Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Надежные способы крепления дюбелей в рыхлой стене.. Как закрепить дюбель в стене, из которой сыплется штукатурка

20.09.2023 в 10:28

Надежные способы крепления дюбелей в рыхлой стене.. Как закрепить дюбель в стене, из которой сыплется штукатурка

Надежные способы крепления дюбелей в рыхлой стене.. Как закрепить дюбель в стене, из которой сыплется штукатурка

Во время ремонта или монтажных работ частенько возникает проблема: как закрепить дюбель в рыхлой стене? В старых домах штукатурка часто бывает такой, как будто ее сделали из одного песка. В итоге стена крошится, крепеж болтается, проворачивается. А из отверстия в буквальном смысле сыплется песок.

Надежные способы крепления дюбелей в рыхлой стене.. Как закрепить дюбель в стене, из которой сыплется штукатурка 01© Depositphotos

Не отказываться же в таком случае от ремонта. Но как тогда прикрепить шкафчики, полочки, зеркала, гардины и многое другое?

Надежные способы крепления дюбелей в рыхлой стене.. Как закрепить дюбель в стене, из которой сыплется штукатурка 02

© Depositphotos

Рассмотрим несколько методов. От дедовских советов до современных технологий и лайфхаков от опытных мастеров.

Как закрепить дюбель

Дедовский метод

В советские времена большого выбора крепежа не было. Поэтому во время ремонта все выкручивались, кто как мог. Чтобы прочно закрепить, например, тяжелую полку или умывальник, делали в штукатурке большое отверстие, вбивали в него деревянную пробку, а уже в нее вкручивали шуруп.

Надежные способы крепления дюбелей в рыхлой стене.. Как закрепить дюбель в стене, из которой сыплется штукатурка 03

Иногда снимая плитку в старых домах, можешь обнаружить под ней следы от таких отверстий. Выглядят они, должен признаться, весьма внушительно. Некоторые смекалистые мастера для уплотнения дюбеля в стене наматывали на крепеж изоленту, полиэтилен, вставляли в отверстие спички. Но этот метод подходит только для крепления самых легких предметов.

Лайфхаки мастеров

  1. Жидкие гвозди
    Просверли отверстие диаметром чуть больше дюбеля. Убери из отверстия всю пыль и остатки штукатурки. Можно пылесосом.

    Надежные способы крепления дюбелей в рыхлой стене.. Как закрепить дюбель в стене, из которой сыплется штукатурка 04

    Обработай отверстие на всю глубину акриловой грунтовкой глубокого проникновения, чтобы скрепить рыхлую штукатурку. Для отверстий маленького диаметра проще использовать ватные палочки. Дай грунтовке просохнуть 2–6 часов (уточни в инструкции).

    Надежные способы крепления дюбелей в рыхлой стене.. Как закрепить дюбель в стене, из которой сыплется штукатурка 05

    Заполни подготовленное отверстие жидкими гвоздями. Помести дюбель в отверстие. Жди полного застывания клея. Остается вкрутить саморез. Теперь дюбель держится на своем месте очень крепко и послужит надежным креплением.

  2. Гипс
    Похожий способ, только вместо клея используем гипс. Размешай гипс водой до консистенции жидкой сметаны. Наполни получившейся смесью большой шприц (можно купить его в аптеке). Очисти отверстие от пыли. Заполни его жидким гипсом. Вставь дюбель и жди полного застывания гипса. Вкрути саморез — он будет держаться не хуже, чем в кирпиче.

Современные технологии

  1. Дюбель Molly
    Дюбель «Молли» напоминает по принципу работы раскладной зонтик и часто применяется при работе с гипсокартоном. Подойдет он и для рыхлой штукатурки.

    Надежные способы крепления дюбелей в рыхлой стене.. Как закрепить дюбель в стене, из которой сыплется штукатурка 06

    В отверстие вставляется металлическая гильза. После этого вкручивается винт, который плотно расклинивает «лепестки» гильзы.

    Надежные способы крепления дюбелей в рыхлой стене.. Как закрепить дюбель в стене, из которой сыплется штукатурка 07© Depositphotos

    В отличие от пластикового крепежа дюбель «Молли» не подвержен старению, а подвесить на него можно всё что угодно.

  2. Химический анкер
    Самый бескомпромиссный вариант. Если в этом случае крепеж и вылезет, то только с куском стены. Эта технология появилась сравнительно недавно, но уже успела завоевать любовь пользователей.

    Надежные способы крепления дюбелей в рыхлой стене.. Как закрепить дюбель в стене, из которой сыплется штукатурка 08

    Химический анкер (инжекционная масса, вклеивающий анкер) можно использовать для монтажа в пустотелые и рыхлые основания, близко к углу, когда требуется большая сопротивляемость нагрузкам (в том числе вибрационным).

    https://www.instagram.com/p/CGM-HYAlGNC/?utm_source=ig_embed&utm_campaign=loading

    В состав химического анкера обычно входит синтетическая смола, отвердитель и наполнитель. Конструкционно он выглядит как картридж с двумя отсеками. На него одевается смеситель, а затем всё вставляется в специальный пистолет.

    Надежные способы крепления дюбелей в рыхлой стене.. Как закрепить дюбель в стене, из которой сыплется штукатурка 09

    Чтобы клеящий состав не растекся по пустотам основания, в отверстие предварительно вставляют пластиковую гильзу или специальный металлический рукав.

Подытоживая, заметим, что в каждом конкретном случае выбор метода крепления зависит от рыхлости стены и предполагаемой нагрузки. Можно выбрать какой-то один, а можно их комбинировать. Главное, чтобы соединение было прочным и могло нести требуемую нагрузку. Надеемся, теперь ты сможешь закрепить дюбель даже в самой рыхлой стене. Удачи и быстрого завершения ремонта!

Крепеж для рыхлых стен. Если использовать крепеж, который был «под рукой»

Если задумались над решением проблемы, как закрепить дюбель в рыхлой стенке, и при этом используете классический крепеж, не обладающий необходимыми для конкретной ситуации техническими параметрами, то придется выполнить дополнительные действия.

Самая главная задача уменьшить сыпучесть стены, чтобы крепежный элемент был прочно зафиксирован в ней. Для этого можно сделать следующее:

  • Использовать сверло, имеющее диаметр больше, чем у дюбеля. В полученное техническое отверстие закладывается укрепляющий раствор: цемент, монтажная пена или строительный клей. После чего устанавливается пластмассовая часть крепежа и дается время на высыхание всей конструкции. Длительность этого периода зависит от состава использованного фиксирующего раствора: с монтажной пеной пару часов, с клеем от получаса до суток, с цементом лучше подождать несколько дней.
  • Увеличить число крепежных точек. Но такой вариант можно использовать для навешивания предметов с ограничением по массе, потому что в некоторых случаях не могут справиться с ситуацией даже размещенные на расстоянии 1 см дюбели.
  • Укрепление стены специальными фиксирующими составами или приспособлениями. Дополнительная обработка может уменьшить сыпучесть стен. Или можно использовать металлический профиль, который равномерно распределит нагрузку и снизит таким образом давление на основание.
  • Просверлить сквозное отверстие и с тыльной стороны сделать крепеж под пластину с гайкой. Такой способ применим не всегда и не отличается эстетичностью выполнения.

Анкера для рыхлых стен. Способ №3. Крепление с помощью химического анкера.

Сравнительно недавно придуманный, и уже достаточно популярный химический анкер не зря заслужил всеобщее признание. Некогда дорогой и редкий продукт сегодня набирает популярность и становится всё более доступным. Его преимущество в простоте использования и надёжности соединения. На сегодняшний день мне известно 2 вида упаковки химических анкеров, которые применяются по разному, в тубах и стеклянных колбах. В случае со старыми рыхлыми стенами хрущёвок я рекомендую использовать химический анкер в тубе. Вы рассверливаете конусообразное отверстие в стене, чистите от пыли, затем заполняете его химический анкером, вставляете шпильку и через 25-60 минут (в зависимости от производителя и персональной инструкции) можете крепить конструкцию.

Сверление. Если у вас такие же песочные стены как описано выше, то сверлить такие стены нужно обычной дрелью в безударном режиме. Штатные дюбеля, идущие в комплекте советую заменить на дюбеля и саморезы увеличенного диаметра, если это позволяет ваша конструкция. Рекомендую использовать дюбеля фирмы fischer, это не реклама, а действительность доказанная временем. В идеале сверло в диаметре должно быть на 0,5 мм меньше дюбеля, но не всегда такое сверло найдётся, зная этот нюанс, компания fischer выпускает дюбеля немного увеличенного диаметра, чтобы при забивании дюбеля сохранялась достаточная плотность монтажного отверстия. При сверлении выберите удобное для себя положение и старайтесь максимально ровно держать дрель относительно плоскости стены, соблюдая угол вхождения сверла, чтобы не расширить диаметр отверстия. Кстати в крайних точках крепления угол лучше немного увеличить, чтобы создать дополнительное сопротивление, т.е. сделать его не 90 градусов, а 91-95 градуса. После того как отверстие просверлено обязательно удалите из него пыль, это можно сделать при помощи пылесосы или баллончика со сжатым воздухом.

Жидкие гвозди для дюбелей. Характеристики поверхности:

Химические анкеры в основном используются для крепления металлических или бетонных конструкций. Они состоят из специальной смеси, которая твердеет и образует прочное соединение с поверхностью. Химические анкеры прочны и устойчивы к вибрации и нагрузкам. Они обычно применяются в строительстве для крепления стальных конструкций, ограждений, стоек и прочих элементов.

Жидкие гвозди, с другой стороны , являются клеевыми материалами, которые используются для соединения различных материалов, таких как дерево, пластик, стекло и другие. Они обладают хорошей адгезией и могут быть использованы для склеивания деталей, которые не могут быть проколоты либо закреплены болтами или гвоздями. Жидкие гвозди обычно используются в столярном деле, ремонте мебели или в других проектах, где требуется надежное соединение без видимых крепежных элементов.

Таким образом, химические анкеры и жидкие гвозди имеют разные области применения и свойства. Они могут быть полезны в различных ситуациях, в зависимости от требований проекта. При выборе между ними важно учитывать характеристики поверхности, тип материала, нагрузки и другие факторы, чтобы выбрать подходящий материал для конкретной задачи.

Области применения:

Химические анкеры (или жидкие анкеры, жидкие дюбели, вклеивающие анкера) широко используются в строительстве и монтаже для надежного крепления различных конструкций и элементов. Они представляют собой специальные составы , которые затвердевают и образуют прочное соединение с базовым материалом, обеспечивая стабильность и надежность крепления.

Их применяют в следующих случаях:

  1. Крепление стальных и металлических конструкций, таких как стойки, балки, перила, опоры и другие конструкции.
  2. Крепление бетонных и каменных элементов, включая стены, столбы, фундаменты, лестницы и прочее.
  3. Монтаж арматуры . Химические анкеры подходят для крепления арматурных стержней в бетонных конструкциях, таких как плиты, стены и колонны.
  4. Установка фасадных систем, таких как вентилируемые фасады, облицовочные панели и другие элементы, которые требуют надежной фиксации к стене или каркасу здания.
  5. Монтаж электропроводки, трубопроводов и других инженерных коммуникаций.

Химические анкеры представляют собой важный инструмент для создания прочных и устойчивых соединений в строительстве и монтаже.

Они обеспечивают долговечность и безопасность конструкций, а также упрощают установку и снижают риск повреждений базовых материалов.

Жидкие гвозди, также известные как клейкие гвозди или клейкие ленты, также имеют широкий спектр применения. Они представляют собой специальный клей, который после нанесения на поверхность затвердевает и образует прочное соединение. Вот некоторые области, где используются жидкие гвозди:

  1. Ремонт и отделка. Крепление различных материалов, установка плинтусов, наличников, молдингов, декоративных элементов и других деталей интерьера,
  2. Мебельное производство. При склеивании деталей жидкие гвозди обеспечивают быстрое и эффективное крепление, а также устойчивость к вибрации и нагрузкам,
  3. Деревообработка. Для склеивания деревянных деталей, таких как панели, фанера, фанерные листы и прочих без необходимости использования механических крепежных элементов, таких как гвозди или шурупы,
  4. Укладка напольных покрытий. При укладке ламината, паркета, виниловых плит и других материалов жидкие гвозди обеспечивают прочное крепление, устойчивость к влаге и вибрации, а также облегчают установку и минимизируют видимость крепежных элементов,
  5. Создание упаковки. При склеивании и закреплении упаковочных материалов, таких как картонные коробки, пластиковые контейнеры и прочих, они создают надежное соединение и улучшают эстетический вид упаковки.

Жидкие гвозди предоставляют удобный и эффективный способ крепления различных материалов без необходимости использования традиционных крепежных элементов. Они обладают хорошей прочностью, быстрым затвердеванием и устойчивостью к внешним воздействиям.