Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Деревянное перекрытие дома из газобетона. Виды балок преимущества и недостатки каждого вида

23.03.2022 в 16:54
Содержание
  1. Деревянное перекрытие дома из газобетона. Виды балок преимущества и недостатки каждого вида
  2. Деревянные перекрытия в сталинке. «Рабочие» сталинки
  3. Межэтажное перекрытие в доме из газобетона. Виды перекрытий для дома из газоблоков
  4. Чердачное перекрытие дома из газобетона. Перекрытия в домах из газобетона

Деревянное перекрытие дома из газобетона. Виды балок преимущества и недостатки каждого вида

Деревянное перекрытие в доме из газобетона производится

следующих видов

:
  • из цельной древесины;
  • двутавровое;
  • из клееного бруса.

Из цельного бруса

Конструкции из цельной древесины производятся в процессе распиливания цельного бревна на специальных станках. Затем элементы подсушиваются без специальной термической обработки. На следующем этапе выполняется обработка материалов антисептическими составами и калибровка по заданному размеру.

В завершении изделиям придается четкий контур. Из цельных брусьев, отличающихся повышенной прочностью, создаются конструкции. Длина элементов не должна превышать 5 м, поэтому материалы подходят для коттеджей.

Из клееного бруса

Клееные балки проходят многоэтапный процесс изготовления, повышающий прочность изделий на 50-70%. В изготовлении используются кедр, ель, сосна, лиственница.

Преимущества строительного материала:

  1. Балки могут достигать в длину 12 м.
  2. Вес изделий небольшой.
  3. Срок службы увеличивается, т.к. материалы не деформируются при эксплуатации.
  4. Клееные изделия отличаются повышенной огнестойкостью в сравнении с цельной древесиной.
  5. Предусмотрена возможность подготавливать элементы разной толщины.
  6. Материалы производятся разных уровней прочности. Балки первого сорта подходят для участков с повышенным напряжением, а там, где не предполагается повышенных нагрузок, применяются блоки 2 и 3 сортов.
  7. Поверхности блока гладкие, с чистовой обработкой и не требуют дополнительного декорирования.
  8. Материал экологичен, не содержит вредных компонентов.

Деревянные двутавровые балки

Балки из древесины двутавровые отличаются повышенной прочностью, надежны, экологичны, эстетичны, долговечны. Материалы состоят из нескольких слоев, обработанных специальными пропитками. В элементах не образуются прогибы, трещины, блоки не рассыхаются при эксплуатации, просты в монтаже.

Деревянные перекрытия в сталинке. «Рабочие» сталинки

В 30-х годах неизбежно возникала проблема – куда селить простых рабочих? Ведь их было гораздо больше, чем передовиков и директоров. Проблема решалась двумя способами:

1. Часть «элитных» квартир была отдана под коммунальное заселение. На сегодняшний день коммуналки выглядят как пережиток прошлого, но они до сих пор существуют!

2. Для простых рабочих строились дома попроще - 3-4 этажные «коробки» - типовые и безликие. Квартиры, как правило, небольшие, иногда в них даже отсутствовала ванная комната, а кухня имела размер от силы 5 квадратных метров. Сейчас в такие квартиры умудряются устанавливать сидячие ванны или душевые кабины, отгораживая угол от без того маленькой кухни.

«Сталинка» для простых рабочих, Нижний Новгород, проспект Кирова

«Сталинка» для простых рабочих, Нижний Новгород, проспект Кирова

Подобные дома можно встретить, наверно, в любом городе. Внешне они похожи на «хрущевки», но у них крупнее окна и меньше балконов (или вообще отсутствуют, как на фото). Такие дома иногда называют «кировки», но чаще всего в объявлениях пишут «сталинка».

В отличие от номенклатурных и директорских «сталинок» качество постройки у «кировок» изначально было хуже, так как они возводились как временное жилье. Конечно не настолько временное, как бараки, но к моменту наступления коммунизма планировалось эти дома заменить на что-то более комфортное. Вот и сейчас эти дома стоят и ждут, когда наступит коммунизм :)

В «рабочих сталинках» почти всегда деревянные межэтажные перекрытия. По планировкам возможны разные варианты – от крошечных однокомнатных квартир в 20-25 квадратных метров до вполне просторных «трешек»-коммуналок.

Есть неплохо сохранившиеся «кировки», но их, к сожалению, немного и с каждым годом становится все меньше и меньше. В основном это жилье пребывает в предаварийном и аварийном состоянии. Наверное, по этой причине желающих избавится от таких квартир много, а цены на них относительно невысокие.

Покупать или не покупать квартиру в «кировке» – нужно взвешивать все за и против. Аргументы «за» – умеренная цена и хорошее расположение, «против» – большая вероятность того, что квартира потребует больших вложений при ремонте. Еще одно «против» – такую квартиру будет сложно потом продать, поскольку спрос на подобное жилье с каждым годом будет все ниже и ниже.

3. Малоэтажные дома в 1-2 этажа послевоенной постройки. Эти дома чаще всего расположены не на центральных улицах, а в глубине кварталов. Также их можно встретить на периферии больших городов и в рабочих поселках. Дома строились по типовым проектам в сжатые сроки и предназначались для рабочих промышленных предприятий. Многие дома строили бригады из самих рабочих этих предприятий (т.н. «народная стройка»). Ввиду малой этажности, для строительства не требовалась ни дорогостоящая строительная техника, ни сверхвысокая квалификация строителей. Многие дома строили военнопленные (поэтому их иногда называют «немецкими домами»). Квартиры, как правило, не отличаются обилием планировок и простором комнат. Но в послевоенные годы люди были и этому очень рады – одно дело жить в бараке или в комуналке, совсем другое – хоть в небольшой, но отдельной квартире! Спустя 70 лет, чего греха таить, эти дома устарели и морально и физически, поэтому массово идут под снос. На их местах со временем растут «свечки» новостроек.

Межэтажное перекрытие в доме из газобетона. Виды перекрытий для дома из газоблоков

Межэтажное перекрытие в доме из газобетона. Виды перекрытий для дома из газоблоков

Существуют разные конструкции перекрытий для дома из газобетонных блоков, которые отличаются друг от друга степенью прочности и жесткости, а также весом и сложностью изготовления. Для того, чтобы уверенно определять, какие перекрытия лучше для дома из газобетона, надо иметь достаточно точное представление о его конфигурации и условиях эксплуатации. однако, потребуется знание вариантов конструкции перекрытий, которые могут быть использованы в процессе постройки.

Перекрытия в доме из газобетона могут быть выполнены в разных конструкционных видах, с использованием соответствующих материалов. Особо распространены следующие варианты:

  • деревянные балки с настилом из досок;
  • монолитные и сборно-монолитные перекрытия;
  • готовые железобетонные плиты-пустотки;
  • газобетонные плиты.

Все эти конструкции отличаются по способу сборки и используемому материалу, что придает им собственные эксплуатационные качества. Рассмотрим их внимательнее:

Деревянные перекрытия

Межэтажное перекрытие в доме из газобетона. Виды перекрытий для дома из газоблоков

Деревянные горизонтальные плоскости в частном доме из газоблоков — это недорогой и удобный способ изготовления перекрытий. Они обладают важными преимуществами:

  • малый вес;
  • простота монтажа;
  • высокая скорость сборки (нет нужды выжидать, когда материал наберет конструкционную прочность);
  • возможность точечного ремонта (прогнившую или потрескавшуюся балку можно заменить, не меняя всю конструкцию).

Еще одним достоинством деревянных перекрытий является низкая стоимость, что часто становится основным определяющим фактором. Однако, у подобных конструкций есть и недостатки:

  • древесина нестабильна, склонна к короблению или гниению;
  • материал горюч, что требует дополнительной обработки и принятия мер предосторожности;
  • существует ограничение по длине пролетов (не более 6 м), чтобы избежать чрезмерного прогиба под нагрузкой;
  • в регионах с возможными сейсмическими проявлениями интенсивностью свыше 8 баллов, деревянные перекрытия допустимы только в домах не более 2 этажей.

Конструкция деревянного перекрытия достаточно проста. На определенном уровне высоты на газобетонные блоки устанавливается армпояс, поверх которого укладывают слой гидроизоляционной отсечки (как правило, двойной слой рубероида). На него устанавливаются деревянные балки толщиной от 50 до 200 мм и высотой от 200 до 400 мм. Сечение выбирается исходя из величины предполагаемых нагрузок, а также из условий эксплуатации. Шаг установки балок — 300-600 мм. Глубина опирания (погружения балок в стену) составляет 120-150 мм. Как правило, концы балок оборачивают дополнительным изолирующим слоем из рубероида и крепят к армпоясу с помощью металлических уголков с защитным покрытием (оцинковка).

Эти балки представляют собой опорную систему. Снизу к ней прикрепляют слой паро-гидроизоляционной мембраны, после чего подшивают черновой потолок из ОСБ или досок. Затем сверху укладывают слой звуко-теплоизоляции (как правило, минвата), укрепляют еще один слой паро-гидроизоляционной мембраны и укладывают дощатый настил, образующий черновой пол верхнего этажа. После этого остается только чистовая отделка (монтаж потолочного и напольного покрытий).

Монолитное и сборно-монолитное перекрытие

Межэтажное перекрытие в доме из газобетона. Виды перекрытий для дома из газоблоков

Монолитное перекрытие — это железобетонная плита, которую заливают прямо на площадке. Для этого в плоскости нижней поверхности будущего перекрытия устанавливают настил из досок или листовых материалов. Он будет играть роль опалубки, и впоследствии демонтирован за ненадобностью.

Поверх настила укладывают слой гидроизоляции (как правило, обычный полиэтилен). На него устанавливают арматурный каркас из металлических рифленых прутков (диаметром 8-10 мм), связанный отожженной стальной проволокой толщиной 1-1,2 мм. Затем производится заливка бетона и выдержка до момента набора конструкционной прочности.

Монолитное перекрытие в доме из газобетона может иметь достаточно большой размер, что выгодно отличает его от деревянных конструкций. Однако, придется обеспечить прочность и неподвижность настила (днища опалубки), что потребует большого расхода материалов и трудозатрат. Опорная система должна представлять собой сплошную ровную плоскость, способную выдержать вес бетонной отливки вместе с арматурным каркасом, а это весьма серьезная нагрузка. Придется использовать сложную систему подпорок, образующих точечные опоры по всей площади перекрытия.

Кроме того, вес монолитной бетонной плиты достаточно велик, появится значительная нагрузка на стены и фундамент. Как правило, подобный тип перекрытия используют для нижнего этажа (между цоколем и первым этажом). На верхних ярусах принято использовать более легкие конструкции.

Сборно-монолитное перекрытие практически ничего общего с монолитным типом не имеет.

Межэтажное перекрытие в доме из газобетона. Виды перекрытий для дома из газоблоков

Это конструкция, состоящая из поперечных балок, установленных с определенным интервалом. Между балками устанавливаются специальные вкладыши из газобетона. Их форма позволяет плотно и надежно закрепить блоки на месте. Верхняя часть балок имеет арматурный каркаса, образующий род фермы. После укладки всех блоков, зазоры между ними, приходящиеся как раз на места размещения арматуры, заливают бетоном.

Чердачное перекрытие дома из газобетона. Перекрытия в домах из газобетона

  • железобетонные плиты;
  • газобетонные плиты;
  • деревянные или металлические балки.

Плитные перекрытия

Деревянное перекрытие дома из газобетона. Виды балок преимущества и недостатки каждого вида 04

Схема устройства перекрытия из газобетонных плит

Газобетонные плиты для перекрытий могут быть разных размеров. Плитное перекрытие должно быть на 20 сантиметров длиннее пролета, чтобы с каждой стороны заходить на стену на 10 сантиметров.

Деревянное перекрытие дома из газобетона. Виды балок преимущества и недостатки каждого вида 05

Железобетонные плиты похожи на газобетонные, однако они значительно тяжелее, поэтому при их использовании необходимо точно высчитывать нагрузку.

К преимуществам плитных перекрытий можно отнести:

  • быстрый монтаж;
  • хорошая шумо- и теплоизоляция;
  • высокая несущая способность;
  • доступная стоимость.

Недостатком можно считать необходимость использования крана для установки плит и сравнительно большой вес.

Монолитные перекрытия

Деревянное перекрытие дома из газобетона. Виды балок преимущества и недостатки каждого вида 06

Устройство монолитного перекрытия

Перекрытия по балкам

Деревянное перекрытие дома из газобетона. Виды балок преимущества и недостатки каждого вида 07

Пример деревянного перекрытия в доме из газоблоков

Изготовление армопояса

После этого производится заливка в блоки бетона. Поверхность для укладки перекрытия готова. Армопояс можно изготовить и без U-образных блоков, просто произведя заливку бетона в закрепленную поверх стен опалубку, но такой способ слишком трудоемок.

Устройство перекрытия цокольного этажа

Если перекрытие изготавливается над отапливаемым цокольным этажом, его конструкция ничем не отличается от устройства межэтажного перекрытия. Если же цокольный этаж холодный, типа подвального помещения, имеются некоторые особенности его обустройства.

Со стороны холодного подвала не рекомендуется устанавливать гипсокартон и ДСП ввиду их гигроскопичности. Рекомендуется подшивать потолок в цокольном этаже влагостойкими плитами OSB.

Монолитное перекрытие в доме из газобетона

К преимуществам монолитной конструкции можно отнести:

Монолитные конструкции в доме из газосиликатных блоков помимо плюсов имеют и ряд недостатков. К ним можно отнести:

Чердачное перекрытие в доме из газосиликатных блоков

Особенностью устройства чердачного деревянного перекрытия в газобетонных домах в отличие от межэтажного является отсутствие укладки пола по балкам в большинстве случаев. Кроме моментов, когда чердак будет применяться, как жилые комнаты.

Перекрытие первого и второго этажа в доме из газобетона

Обычно на втором этаже размещаются тяжелая мебель, спальни, часто двигаются люди. Поэтому нужно тщательно рассчитывать нагрузку на межэтажные монолитные деревянные перекрытия и балки в доме из газосиликатных блоков, смотрите на фото.

Выбираем лучшее перекрытие для газобетонного дома: советы эксперта

Какое перекрытие лучше для газобетонного дома? Или какое надежнее? Такими вопросами часто задаются люди, планирующие построить дом из газобетона. Однозначного ответа на них не существуют. Но можно выделить основополагающие моменты.

Устройство перекрытия с использованием деревянных балок

Деревянное перекрытие дома из газобетона. Виды балок преимущества и недостатки каждого вида 08

Опирание деревянных балок на газобетонные стены

Основным несущим элементом такой конструкции является деревянный брус, который передает полезную нагрузку и нагрузку конструкции перекрытия на стены. Существует три варианта устройства деревянных перекрытий в доме:

  • балочное;
  • ребристое;
  • балочно-ребристое.
  • 75 на 100 мм при пролете 2 м;
  • 75 на 150 мм при пролете 2,5 м;
  • 75 на 200 мм – 3 м;
  • 100 на 200 мм – 4-4,5 м;
  • 125 на 200 мм – 5м м;
  • 150 на 200 мм – 6 м.

Если шаг балок больше, значения следует увеличить.В общем случае пирог чердачного перекрытия выглядит следующим образом:

  • несущие балки;
  • лаги;
  • дощатый настил;
  • чистый пол.

Деревянное перекрытие дома из газобетона. Виды балок преимущества и недостатки каждого вида 09

  • битумную мастику;
  • рубероид;
  • толь (устаревший материал);
  • гидроизол;
  • линокром.

Деревянное перекрытие дома из газобетона. Виды балок преимущества и недостатки каждого вида 10

Балка не должна быть закреплена жестко. Иногда для этого на торце предусматривают скос под углом 70 градусов.

Для равномерного распределения нагрузки под места опирания балки устанавливают небольшие деревянные пластины. Они должны быть шире, чем несущий брус.