Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Подвесной потолок кубота монтаж. Преимущества кубообразных подвесных потолков

11.06.2023 в 10:21

Подвесной потолок кубота монтаж. Преимущества кубообразных подвесных потолков


Реечные подвесные потолки кубота постепенно набирают популярность монтажа не только на коммерческих объектах, но и для жилых помещений. Такая востребованность объясняется рядом преимуществ алюминиевой объемной рейки:

Подвесной потолок кубота монтаж. Преимущества кубообразных подвесных потолков
  • • 3D-объем. Кубообразный профиль благодаря своему объему создает необходимую трехмерность и глубину, визуально увеличивая расстояние от пола до потолка.
  • • Долговечность. Металлические реечные потолки отличаются высокими показателями практичности и надежности.
  • • Универсальность. Алюминиевая кубообразная рейка подходит для всех помещений вне зависимости от уровня влажности помещения.
  • • Скорость и простота монтажа. Подвесная система для монтажа реечного потолка быстро собирается, не требует подготовки основания, что снижает трудозатраты на монтаж подвесного потолка.
  • • Без отделки. В отличие от других видов потолков, подвесные системы не требуют предварительного выравнивания основания и финишной отделки. Достаточно замазать все межплитные швы и трещины.
  • • Дизайн. В ассортименте представлены кубообразные потолочные рейки разных размеров и цветов, в том числе имитация под дерево.
  • • Пожаробезопасность. Алюминиевые ламели относятся к классу слабо-горючим материалам (Г-1, КМ1).
  • • Влагостойкость. Профилированная рейка защищена антикоррозийным покрытием, что позволяет монтировать куботу в помещениях с максимальной влажностью: санузлах, душевых, бассейнах.
  • • Вентиляция. Благодаря специфике монтажа реек запотолочное пространство проветривается, не позволяя образовываться конденсату.
  • • Неприхотливость в уходе. Благодаря полимерному покрытию против образования ржавчины и плесени допускается влажный уход без использования агрессивных моющих средств.

Потолок кубота екатеринбург. Реечный кубообразный потолок Kubotek в Екатеринбурге

Кубообразный реечный потолок Kubotek — потолочные конструкции Российского производителя, данный бренд имеет самую широкую линейку по размерам и цветам реек. Кубота Kubotek уникальное решение среди дизайнерских потолочных систем. Срок производства у данного производителя от одного дня, самые популярные размеры и цвета находятся в наличии на складе.

Подвесные потолки Kubotek

Кубообразные ламели (рейки) Kubotek имеют различные способы размещения, их можно устанавливать сразу на потолок (например в помещениях с невысокими потолками), при помощи стрингеров (направляющих) прикрученных напрямую к потолку. Вторым вариантом размещение является установка на специальных подвесах, данный тип монтажа подходит если необходимо скрыть инженерные коммуникации, или просто опустить визуальный уровень потолка. Поэтому ламельные потолки можно устанавливать как в небольших помещениях, так и в крупных ангарных зонах. Третьим вариантом размещения кубообразных ламелей Kubotek, является установка их на фасад здания, при этом используется совершенно другой тип крепления.

Потолок кубота екатеринбург. Реечный кубообразный потолок Kubotek в Екатеринбурге

Преимущества кубообразных потолочных систем Kubotek

  • Визуально увеличивает пространство помещения.
  • Практичность. Кубообразные рейки хорошо моются и не нуждаются в постоянном уходе и ремонте.
  • Кубообразная потолочная система обеспечивает возможность скрытия всех коммуникационных и инженерных сетей.
  • Долговечность. Правильная установка конструкции с соблюдением параллельных линий гарантирует возможность использования такого потолка на протяжении 10-15 лет. В течение этого срока потолочные рейки не будут деформироваться под негативным воздействием внешних факторов.
  • Скорость монтажа. Опытные специалисты установят такую потолочную систему за несколько часов.
  • Высокий класс пожарной безопасности (НГ) и устойчивость к повышенной влажности. За счет этого предотвращается возможность возникновения пожара и образования плесени на потолке.
  • Более доступная стоимость кубообразных реек по сравнению, например, с натуральным деревом.
  • Способность скрыть коммуникации. Под кубообразным потолком можно легко спрятать проводку, вентканалы и прочие коммуникационные и инженерные сети.

Что нужно для реечного потолка. Из чего состоит реечный потолок

Реечный потолок монтируют, когда хотят скрыть недостатки плиты потолочного перекрытия, спрятать электропровода и иные коммуникации, либо изменить дизайн помещения. В отличие от других вариантов подвесных потолков, реечный монтируется быстро и практичен в обслуживании. Поэтому и пользуется популярностью.

Конструкция реечного потолка состоит из реек, несущих профилей, подвесов и плинтусов.

Потолочные рейки делают из пластика, алюминия или стали. В пластик добавляют компоненты, не дающие ему загореться. Цвета — самые разные. Металлические поверхности красят, лакируют, наносят защитный полимерный слой. Выпускают рейки, отделанные мдф-листами и поликарбонатом. В результате цветовая палитра тоже получается достаточно богатой. Для повышения шумопоглощения на обратную сторону наносят минеральный уплотнитель или стекловолокно.

Длина реек составляет от 1,7 до 4 метров. Толщина — от 0,4 до 0,7 мм, ширина — от 40 до 210 мм. Стальные панели — прочные, но они тяжелее алюминиевых и тем более пластиковых. Пластик к тому же дешевле металла. Алюминиевые потолки вдвое дороже стальных.

Рейки производят с гладкой и перфорированной поверхностями. Перфорированные — со сквозными отверстиями — пропускают водяные пары, поэтому конденсат не скапливается ни на лицевой, ни на обратной поверхностях. Они также лучше, чем гладкие, поглощают звуки.

Потолок реечный Cesal S-150 Стандарт 3306 белый матовый с перфорацией, 3 м — 346,38 руб., строительный гипермаркет Isolux.ru

Несущие профили различаются видами пазов, расстоянием между ними, высотой, длиной и прочностью. Но принцип крепления один: панель защелкивают на профиле с помощью фиксаторов, называемых «язычками».

Реечный потолок конструкция. Устройство конструкции

Конструкция подвесного алюминиевого потолка позволяет надежно фиксировать устройство и закреплять на потолочных плитах.

Потолок состоит из следующих основных комплектующих частей:

  • Рейка из металлического сплава является лицевым покрытием поверхности. Пружинистая конструкция реек способствует образованию соединений, отличающихся прочностью и надежность;
  • Гребенка (траверса, стрингер) выглядит как гнутый швеллерный профиль с зубцами. Мелкие элементы планки проходят через паз, а гребенка крепится на подвесные пружины через профиль. Он бывает из алюминия и стали, толщиной 1,5 мм;
  • Междуречная вставка используется для уплотнения планок. Ее выбирают тон в тон с рейкой или с контрастным исполнением, благодаря этому появилась возможность применения дизайнерских работ при оформлении;
  • Угловой деревянный профиль применяется для оформления потолка по периметру. По длине не всегда получается в точности отрезать рейку, а иногда еще появляется возможность отделки частей по ширине. Для сокрытия неровностей и погрешностей часто используется декор, его закрепляют на стене.

    Правильный монтаж включает в себя составление схемы помещения и определение типа освещения. От высоты осветительного устройства напрямую зависит установка подвески. Чаще всего подвесная поверхность находится на пару сантиметров ниже применяемых осветительных приборов.

    После составления схемы необходимо рассчитать объем материалов для монтажа потолочных панелей. Здесь важную роль играет правильный расчет длины каждой рейки, с помощью которой будет монтироваться покрытие. Обычно производители предлагают изделия 3-х и 4-х метров. Для покрытия потолков в небольшом помещении отлично подойдет рейка длиной 3 м. В этом случае ремонтные работы будут выполнены с минимальным количеством отходов.

    Для помещения с большим периметром используются рейки длиной 4 м. Заранее составив схему комнаты, можно определить необходимое количество и длину деталей.

    Расчет подвесного потолка включает в себя измерение периметра комнаты, который соответствует всей протяженности профиля.

    Реечный потолок в ванной установка. Достоинства по сравнению с другими видами потолков

    Высокая влажность (вплоть до образования конденсата) ограничивает выбор материалов для потолочного покрытия ванной комнаты. Реально можно рассматривать четыре вида:

    • классическое окрашивание влагостойкими красками;
    • натяжной потолок;
    • подвесная система из вагонки ПВХ;
    • реечный потолок.

    Самый недорогой способ отделки — окрашивание. Но это только в том случае, если поверхность перекрытия идеально ровная, без разницы в уровнях соседних плит. Если это условие не выполняется, то потолок придется выравнивать при помощи штукатурки и шпаклевки. Несмотря на кажущуюся простоту, сделать это своими руками довольно сложно. Но и это не главный недостаток — перепады влажности и температуры плохо сказываются на штукатурке и шпаклевке.

    Подвесной потолок кубота монтаж. Преимущества кубообразных подвесных потолков 02

    Натяжные потолки (ПВХ и тканевые) хорошо выдерживают высокую влажность и не требуют проведения «мокрых» работ. Но для монтажа ПВХ полотна гарпунным способом необходим подготовительный этап в условиях цеха (точный раскрой и крепление «гарпуна»). Даже использование клипс или клинового способа зажима полотна в монтажном профиле все равно требует разогрева полотна тепловой пушкой или промышленным феном. Установить натяжной потолок своими руками без опыта и профессиональных навыков очень сложно. Стоит также добавить, что натяжные потолки исключают естественную вентиляцию пространства между перекрытием и полотном, а это может привести к появлению там грибка.

    Подвесной потолок кубота монтаж. Преимущества кубообразных подвесных потолков 03

    Подвесной потолок из ПВХ вагонки имеет довольно громоздкую конструкцию. Использование деревянного бруса в качестве обрешетки для ванной комнаты не рекомендовано, а монтаж металлического профиля и крепление к нему панелей — не самая простая процедура.

    Подвесной потолок кубота монтаж. Преимущества кубообразных подвесных потолков 04

    Реечные потолки имеют небольшой вес и простую конструкцию. Они не подвержены коррозии и поражению грибком. Глянцевая поверхность, отражающая свет, визуально добавляет объем ванной комнате, часто небольшого размера и с невысокими потолками. Металлическая рейка отлично сочетается с сантехнической запорной арматурой, аксессуарами и материалами светильников любого типа (врезных и настенных). А простая технология монтажа позволяет легко выполнить работы своими руками.

    Подвесной потолок кубота монтаж. Преимущества кубообразных подвесных потолков 05

    Монтаж реечного потолка своими руками

    Установка подвесного реечного потолка подвластна любому человеку, который знаком с элементарными строительными инструментами. В этой статье вы узнаете как смонтировать реечный потолок с нуля, включая все расчеты.

    Подготовка к монтажу

    Инфо! Установка реечного потолка осуществляется после всех отделочных работ, так как не оставляет после себя много пыли и является завершающим этапом ремонта.

    Для того, чтобы вы примерно понимали что из себя представляет этот процесс, советуем посмотреть

    .

    Прежде чем приступить к монтажу реечного потолка, необходимо сделать определенные расчеты, купить нужный материал и найти инструменты.

    Необходимые материалы

      Панели (рейки) и межпанельные вставки

      Стрингеры — опорные профили, на которые буду крепиться панели.

      Пристенные уголки или П-профиль

      Подвесы

      Саморезы и дюбеля (пластмассовые вставки, которые закрепляются в стене)

    Подвесной потолок кубота монтаж. Преимущества кубообразных подвесных потолков 06

    На рисунке представлены все необходимые элементы за исключением саморезов.

    Необходимые инструменты

      Лазерный уровень

      Фломастер или карандаш для пометок

      Ножницы по металлу

      Дрель с набором насадок

      Молоток

      Рулетка

    Расчеты

    1. Считаем длины стен помещения — это нужно, чтобы разместить П-образный уголок, который позволит скрыть торцевые стороны реек.

    2. Вычисляем суммарную длину стрингеров. Мы считаем именно совокупную длину этих опорных профилей, так как они могут быть нарощены (удлинены путем накладывания) друг на друга.Расстояние между стрингерами должно быть примерно 1,2 м и как правило они размещаются вдоль потолка.

    3. Рассчитываем площадь потолка, чтобы понять какое количество реек и межреечных проёмов нужно покупать.

    4. Рассчитываем количество необходимых саморезов.

    Разметка потолка

    Разметка требуется для того, чтобы определить на каком расстоянии от настоящего потолка размещать подвесную реечную систему. Есть два варианта разметки.

    При ровных потолках

    Когда в помещении ровная поверхность потолка, можно легко отложить равное расстояние вниз по всему периметру. И прочертить линию, по которой будет крепиться пристенный уголок.

    Подвесной потолок кубота монтаж. Преимущества кубообразных подвесных потолков 07

    При неровных потолках

    Если же потолок неровный, то привязываться к нему для расчетов не стоит. В этом случае используют лазерный уровень. Если у вас нет лазерного уровня, можете воспользоваться обычным пузырьковым уровнем.

    Подвесной потолок кубота монтаж. Преимущества кубообразных подвесных потолков 08

    Важно! Расстояние зависит от высоты креплений, светильников и других прилегающих элементов, советуем сразу это продумать.

    Установка реечного потолка

    Монтаж реечного потолка своими руками состоит из нескольких этапов:

      Крепление направляющих профилей (уголков)

      Установка стрингеров

      Монтаж самих панелей

    Крепление профилей

    Зная размеры стен, мы отрезаем нужную нам длину уголка ножницами по металлу. Прикладываем профиль широкой стороной к стене и делаем пометки, где будут находиться отверстия для саморезов.

    Важно! Если вы делаете реечный подвесной потолок своими руками в ванной комнате , где присутствует кафель, избегайте попадания отверстий на швы между плиткой .

    Расстояние между отверстиями около 40 см, по краям можно уменьшить эту величину. Делаем отверстия на профилях и стенах. Помещаем дюбеля в стену сами или с помощью молотка. Теперь крепим уголок с помощью саморезов. Чтобы убедиться в правильности крепления, обратите внимание на линию разметки — она должна совпадать с уголком профиля.

    Подвесной потолок кубота монтаж. Преимущества кубообразных подвесных потолков 09

    Крепление стрингеров

    Всем известно, что фундамент — это основа дома. Без хорошей основы невозможно смонтировать надежный потолок. В нашем случае роль крепления выполняют стрингеры. Они крепятся вдоль потолка.