Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Отделка фасада каркасного дома. Что такое вентилируемый фасад и при чем здесь обшивка каркасных домов

11.07.2023 в 21:03

Отделка фасада каркасного дома. Что такое вентилируемый фасад и при чем здесь обшивка каркасных домов

Отделка фасада каркасного дома. Что такое вентилируемый фасад и при чем здесь обшивка каркасных домов

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

"Прежде, чем говорить о том, чем лучше обшить каркасный дом снаружи, нужно разобраться с понятием вентилируемого фасада. Это единственная технология, применимая для отделки фасада каркасного дома, поэтому без понимания ее особенностей и отличий от традиционных фасадов невозможно правильно выбрать отделочные материалы."

Иван Долгунов, Инженер ФРОНТМАСТЕР

Вентилируемый фасад – это конструкция из облицовочных материалов, которую крепят на каркасе к несущему слою стены. Пространство между панелями вентилируемого фасада заполняют утеплителем со звукоизоляционными свойствами; при этом между несущей стеной и облицовкой оставляют конструкционный зазор для свободной циркуляции воздуха. Естественное движение воздуха убирает излишки влаги из стенного пространства, обеспечивает дополнительную теплоизоляцию и поддерживает здоровый микроклимат в доме. В коттедже с вентилируемым фасадом комфортно как в жаркий летний день, так и промозглым зимним утром; за счет постоянного отвода жидкости несущие стены и утеплитель лучше сохраняются. Каркас дома с вентфасадом «живет» до 100 лет и больше; утеплитель – около 30-60 лет, в зависимости от типа материала.

Помимо технологии вентилируемого фасада, на рынке существуют технология «мокрой» отделки фасада дома. Однако она совершенно непригодна для каркасных домов в силу того, что стены каркасного дома:

  • имеют малую несущую способность – слой штукатурки мокрого фасада много весит;
  • претерпевают линейные изменения размеров, при воздействии факторов внешней среды, постоянно, на протяжении всего срока эксплуатации – штукатурка будет трескаться и осыпаться ;
  • гигроскопичны и накапливают влагу из помещений – стены должны вентилироваться, чтобы отдавать излишки влаги, «мокрый» фасад имеет плохую паропроницаемость, что повлечет за собой намокание и резкое снижение теплоизолирующих качеств утеплителя, появление плесени на деревянных элементах каркаса ;

Таким образом, штукатурные и другие варианты «мокрого» фасада не подходят для отделки стен каркасных домов. Мы крайне рекомендуем отдать выбор технологии вентилируемого фасада для обшивки стен вашего дома.

Чем отделать каркасный дом внутри. Этапы монтажных работ

Окончательную отделку помещений выполняют после сборки «пирога» стен и перекрытий, прокладки внутренних коммуникаций: электрической проводки, водопровода, канализации, труб отопления, вентиляционных коробов.

Отделочные работы выполняют сверху вниз. Оформляют потолок, стены и затем – пол. Немного меняют порядок при установке натяжных потолков. Полотно ПВХ натягивают на направляющие каркаса при полной готовности стен.

Все работы делят на черновые и чистовые. Они включают выполнение таких этапов:

  1. Выравнивание потолочных перекрытий. Потолок шпаклюют или вскрывают лаком. При установке натяжного полотна этот этап не нужен.
  2. Укладка дополнительного внутреннего слоя теплоизоляции. Он улучшает тепло-, шумоизоляцию. Здесь подойдут недорогие, экологически чистые утеплители.
  3. Установка выравнивающих стеновых панелей.
  4. Утепление пола помещений.
  5. Монтаж чернового пола из фанеры, плит OSB или деревянных досок.
  6. Финишная облицовка стен. Здесь применяют штукатурку и оклейку обоями, окраску, внутреннюю отделку каркасного дома имитацией бруса, облицовку плиткой, кирпичом.
  7. Укладка на пол отделочного покрытия – паркета, ламината, керамогранита, линолеума.

В среднем, облицовка небольшого каркасного дома площадью 100 м2 занимает 1-3 месяца. Сроки выполнения зависят от используемых материалов и опыта строителей. Профессионалы закончат оформление дома быстрее. Поэтому, если важны сроки, лучше нанять подрядчиков. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области такие услуги оказывает компания «ЭкоБрус».

Обшивка каркасного дома доской. Подготовка к работе

Для производства монтажа обшивки стен дома берем доску «вагонка». К ней предъявляютс яследующие требования

-Влажность доски не должна быть более 10-15%. Если влажность досок окажется выше, то после отделки стен, в процессе дальнейшей усушки – плотность соединения досок между собой измениться и образуются щели, что отрицательно скажется на внешнем виде дома.

-Обшивку дома досками рекомендуется производить в конце лета в начале сентября, когда на улице спадет жара.

-Следуя из этого, закупку досок для обшивки стен дома следует произвести раньше, не позднее конца мая или первой декады июня. Так как для усушки доски до нужной влажности в естественных условиях, потребуется не менее двух месяцев. Такой способ сушки досок описан в статье Каркасный дом своими руками. Возведение каркаса в каркасном доме.,

Обшивка стен

Обшивка стен дома начинается снизу (доска должна иметь расположение пазом – вверх, шипом – вниз), прикрепив первую (стартовую) доску, измеряем строительным уровнем ее горизонтальность. Если имеются отклонения от горизонтальной линии, выравниваем доску, после – капитально прикрепляем доску к стене дома.

    Обшивка каркасного дома доской. Подготовка к работе

                                Установка обшивки стен каркасного дома

Вторая и последующие доски крепятся так: вставляется паз в шип, сверху вставляемую доску аккуратно ударяем киянкой -деревянным молотком, чтобы не повредить стенку паза вагонки. Это необходимо для того, чтобы шип плотно вошел в паз. Крепим доску двумя гвоздями по краям доски, отступив по 1 см от каждого края доски (доска по длине крепиться гвоздями с шагом более 50 см друг от друга). Обшивка каркасного дома доской. Подготовка к работе

                             Обшивка углов стен каркасного дома из дерева

После того, как обшивка дома завершена, по углам дома крепим доски в вертикальном положении, одна доска должна крепиться внахлест другой – образуя «уголок». Так же устанавливаем наличники на окна.

При обшивке фронтона доски можно располагать как горизонтально, так и вертикально. Соединяются доски, так же, как и при обшивке фасада.

После того, как обшивка досками закончена, необходимо как можно быстрее покрасить ее поверхность.

Источник: https://aystroika.info/novosti/karkasnyy-dom-chem-obshit-snaruzhi-chem-obshit-snaruzhi

Отделка каркасного дома фасадными панелями. Как производят сборку финских домов из бруса

Всё выполняется примерно так:

  1. Если смотреть на ситуацию широко, финский дом – тот же самый коттедж, который может быть выстроен разными способами. Финские дома часто строят из клееного бруса, монтируют из щитов-панелей, которые с завода идут полностью готовыми. Характерная черта: все элементы дома делают комплектно – и стены, и стропила, и, разумеется, сам каркас.
  2. Меньше всего времени на то, чтобы собрать дом, требуется именно для щитовых конструкций. Практика показывает, что все работы могут быть выполнены буквально за один месяц. Уже с завода идут стеновые панели – в них имеется утеплитель и в некоторых случаях даже электропроводка, то есть, после сборки дома, остаётся лишь одно – произвести финишную отделку.
  3. Производство стеновых панелей осуществляется из плит OSB, которые хоть и выполняются из дерева, но отличаются замечательной прочностью, устойчивостью против влаги, температурных перепадов. Такой материал не боится плесени – это также неоспоримое достоинство. Чем отделывают каркасные дома, выстроенные из панелей? Как правило, вполне достаточно просто покрасить стены – многие только этим и ограничиваются.
  4. Но если хочется получить действительно красивый каркасный дом (чтобы фасад выглядел представительно, роскошно), покраску лучше комбинировать с прочими вариантами отделки: к примеру, можно обшить фасад вагонкой, сделать то же самое при помощи контрастных реек, которые набиваются по контурам имеющихся щитов. Чтобы фасад дома из бруса отделать таким вот образом, на его поверхность монтируются специальные фасадные панели, которые уже имеют подходящую фактуру.

Бюджетная внешняя отделка каркасного дома. Фасад каркасного дома из крашеной фасадной доски (шведско-финский вариант)

Обычно в Скандинавии отделка каркасного дома снаружи — это качественная деревянная доска или имитация бруса хорошего качества. Причем фасадная сторона доски должна быть с ворсом для лучшего впитывания краски, а все остальные части — строганные. Такая наружная отделка каркасника выглядит очень достойно, хотя по времени монтажа такой доски она занимает достаточно долгое время.

Обычно в Скандинавии отделка каркасного дома снаружи — это качественная деревянная доска или имитация бруса хорошего качества. Причем фасадная сторона доски должна быть с ворсом для лучшего впитывания краски, а все остальные части — строганные. Такая наружная отделка каркасника выглядит очень достойно, хотя по времени монтажа такой доски она занимает достаточно долгое время.

Есть несколько важных тонкостей с деревянной доской для фасада и отделки каркасника :

— Нужна шлифовка одной стороны (как я уже говорил). После чего нужно нанести на на всю доску грунтовку в течение первых двух суток, пока открыты поры древесины.— После грунтовки , перед креплением доски на фасад, нужно покрасить ее со всех сторон в один слой.— Крепим доску на фасад, по 2 гвоздя 60 мм (гальванизированными) в каждую обрешетину через доску (либо впласть, если хотите скрыть гвозди)— Зазор между досками должен быть около 2мм (гвоздь)— Наносим еще 2 слоя краски.

Если все сделать точно по технологии, такая доска может стоять без дополнительной окраски по 8-12 лет (только краска нужна качественная, например, Нордика Эко 3330, Тиккурила либо Текнос).

Подробнее о такой доске можно прочитать на форумхаусе .

Деревянные фасады на каркаснике почти всегда делают вентилируемые, иначе будут гнить.

Поэтому пирог фасада каркасного дома с имитацией бруса или фасадной доской обычно выглядит так:Внутренняя отделка (ГКЛ или вагонка) — пароизоляционная пленка — каркас с утеплителем — ОСП-3 (финны вместо нее ставят мягкую ДВП и не ставят тогда мембрану) — гидроветрозащитная мембрана — контробрешетка 50×25 — фасадная доска.

В случае с вертикальной доской на фасаде, после контробрешетки идет поверх еще и горизонтальная обрешетка такого же примерно сечения.

В российском варианте деревянного фасада как отделки каркасного дома часто имитацию бруса заменяют на обычную обрезную доску или вагонку. От этого принципиально ничего не меняется, разве что вагонку часто ставят “елочкой”, вот так:

В российском варианте деревянного фасада как отделки каркасного дома часто имитацию бруса заменяют на обычную обрезную доску или вагонку. От этого принципиально ничего не меняется, разве что вагонку часто ставят “елочкой”, вот так:

Также есть несколько вариантов деревянной вертикальной доски на фасаде “с нащельником”.

Пирог:

Минусы : горючесть, необходимость подкрашивать через какое-то количество лет.

Цена получается около 650 руб за кв.м — (цена на 2017 год) своими руками (с покраской в 3 слоя и грунтовкой не своими руками).

Термопанели для каркасного дома. Немного теории

Итак, поскольку наше предприятие производит термопанели , мы постоянно их испытываем на стойкость к внешним воздействиям. Самые популярные тесты у нас это: мойка высокого давления (тут и вода и давление), воздействие газовой горелки (паяльная лампа) и пескоструйная обработка. Этого достаточно, чтобы оценить стойкость термопанелей в бытовых условиях.

Термопанель – это фасадный отделочный материал, сочетающий в себе сразу 2 функции: утепление и внешний вид. Утепление достигается тем, что в основе термопанели используется пенополистирол (или пенопласт). Это наиболее эффективный утеплитель в линейке современных строительных материалов. Он изначально паропроницаемый, не продувается ветром и отлично удерживает воздух внутри своих пор.

Именно такой материал более всего подходит. Но только, если плотность пенополистирола не менее 25 кг/м3. Причем это его реальная плотность. Если использовать менее плотные варианты – можно немного сэкономить, но стойкость таких панелей будет гораздо хуже.

Поверхностный слой термопанелей выполняется из мраморной крошки или кварцевого песка, если панель имитирует срез камня. Если снаружи клинкерная плитка, то она может быть либо керамической, либо сформованной также из крошки.

Обычно, толщина термопанелей составляет 50 мм, что вполне достаточно для утепления фасада, но есть варианты от 25 до 100 мм.

Монтируются термопанели на ППУ клей (в отличие от монтажной пены он меньше расширяется) и при необходимости, дополнительно, крепится дюбелями для теплоизоляции.