Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Чем обшить каркасный дом снаружи. Ф иброцементный сайдинг

10.07.2023 в 21:53

Чем обшить каркасный дом снаружи. Ф иброцементный сайдинг

С каждым годом растет популярность наружной   отделки каркасного дома с использованием фиброцементного сайдинга отечественного и зарубежного производства. Фиброцементный сайдинг – панели автоклавного твердения из затворенной водой смеси цемента, синтетической или натуральной фибры, кварцевого песка и минеральных добавок. В готовой панели фиброцементного сайдинга четыре слоя:

  • основа из фиброцемента с древесной текстурой,полученной в ходе формовки;
  • слой грунтовки;
  • слой декоративной краски;

Повышенный спрос на фиброцементный сайдинг объясняется свойствами этого фасадного материала:

  • прочностью, долговечностью, устойчивостью кмеханическим воздействиям и климатическим условиям региона;
  • стойкостью к солнечному излучению;
  • выразительной древесной текстурой поверхности;
  • пожарной безопасностью;
  • возможностью всесезонного монтажа;
  • экологической безопасностью;
  • стойкостью к грызунам, насекомым, плесени, грибку;
  • диапазоном рабочих температур от -40°С до +60°Си морозостойкостью около 200 циклов, что позволяет использовать этот вид сайдинга по всей территории России.

Монтаж фиброцементного сайдинга производится на подсистему из деревянных брусков или профилей из тонколистовой оцинкованной стали. Подсистема создает на стене единую гладкую плоскость основания на которую монтируется сайдинг. Если стена достаточно ровная, можно обойтись без подсистемы. В этом случае основанием для наружной отделки каркасного дома служит OSB на которую крепится фиброцементный сайдинг. Облицовка фасада начинается снизу, с установки стартовой планки, на которую устанавливается первая панель и далее все выше расположенные с нахлестом не менее 30 мм.

Наиболее интересными представителями фиброцементного сайдинга на отечественном рынке материалов для отделки фасадов являются:

  • отечественные панели «Decover» 15 цветов, размерами 3600×190×8мм, весом 11,97 кг;
  • бельгийский сайдинг «Cedral», 31 цвет, 2 фактуры – гладкая ипод дерево, размерами 3600×186×12 мм, весом 12,2 кг.

Бельгийский сайдинг безопаснее для экологии, эстетичен, прост в монтаже, однако весьма дорог и его закупки сейчас приостановлены из-за антироссийских санкций.Отечественный материал дешевле в 1,5 – 2 раза, он менее удобен в работе, но цена наружной отделки каркасного дома с его помощью равна стоимости фасада из крашеной имитации бруса. Поэтому владельцам собственного загородного жилья рекомендуется устройство фасадов при помощи фиброцеметного сайдинга «Decover».

На нашем YouTube-канале можно посмотреть обзор на каркасный дом с наружной отделкой, выполненной фиброцементным сайдингом "Cedral":

ОСБ для наружной отделки каркасного дома

Смонтированный каркас дома может быть обшит ОСБ –ориентированно-стружечными плитами. Это решение позволит связать воедино стойки и перемычки, обеспечив тем самым пространственную жесткость всего каркаса. Однако облицованные таким образом фасады должны быть отделаны, поскольку ОСБ может использоваться только в качестве основания под финишную отделку – сайдинг, блок-хаус, плитку или«мокрый» фасад.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/chem-obshit-karkasnyy-dom-snaruzhi-chem-obshit-snaruzhi

Термопанели на каркасный дом.

После обработки поверхности стен начинаем делать разметку всей и отбивку горизонтов. Не стоит забывать при этом и про диагонали стен. Очень удобно использовать шнуры-причалки, покрашенные измельченным мелом. Закрепляя их по нужным осям и отстукивая по поверхности стены, мы добьёмся точного результата. Далее идет непосредственно сам процесс обрешётки. Неважно какой у вас дом, каркасный, брусчатый или бревенчатый, в любом случае вам понадобиться обрешетка. Ориентироваться по шагу монтажа и установки брусков-профилей, можно по строительному материалу облицовки – три элемента на одну составляющую. Термопанели для облицовки дома снаружи идут трех типов – угловые, рядовые и доборные. Ориентироваться необходимо по самому широкому. Выставляют профили строго по вертикали, создавая при этом необходимые коридоры воздуха.

Работу следует начинать снизу вверх, вставляя элементы и детали шип в паз. Все швы необходимо запенивать. После укладывается второй ряд и так далее. Последними будут углы. Важный момент, закончив работу над одной из поверхностей, нужно первоначально выставить углы, а уже после приниматься за другую, чтобы избежать несоответствий и неточностей в будущем.

После завершения монтажа термопанелей на деревянный дом, следует привести все швы в порядок. Причем работать нужно только в теплое время, если температура минусовая – придеться отложить все работы. Оптимальной температурой является +5-10?С. При работе обязательно используйте расшивочный инструмент, он позволит создать практически заводские швы. После окончания работы протрите поверхность моющим средством. Монтаж термопанелей для каркасного деревянного дома закончен.

Основные ошибки при монтаже термопанелей

Рассмотрим ряд ошибок данного процесса, для мастеров без какого-либо строительного опыта. Ошибки бывают при выборе строительного материала и облицовке стен каркасного деревянного дома. Достаточно часто у неквалифицированных работников вследствие неправильных решений и действий в работе возникает брак. Хотя, он не всегда зависит от качества работы, и для того, чтобы достичь отличных результатов, необходимо рассмотреть информацию о покупке качественного строительного материала. Например, клинкерные термопанели на каркасный дом имеют высокую стоимость. Качества ниже 1800 руб./м? просто не существует. Отличить настоящий качественный клинкер от подделки очень сложно, но если вы постучите по поверхности чем-нибудь металлическим, то звук выйдет звонкий.

Приобретать панели следует с экструдированным пенополиуретаном.

При монтаже термопанелей не заворачивайте крепёж намертво – технологические отверстия даны для более свободного хождения строительного материала во время усадки и резкого перепада температур. Поэтому зазора в 1 мм будет вполне хватать для компенсации. Шуруповёрт держите точно по центру отверстия и аккуратно ввинчивайте саморез, при этом не отклоняясь ни на миллиметр. Панели вставляйте одну в другую до упора.

Соблюдайте все необходимые предписания в работе, и тогда монтаж термопанелей в каркасном доме будет не только качественным и надежным, но и прослужит вам долгое время.

Отделка каркасного дома фасадными панелями. Что такое вентилируемый фасад и при чем здесь обшивка каркасных домов

Чем обшить каркасный дом снаружи. Ф иброцементный сайдинг

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

"Прежде, чем говорить о том, чем лучше обшить каркасный дом снаружи, нужно разобраться с понятием вентилируемого фасада. Это единственная технология, применимая для отделки фасада каркасного дома, поэтому без понимания ее особенностей и отличий от традиционных фасадов невозможно правильно выбрать отделочные материалы."

Иван Долгунов, Инженер ФРОНТМАСТЕР

Вентилируемый фасад – это конструкция из облицовочных материалов, которую крепят на каркасе к несущему слою стены. Пространство между панелями вентилируемого фасада заполняют утеплителем со звукоизоляционными свойствами; при этом между несущей стеной и облицовкой оставляют конструкционный зазор для свободной циркуляции воздуха. Естественное движение воздуха убирает излишки влаги из стенного пространства, обеспечивает дополнительную теплоизоляцию и поддерживает здоровый микроклимат в доме. В коттедже с вентилируемым фасадом комфортно как в жаркий летний день, так и промозглым зимним утром; за счет постоянного отвода жидкости несущие стены и утеплитель лучше сохраняются. Каркас дома с вентфасадом «живет» до 100 лет и больше; утеплитель – около 30-60 лет, в зависимости от типа материала.

Помимо технологии вентилируемого фасада, на рынке существуют технология «мокрой» отделки фасада дома. Однако она совершенно непригодна для каркасных домов в силу того, что стены каркасного дома:

  • имеют малую несущую способность – слой штукатурки мокрого фасада много весит;
  • претерпевают линейные изменения размеров, при воздействии факторов внешней среды, постоянно, на протяжении всего срока эксплуатации – штукатурка будет трескаться и осыпаться ;
  • гигроскопичны и накапливают влагу из помещений – стены должны вентилироваться, чтобы отдавать излишки влаги, «мокрый» фасад имеет плохую паропроницаемость, что повлечет за собой намокание и резкое снижение теплоизолирующих качеств утеплителя, появление плесени на деревянных элементах каркаса ;

Таким образом, штукатурные и другие варианты «мокрого» фасада не подходят для отделки стен каркасных домов. Мы крайне рекомендуем отдать выбор технологии вентилируемого фасада для обшивки стен вашего дома.

Чем обшить каркасный дом внутри. ЧЕМ ОБШИТЬ СТЕНЫ В ДЕРЕВЯННОМ ДОМЕ

Хотя можно брать любой вид стройматериалов, дизайнеры отдают предпочтение натуральным, в приоритете дерево. Оно реагирует на изменения температуры и влажности так же, как и основа дома, поэтому нет риска растрескивания и отслаивания.

Сейчас в моде строительство проектов без дополнительной отделки, типа моделей из клееного или цельного бруса. Просматривается красивая текстура натурального дерева.

ВАГОНКА

Предназначена для стен и потолка. Окрашенная или лакированная, отлично выглядит и недорого стоит. Самый популярный вариант отделки каркасного дома. Панелями украшают стены в любом направлении: горизонтально, вертикально, с наклоном.

Можно проявить фантазию и составить из планок оригинальное панно с имитацией бруса.

Процесс обшивки вагонкой поэтапно:

  1. Монтаж каркаса из реек шириной 2,5-3 см. Направляющие рейки крепятся точно горизонтально или вертикально (в зависимости от дизайна), между ними натягиваются нити для ориентира и набиваются остальные элементы основы с расстоянием 50-60 см.
  2. Обработка антисептиком.
  3. Набивание вагонки гвоздями.
  4. Установка плинтусов.
  5. Лакокрасочные работы.

Прибивая конструкцию своими руками, не забывайте о припусках на усадку. Оставляйте около стен и пола по 2-4 см на расширение.

ОТДЕЛКА ДОМА БЛОК-ХАУСОМ

Натуральное дерево, строганое по типу оцилиндрованного бревна. Отличный вариант, если вы не знаете, чем отделать стены на даче внутри. Подвид вагонки, только с двойным замком-губой – дополнительное перекрытие 5 мм, за счет которого усыхание менее заметно.

МДФ ПАНЕЛИ

Панели из мелкодисперсной фракции очень долговечны. Первоначальный цвет сохраняется десятками лет, а ламинированная плита устойчива к любым повреждениям.

Кроме ламината, в качестве отделки МДФ используется покраска, шпон и пробка. Для монтажа также желательно делать каркас.

На ровные гипсовые пазогребневые стены можно крепить при помощи клея:

  • зачистить поверхность;
  • нанести грунт и антисептик;
  • гребневым шпателем распределить клей для плит и приклеить по уровню.

Бюджетная альтернатива – стружечный лист (ДСП).

КЕРАМИЧЕСКАЯ ПЛИТКА В ОТДЕЛКЕ ДОМА

Облицовка требует ровной стекломагниевой, цементной или гипсовой основы (СМЛ, ЦСП, ГВЛ, ГКЛ, пазогребневые гипсоплиты). По технологии нужна армирующая сетка, штукатурка, грунтовка, и только потом наклеивается плитка. Можно использовать керамогранит, мозаику, искусственный камень.

В последнее время популярен гибкий камень. На нетканом гибком полотне нанесен тонкий слой каменной крошки с полимером. Точно имитирует фактуру натурального камня (мрамора, песчаника, гранита). Легкая, удобная в транспортировке и укладке отделка с высокой износостойкостью.

Чем дешевле обшить каркасный дом снаружи. Чем обшить снаружи

Обшивка каркасного дома снаружи выполняется стеновыми панелями. Они могут быть изготовлены из различных материалов – натуральных и синтетических. Материал и технология их изготовления определяют свойства и характеристики готовых панелей. Чем обшить каркасный дом снаружи? Перечислим, из чего может быть выполнена обшивка стен.

Чем дешевле обшить каркасный дом снаружи. Чем обшить снаружи

Обшивка стен блок-хаусом.

  • Деревянные панели – доска-вагонка, блок-хаус. Это — один из наиболее престижных видов каркасных стен – «под дерево». Собирается из натуральных древесных панелей, края которых легко подгоняются друг к другу и соединяются в общую обшивку. Технологичность соединения соседних панелей обеспечивают пазы и выступы по краям досок вагонки или выпуклого блок-хауса. Кроме того, рельеф блок-хауса создаёт имитацию настоящей бревенчатой кладки.
  • Панели из деревозаменителя – OSB. Этот материал представляет собой конгломерат стружек и опилок, спрессованный и склеенный в плоскую панель. Для склеивания древесных отходов используется синтетический клей. Сами панели требуют гидрозащиты. Для работы в качестве наружной поверхности стены необходима покраска OSB или нанесение цементной «шубы». В таком случае стены дома будут создавать вид каменных, кирпичных или бетонных.

Чем дешевле обшить каркасный дом снаружи. Чем обшить снаружи

Отделка виниловым сайдингом.

  • Пластиковая обшивка стен каркасного дома или поливиниловый (ПВХ) сайдинг. Часто используемый вариант обшивки стен каркасного дома и стен после утепления. Среди различных фото каркасных домов  — обшитых большенство пластиком. Этот материал гарантирует защиту от воды, влаги, а также даёт возможность имитировать различные стеновые материалы. Сайдинговые панели могут иметь рельеф кирпичной кладки, деревянной обшивки, дикого камня. Они также могут быть окрашены в любой цвет. Что важно учесть: пластиковые поверхности требует осторожного обращения зимой, при низких температурах становятся особенно хрупкими.
  • Листы металлического профиля под двойным покрытием – цветным полимером и оцинковкой. Это — идеальный вариант для каркасного строительства, который имеет несколько несущественных недостатков – создают шум во время дождя и могут коррозировать при наличии повреждений наружного покрытия, при наличии царапин, сколов.

Кроме того, обшить каркасный дом можно декоративными панелями из искусственного камня. Такой вид декоративной обшивки обходится дороже пластика или обшивка ОСБ каркасного дома , но выглядит также престижно, как стены из блок-хауса.

Чем обшить каркасный дом снаружи, фото готовой стеновой обшивки.

Чем дешевле обшить каркасный дом снаружи. Чем обшить снаружи

Обшивка виниловым сайдингом.

Источник: https://aystroika.info/novosti/karkasnyy-dom-chem-obshit-snaruzhi-chem-obshit-snaruzhi

Внутренняя отделка каркасного дома. Этапы монтажных работ

Окончательную отделку помещений выполняют после сборки «пирога» стен и перекрытий, прокладки внутренних коммуникаций: электрической проводки, водопровода, канализации, труб отопления, вентиляционных коробов.

Отделочные работы выполняют сверху вниз. Оформляют потолок, стены и затем – пол. Немного меняют порядок при установке натяжных потолков. Полотно ПВХ натягивают на направляющие каркаса при полной готовности стен.

Все работы делят на черновые и чистовые. Они включают выполнение таких этапов:

  1. Выравнивание потолочных перекрытий. Потолок шпаклюют или вскрывают лаком. При установке натяжного полотна этот этап не нужен.
  2. Укладка дополнительного внутреннего слоя теплоизоляции. Он улучшает тепло-, шумоизоляцию. Здесь подойдут недорогие, экологически чистые утеплители.
  3. Установка выравнивающих стеновых панелей.
  4. Утепление пола помещений.
  5. Монтаж чернового пола из фанеры, плит OSB или деревянных досок.
  6. Финишная облицовка стен. Здесь применяют штукатурку и оклейку обоями, окраску, внутреннюю отделку каркасного дома имитацией бруса, облицовку плиткой, кирпичом.
  7. Укладка на пол отделочного покрытия – паркета, ламината, керамогранита, линолеума.

В среднем, облицовка небольшого каркасного дома площадью 100 м2 занимает 1-3 месяца. Сроки выполнения зависят от используемых материалов и опыта строителей. Профессионалы закончат оформление дома быстрее. Поэтому, если важны сроки, лучше нанять подрядчиков. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области такие услуги оказывает компания «ЭкоБрус».