Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Панель мультикуб потолок монтаж. Инструкция по монтажу

10.06.2023 в 19:13

Панель мультикуб потолок монтаж. Инструкция по монтажу

Реечные потолки легко монтируются в сжатые сроки. После выполнения всех замеров и разметок можно приступать к установке конструкции. Главное, соблюдать последовательность и технологию.

Для работы вам понадобятся дрель, острый нож, уровень, линейка, перфоратор, ножницы по металлу, маркер, дюбели, рулетка и саморезы. Рассмотрим детальную инструкцию, как установить реечный потолок.

Установка направляющих элементов по всему периметру комнаты

Монтаж можно начинать после того, как штукатурка и бетон в помещении станут полностью сухими, а все работы по отделке потолка закончатся. После разметки границ будущего потолка нужно зафиксировать электрические кабели при помощи стяжек.

Расчет материала при установке потолка:

  • Делаются замеры площади потолка. Имея параметры реечных панелей, можно рассчитать количество реек.
  • Измеряя длину периметра, можно получить общую длину углового профиля, который нужно закрепить по периметру.
  • Схематично размещаем на потолке параллельные линии на расстоянии 120см между ними. Это позволит узнать количество стрингеров. Общая длина этих линий = длине требуемых стрингеров.

Перед установкой проверьте, нет ли под поверхностью труб или проводов, чтобы не повредить соединения, используя саморезы. Монтаж конструкции начинается с «обвязки» периметра помещения.

Закрепляем подвесы

Количество подвесов рассчитывают по определенной схеме. Один стрингер должен крепиться на минимум 2 подвеса. Шаг между ними – не более 120см. Расстояние от стены до подвеса – минимум 30см.

Стрингеры нужно отрегулировать по высоте, чтобы они находились в одной плоскости. Это достигается путем настройки винтов. Можно сначала установить подвесы, а при помощи скоб, расположенных на них, отрегулировать высоту. После крепить на подвесы стрингеры.

Установка потолка

Является завершающим этапом. На стену по периметру устанавливают угловые профили и плинтуса. Они должны располагаться на стене ровно. Используем для проверки уровень. Монтаж панелей выполняют при помощи крепления реек на стрингеры. Каждый элемент нужно подрезать на 3-5мм меньше реального размера помещения. Края должны располагаться на плинтусах. Последующая планка монтируется около предыдущей.

Выполнить монтаж последней панели в потолке можно 2-мя способами:

  1. При длине панели более 2м, следует завести один край панели в торцевой профиль до упора. После немного согнуть ее из плоскости вниз и закрепить в торцевой профиль у противоположной стены.
  2. При меньшей длине панели она уменьшается на глубину торцевого профиля – 15мм. Затем один край панели до упора заводится в торцевой профиль. После панель защелкиваем на посадочном месте.

Можно использовать плинтус. Если в помещении неровные стены, то широкая планка сделает конструкцию визуально ровнее. Декоративный элемент скроет зазоры между потолком и стенами. Монтаж нужно делать аккуратно, чтобы не погнуть металлические планки. После деформации их невозможно будет распрямить.

Заготовки под освещение

При сборке определите для себя положение светильников. Не забудьте сделать для них отверстия. Светильники ставят до крепления панелей. Это удобно. Дополнительно снижается риск повреждения металлических планок.

Потолок мультикуб. Особенности конструкции

Особенность потолочной конструкции заключается в том, что можно устанавливать панели с разными размерами по высоте и ширине на одном подвесном элементе. Зрительно параллельные рейки большой длины создают 3D-эффект. В любом помещении такой дизайнерский вариант смотрится очень эффектно. При монтаже конструкции можно скрыть такие дефекты, как трещины, неровности на поверхности, спрятать коммуникации. Это идеальный вариант для интерьеров ресторана, ночного клуба, офиса.
В конструкцию входят рейки с прямоугольным поперечным сечением, из стального профиля. Размеры панелей могут быть:
• по ширине: 30–80 мм.;
• по высоте: 50–200 мм.
Верхний фиксатор надежно крепит рейки к стрингеру. Между рейками выбирается любое расстояние — не менее 20 мм., но обязательно кратно 10 мм. Конструкцию универсальной системы при необходимости можно дополнить торцевыми заглушками по цвету панелей. Мультикуб – подвесной потолок, по форме напоминающий куб.
Особенности конструкции:
• возможность изменять расстояние между соседними панелями – это обеспечивают равноудаленные друг от друга крепления на стрингере;
• использование разного материала – алюминия или стали, что влияет на стоимость;
• любая расцветка и покрытие;
• длина панелей не ограничена определенными размерами.
Максимальная длина составляет 4 м., а соединением можно получить требуемый размер.
Помимо этого, потолки мультикуб реечного типа имеют все преимущества подвесных потолков:
• простой уход;
• влагоустойчивы, что позволяет монтировать их в помещениях с высокой влажностью;
• экологическая чистота и безопасность для здоровья человека;
• не горят;
• практичны;
• долговечны, можно эксплуатировать до 30 лет;
• быстрый монтаж;
• шумоизоляция;
• эстетичный, привлекательный и оригинальный внешний вид.

Потолок из алюминиевых панелей. Выбор по материалу изготовления комплектующих

Стрингеры реечных потолков изготавливаются из оцинкованной стали или алюминия. Для крепежа облицовочных реек из дерева шины изготавливаются из древесины, но использовать такую облицовку в ванных комнатах не целесообразно.

Из металлических стрингеров предпочтительнее алюминиевые – они легче и не ржавеют. Оцинкованная сталь также стойка к коррозии, но срезы шин после их подгонки по размерам будут ржаветь, поэтому при использовании в «мокрых» комнатах кромки реза покрывают антикоррозийным составом.

Что касается профиля гребёнок, конфигурации зубцов, то они соответствуют определённой модели реечной облицовки, и заменить стрингер другим не получится.

Панели реечных потолков изготавливаются из пластика, алюминия или стали. Стальные рейки производятся не только из нержавейки, но и обычной стали, но с защитно-декоративным покрытием следующих видов:

  • Ламинатный слой;
  • Напылённый алюминий;
  • Лакокрасочный слой порошкового нанесения;
  • Полимерная оболочка.

Пластиковые реечные потолки — самая дешёвая в группе разновидность облицовки, но она полностью отвечают требованиям эксплуатации в ванной. Панели из пластика лёгкие, хорошо моются, выпускаются в разнообразном декоративном оформлении, даже с зеркальным покрытием раскладки. Так как пластиковые рейки более гибки, чем металлические, при необходимости проще извлечь из покрытия один или несколько элементов для замены. Но этот материал раньше, чем металл, проявляет признаки старения – поверхность тускнеет, белые участки желтеют, и становится заметно, что облицовка потолка выполнена именно из пластика, отделки сравнительно непрочной и дешёвой. Средняя цена пластиковых реечных потолков составляет 150 руб./м2.

Алюминиевые панели реечных потолков также не чувствительны к влаге и частым перепадам температуры в ванной, но по прочности и долговечности превосходят пластиковую облицовку. Рейки из алюминия производятся толщиной 0,3-0,55 мм, по весу они мало отличаются от пластика, но имеют более чёткую геометрию профиля. Поэтому алюминиевые панели, покрытые декоративным слоем ЛКМ, выглядят эффектнее пластиковых реек. Алюминий не горюч, что является ещё одним преимуществом перед пластиком.

Алюминий – проводник, и это следует учитывать при установке в покрытии светильников и размещении электропроводки.

При соблюдении технологии монтажа сооружение алюминиевого реечного потолка не сложнее устройства пластиковой подвесной отделки.

Перечисленные достоинства алюминиевых реечных потолков обуславливают высокую их стоимость, которая находится в диапазоне 600-1600 руб./м2, в зависимости от производителя и класса декоративности.

Реечные потолки из стальных панелей с защитно-декоративным покрытием по цене находятся между пластиковыми и алюминиевыми. Они прочны, хорошей геометрии и выпускаются в разнообразном цветовом оформлении, но в помещениях с высокой влажностью не используются. Даже если места реза таких панелей защитить от коррозии, при низком качестве декоративно-защитного покрытия или мелких дефектах на нём появления ржавчины не избежать.

Рейки-панели из нержавейки при сходстве характеристик с алюминиевыми превосходят их по прочности, однако для потолка такая разница не актуальна.

Оформление реек не ограничивается натуральным видом полированных пластин – на облицовку может быть нанесено полимерное или лакокрасочное покрытие.

Выбирая между алюминиевой облицовкой и отделкой из нержавейки, не следует ориентироваться на более дорогой материал, так как при достойном классе декоративности для ванной подойдут оба эти вида реечных потолков.

Реечный потолок конструкция. Особенности выбора реечных потолков

Выбор реечных потолков определяется назначением помещения, его площадью, высотой стен, интенсивностью естественного освещения, предполагаемыми дизайнерскими решениями. На объективные критерии накладываются субъективные факторы в виде предпочтений владельцев, однако на первый план следует ставить объективность.

Чаще всего реечные потолки монтируют в ванных комнатах, санузлах и кухнях, так как панели не боятся повышенной влажности и перепада температур. Но такой потолок можно установить в любой комнате.

Для ванной комнаты предпочтительнее глянцевые или зеркальные потолки. Они зрительно увеличивают объем помещения.

В прихожей окон нет, электролампочки малой мощности, поэтому потолок монтируют из матовых панелей светлых тонов. Глянец нежелателен, так как в нем отразится вся обстановка прихожей — от обуви на полу до забытых на гардеробном шкафе ракеток для тенниса. Эстетики эта картинка не добавит.

Кухня — место, где собираются домочадцы, в ней также принимают гостей по не особо торжественным случаям. Следовательно, потолок не должен выглядеть вычурным, чересчур дорогим или, наоборот, производить впечатление наспех собранной дешевой облицовки. Будет правильно, если цвет панелей гармонирует с цветом кухонной мебели.

Спальня – это личное пространство. Здесь можно дать волю фантазии, выбирая как темные, так и светлые тона, зеркальные или матовые поверхности. Главное, чтобы потолок не смотрелся инородной частью в общем интерьере, иначе со временем он начнет раздражать.

Гостиная — главная комната квартиры. Гости, приглашенные на семейные торжества, обязательно оценят ее убранство, в том числе и потолок. Намереваясь монтировать в гостиной реечный потолок, желательно предварительно составить дизайн-проект. Как мы уже говорили, ассортимент потолочных панелей широк, поэтому не станет лишним пригласить дизайнера, который выберет тип потолка, тон панелей, создаст общий стиль.

Детская комната — особый мир. Если в комнате господствуют яркие цвета, не стоит нагружать ими еще и потолок. Белый матовый подойдет для любого стиля комнаты. Невыразительное пространство украсят цветовые пятна на потолке. Но они не должны быть агрессивными. Учитывайте темперамент детей.

При покупке важно рассчитать количество панелей и комплектующих : подвесов, пристенных и несущих профилей, плинтусов. В строительных маркетах и на сайтах интернет-магазинов расчеты делают с помощью программ-калькуляторов.

Реечные потолки также продаются в комплектах, в которые входит все необходимое для монтажа: рейки, профили, подвесы, плинтусы в нужном количестве. Типовые комплекты имеют размеры 1,7 х 1,7 метра, 2 х 2 метра, 2,5 х 2,5 метра, 1,5 x 1,3. В магазинах составляют комплекты под любые размеры помещений и прилагают инструкцию по монтажу.

Комплект реечного алюминиевого потолка. Размер 2х2 м, белый, зеркальная полоса — 5662 руб., интернет-магазин RINRAF.RU. В комплект входят панели, профили, подвесы и плинтусы.

Ширину панелей выбирают в зависимости от площади потолка: чем площадь больше, тем шире панели. Некоторые производители предлагают панели со специальными соединителями, которые зрительно делают потолок единым целым, как натяжной.

Что нужно для реечного потолка. Пошаговая инструкция монтажа

После всех произведенных расчетов и приобретения необходимых материалов для установки потолка следует вооружиться:

  • строительным ножом;
  • молотком;
  • дрелью или перфоратором;
  • шуруповертом;
  • плоскогубцами;
  • уровнем;
  • ножницами, ножовкой;
  • карандашом;
  • рулеткой, угольником.

Кроме того, необходимы дюбели, спецодежда, защитные очки и перчатки.

Для монтажа реечного покрытия своими руками нужно сделать разметку потолка. Для этого достаточно начертить периметр для профильной поверхности. Если потолок находится по горизонтали, то необходимо отметить линию по горизонтали. Здесь и будет устанавливаться гребенка.

Для монтажа сложных многоуровневых конструкций расчеты выполняются посложнее. В этом случае вместо рулетки для измерения используют лазерный уровень. Вероятность допущения ошибки здесь исключена.

Технология монтажа:

  • разрезать металлические детали по необходимым разрезам;
  • просверлить отверстия на профильном покрытии, если нет уже готовых дырок на профиле для крепления изделия.

Сделать фиксажные отверстия необходимо также и в стене. Для этого пригодится дрель, перфоратор. Затем крепят саморезы под 45-градусными углами для наружных углов и встык – на внутренних.

На поверхности стены устанавливают направляющие части, обозначив место будущей подвесной конструкции. Оно должно быть ниже на 20 см от старого. Линии должны быть горизонтальными, для этого применяют лазерные уровни. По этим линиям будут крепиться профили.

Установить подвес нужно при помощи дюбелей в просверленные заранее отверстия. При этом обязательно следует проверить правильность расположения направляющих частей при помощи уровня. После этого можно начинать крепление панелей. Для этого нужно последовательно резать определенного размера рейку.

Рулеткой следует отметить участки расположения несущих шин.

Первая отметка должна находиться на расстоянии 30 см от самой стены, а все остальные – параллельно относительно друг друга через каждые 90 см.

Установка несущих шин:

  • интервал между ними не должен быть больше 1 метра, и устанавливаются они под углом 90 градусов к рейке;
  • с помощью шуруповерта шины необходимо прикрутить к подвесу. Для идеальной ровности конструкции следует постараться не допустить ни малейшей погрешности;
  • угловой профиль и шина должны находиться на расстоянии 10 мм. В том случае, если шина короче указанной величины, можно просто надставить, закрепив подвес в последующей шине.

В начале работы у каждой рейки удаляют защитную пленку и обрезают в зависимости от размера потолка. Длина должна составлять на 10 мм меньше, чем межстенное расстояние.

В первую очередь необходимо согнуть и смонтировать панель на угловой профиль, затем выпрямить и защелкнуть на фиксаторы шин. Вторая рейка устанавливается рядом с предыдущей, а третья располагается напротив. Объяснением этому является то, что у первого ряда протяженность намного меньше, чем у остальных, и потребуется выполнить ремонт рейки. Такая проблема возникает довольно часто. Есть возможность подкорректировать высоту шин изменением глубины ввинчивания саморезов. Если ширина у крайней рейки не соответствует, то ее можно просто подрезать с помощью ножа. Затем нужно обрезанную рейку закрепить деревянной распоркой, кусочком углового профиля.

После сборки одной пары панели нужно установить дополнительные профильные части (промежуточные). В дальнейшем собрать детали не составит особого труда. Основная сложность возникает при закреплении самой крайней панели. Ее нужно установить очень плотно. Для этого придерживаемся одной маленькой хитрости: необходимо между крайней рейкой и стеной закрепить пару древесных кольев. Это гарантирует достаточную плотность крепления. Колья можно будет спрятать под плинтусом.

Сборка подвесного потолка собственными руками не вызывает особых усилий, если это не работа сложной конфигурации. Тогда следует доверить монтаж конструкции опытным и умелым специалистам.

Реечный потолок в ванной установка. Достоинства по сравнению с другими видами потолков

Высокая влажность (вплоть до образования конденсата) ограничивает выбор материалов для потолочного покрытия ванной комнаты. Реально можно рассматривать четыре вида:

  • классическое окрашивание влагостойкими красками;
  • натяжной потолок;
  • подвесная система из вагонки ПВХ;
  • реечный потолок.

Самый недорогой способ отделки — окрашивание. Но это только в том случае, если поверхность перекрытия идеально ровная, без разницы в уровнях соседних плит. Если это условие не выполняется, то потолок придется выравнивать при помощи штукатурки и шпаклевки. Несмотря на кажущуюся простоту, сделать это своими руками довольно сложно. Но и это не главный недостаток — перепады влажности и температуры плохо сказываются на штукатурке и шпаклевке.

Панель мультикуб потолок монтаж. Инструкция по монтажу

Натяжные потолки (ПВХ и тканевые) хорошо выдерживают высокую влажность и не требуют проведения «мокрых» работ. Но для монтажа ПВХ полотна гарпунным способом необходим подготовительный этап в условиях цеха (точный раскрой и крепление «гарпуна»). Даже использование клипс или клинового способа зажима полотна в монтажном профиле все равно требует разогрева полотна тепловой пушкой или промышленным феном. Установить натяжной потолок своими руками без опыта и профессиональных навыков очень сложно. Стоит также добавить, что натяжные потолки исключают естественную вентиляцию пространства между перекрытием и полотном, а это может привести к появлению там грибка.

Панель мультикуб потолок монтаж. Инструкция по монтажу 01

Подвесной потолок из ПВХ вагонки имеет довольно громоздкую конструкцию. Использование деревянного бруса в качестве обрешетки для ванной комнаты не рекомендовано, а монтаж металлического профиля и крепление к нему панелей — не самая простая процедура.

Панель мультикуб потолок монтаж. Инструкция по монтажу 02

Реечные потолки имеют небольшой вес и простую конструкцию. Они не подвержены коррозии и поражению грибком. Глянцевая поверхность, отражающая свет, визуально добавляет объем ванной комнате, часто небольшого размера и с невысокими потолками. Металлическая рейка отлично сочетается с сантехнической запорной арматурой, аксессуарами и материалами светильников любого типа (врезных и настенных). А простая технология монтажа позволяет легко выполнить работы своими руками.

Панель мультикуб потолок монтаж. Инструкция по монтажу 03

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/montazh-reechnogo-potolka-svoimi-rukami-montazh-reechnogo-potolka