Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Технология монтажа потолка из гипсокартона любой.. Как сделать потолок из гипсокартона своими руками

10.03.2023 в 13:18

Технология монтажа потолка из гипсокартона любой.. Как сделать потолок из гипсокартона своими руками

Чаще всего заказчик испытывает удивление, когда прибывшая бригада мастеров привозит комплектующие и материал, и приступает к работе в количестве двух человек. При этом каждый работает отдельно, делает свой участок. Например, один может крепить профиль к потолку для гипсокартона, второй – готовит материал к укладке.

Понаблюдав пару часов за работой, умный человек делает вполне логичный вывод – монтаж гипсокартона на потолок своими руками не такая уж и суперсложная задача. Возможно, в некоторых случаях потребуются особые навыки и опыт, например, сделать потолок из гипсокартона в деревянном доме, а для обычной квартиры все обстоит намного проще.

Что нужно для того чтобы выполнить облицовку потолка своими силами:

  • Разобраться в устройстве и способах крепления материала к черновой потолочной основе. Как минимум, нужно знать теорию выполнения крепежа;
  • Просчитать расход материала на потолок и стены. Любая попытка зашить потолок гипсокартоном, без предварительной калькуляции комплектующих и чертежа, приведет к пересортице и бесполезной потере денег;
  • Чтобы не терять время и не путаться в деталях, будет правильным сделать своими руками пошаговую инструкцию для сборки гипсокартонного потолка. В ней будет понятно изложено все, что касается сборки.

К сведению! Научиться основным технологическим приемам можно буквально за один день, но помимо умения собирать крепеж, отрезать профиль или выполнять разметку необходимо суметь правильно рассчитывать и делать базовые детали потолка из гипсокартона.

Устройство потолка из гипсокартона

Конструкция гипсокартонной отделки достаточно проста. Для удержания облицовки используется каркас, изготовленный из тонколистовой оцинкованной стали.

Вся конструкция подвешивается к потолку на ленточных перфорированных подвесах. Перед установкой гипсокартона на потолок каркас из профиля предварительно выравнивают в одной плоскости.

Гипсокартонный декор крепится на металлической обрешетке

Далее нужно закрепить гипсокартон на обрешетке, делается это с помощью дюбелей, иногда саморезами или клеем. Если нужно ускорить работу, то именно на этом этапе, возможно, потребуется помощник, так как в одиночку такая работа на потолке с гипсокартоном своими руками дается не каждому.

Проект монтажа гипсокартонного потолка

Чтобы не допускать ошибок будет правильным сделать чертеж установки гипсокартона и профиля на потолок. Все остальное можно спланировать, что называется «на коленке». Для этого достаточно составить эскиз помещения в масштабе 1:10 и нанести примерное расположение главных и поперечных профилей. Их ставят с шагом 50-60 см. Расстояние от стены до ближайшей рейки должно быть не меньше 30 см.

Расположение листов гипсокартона на потолке. Крепление потолочных профилей

На следующем этапе, в соответствии с правилами монтажа потолка из гипсокартона, нужно установить потолочные профили (ПП), имеющие размер 56 х 27 или 60 х 27 миллиметров. В первую очередь от одной стены до другой на потолочном перекрытии закрепляют длинные профили.

В промежутках между ними располагают более короткие, поперечные профили. Для крестовых соединений используют специальные крепежные изделия. Установку на потолок профилей начинают от стены – их вставляют в направляющие профили.

Технология монтажа потолка из гипсокартона любой.. Как сделать потолок из гипсокартона своими руками

Дальше, применяя уровень, обозначают горизонтальность расположения ПП и прикрепляют его к П-образному подвесу. Поскольку данное соединение является двухсторонним, задействуют шурупы (саморезы) типа металл-металл.

Когда осуществляется монтаж потолочных профилей, следует постоянно пользоваться строительным уровнем. Без применения этого инструмента соблюдение технологии подвесного потолка из гипсокартона становится невозможным.

Технология монтажа потолка из гипсокартона любой.. Как сделать потолок из гипсокартона своими руками 01

С целью упрощения рабочего процесса не помещает придерживаться нескольких актуальных рекомендаций:

  • удобнее всего пользоваться строительным уровнем, у которого одна из сторон магнитная;
  • стыковку профилей можно выполнять при помощи специальных соединительных элементов, но это вовсе не означает, что больше не потребуется применение дополнительных П-образных подвесов;
  • стыковка профилей получается более прочной, если по обе стороны от этого места предварительно смонтировать подвес П-образной формы.

Согласно рекомендациям специалистов, самые длинные профили целесообразно крепить параллельно стене с окном. Этот прием позволяет сделать менее заметными места стыков отделочного материала, поскольку при сборке потолка из гипсокартона листы будут установлены по направлению дневного света, проникающего сквозь окна.

Монтаж гипсокартона: инструкция. Понятие

В основном будем ссылаться на источник «Комплектные системы Кнауф перегородки поэлементной сборки…», далее по тексту Методичка. По сборкам с другими типами плит есть такие же руководства свободно доступные в сети.

Термин «гипсокартонная перегородка Кнауф» означает, что такая конструкция собирается по утвержденным компанией схемам из ее же материалов . Таких чертежей по перегородках именно из ГСП на данный момент насчитывается около 10.

Кроме того, есть множество подобных продуктов с инструкциями по облицовке стен, потолка, пола и пр., а также по сборкам из гипсоволокна, других панельных, листовых материалов. Мы остановимся в данной статье только на объектах из ГК и кратко сравним с обшивкой панелями с иного матариала – ГВЛ, ГКП (приведем примеры схем первых и вторых).

Иногда рассматриваемое понятие в народе применяют к любым любительским или созданным с определенной свободой конструкциям, где используются материалы Knauf. Но это слишком обобщенно и не отображает сути, поскольку так можно сказать о любой сборке, созданной с индивидуальными решениями монтажника, с совокупностью продукции разных брендов и т. п.
Если трактовать понятие «гипсокартонная перегородка Кнауф» правильно и корректно, то под данным словосочетанием подразумевается использование «комплектных систем» этих конструкций.

Монтаж согласно пакету утвержденных схем и правил компании, которые со своими нюансами, повышающими качество, надежность, и одновременно в точности соответствуют ГОСТам, так как организация их и разрабатывала.

Итак, комплектная система являет собой пакет схем, чертежей, с предельно подробным поэтапным руководством монтажа. А также в документации прописано все мелкие нюансы вплоть до того, какие крепежи применять под определенный вес, толщину перегородки.

Сделана большая часть расчетов. В этом главное преимущество: пользователю не надо делать львиную долю исчислений, думать какой лист, крепежи лучше применить – он имеет предельно точное, поэтапное руководство, указания по подбору материалов, расходников.

Правила Knauf основываются на общих нормах ГОСТов и подобных актов, касающихся всей рассматриваемой сферы . Но есть важные нюансы, заточенные именно под продукцию бренда, прописанные в его техдокументации, не выходящие за нормативы, которые надо соблюдать для достижения максимального качества, так как они учитывают именно характерную спецификацию компании.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/montazh-stenovogo-napravlyayushchego-profilya-v-uglah

Монтаж потолка из гипсокартона в 2 слоя. Что такое гипсокартон, и какой он бывает

Гипсовая строительная плита, в простонародье «гипсокартон», в профессиональной среде «гипсА» — листовой стройматериал, состоящий из двух слоев картона и прессованного гипсового сердечника. Понятно, что эти материалы на 100% экологичные. Гипсокартон — ровный, дешевый и, что немаловажно для многих, «чистый» материал. Имеется в виду, при его монтаже появляется минимум грязи, в отличие от старой доброй штукатурки. Гипса бывает разных размеров, цветов, толщины, с разными типами кромок.

Технология монтажа потолка из гипсокартона любой.. Как сделать потолок из гипсокартона своими руками 02

Влагостойкий ГКЛ Gyproc

Самые ходовые размеры

  • 2500×1200 мм — стандартный
  • 3000×1200 мм — лонг
  • 1500×600 мм – малоформатный

Самая ходовая толщина

  • 9,5 мм – для изогнутых конструкций
  • 12,5 мм — стандартный
  • 15 мм – стронг

Типы гипсокартона

  • обычный (ГКЛ) – светло-серого цвета
  • влагостойкий (ГКЛВ) – серо-зеленый
  • огнестойкий (ГКЛО) – серо-розоватого цвета

Основные типы кромок.

    Технология монтажа потолка из гипсокартона любой.. Как сделать потолок из гипсокартона своими руками 03

    Технология монтажа потолка из гипсокартона любой.. Как сделать потолок из гипсокартона своими руками 04

Что нужно для потолка из гипсокартона список. Обшивка потолка гипсокартоном – этапы монтажа

Удаляете с потолка старую отделку, если таковая имеется, временно демонтируете элементы освещения. При привинчивании элементов каркаса к стене и потолку важно следить, чтобы сверло не угодило в проводку. Если ее делал безграмотный электрик, то даже обесточенная она может ударить током.

Что нужно для потолка из гипсокартона список. Обшивка потолка гипсокартоном – этапы монтажа

Начинаем с разметки. При помощи уровня на стене под потолком по всему периметру рисуется горизонтальная линия. Она должна быть выше будущего уровня потолка на сантиметр-полтора (в зависимости от толщины выбранного ГКЛ). Это будет уровень металлического каркаса.

Теперь можно выполнять монтаж:

  1. По начерченной линии к стене привинчивается дюбелями направляющий профиль.
  2. Если размер потолка короче длины профиля ПП, то он подрезается, если длиннее, то наращивается при помощи специального соединителя.
  3. Профиль ПП вставляется в направляющий через каждые 60 см и привинчивается к нему саморезами.
  4. Для дополнительной прочности профили крепятся к потолку при помощи подвесов.
  5. Чтобы конструкция получилась жесткой, между установленными рядами профиля ставятся поперечные распорки. Для их монтажа используются «крабы».
  6. Закончив каркас, необходимо проложить проводку, протянуть вентиляционные каналы, уложить шумоизоляцию, если требуется.
  7. Затем можно приступать к подшивке ГКЛ. Закрепить потолок из гипсокартона своими руками в одиночку не получится. Нужен помощник, который будет держать лист, пока вы его будете привинчивать.
  8. Когда все листы будут прикреплены, можно приступать к шпаклевке, установке осветительных приборов, декорированию и пр.

Все стыки листов должны приходиться на профиль. Именно поэтому рекомендуется ставить профили через 60 см — это половина стандартной ширины листа.

Что нужно для потолка из гипсокартона список. Обшивка потолка гипсокартоном – этапы монтажа Начинать монтаж лучше от середины к краям, тогда обрезки будут в наименее заметных местах .

Если подвесной потолок из гипсокартона будет с изломом, ступенчатый (например — в мансарде), то на линии излома обязательно должен находиться профиль.

В ванной, туалете, кухне следует использовать влагостойкую разновидность ГКЛ .

Если это самый верхний этаж или если над потолком неотапливаемая комната, то кроме утеплителя желательно использовать пароизоляцию, чтобы не допустить образования конденсата.