Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Технология установки балок перекрытия своими руками. Монтаж балок перекрытия

24.03.2022 в 04:14
Содержание
  1. Технология установки балок перекрытия своими руками. Монтаж балок перекрытия
  2. Как положить потолочные балки. Основные преимущества и недостатки деревянных перекрытий
  3. Крепление балок перекрытия к армопоясу. В каких случаях нужен армопояс?
  4. Как правильно сделать перекрытие между этажами. По расположению
  5. Крепление балок перекрытия к стенам. Подвесное крепление
  6. Как правильно уложить балки перекрытия. Как правильно положить балки перекрытия?

Технология установки балок перекрытия своими руками. Монтаж балок перекрытия

Деревянные изделия используют для пролетов до 5 м при междуэтажном перекрытии и до 6 м при перекрытии чердачном. Концы должны опираться только на несущие стены. Шаг балок принимают в пределах 0,6 — 1 м. В прямоугольном помещении конструкции укладывают параллельно короткой стене, если длинные стены несущие.

Технология установки балок перекрытия своими руками. Монтаж балок перекрытия

Схема монтажа балок перекрытия.

Начинают монтаж перекрытия с установки 2 балок у противоположных стен. Их располагают на расстоянии более 5 см от края стены. Расположение изделий в одной горизонтальной плоскости проверяют водным уровнем. Натягивают между крайними брусьями маячный шнур и, ориентируясь по нему, укладывают остальные изделия на равномерном расстоянии друг от друга, но не больше расчетного.

Для регулировки балок по высоте ее конец можно подтесать, если надо опустить вниз, или подложить цельный кусок древесины при необходимости поднятия вверх. Подкладывать щепки нельзя, поскольку при усыхании древесины они могут сместиться и выпасть. Чтобы конструкции не двигались, их можно временно закрепить до обустройства настила. Пространство между концами на стене закладывают кирпичом или блоками.

Торец балки междуэтажного перекрытия не должен доходить до наружного края стены 20-30 см.

Технология установки балок перекрытия своими руками. Монтаж балок перекрытия 01

Схема металлической балки.

Это позволит положить изделие в сухой зоне, не проходя «точку росы», где образовывается конденсат, пагубно действующий на древесину. Для защиты концы брусьев закрывают рубероидом или обрабатывают специальным защитным раствором. Но в случае установки балок чердачного перекрытия их концы могут быть выпущены за пределы наружных стен и служить основанием карниза крыши.

При строительстве деревянного дома из брусьев балки перекрытия могут крепиться к стенам с помощью специальных упорных кронштейнов, не нарушая целостности стены. Если сквозь перекрытие проходит труба печного или каминного отопления, то в целях пожарной безопасности расстояние от трубы до балки должно быть не менее 40 см.

Как положить потолочные балки. Основные преимущества и недостатки деревянных перекрытий

В сознании граждан сложился стереотип, согласно которому панели из сборного железобетона — единственно возможное решение для любого здания. Преодолеть его не трудно.

Достаточно перечислить преимущества деревянных балочных перекрытий:

  • Минимальная стоимость (1 м3 бруса в несколько раз дешевле 1м3 пустотных панелей);
  • Нагрузка на стены в 2-3 раза меньше, чем от панелей. Это позволяет существенно снизить расход арматуры и бетона при устройстве фундамента;
  • На небольших пролетах (до 4 метров) деревянные балки можно укладывать вручную, используя простейшие приспособления (лебедку или подъемный блок). Смонтировать тяжелые плиты без мощного крана – задача нереальная;
  • Низкая трудоемкость и высокая скорость работ (по сравнению с заливкой монолитного ж/б перекрытия);
  • Экологичность (в бетоне используется гранитный гравий, радиационный фон которого может существенно превышать норму).

Как известно, достоинства не бывают без недостатков. У перекрытий из древесины их немного:

  • Повышенная деформативность. Проявляется в эффекте вибрирования при хождении и образовании трещин в местах примыкания перегородок из гипсокартона;
  • Низкая огнестойкость (без специальной пропитки);
  • Относительно небольшая длина (не превышает 6 метров). У ж/б панелей она достигает 7,2 метра.

К числу недостатков данных конструкций некоторые авторы тематических статей относят образование трещин в штукатурке потолка и плохую изоляцию ударного шума. Однако, при грамотном подходе к монтажу две эти проблемы решаются просто и надежно. Для этого ниже несущих балок укладывают ряд менее толстых брусьев, специально предназначенных для подшивки потолка (гипсокартон, ОСП, вагонка, доска).

Как положить потолочные балки. Основные преимущества и недостатки деревянных перекрытий

Подшивочный брус также, как и основной ставится на стену, но ниже, и к нему крепится облицовка потолка. Это решение встречается не часто, хотя оно грамотное и его история насчитывает не одно столетие, кроме отсечки структурного шума второго этажа такой вариант избавляет от трещин в потолке. Они появляются в том случае, когда балка служит опорой пола второго этажа и одновременно к ней подшивается потолок первого этажа. От вибрации и ударной нагрузки в отделке появляются трещины.

Крепление балок перекрытия к армопоясу. В каких случаях нужен армопояс?

Усиление стен армированным поясом требуется не всегда. Поэтому не нужно зря тратить деньги на его устройство в следующих случаях:

  • под подошвой фундамента залегает прочный грунт (скальный, крупнообломочный или крупный песок, не насыщенный водой);
  • стены возводятся из кирпича;
  • строится одноэтажный дом, который перекрывается деревянными балками, а не железобетонными панелями.

Если же на участке залегают слабые грунты (пылевидный песок, суглинок, глина, лесс, торфяник), то ответ на вопрос нужен ли армирующий пояс, очевиден. Не обойтись без него и в том случае, когда стены строятся из керамзитобетонных или ячеистых блоков (пено или газобетонных).

Это хрупкие материалы. Они не выдерживают подвижек грунта и точечных нагрузок от междуэтажных плит перекрытия. Армопояс исключает риск деформирования стен и равномерно распределяет нагрузку от плит на блоки.

Для арболитовых блоков (толщина стены не меньше 30 см, а марка прочности не ниже В2,5) армопояс не нужен.

Для мауэрлата

Деревянная балка, на которую опираются стропила, называется мауэрлатом. Она не может продавить пеноблок, поэтому кому-то может показаться, что под нее армопояс не нужен. Однако, правильный ответ на данный вопрос зависит от материала, из которого построен дом. Крепление мауэрлата без армопояса допускается для кирпичных стен. Они надежно держат анкера, которыми мауэрлат крепится к ним.

Если же мы имеем дело с легкими блоками, то армопояс залить придется. В газобетоне, пенобетоне и керамзитовых блоках анкерные крепления надежно зафиксировать невозможно. Поэтому очень сильный ветер может оторвать мауэрлат от стены вместе с крышей.

Для фундамента

Здесь подход к проблеме усиления не меняется. Если фундамент будет смонтирован из блоков ФБС, то армопояс однозначно необходим. Причем его нужно делать в двух уровнях: на уровне подошвы (основания) фундамента и на его верхнем срезе. Такое решение защитит конструкцию от интенсивных нагрузок, возникающих при подъеме и осадке грунта.

Технология установки балок перекрытия своими руками. Монтаж балок перекрытия 03

Для бутобетонных ленточных фундаментов также требуется усиление армированным поясом, хотя бы на уровне подошвы. Бутобетон – экономичный, но не стойкий к подвижкам грунта материал, поэтому армирование ему необходимо. А вот монолитной «ленте» армопояс не нужен, поскольку ее основа — стальной объемный каркас.

Нет необходимости в устройстве данной конструкции и для сплошной фундаментной плиты, которую заливают под здания на слабых грунтах.

Под какие виды междуэтажных перекрытий нужен армопояс?

Под панели, которые опираются на керамзитобетонные блоки, газо или пенобетон, армированный пояс нужно делать в обязательном порядке.

Под монолитное железобетонное перекрытие его можно не заливать, поскольку оно равномерно передает нагрузку на стены и прочно связывает их в единую пространственную конструкцию.

Армопояс под деревянное перекрытие, которое опирается на легкие блоки (газобетонные, керамзитовые, пенобетонные) не требуется. В этом случае под балки достаточно будет залить опорные площадки из бетона толщиной 4-6 см, чтобы исключить риск продавливания блоков.

Кто-то может нам возразить, указав на ряд случаев, когда армопояс под деревянное перекрытие этажа заливается. Однако, в этом случае усиление требуется не потому, что деревянные балки на бетонных подушках способны продавить кладку, а для повышения пространственной жесткости коробки здания.

Как правильно сделать перекрытие между этажами. По расположению

Существует несколько разновидностей по этой классификации.

Междуэтажные

Конструкция между жилыми этажами начинается с подвального перекрытия, которое служит также полом первого этажа. Потолок первого этажа является обратной стороной пола второго этажа и так далее до чердачного перекрытия, служащего потолком самого высокого этажа.

К данным видам перекрытий предъявляют требования, касающиеся наибольшей прочности , поскольку это самые эксплуатируемые конструкции, удерживающие мебель, вес людей, который постоянно меняется.
Частота вибраций на них также оказывается также максимальная. Перекрытия между жилыми этажами помимо всего прочего должны еще быть эстетически приемлемыми. Пол и потолок оформляют согласно определенному дизайну, а это дополнительная нагрузка, оказываемая отделочными материалами на перекрытия с обеих сторон.

При проектировке междуэтажного перекрытия также учитывается назначение самого помещения. Если это баня, инкубатор, теплица и т.д. влажность, соответственно, будет повышена, значит гидро- и пароизоляцию, герметичность необходимо прокладывать более тщательно, а также обеспечить хорошую вентиляцию помещения, особенно если перекрытия деревянные.

Подвальные и цокольные

Подвал от цоколя отличается глубиной по отношению к уровню земли. Если подвал находится полностью под землей, то цоколь слегка возвышается над землей, ближе к потолку можно вставить маленькое окошко. Перекрытия для обоих видов помещения практически одинаковые, но с собственными нюансами.

Температура в них редко превышает +8 градусов, поэтому утепление данного перекрытия выполняется только лишь для того, чтобы защитить первый жилой этаж от проникновения холода с подвала.

Требования к прочности максимальные , поскольку данная конструкция держит на себе весь дом. Вследствие этого, при устройстве перекрытия на этапах строительства из шлакоблока, между слоями прокладывают арматуру с бетонированием, чтобы добавить жесткости несущим стенам, на которые будет возлагаться вес нулевого перекрытия.

Подробно о различиях между цоколем и подвалом сказано в документах СНиП 31–02–2001 и СНиП 2.08.01–89 о жилых зданиях и одноквартирных домах.

Крепление балок перекрытия к стенам. Подвесное крепление

В последнее время становится популярным способ подвешивания балок между стенами с опорой торцов на особый металлический крепеж с перфорацией для болтов и саморезов. Он прикручивается и к стене, и к балке и бывает разных видов. В продаже встречается под названием «опора для бруса».

Такой крепеж балок перекрытия к стене нельзя считать надежным и прочным, но его допускается использовать:

  • при небольшой длине пролетов;
  • при частом шаге установки балок;
  • при незначительной нагрузке на перекрытия сверху.
Опоры для бруса лучше использовать в качестве дополнительной поддержки при врезке и врубке

Крепление к колоннам

Колонны устанавливают при большой длине пролетов, чтобы разгрузить балки и исключить их провисание. На колонны их крепят опорным или подвесным способом. Но часто площадь опоры бывает недостаточной для укладки и стыковки двух балок, и его необходимо увеличить.

  • На деревянный столб глухарями по бокам прикручивают накладки-бобышки достаточного сечения.
  • На металлический приваривают сверху опорную площадку из толстой листовой стали.
Колонна из профильной трубы с опорной площадкой

Соединение балок со стропилами

Крепление стропил к балкам перекрытия двухскатной крыши можно выполнить двумя способами:

  • сначала установить и закрепить на стенах балки, а затем зафиксировать на них стропила;
  • установить на стены готовые стропильные фермы, в которых нижняя затяжка будет выполнять функцию балки будущего перекрытия.

При сборке стропильной системы на крыше обычно используют врезку, а фермы на земле собирают на металлических уголках и пластинах. Такие фермы можно устанавливать и крепить к уже смонтированным балкам, соединяя с ними нижние затяжки по всей длине.

Висячие стропила (без наслона их верхней части на коньковый брус, установленный на опоры), не допускается крепить к балкам, опирающимся на кирпичную или блочную кладку. Они создают точечные распирающие усилия, способные разрушить кладку. Этот вариант годится только для перекрытий, опирающихся на рубленные деревянные стены или мауэрлат.

Отличия висячих и наслонных стропил

Как крепить стропила к балкам, выбирают исходя из собственных возможностей и способностей, учитывая необходимую степень надежности крепления и объем крыши. Один из самых надежных способов – врезка, когда на концах балок вырезают пазы и вставляют в них стропила. Форма пазов бывает разной, срез опорной части стропил должен им соответствовать. Дополнительно детали скрепляют болтами или саморезами.

Способы соединения балок и стропил

Более простой способ заключается в том, что нижний конец стропильной ноги подрезается под таким углом, чтобы она встала на балку, а затем её фиксируют накладками из досок либо используют стальной перфорированный крепеж для балок и стропил.

Коротко о главном

Выбирая способ крепления балок, необходимо учитывать материал стен и конструкцию стропильной системы крыши. В рубленые стены их предпочтительнее врезать или врубать, на каркасные – укладывать с опорой на верхнюю обвязку. Если строение кирпичное или сложено из блоков, балки укладывают на нужной высоте, после чего продолжают кладку, зачеканивая их в стенах. Во всех случаях необходимо делать расчет по нагрузкам или выбирать способ с большим запасом прочности.

Предыдущая статья Особенности конструкции овального слухового окна

Следующая статья Классификация пароизоляционных материалов для потолка

Мирослав Кайданник

Технология установки балок перекрытия своими руками. Монтаж балок перекрытия 04

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Как красиво спрятать провода в квартире

Технология установки балок перекрытия своими руками. Монтаж балок перекрытия 05

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Типичные ошибки при выполнении штукатурных работ внутри здания

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Теплоотражающая пленка для окон – все за и против

Технология установки балок перекрытия своими руками. Монтаж балок перекрытия 06

СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ

Правила сваривания металлических и пластиковых труб отопления

Технология установки балок перекрытия своими руками. Монтаж балок перекрытия 07

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Как снизить уровень шума оконного отлива

Технология установки балок перекрытия своими руками. Монтаж балок перекрытия 08

СТРОЙМАТЕРИАЛЫ

Правила, которые помогут определиться с выбором вагонки

СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ

Что такое потолочное отопление

Технология установки балок перекрытия своими руками. Монтаж балок перекрытия 09

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Безободковый унитаз все за против, рекомендации по выбору

Технология установки балок перекрытия своими руками. Монтаж балок перекрытия 10

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

В каких случаях лучше отказаться от натяжных потолков

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Свежие новости о строительстве, дизайне, архитектуре. Консультации квалифицированных специалистов. Обзоры новинок строительного рынка.

Как правильно уложить балки перекрытия. Как правильно положить балки перекрытия?

Невозможно построить дом без соединительных элементов — перекрытий. Именно они являются опорной основой каждого этажа здания. Даже в том случае, если постройка одноэтажная, перекрытия служат в ней потолком и полом. Вся весовая нагрузка приходится именно на перекрытия.

Вещи, которые находятся в помещениях, люди — весь этот груз должен быть с успехом выдержан. Следует учитывать и тот момент, что с каждым надстроенным этажом весовая нагрузка на низлежащие площади увеличивается. Вот почему так важен правильный расчет балок перекрытия.

Как правильно уложить балки перекрытия. Как правильно положить балки перекрытия?

Что такое балки перекрытия

Традиционно в домах используются деревянные и железобетонные перекрытия. Они представляют собой разделительную плоскость между этажами здания. Каждое из них устанавливается по основным несущим элементам — балкам перекрытия. Их прочность очень важна. Помимо той нагрузки, которое выдерживает само перекрытие, балки принимают на себя еще и вес самой разделяющей этажи конструкции.

Правила укладки балок перекрытия

Если возводится кирпичное здание, то для устройства в нем межэтажных перекрытий в стенах оставляют специальные отверстия, которые предусмотрительно оставляют во время кладки стен. Если дом строится деревянный, то отверстия, в которые впоследствии будут прокладываться балки, просто вырубаются в нужных местах. Укладка балки должна быть произведена таким образом, чтобы опорная длина концов, заходила на в проемы не менее, чем на 15 см.

Горизонтальность укладки проверяется уровнем или ватерпасом. Чтобы выдержать точное расстояние между устраиваемыми балками, можно использовать отрезок рейки нужной длины. Она и будет служить показателем того расстояния, через которое следует установить следующую балку. Крепить эти опорные элементы следует через каждые два бруса. Производятся они с помощью анкеров.

Для выравнивания балок по горизонтали в проемы, в которые они укладываются, можно подкладывать под их концы деревянные плашки. Не следует забывать и об утеплении при производстве этих работ. Все свободное пространство, которое остается в проемах после устройства в него балки. следует заполнить утеплителем. Обычно в этих целях используется стекловата.

Также важно сделать гидроизоляцию. Поэтому в каждый проем прокладываются куски рубероида в два слоя или плотного полиэтилена. Расположить балки можно как в параллельном, так и перекрестном направлении. Но последнее довольно сложно в монтаже, и на практике используется редко.

Как правильно уложить балки перекрытия. Как правильно положить балки перекрытия?

Расчет балок перекрытия

В основу расчета сечения бруса, который послужит опорной балкой, заложено следующее правило: сечение опоры должно быть не меньше 1/25 его длины. Например, если длина бруса составляет 6 метров, то толщина его должна быть не менее 25 см. Форма помещения, над которым возводится перекрытие зачастую прямоугольной формы.

Целесообразнее укладывать балки таким образом, чтобы длина их была наименее короткой. То есть опорой для их концов должны служить проемы в самых длинных стенах этого помещения. Например, если его размеры 3/6 метров, то балки следует устанавливать длиной в три метра. Но это условная цифра, так как она обозначает только ширину пролета.

Сама же балка должна быть больше на 50-60 см. по той причине, что должна опираться на стены обоими концами не менее, чем на 25 см. Далее, чтобы произвести правильный расчет балок перекрытия следует учесть весовую нагрузку. Для жилых зданий ее средняя величина 400 кг/м2

Для чердачного перекрытия эта величина может быть вдвое меньшей. Далее в расчет закладывается расстояние между балками. Оно может быть как 1 метр, 75 см. или другое. Оптимальная ширина пролета для деревянных балок — 2,5- 4 метра. Лучшая форма бруса — прямоугольная, с соотношением высоты балки к ее ширине 1,4:1.

Далее по специальной формуле рассчитывается максимальный изгибающий момент. Если расстояние между балками будет 1 метр, то он составит 80000 кг/см. Существуют специальные таблицы, в которых приведены средние показатели для некоторых пород дерева, учтено процентное соотношение влажности древесины, коэффициент срока ее службы и многие другие показатели.