. В северных регионах годовые кольца более узкие. Плотность, прочность и смолистость такой древесины выше, а гигроскопичность ниже. Она меньше подвержена деформациям. Это справедливо для хвойной древесины. Поэтому выбирать для мебели нужно сосну, кедр, можжевельник с тонкими кольцами.

У лиственных пород, например дуба или ясеня, обратная взаимосвязь — чем шире кольца, тем тверже дерево. У некоторых: березы, клена или граба — подобной зависимости нет.

Виды материалов для мебели. Из чего делают мебель?

Виды материалов для мебели. Из чего делают мебель?

Самый используемый материал для мебели – это по-прежнему древесина. Хоть, например, металлические этажерки со стеклянными вставками сейчас в моде, и синтез других материалов также украшает современные пространства.

Как не отказались еще и от пластика. Эргономика, эстетика, экологичность – такие три «Э» определяют лицо мебели сегодня, а точнее, задают тренды, не отказывая, впрочем, в существовании и другим тенденциям.

Древесные плиты

Основой для мебельных конструкций является именно древесина, а также те материалы, что появляются в результате ее переработки. И это древесно-волокнистые и древесно-стружечные плиты – удобный и экономичный вариант, получаемый после обработки дерева.

Не всякие сорта древесины подойдут под создание листового материала. Это должны быть прочные, долговечные, износостойкие породы с хорошими текстурой и рисунком, удачной колористикой, влагостойкостью и достаточной твердостью. Например, ольха и сосна – мягкие сорта древесины, обрабатывать их очень просто, но и к повреждениям их стойкость низкая. А вот орех, дуб и бук уже относят к древесине средней твердости. Самыми твердыми считаются клен и многие экзотические породы.

МДФ

Древесно-волокнистой плитой называют конструкцию, в ходе создания которой используют высушенные древесные волокна. Они обрабатываются спецвеществами, что выполняют связующую роль. Послойную укладку волокон в данном случае можно сопоставить с плетением ковра. МДФ используют в изготовлении корпусной мебели, в создании модульных конструкций только после того, как материал пройдет через горячее прессование и на него нанесется финишное покрытие либо шпон.

Покрытие обычно бывает меламиновым. Если сравнивать МДФ с ближайшим последователем, то есть ДСП, стоимость первого заметно выше. Но и прочность, и износостойкость его также выше.

ДСП

А это древесно-стружечная плита, которая не имеет сучков и прочих деформаций (чем, к слову, отличается от натурального дерева). ДСП не имеет трещин и внутренних пустот. Для изготовления такого востребованного материала древесные опилки, стружка смешиваются с клеем. Затем все это прессуют и, когда материал высохнет, шлифуют. Та же меламиновая бумага или шпон делают плиту прочнее.

Для офисной мебели часто используют именно ДСП, для мебели в общественных зданиях, школах, поликлиниках и других местах. Готовые конструкции достаточно прочны, они влагостойкие и не боятся температурных скачков.

ЛДСП

Буква «Л» в начале аббревиатуры указывает на то, что это все еще древесно-стружечная плита, но уже ламинированная. И фактически такие плиты есть в каждом жилище, не только в мебельных конструкциях, но и в собранных напольных покрытиях. Даже стены и потолки ею тоже отделывают. У ЛДСП прочность к механическим повреждениям высока.

Чтобы создать такое покрытие, применяют ламинированную пленку – это бумажно-смоляная пленка, которая сделана из термоактивных полимеров. Что и гарантирует в итоге материалу долгое использование в помещениях с высокой проходимостью, а также там, где уровень влажности тоже высок. Но если на ламинированной поверхности появляются царапины и сколы, ее влагостойкость снижается.

ДВП

Другое его название – оргалит. Это легкий и прочный материал, который очень просто обрабатывать. Саморезы и шурупы в нем удерживаются хорошо. Его применяют, как правило, чтобы сделать в мебели заднюю стенку. Все же эстетические качества материала не могут конкурировать с МДФ, ДСП, ЛДСП, но свою малую нишу ДВП занимает прочно. А также им часто обшивают древесный каркас.

Древесно-волокнистые плиты прессуют из древесной массы, пропаренной и измельченной. У них ровные поверхности и гнутся они примерно как фанера. Ими же часто отделывают помещения, облицовывают потолки и стены, то есть не только для мебели используют.

Массив дерева

Натуральное дерево по многим критериям – лучший материал для мебели. Прежде всего он экологичен, и не всегда это огромные деньги (хоть зачастую цены несопоставимы с древесными плитами). Но мебель, которая сделана полностью из дерева, стоит дорого. Потому производитель старается удешевить процесс и готовое изделие: корпус собирают из ЛДСП (шкафы, например), из древесины делают исключительно фасады и изголовья кроватей, некоторые отдельные элементы с фигурной резьбой.

Хвойные породы стоят недорого, но они мягкие и выделяют смолы в помещении – и то и другое не очень хорошо. Дуб, черешня, бук, ясень, вишня отличаются прочной структурой волокон и активно применяются в мебельном производстве. Столешницы делают как раз из массива – склеенных кусков древесины, которая по рисунку должна быть однородной. Места склейки видны. Разные породы дерева по-разному же впитывают краску. Например, купили стулья, выкрашенные в голубой цвет. И через какое-то время стулья решено докупить. Но они могут отличаться по оттенку, хоть краска использовалась одна и та же.

Самое дешевое дерево для мебели. Что дороже береза или бук?

Сравнение цен древесины. Лучшим сочетанием функциональных и эстетических свойств обладает дуб, потому мебель из него — дороже прочих. За дубом по стоимости следует бук, далее — береза. Дешевле других сосна.

Какое дерево считается дорогим?

Самые ценные и дорогие породы дерева. Эбеновое дерево, гренадил, амарант, агаровое дерево, сандаловое дерево, палисандр, бакаут, карельская береза.

Что дороже бук или дуб?

Более доступной, по цене, породой дерева считается бук. Он не превосходит по качеству дуб, но имеет более высокую плотность, показатели зависят от конкретного дерева. Мебель, сделанная из бука, очень тяжелая. Это нужно учитывать.

Какая самая ценная древесина?

  • Агаровое дерево (Agar Wood)
  • Черное дерево, Гебан (Ebony)
  • Сандаловое дерево (Sandalwood)
  • Розовая слоновая кость (Pink Ivory)
  • Железное дерево (Lignum vitae)
  • Амарант, Пурпурное сердце (Purple Heart)
  • Дальбергия (Dalbergia)
  • Бубинга (Bubinga)

Какой массив дерева дешевле?

Если сравнивать мебель из натурального дерева по цене, то дороже всего будут изделия, выполненные из массива ясеня и дуба. Чуть дешевле обойдется береза и бук. И в среднем в 1,5-2 раза дешевле дуба продается мебель из массива сосны.

Какая самая красивая древесина?

  • Дуб Особый шарм дуба — это его вековые кольца, которые придают каждому предмету мебели уникальный характер.
  • Береза Береза — это светлая, почти белая порода дерева.
  • Ель
  • Дикий дуб
  • Манговое дерево
  • Сердцевина бука
  • Розовое дерево
  • Ореховое дерево

Какая дерево лучше для дома?

Древесина для строительства дома должна относиться к одной из хвойных пород. Хорошо зарекомендовали себя в качестве строительного материала сосна, ель, кедр. Эти породы деревьев не подвержены гниению, не бояться грибка, плесени, паразитов.

Какое дерево быстро?

К быстрорастущим деревьям относятся черемуха обыкновенная, березы повислая и пушистая, серебристый клен, красный (северный) дуб, лиственница, сосна, ель, тополь.