Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Утеплители для стен снаружи и внутри. Как утеплить стены

11.07.2023 в 09:20

Утеплители для стен снаружи и внутри. Как утеплить стены

Утепление стен – наиболее распространенная практика для улучшения микроклимата в квартире. Оно бывает двух видов: внешнее и внутреннее. В качестве утеплителя чаще всего используют такие материалы:

  • пенопласт – легкий, недорогой, простой в монтаже, но хрупкий;
  • экструдированный пенополистирол – прочный, долговечный, но пожароопасный;
  • минеральная вата в плитах – негорючая, хорошая тепло- и звукоизоляция, но высокая стоимость.

Утеплители для стен снаружи и внутри. Как утеплить стены

Внутреннее утепление стен

Этот вариант используют в таких случаях:

  • жилье расположено близко к шахте лифта или лестничной клетке;
  • невозможность изменения фасада здания.

Необходимо учитывать, что внутреннее утепление существенно сокращает площадь помещения, а ошибки в технологии повышают риск образования плесени и грибка. Перед началом работ стены должны быть обработаны качественными антисептиками. Обязательно применение пароизоляционной пленки высокого качества. При ее установке необходима тщательная герметизация всех швов и стыков.

Паропроницаемость теплоизоляционного материала должна быть обязательно ниже, чем у несущей стены. При монтаже утеплителе должно быть обеспечено его полное соприкосновение со стеной. Для уменьшения влажности в квартире создается дополнительная механическая вентиляция.

Внешнее утепление стен

Технология внешнего утепления стен достаточно сложная, и для проведения таких работ лучше обратиться к профессионалам. Иначе вместо утепленной квартиры в помещениях будет накапливаться сырость, которая приведет к возникновению плесени и разрушению стены. А со временем утепление и вовсе может деформироваться и отвалиться от стен.

Утеплитель для стен снаружи. Наружное утепление стен – полезные советы, какой теплоизоляционный материал выбрать

Утеплитель для стен снаружи. Наружное утепление стен – полезные советы, какой теплоизоляционный материал выбрать

Перед наступлением сезона холодов актуально подумать об утеплении жилья / Stroyday

Утепление дома – кропотливая работа, начиная которую, следует узнать о видах утеплителей для наружных стен, характеристиках материалов и технологии утепления. Чтобы упростить этот процесс, рассказываем чем недорого утеплить дом снаружи.

Лучше всего утеплять жилье на этапе строительства / Фото tepliy-fasad.odessa.ua

Чем лучше утепление стен снаружи?

Утепление внутри помещения "ворует" у хозяев эффективную площадь, зато установление утеплителя для стен снаружи позволяет провести комплексную изоляцию дома, необходимую для удачного результата. Осуществляя утепление, позаботьтесь о неразрывности контура. Теплоизоляционный материал, проложенный исключительно по периметру вашей квартиры, не слишком сильно изменит ситуацию, поскольку значительная часть тепла продолжит выходить через стены соседей, пол или крышу.

Нужно позаботиться о том, чтобы утепление было сплошным: попробуйте договориться с соседями​ / Фото edvans.com.ua

Расходы тепла могут происходить через "мостики холода", которые образуются в швах между утепленным фасадом и неутепленным фундаментом, контурах окон или дверей и несущих конструкциях. Поэтому правильное утепление должно охватывать не только стены, но всю конструкцию дома в целом.

Утепление только одной квартиры малоэффективно / Фото tepliydompv.io.ua

На какие параметры обратить внимание?

Изучая виды утеплителей для наружных стен, учтите:

  • лучшие материалы для утепления обладают низкими коэффициентами теплопроводности,
  • паропроницаемость материала обеспечит максимальное тепло зимой и прохладу в теплый сезон;
  • термостойкость материала;
  • материалы, которые не поглощают воду, дольше сохраняют теплоизоляционные свойства;
  • материал должен восстанавливать свою форму после взаимодействия со статическими или динамическими нагрузками;
  • чем больше нагрузки выдерживает материал, тем выше должна быть его плотность;
  • материал должен быть безопасным в использовании и не быть токсичным.

Стилизованное изображение утепление дома / Фото ehome.ironws.com

Какие бывают виды утеплителей для наружных стен

Органические материалы для утепления – утеплители, изготавливаемые из сырья природного происхождения. Такие материалы устойчивы к возгоранию и не портятся под воздействием биологически активных веществ. К этому виду утеплителей относятся: арболит, ДСП, пенополиуретан, пенопласт, фибролит, эковата.

Неорганические материалы для утепления – утеплители, для изготовления которых используют стекло, асбест, горные породы и минеральные вещества. В результате получаются стекловата, минеральная и керамическая вата.

Перед утеплением тщательно изучите материалы, представленные на рынке / Фото montajnik.od.ua

Материалы смешанного типа изготавливают из асбестовых смесей и минеральных веществ. Среди основных преимуществ асбестовых утеплителей – высокая термостойкость.

Чем утеплить дом снаружи недорого?

Цена утепления зависит от климатической зоны, в которой находится дом, а также от его конструкции и материалов, использованных при возведении здания. Если вы решили установить недорогой материал в бетонном доме – используйте пенопласт . Он не нагрузит фундамент, убережет от холода и обеспечит дополнительную шумоизоляцию.

Пінопласт – популярний матеріал для утеплення стін / Фото alpinists.com.ua

Другой бюджетный вариант – стекловата . Из-за эластичности материала, он может сочетаться со сложными внешними конструкциями. Стекловата не горит, не поддается грибкам или плесени, но может деформироваться из-за попадания воды.

Эковата – это результат вторичной переработки. Поэтому, кроме низкой цены, материал является экологическим продуктом. Эковата обладает высокими биостойкими свойствами и способностью пропускать воздух. Чаще всего эковату используют для утепления фундамента каркасных домов.

Утепление стен снаружи пеноплексом

Пеноплекс – современное и удобное решение / Фото 2797921.ru

Пеноплекс – это экструдированный пенополистирол, который пользуется широкой популярностью среди тех, кто хочет самостоятельно утеплить дом снаружи. Из-за универсальности материала его используют как для теплоизоляции кирпичных домов, так и деревянных построек. С пеноплексом легко работать – его удобно резать и укладывать на любые поверхности.

Среди преимуществ утепления стен снаружи пеноплексом, его устойчивость к влаге и пару. Среди других плюсов материала – экологичность, высокая плотность, огнестойкость и значительный срок эксплуатации.

Утеплитель для стен внутри деревянного дома. Почему необходимо утеплять стены деревянного дома изнутри

Утеплители для стен снаружи и внутри. Как утеплить стены 02

Строительство деревянных загородных домов только набирает популярность. Дело не только в моде на русский деревянный стиль, существуют и вполне практические причины популярности. К примеру, стена из сухого дерева держит тепло в 2,5 раза лучше кирпичной кладки сходной толщины. Деревянные стены к тому же при постепенном высыхании выделяют ароматические вещества, создавая приятную атмосферу в помещении.

Строительными нормативами регламентированы требования к теплоизоляции зданий. Деревянный дом, возведенный с соблюдением требуемых норм, подвергается усадке в течение примерно трех лет после окончания строительства. Его теплоизоляционные качества со временем меняются и не всегда соответствуют нормам, почему дом из дерева и требуется утеплять снаружи и изнутри.

Дерево само по себе хорошо сохраняет тепло. Теплоизоляционных свойств древесины в регионах с теплым климатом, как правило, достаточно для создания в доме комфортных условий проживания. В местности с суровыми зимами природных качеств дерева недостаточно. Это служит еще одной причиной для утепления деревянного дома изнутри.

Утеплители для стен снаружи и внутри. Как утеплить стены 03

Здания из дерева чаще всего утепляются снаружи из-за того, что температурная поверхность точки росы перемещается со стороны деревянной стены в сторону внешнего утеплителя. В результате толща стены остается сухой, защищенной от гниения и поражения грибком и хорошо прогревается.

Тем не менее, утеплить дом снаружи удается не всегда. Может помешать, например, статус старого здания как архитектурного памятника, запрещающий изменять его исконный внешний вид. В таком случае приходится производить утепление стен деревянного дома изнутри.

Процедура утепления изнутри необязательна при условии качественной теплоизоляции здания снаружи. Но если необходимо сохранить внешний вид деревянного дома и при этом сделать жилище теплым и комфортным, внутренняя теплоизоляция становится необходимой.

При утеплении деревянного дома изнутри производится теплоизоляция стен, пола, потолков (в зависимости от этажности) и кровли. Любая внутренняя поверхность, не покрытая теплоизолирующим материалом, снижает общую эффективность утепления. Рациональнее выполнять работы по теплоизоляции изнутри на этапе строительства, так как утеплять уже обжитый интерьер будет намного сложнее.

Утеплители для стен снаружи и внутри. Как утеплить стены 04

Как уже говорилось, внутренняя теплоизоляция позволяет оставить фасад здания в неизменном виде. И все же рекомендуется прибегать к утеплению изнутри лишь в случае практической невозможности утеплить дом снаружи. Следует также учитывать, что среди всех утеплителей только джут и войлок можно считать стопроцентно экологичными материалами. Поэтому по возможности утепляйте деревянный дом снаружи, а если такой возможности нет, уделите пристальное внимание выбору материалов для внутренней теплоизоляции.

Утеплители для стен снаружи и внутри. Как утеплить стены 05

Процесс утепления изнутри сам по себе трудозатратный и технологически сложный. В связи с этим необходимо предварительное планирование всех работ, требующих больших затрат времени и сил. Для сохранения максимально здорового микроклимата при теплоизоляции здания изнутри следует подбирать только экологичные материалы.

Утеплители для стен снаружи и внутри. Как утеплить стены 06

Тонкий утеплитель для внутренних стен. 10 лучших утеплителей для стен

1Пенополиуретан (ППУ) Wetisol SprayFoam-50Самый эффективный наружный утеплитель
2Экструдированный пенополистирол (XPS) ПЕНОПЛЭКС КомфортДолговечный утеплитель с высокой прочностью
3ЭкоВата SoundGuard EcoAcousticСамый экологичный утеплитель
4Пенопласт ПСБ-С 15Лучшая цена
5Теплоизоляция ЭТИЗ Паростекло Стронг 180Теплошумоизоляция нового поколения
1Техническая пробка WicandersУниверсальный натуральный утеплитель
2Фибролитовые плиты GB-600Инновационный теплоизолятор
3Минеральная вата ISOVER ОптималУдобный монтаж, высокая популярность
4Жидкая теплоизоляция Альтермо СтандартСамый тонкий слой теплоизоляции
5 Комбинированная изоляция

Утепление дома позволяет значительно снизить затраты на обогрев жилой площади. Наряду с установкой энергосберегающих окон и дверей, комплексной изоляции кровли и фундамента, важно надежно защитить от холода и стены. На строительном рынке представлено много разных видов утеплителей, но не все они могут претендовать на звание лучшего материала. Одни из них могут использоваться снаружи дома под сайдинг, другие оптимально применять внутри дома. Все зависит от типа стены и особенностей теплоизолятора. Чтобы выбрать самый эффективный утеплитель, и при этом не разориться, полезно познакомиться с рекомендациями экспертов.

  1. В первую очередь необходимо учитывать показатель теплопроводности материала. Она должна соответствовать климату региона. Эффективность утеплителя должна сочетаться с его толщиной. Предпочтение следует отдавать более тонким материалам при одинаковой теплопроводности.
  2. Более выгодно смотрятся универсальные утеплители, которые одновременно защищают дом от холода, шума, влаги и т. д. Это позволит существенно сэкономить на работе.
  3. Выбор утеплителя зависит также от типа стены. К кирпичным основаниям проще приклеивать теплоизолятор, к деревянным стенам удобнее крепить на гвозди или саморезы.
  4. Самый лучший результат дает комплексное утепление стен. Снаружи подбирается стойкий к атмосферным воздействиям материал, внутри необходимо применять экологичные утеплители.
  5. Не стоит забывать и о таком моменте, как биологическая стойкость к плесени и грибку. В любом случае утеплитель обладает определенной влажностью, что становится почвой для микроорганизмов. Но не во всех из них размножаются бактерии.
  6. Полезным свойством теплоизолятора будет стойкость к воспламенению. Именно с утеплителя начинается возгорание при замыкании в проводке.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/teploizolyacionnye-materialy-dlya-sten-vnutri-uteplenie-sten-iznutri-penopolistirolom

Утеплители для стен внутри дома. Экструдированный пенополистирол

Экструдированный пенополистирол (ЭПП) — прогрессивный и современный материал, он состоит в довольно близком «родстве» со знакомым каждому из нас пенопластом. Оба утеплителя делают из полистирола, но по принципиально разным технологиям. И это обуславливает немалые отличия в потребительских свойствах.

При производстве пенопласта полистирольные гранулы многократно обрабатывают горячим паром, из-за чего они увеличиваются в объеме. Но при этом увеличиваются и микропоры материала. Первое время утеплитель прекрасно справляется со своими обязанностями. Но со временем, под воздействием влаги и других агрессивных факторов, он просто рассыпается на отдельные зерна. Хотя даже у только что «сошедшего с конвеера» пенопласта довольно низкая прочность. Он легко крошится и почти не сопротивляется изгибу.

В случае с экструдированным пенополистиролом гранулированное сырье помещают в реактор, где подвергают нагреву и давлению. Затем, когда полимер расплавится, давление сбрасывают, что приводит к активному пенообразованию, и пропускают образовавшуюся массу через экструдер. В результате получается материал, состоящий из закрытых ячеек с прочными молекулярными связями. Из этого вытекает основное преимущество экструдированного пенополистирола.  Он приблизительно в 5 раз прочнее, чем пенопласт.

Экструдированный пенополистирол является эффективным утеплителем. Плита ЭПП толщиной 10 см сохраняет тепло так же хорошо, как кирпичная стена толщиной 150 см.

Система облегченной эксплуатируемой крыши под пешеходную нагрузку с пластиковыми опорами 1. Биполь ЭПП 2. Экструзионный пенополистирол ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON PROF 3. Стеклохолст 4. Полимерная мембрана 5. Геотекстиль термообработанный 6. Тротуарная плитка на регулируемых опорах 7. Экструзионный пенополистирол ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON PROF SLOPE

Система облегченной эксплуатируемой крыши под пешеходную нагрузку с пластиковыми опорами 1. Биполь ЭПП 2. Экструзионный пенополистирол ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON PROF 3. Стеклохолст 4. Полимерная мембрана 5. Геотекстиль термообработанный 6. Тротуарная плитка на регулируемых опорах 7. Экструзионный пенополистирол ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON PROF SLOPE

Высокая прочность позволяет ЭПП выдерживать довольно значительные нагрузки, а это, в свою очередь, обеспечивает широкую сферу применения. Этот утеплитель используют не только для стен и перекрытий, но также для фундаментов, отмосток, эксплуатируемых крыш. Им заполняют колодезную кладку при строительстве кирпичных домов. Он входит в конструкцию множества сэндвич-панелей.

Также стоит отметить, что  пенополистирол — исключительно легкий материал. Он практически не оказывает нагрузки на стены и фундамент, а также не создает проблем при монтаже . Плиты прекрасно поддаются механической обработке, а, чтобы закрепить их на стенах, достаточно клея и дюбелей.

Немаловажное преимущество пенополистирола — в почти  полной водонепроницаемости . Даже при окунании он поглощает менее одного процента жидкости.

Но к сожалению,  есть у ЭПП довольно ощутимые минусы. Первый, и, наверное, основной —  крайне низкая паропроницаемость. Говоря простыми словами, этот материал плохо «дышит». Не стоит утеплять им стены изнутри — оседающий конденсат приведет к образованию плесени. Специалисты рекомендуют использовать этот теплоизолятор снаружи и покрывать штукатуркой. Можно также закладывать пенополистирольные плиты внутрь каркасных конструкций, но при этом крайне важно создавать воздушный зазор для должной вентиляции.

Как и обычный пенопласт, экструдированный пенополистирол  «боится» некоторых химических реагентов. Например, битумных мастик, которые используют в качестве гидроизоляции. Под их воздействием ЭПП становится мягким, а порой и вовсе растворяется.

Утеплитель для стен внутри квартиры. Правильное утепление

Чтобы под термоизоляционным слоем не образовывался конденсат от перепадов температур в зимний период, а также, как последствие, на стенах не появлялись пятна плесени, нужно тщательно выполнять все технологические рекомендации по утеплению бетонных стен изнутри квартиры.

Пароизоляция при внутреннем утеплении имеет особое значение

Пароизоляция при внутреннем утеплении имеет особое значение

Важным элементом в структуре термоизоляционного «пирога» является качественная . Она должна защитить от проникновения влаги, что позволит всей конструкции эффективно выполнять свои функции долгое время.

Какие же работы для достижения поставленной цели требуется проделать?

Необходимо приобрести пароизоляционную пленку высокого качества и водостойкий скотч для герметизации швов на соединении ее листов.

Для утеплительного слоя нужно выбирать материал, имеющий низкую паропроницаемость. Желательно, чтобы этот показатель был ниже паропроницаемости материала стен. В этом случае испарения влаги будут происходить в сторону улицы, а не вовнутрь квартиры.

При приклеивании утеплителя, его поверхность полностью промазывается с помощью шпателя-гребенки, и он очень плотно прижимается к поверхности стены, так, чтобы не оставалось даже небольших полостей между ними.

Во избежание возникновения излишне высокой относительной влажности внутри помещений, они должны быть оборудованы дополнительной вентиляцией естественного или принудительного типа. Например, для этого на оконных рамах устанавливают клапана, через которые в комнату будет поступать воздух.

Далее, необходимо точно рассчитать необходимую толщину утеплителя. Она будет зависеть от среднесуточной температуры в данном регионе в зимнее время. Толщина термоизоляционного материала не должна быть меньше тех параметров, которые получились при произведении расчетов, иначе будет нарушен паротепловой баланс.

Перед установкой системы утепления, стены необходимо обработать специальными грунтовочными составами. Они «пролечат» стену, не позволят образоваться на ней плесневым колониям, а также увеличат адгезию при приклеивании теплоизоляции.

Монтаж утеплителя можно начинать только после полной просушки стены.

Нельзя допускать образований «мостиков холода», которые могут свести на нет весь утеплительный процесс. Особенно велик риск их возникновения на стыках стен и перекрытий.