Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Дюбель плохо держится в кирпичной стене. 15 лайфхаков по надежному монтажу на слабых основаниях

21.05.2023 в 13:37

Дюбель плохо держится в кирпичной стене. 15 лайфхаков по надежному монтажу на слабых основаниях

Дюбель плохо держится в кирпичной стене. 15 лайфхаков по надежному монтажу на слабых основаниях

  1. Лучше сверлить, чем долбить. По возможности используйте дрель и сверло с твердосплавной напайкой. Либо примените режим сверления на перфораторе вместо ударно-вращательного режима. Так отверстие получится более аккуратным, а крепеж станет плотнее.
  2. В рыхлой стене работайте буром/сверлом меньшего диаметра. К примеру, если в стене со слабой кирпичной кладкой для фиксации под пробку будет использован дюбель «быстрый монтаж» 6 мм, то примените бур диаметром 5 мм.
  3. Не используйте искривленные сверла и буры, так как они «разбивают» отверстие в основании, делая его больше номинального. По этой же причине инструмент нужно держать уверенно, твердо и ровно.
  4. Если дюбель на своем месте стоит слишком свободно, то в дополнение к штатному гвоздю в пробку под углом можно вкрутить еще и саморез.
  5. Вместо штатного забивного элемента дюбеля «быстрый монтаж» иногда надежнее использовать саморез.
  6. При работе с перфоратором в заготовке желательно заранее сделать отверстия для сквозного прохода крепежа. Если пробивать заготовку непосредственно буром и прямо на месте фиксации — то можно расшатать уже установленные крепежи.
  7. Увеличивайте количество используемых дюбелей и саморезов, уменьшайте шаг расстановки метизов. По такому принципу работает и «перфорированный» крепеж, в котором насверлено довольно много отверстий под большое количество саморезов.К примеру, когда вы вешаете на слабую стену крепление для телевизора, используйте все имеющиеся на нем штатные отверстия.  
  8. Уменьшая шаг расстановки крепежа избегайте слишком близкого расположения дюбелей и саморезов друг от друга, а также от краев. Иначе может появиться эффект «измочаливания» или сколы.
  9. Добивайтесь максимальной площади контакта устанавливаемого предмета с основой. Дело в том, что в большинстве случаев крепеж работает не только на отрыв, но и на сдвиг. Именно хорошая подгонка контактирующих поверхностей позволяет добиться необходимого уровня трения.
  10. Используйте комбинированные способы фиксации. Например, можно использовать «жидкие гвозди», которые помогут справиться со сдвигающими силами, но  при этом примените саморезы или дюбели.

Дюбель не держится в гипсокартоне. Дюбель DRIVA.

Подразделяются на металлический и пластиковый дюбель.

Пластиковый чаще всего изготавливается из нейлона, металлический из цинка. Цена за пластиковый дюбель примерно 2 рубля, за металл 20 руб.

Применение: для крепления легких конструкций в гипсокартон. Дюбель имеет крупную резьбу, гарантирующую надежное крепление и препятствующую прокручиванию в процессе монтажа. Не нужно ничего сверлить ,можно сразу накручивать в гкл. Для облегчения вкручивания можно, но не обязательно, просверлить отверстие 6 мм.

Желаемая нагрузка составляет до 6 кг для пластика и до 10 кг для металла. Выше нагрузку для этого дюбеля не рекомендую. Для лучшего крепления рекомендуется использовать крепежный элемент диаметром 3,5-4,5 мм. Единственным возможным осложнением в процессе монтажа может стать подбор шурупа определенной длины. П

Требуемая длина шурупа = длина дюбеля + толщина прикрепляемого конструктивного элемента + 1 диаметр шурупа.

  • Диаметр стержня – от 12 до 15 мм;
  • Длина пластиковых изделий 23-33 мм;
  • Длина металлических изделий 33-44 мм;

Обратите внимание. Этот дюбель по гипсокартону может стать единственно возможным видом крепежа, если зазор между стеной и облицовкой очень мал.

Преимущество.

  • Очень удобен и прост в работе.
  • Не нужен дополнительный инструмент.
  • Доступная стоимость дюбеля.
  • При монтаже не требуется, специальная подготовка или квалификация.

Недостаткам:

  • недостаткам можно отнести ограничения по нагрузке.
  • Иногда нейлоновый дюбель, растрескивается и рвется, поэтому перед покупкой возьмите запас.

Карниз вываливается из стены. Шторы и шторы вместе — со вкусом?

Экраны и рулетки более подходят для современного интерьера. Шторы модно повсюду и всегда. Украшая их в окне спальни, вы придадите вашему салону особое тепло, романтику и комфорт. Жалюзи и шторы можно комбинировать. В этом случае предлагается повесить только дневные шторы. Ночью блайнды будут служить в качестве ночных занавесок, а днем ​​защищать их от солнечных лучей.

Расстояние между шторой и радиатором должно быть не меньше 5-7 см. Для правильной установки потолочной или настенной конструкции необходимо выполнить следующее действия:

  • сделать разметку для крепления кронштейнов. Они должны быть размещены симметрично от центра оконного проема. Однако следует учитывать, что если длина карниза больше 2,4 м, то по центру необходимо установить дополнительный кронштейн;
  • при установке потолочного варианта необходимо убедиться, что опорные конструкции находятся на одинаковом расстоянии от стены, а при установке настенного, что они расположены строго горизонтально;
  • если стены кирпичные, то вместо пластмассовых дюбелей, надо использовать пробки из смолянистой сосны вместе с саморезами 4х50 мм. Но все крепежные отверстия в пробках необходимо пересверлить, иначе они могут треснуть во время вкручивания саморезов;
  • для других поверхностей будет достаточно дюбелей и шурупов, которые идут в комплекте. После того как кронштейны закреплены, на них устанавливается конструкция и выравнивается по отношению к плоскости оконного проема;
  • чем ближе карниз размещается к потолку, тем больше он подчеркивает кривизну потолка. Иногда, для того чтобы конструкция висела ровно, приходится устанавливать опорный элемент на разной высоте. Если она примыкает к отопительной трубе, то между стеной и кронштейнами желательно установить прокладки;
  • для легких штор из тюля лучше использовать струнный вариант. Он представляет собой металлические струны, которые натягиваются между прикрепленными к потолку кронштейнами. Устанавливать струнный вариант легко и быстро. Единственным недостатком таких моделей является склонность струн к провисанию через некоторое время после их установки и, как следствие, необходимость периодически их подтягивать;
  • если шторы из тяжелых тканей, стоит остановиться на потолочных пластиковых карнизах. При выборе обратите внимание на пластик, из которого они сделаны, он не должен быть слишком мягким. Иначе для надежного крепления такого карниза придется под каждое из отверстий на задней стенке в пазы вставить стальные пластинки размером приблизительно 40х18 мм.

Дюбель рыхлые стены. Как закрепить дюбель в стене, из которой сыплется штукатурка

Дюбель плохо держится в кирпичной стене. 15 лайфхаков по надежному монтажу на слабых основаниях 01

Во время ремонта или монтажных работ частенько возникает проблема: как закрепить дюбель в рыхлой стене? В старых домах штукатурка часто бывает такой, как будто ее сделали из одного песка. В итоге стена крошится, крепеж болтается, проворачивается. А из отверстия в буквальном смысле сыплется песок.

Дюбель плохо держится в кирпичной стене. 15 лайфхаков по надежному монтажу на слабых основаниях 02© Depositphotos

Не отказываться же в таком случае от ремонта. Но как тогда прикрепить шкафчики, полочки, зеркала, гардины и многое другое?

Дюбель плохо держится в кирпичной стене. 15 лайфхаков по надежному монтажу на слабых основаниях 03

© Depositphotos

Рассмотрим несколько методов. От дедовских советов до современных технологий и лайфхаков от опытных мастеров.

Как закрепить дюбель

Дедовский метод

В советские времена большого выбора крепежа не было. Поэтому во время ремонта все выкручивались, кто как мог. Чтобы прочно закрепить, например, тяжелую полку или умывальник, делали в штукатурке большое отверстие, вбивали в него деревянную пробку, а уже в нее вкручивали шуруп.

Дюбель плохо держится в кирпичной стене. 15 лайфхаков по надежному монтажу на слабых основаниях 04

Иногда снимая плитку в старых домах, можешь обнаружить под ней следы от таких отверстий. Выглядят они, должен признаться, весьма внушительно. Некоторые смекалистые мастера для уплотнения дюбеля в стене наматывали на крепеж изоленту, полиэтилен, вставляли в отверстие спички. Но этот метод подходит только для крепления самых легких предметов.

Лайфхаки мастеров

  1. Жидкие гвозди
    Просверли отверстие диаметром чуть больше дюбеля. Убери из отверстия всю пыль и остатки штукатурки. Можно пылесосом.

    Дюбель плохо держится в кирпичной стене. 15 лайфхаков по надежному монтажу на слабых основаниях 05

    Обработай отверстие на всю глубину акриловой грунтовкой глубокого проникновения, чтобы скрепить рыхлую штукатурку. Для отверстий маленького диаметра проще использовать ватные палочки. Дай грунтовке просохнуть 2–6 часов (уточни в инструкции).

    Дюбель плохо держится в кирпичной стене. 15 лайфхаков по надежному монтажу на слабых основаниях 06

    Заполни подготовленное отверстие жидкими гвоздями. Помести дюбель в отверстие. Жди полного застывания клея. Остается вкрутить саморез. Теперь дюбель держится на своем месте очень крепко и послужит надежным креплением.

  2. Гипс
    Похожий способ, только вместо клея используем гипс. Размешай гипс водой до консистенции жидкой сметаны. Наполни получившейся смесью большой шприц (можно купить его в аптеке). Очисти отверстие от пыли. Заполни его жидким гипсом. Вставь дюбель и жди полного застывания гипса. Вкрути саморез — он будет держаться не хуже, чем в кирпиче.

Современные технологии

  1. Дюбель Molly
    Дюбель «Молли» напоминает по принципу работы раскладной зонтик и часто применяется при работе с гипсокартоном. Подойдет он и для рыхлой штукатурки.

    Дюбель плохо держится в кирпичной стене. 15 лайфхаков по надежному монтажу на слабых основаниях 07

    В отверстие вставляется металлическая гильза. После этого вкручивается винт, который плотно расклинивает «лепестки» гильзы.

    Дюбель плохо держится в кирпичной стене. 15 лайфхаков по надежному монтажу на слабых основаниях 08© Depositphotos

    В отличие от пластикового крепежа дюбель «Молли» не подвержен старению, а подвесить на него можно всё что угодно.

  2. Химический анкер
    Самый бескомпромиссный вариант. Если в этом случае крепеж и вылезет, то только с куском стены. Эта технология появилась сравнительно недавно, но уже успела завоевать любовь пользователей.

    Дюбель плохо держится в кирпичной стене. 15 лайфхаков по надежному монтажу на слабых основаниях 09

    Химический анкер (инжекционная масса, вклеивающий анкер) можно использовать для монтажа в пустотелые и рыхлые основания, близко к углу, когда требуется большая сопротивляемость нагрузкам (в том числе вибрационным).

    https://www.instagram.com/p/CGM-HYAlGNC/?utm_source=ig_embed&utm_campaign=loading

    В состав химического анкера обычно входит синтетическая смола, отвердитель и наполнитель. Конструкционно он выглядит как картридж с двумя отсеками. На него одевается смеситель, а затем всё вставляется в специальный пистолет.

    Дюбель плохо держится в кирпичной стене. 15 лайфхаков по надежному монтажу на слабых основаниях 10

    Чтобы клеящий состав не растекся по пустотам основания, в отверстие предварительно вставляют пластиковую гильзу или специальный металлический рукав.

Подытоживая, заметим, что в каждом конкретном случае выбор метода крепления зависит от рыхлости стены и предполагаемой нагрузки. Можно выбрать какой-то один, а можно их комбинировать. Главное, чтобы соединение было прочным и могло нести требуемую нагрузку. Надеемся, теперь ты сможешь закрепить дюбель даже в самой рыхлой стене. Удачи и быстрого завершения ремонта!

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/novosti/kak-zakrepit-gardinu-v-ryhloy-stene-kak-zakrepit-dyubel-v-ryhloy-stene

Как уменьшить диаметр отверстия в стене. Как уменьшить дверной проем по ширине

Первоначально нужно сделать замеры проема и прикинуть, как будут изменены параметры двери (с каких сторон). После чего можно приступать к работам. Весь алгоритм состоит со следующих этапов.

Для разметки в качестве вспомогательного инструмента можно использовать алюминиевое правило, деревянную рейку или длинный уровень. Инструмент прикладывают к стенам по бокам от дверного проема и отбивают линию. Такую процедуру проводят и с другой стороны. Эти линии будут ограничивать гипсокартонную обшивку, которая не должна выступать за границы основных стен. А также перпендикулярно отметкам нужно отбить линии, которые ограничат ширину входа

Важно учесть, что по этим отметкам будет монтироваться гипсокартонная обшивка. А под направляющие каркаса стоит сделать разбивку, отступив от линий 12,5 мм, толщину стенового ГКЛ

По разметке нужно установить направляющие, которые нарезают по требуемой длине. Монтаж происходит с использованием дюбелей — гвоздей, под которые непосредственно сквозь профиль сверлятся отверстия. Направляющие монтируются на пол и верхнюю часть портала. Причем ориентируют детали поперек проема. Следующим шагом нужно установить стойки каркаса. Их монтируют в направляющие, ориентируя по строительному уровню. Крепление к направляющим обеспечивается клопами (мелкими саморезами по металлу). Для более удобного крепления дверных коробов в стойки лучше всего заложить деревянный брус. Сборка каркаса завершается установкой поперечных реек, изготовленных из стоечного профиля, с которого предварительно срезают полки на требуемую для крепления длину. К стойкам поперечины крепят клопами, а к стенам с использованием дюбелей — гвоздей. Полученный каркас обшивается заготовками из гипсокартона по стандартной технологии, с использованием саморезов.

При двухстороннем сужении проема такие конструкции собираются по обеим сторонам входа.

Уменьшение двери можно заложить в проект гипсокартонной обшивки помещения, при этом каркас отделки собирается таким образом, чтобы уменьшить дверной проем до приемлемой ширины.

1

Материалы для изменения габаритов стенового просвета – от классики до современных средств

Если решено делать капитальный ремонт, будь то квартира или частный дом, без замены межкомнатных дверей не обойтись, даже если старые полотна сохранили эксплуатационные качества. Сделанные по стандартам 20-30-летней давности двери вряд ли будут органично вписываться в современный интерьер. Во время замены старых полотен новыми может возникнуть проблема их размерного несоответствия – или ширина не совпадает, или высота новых дверей оказывается меньше, а часто и то и другое. Чтобы решить эту проблему, разберемся, какие стройматериалы пригодны для сужения дверного проёма и уменьшения его высоты.

Сейчас для изменения габаритов стенных просветов чаще всего используют удобный в работе и функциональный гипсокартон. С ним можно создать практически любую конструкцию, прежде сформировав каркас из металлических профилей. Так делают, если нужно компенсировать большую разницу в размерах. Если же дверной проем сузить или опустить верхнюю его границу нужно незначительно, ГКЛ поможет быстро решить проблему без создания каркаса.

При установке тяжелой двери для уменьшения проема лучше использовать кирпичи

Однако сужение дверных проемов гипсокартонными листами не всегда подойдет – если планируется установка тяжелой двери (металлической или из натуральной древесины), желательно сделать монтажный просвет более надежным. Здесь пригодятся несколько материалов. Рядовой кирпич для черновой кладки подойдет, если предстоит кардинальное изменение размеров. Штукатурный раствор поможет нарастить небольшой слой, когда необходимо сужение просвета до 10 см (по 5 см с каждой стороны). С помощью деревянного бруса можно подкорректировать ширину или высоту в пределах 5-8 см.

При подборе материала для изменения габаритов стенового просвета также учитываются такие факторы:

материал, из которого возведена стена (штучный стройматериал, бетонные блоки, литой бетон, деревянный простенок или выполненный на основе каркаса с обшивкой);толщина стены (если конструкция узкая, кирпичная кладка для сужения проема будет неуместна);эксплуатационная нагрузка на стену (несущая стеновая конструкция или ненесущий простенок).

С учетом того, что сейчас в качестве межкомнатных дверей преимущественно используются облегченные полотна, будем рассматривать технологию уменьшения дверного проема с этой позиции.

Анкер не держится в кирпичной стене. Крепление анкерных болтов

Здравствуйте, дорогие любители и профессионалы по креплениям!
Есть вопрос - на анкерах укреплен турник в стене кирпичного дома. Проблема в том, что стена достаточно трухлявая и пара анкеров постепенно вылазит из стены.
Чем можно вылезшие анкера переукрепить - клеем, цементным раствором? Не хотелось бы пересверливать стену для новых креплений.
И вопрос вдогонку: чем вытаскиваются анкера из стены при демонтаже?

Лучший ответ

А Вы точно знаете о чем говорите? Анкера из стены не вытаскиваются. Возможно Вы с дюбелями путаете.
Дюбель - это пробка, в которую вкручивается нарезной винт или саморез.
А анкер он сам по себе как винт и все остальное прикручивается к нему или болтом или гайкой.
Но не суть. Если не сверлить новые отверстия, то поможет только химический анкер - это такая одно или двухкомпонентная паста, которая заливаеттся или вдавливается в отверстие и там через некоторое время твердеет в камень, заливая все рыхлости и неровности отверстия.

Но только упаси Вас бог от пены - потом, когда на следующий день все по новой разболтается, уже и химический не поможет, поскольку пену можно удалить только механическим способом, но сделать это в узеньком отверстии просто не возможно.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/novosti/kakie-sposoby-pomogut-zakrepit-vypadayushchiy-dyubel-v-stene-chto-delat-esli-dyubel