Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Почему нельзя утеплять стены изнутри. Почему нельзя утеплять стены квартиры изнутри?

04.09.2023 в 21:06

Почему нельзя утеплять стены изнутри. Почему нельзя утеплять стены квартиры изнутри?

Бытует мнение, что утеплив квартиру изнутри, решается проблема, связанная с промерзанием стены. Это огромнейшее заблуждение, ведь промерзание стены это не только холод в квартире, но и наличие “точки росы” у вас дома.

“Точка росы” – место, в котором холод, сталкиваясь с теплом, образует конденсат.

Почему нельзя утеплять стены изнутри. Почему нельзя утеплять стены квартиры изнутри?

Если теплопроводность фасада повышена, то “точка росы” находится в квартире и, как следствие – холод, повышенная влажность, и образование грибка на поверхности стен и потолков.

Почему нельзя утеплять стены изнутри. Почему нельзя утеплять стены квартиры изнутри? 01

Чтобы исправить ситуацию, необходимо понизить общую теплопроводность стены так, чтобы “точка росы” оказалась за пределами вашей стены. Оптимальный вариант решения – наружное утепление.

Почему нельзя утеплять стены изнутри. Почему нельзя утеплять стены квартиры изнутри? 02

При утепление проблемного участка стены только лишь изнутри, вы оставляете “точку росы” у себя в квартире. Создается ложное впечатление того, что проблема решена. На самом же деле, Вы еще больше усугубляете ситуацию, создавая тепличные условия, и своими собственными руками обеспечиваете благоприятные условия для развития плесени. Грибок, с еще большей интенсивностью, чем до утепления изнутри начинает распространяться не только на поверхности, но и проникает глубоко внутрь стены и тогда, когда вы поймете, что нужно что-то делать, ситуация зайдет настолько далеко, что придется очень постараться, чтобы ее исправить.

Почему нельзя утеплять стены изнутри. Почему нельзя утеплять стены квартиры изнутри? 03

Грибок, размножаясь, выделяет токсины (которые могут быть, как жидкие, так и летучие) и споры. Все это с легкостью разноситься по воздуху, по всему помещению и, проникая через дыхательные пути в человеческий организм, наносит ему непоправимый вред. Особенно уязвимы дети, люди преклонного возраста, с ослабленным иммунитетом и хроническими заболеваниями.

Почему нельзя утеплять стены изнутри. Почему нельзя утеплять стены квартиры изнутри? 04

Изнутри, конечно же, можно утепляться, но только в дополнении к наружному утеплению. В подавляющем большинстве случаев, люди отказываются от этой затеи, сразу после того, как становиться виден эффект от утепления снаружи, потому, как у утепления изнутри есть еще один (по мимо всего прочего) минус – оно “отбирает” у вашего помещения порядка около 7 сантиметров полезной площади с той стороны, где вы наложили тот самый утеплитель.

Можно ли утеплять дом изнутри и снаружи. Утепление фасада

Наружное утепление стен производится еще на этапе строительства дома и является, по мнению специалистов, наиболее оправданным и эффективным. При наружном утеплении сохраняется вся площадь внутренних помещений, при этом сами стены получают надежную защиту от перепадов уличных температур и появления сырости.

При выборе фасадного утеплителя большое значение имеют уже знакомые показатели — теплопроводность, паропроницаемость, гигроскопичность, огнеупорность, долговечность.

Пеностекло

Неорганический утеплитель, имеющий пористую структуру. При его производстве стекломасса подвергается нагреву до определенной температуры и смешивается с газообразующим веществом. В результате получается материал зеленого, кремового или черного цвета с пористостью от 80 до 95%. Цвет пеностекла зависит от исходного сырья. Выпускается в виде плит, гранул или фасонных изделий.

Пеностекло очень легкое, при этом оно обладает высокой прочностью при сжатии и низкой теплопроводностью, опережая по этому показателю даже дерево. Пеностекло отлично поглощает звуки, не пропускает влагу и не взаимодействует с агрессивными средами. Применять его можно даже на объектах с повышенными требованиями пожарной безопасности — пеностекло устойчиво к воздействию температур в диапазоне от –200 до +500°С.

Маты из пеностекла не меняют формы в течение всего срока службы, не деформируются при нагрузках. Кроме того, пеностекло не привлекает грызунов, на нем не образуется плесень и грибок.

Обрабатывать пеностекло достаточно легко — его можно сверлить, пилить, резать и крепить практически на все строительные материалы. Минусы — высокая цена материала и низкая устойчивость к ударам.

Фасадная панель

Она представляет собой двух- или трехслойную конструкцию, в основе которой находится утеплитель (минвата или пенопласт), покрытый защитным слоем. Теплосберегающие фасадные панели одновременно исполняют функцию утеплителя и отделочного материала. Лицевая сторона панелей декоративная — производители предлагают клинкерные панели под кирпичную кладку, панели с полимерным покрытием и панели с металлическим покрытием.

Преимуществами фасадных панелей является простота монтажа — для этого не нужно выравнивать поверхность стены, достаточно закрепить обрешетку, на которую и крепятся панели. Покрытие устойчиво к любым внешним воздействиям, отлично сохраняет тепло и придает дому эстетичный внешний вид.

ЭППС

Один из самых популярных утеплителей фасада — экструдированный пенополистирол (ЭППС) . Он относительно недорог, легко монтируется и имеет неплохие эксплуатационные характеристики. Производится ЭППС из обычного полистирола, который сначала доводят до высокой температуры, а затем вспенивают в экструдере с помощью углекислого газа. После этого состав формуют в листы, имеющие малый вес и довольно большую механическую прочность. При этом ЭППС отличается хорошей теплоизоляционной способностью за счет полых ячеек — до 95% — и высокую водонепроницаемость. Материал не гниет, не подвержен воздействию перепадов температур, не поражается плесневыми грибками и практически пожаробезопасен.

Для наружного утепления обычно используются листы толщиной 80–100 мм. Для монтажа стену предварительно нужно выровнять, а уже затем крепить на нее листы встык с помощью специального клея.

Пенополиуретан

Его используют для утепления фасада в тех местах, где необходимо снизить нагрузки на конструкцию. Пенополиуретан (ППУ) имеет лучшие теплоизоляционные показатели по сравнению с пенопластом и минватой и низкую гидропроницаемость.

Пенополиуретан наносится на стену в виде пены, после этого он застывает и обретает прочность и жесткость. Наносить его можно практически на любую поверхность, но для того чтобы добиться ровного слоя, рекомендуется использовать опалубку и заполнять пространство стены частями.

После укладки пенополиуретана необходимо уложить еще слой гидро- и пароизоляции, а для финишной отделки придется возвести гипсокартонную стену, поскольку пенополиуретан из-за своей малой плотности не выдерживает оштукатуривания.

Можно ли утеплять дом изнутри пеноплексом.

Можно ли утеплять дом изнутри пеноплексом. Утепление стен необходимо производить в том случае, если дом предназначен для проживания.

Для утепления используют материалы, которые сохраняют тепло, спасают от ветров и в целом служат для создания комфортной среды в доме.

Процесс утепления стен для каждого материала имеет свои особенности и технологию укладки.

Утепление стен снаружи и внутри — что лучше

В большинстве случаев при утеплении стен предпочтение отдается методу утепления снаружи.

Преимущества способа:

  • защита несущей стены от воздействия внешних факторов;
  • обеспечение сохранения жилой площади;
  • отсутствие конденсата;
  • хорошо сохраняется тепло внутри помещения.

Неудобство утепления в том, что приходится подстраиваться под погодные явления во время работ  и это единственный нюанс, который следует учитывать при таком способе утепления.

При внутреннем утеплении стен помещения главным отрицательным показателем метода является уменьшение жилой площади.

Кроме того, другие характеристики метода внутреннего утепления могут повлиять на решение о способе утепления:

  • риск образования конденсата внутри помещения;
  • стены с внешней стороны подвержены влиянию атмосферных явлений, приводящих к разрушению.

Наиболее подходящий метод утепления стен — снаружи. Но когда они выполнены из резного бруса, или внешнее оформление стен не позволяет накладывать теплоизоляционный слой, то единственным способом утеплить стены является

внутреннее утепление .

Можно ли утеплять дом изнутри пеноплексом.

Сравнение способов утепления

Пеноплекс — достоинства и недостатки

Пеноплекс — один из самых распространенных утеплителей, которыйМожно ли утеплять дом изнутри пеноплексом. можно использовать как для утепления крыши, стен, пола, балконов и даже саун.

Это экструдированный пенополистирол, он производится путем спрессовывания гранул вещества в термических условиях, вспенивания, выдавливания с помощью экструдера и формирования окончательной формы.

Свойствами, характеризующими пеноплекс с положительной стороны, являются:

  • низкая теплопроводность;
  • легкость материала;
  • экологичность;
  • водонепроницаемость;
  • паронепроницаемость;
  • неплохие звукоизоляционные свойства;
  • прочность;
  • можно устанавливать в местах с большими перепадами температур;
  • долговечность.

Монтировать пеноплекс довольно просто: кроме удобства формы (плиты) материал отлично разрезается ножницами, не крошится и не ломается.

Недостатков у пеноплекса немного:

  • рассыпается под воздействием солнечных лучей, поэтому не следует оставлять материал надолго незащищенным;
  • подвержен воздействию грызунов;
  • достаточно дорогой, поэтому такой аспект тоже можно отнести к недостаткам, но качество при этом окупает его положительные характеристики.

Несмотря на то, что производитель характеризует пеноплекс как негорючий материал, на практике опытным путем доказано обратное.

Виды пеноплекса

По техническим характеристикам и области применения пеноплекс классифицируется:

  • пеноплекс «С» (стена). Применение: утепление цокольных этажей, стен, перегородок;
  • пеноплекс «Ф» (фундамент). Применение: утепление фундамента, цокольных этажей, подвалов;
  • пеноплекс «К» (кровля). Применение: кровля любой конструкции;
  • пеноплекс с обозначением «Комфорт». Применение: частные постройки, лоджии.
  • пеноплекс 45. Плотность от 35 до 47 кг/м³. Применение: утепление промышленных сооружений, взлетных полос, железнодорожных и автотранспортных дорог.

ВАЖНО!

Температурные перепады (от замерзания до оттаивания) не влияют на свойства материала независимо от того, к какому виду он относится.

Кроме того, по показателям применения можно определиться с приобретением того или иного вида панелей.

Стеновой пирог внутреннего утепления

Пирог стеновой — это совокупность уложенных в определенном порядке материалов , которые необходимы для обеспечения комфортной среды внутри помещения.

Пирог, утеплителем для которой является пеноплекс, состоит из следующих слоев:

  • внутренняя стена;
  • контррейка;
  • гидроизоляционный слой;
  • плиты OSB;
  • пеноплекс;
  • обрешетка;
  • пароизоляционная пленка;
  • отделочные материалы (гипсокартон, OSB, шпаклевка).

Можно ли утеплять дом изнутри пеноплексом.

Стеновой пирог

Для утепления поверхностей из кирпича, пеноблоков или бетонных зданий пирог с утеплителем пеноплексом выглядит несколько иначе:

  • внутренняя стена;
  • пароизоляция;
  • клеевой раствор;
  • пеноплекс;
  • армирующая сетка;
  • клеевой раствор;
  • отделочные материалы (гипсокартон, шпаклевка).

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

При утеплении изнутри вероятность образования точки росы, и, как следствие, — конденсата, велика, поэтому пароизоляционный слой укладывать рекомендуется.

Нет необходимости в этих слоях пирога, если дополнительно утепляют сооружение снаружи.

Как рассчитать толщину пеноплекса для качественного утепления

Чтобы безошибочно определить необходимую толщину экструдированного пенополистирола следует учитывать материал стены, которую необходимо утеплять, ее толщину, особенности финишной отделки.

Рассчитывают теплосопротивление. Данные определяются по показаниям СНиП для определенного региона. Так, для центрального региона этот показатель приближен к 3.

Можно ли утеплять деревянный дом изнутри. Утепление потолка деревянного дома

Можно ли утеплять деревянный дом изнутри. Утепление потолка деревянного дома

Как правило, к утеплению потолка относятся не ответственно. Многие считают, что утеплять его не нужно, но это далеко не так. Воздух, который так стараются обогреть люди зимой, поднимается наверх и уходит через потолок на улицу. Допуская серьёзную ошибку — оставляя потолок не утеплённым, многие сами не зная того теряют половину тепла, они бессмысленно тратят денежные средства на  тепло уходящее в неизвестность .

Материал для утепления потолка:

  • Минеральная вата . Этот материал не дорогой, но надёжный и лёгкий в монтаже. Он один из немногих утеплителей, с которым можно провести работу самостоятельно, не призывая к помощи других рабочих и главное не платить им деньги.
  • Пергамин.  Используется в качестве гидроизолирующего материала используется.

Для сооружения и обшивки каркаса понадобится:

  • Обрезная доска.
  • Гвозди, клей, монтажная пена.
  • Гипсокартон.

Инструменты для утепления потолка:

  • Молоток.
  • Нож.
  • Ножовка.
  • Шуруповёрт.
  • Электрический лобзик.
  • Плиточный клей.

Этапы утепления потолка:

  1. Из  обрезной доски делаем каркас,  нужно быть готовым к тому, что это уменьшит высоту помещения. Расстояние между досками каркаса должно быть не более 1 метра.
  2. Между досками каркаса необходимо  проклеить пергамин , не оставляя пустых мест, чтобы материал хорошо держался, его нужно немного промазывать плиточным клеем.
  3. Поверх пергамина  укладываем утеплитель — минеральную вату. Нельзя оставлять дырок между утеплителем. Если материал не держится, используйте плиточный клей в небольших количествах.
  4. Последним этапом идёт  обшивка потолка гипсокартонном . При помощи шуруповёрта прикручиваем листы гипсокартона к деревянному каркасу.

Утеплять потолок изнутри необходимо в тёплое время года и не ранее 1 года после постройки дома. Только в этом случае утепление пройдёт грамотно и прослужит долгие годы.