Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Перекрытие между этажами важный элемент.. Какие должны быть перекрытия между этажами в частном доме

10.08.2022 в 01:48

Перекрытие между этажами важный элемент.. Какие должны быть перекрытия между этажами в частном доме

Перекрытия между этажами – это ответственный элемент строения, к которому предъявляется ряд требований. Перекрывающая основа должна иметь следующие свойства:

  • быть прочной. Под воздействием собственной массы и нагрузок от оборудования, предметов интерьера не должны появляться трещины и снижаться жесткость конструкции. Уровень воспринимаемых нагрузок на 1 квадратный метр изменяется от функционального назначения отдельных помещений и составляет для чердачных помещений – 110 кг, а для цокольной и межэтажной основы – 210 кг;
  • отличаться высокой жесткостью. Перекрывающие конструкции связывают капитальные стены коробки здания в общий силовой контур, обеспечивая повышенный уровень устойчивости строения. Под воздействием усилий допускается минимальная стрела прогиба, составляющая для основ чердачных помещений – 1/200 и для перекрытий, расположенных над цоколем – 1/250;
  • надежно звукоизолировать помещение. Основа должна предотвращать доступ внешних шумов. Применение эффективных звукопоглощающих материалов и герметизация зазоров на участках стыковки позволяют снизить отрицательное влияние шумовых факторов и создать благоприятные условия в помещении;
  • уменьшать потери тепла. Применение теплоизоляционных материалов позволяет снизить коэффициент теплопроводности. Благодаря снижению теплопотерь, уменьшается объем расходов на поддержание благоприятной температуры. Увеличенный слой утеплителя должен устанавливаться над цоколем, а также на уровне чердака;
  • противостоять воздействию открытого огня и повышенной температуры. При возникновении пожароопасной ситуации, потолочные перекрытия в доме между этажами не должны позволять распространяться огню, временно локализуя очаг возгорания. Огнестойкость зависит от применяемого материала и составляет для оштукатуренных конструкций из древесины – 15 минут, железобетона 1 час. Металлические конструкции обладают максимальным порогом огнестойкости.

Элемент перекрытия. Что значит это понятие?

Железобетон начал использоваться в Европе и США примерно в одно время, впервые в строительстве он появился около 150 лет назад. В России этот материал для покрытий по металлическим балкам стали применять с 1886 года, а в 1911 году были созданы первые нормативные документы по железобетонным конструкциям и сооружениям.

Активное распространение железобетонных строительных элементов и повсеместное применение началось после войны 1941-1945 гг, когда потребовалось срочное восстановление городов и промышленности после разрушений. Опыт, накопленный за столетие, сегодня используется для создания инновационных систем перекрытий с применением ЖБК.

Для создания бетонных и железобетонных перекрытий используется :

  • цемент;
  • вода;
  • песок;
  • щебень;
  • арматура.

Для дополнительной прочности могут добавляться различные смеси. Перекрытие – это ограждающая внутренняя конструкция, разделяющая этажи в здании. Эти строительные элементы отличаются по назначению на цокольные, междуэтажные и чердачные. Также могут иметь разные формы.

Железобетонные и бетонные перекрытия могут создаваться на производстве по типовым параметрам или в частном порядке, заливаться при строительстве дома.

К преимуществам бетонных и жби относят :

  • Высокая прочность, несущие способности.
  • Форма и толщина перекрытий может быть любой. Допускается создание конструкций по индивидуальному проекту. В широких помещениях потребуется установка балок для дополнительной прочности.
  • Конструкция может простоять несколько столетий, если за зданием производится должный уход. Первые 50 лет бетон только набирает прочность.
  • Монолитные перекрытия не имеют швов и стыков. Отделочные работы проводятся проще и менее затратны.
  • Железобетонная конструкция огнеупорная. В некоторых случаях способна защитить от пожара нижние или верхние этажи.
  • Отличная шумоизоляция.
  • Скорость устройства и относительная экономичность постройки.

Недостатки :

  • Тяжелый вес перекрытий оказывает высокое давление на остальные конструктивные элементы строения. Они должны быть выполнены либо из также из бетона, либо из соответствующих по прочности материалов.
  • Для установки готовых плит потребуется специальная техника. Сам процесс должен происходить под наблюдением специалистов и с участием квалифицированных рабочих.
  • При минусовой температуре, от -5 градусов и ниже, заливка перекрытий усложняется. Нужно переносить сроки строительства или использовать смеси, препятствующие замерзанию воды в бетоне.

Сфера применения

Применяют бетонные и ж/б перекрытия в частном и коммерческом строительстве , также изготавливаются в промышленных масштабах для возведения многоэтажных домов. Уместны при возведении строений из того же материала, для домов высотой более 2 этажей, а также если на здание планируется большая нагрузка.

Конструкция перекрытий. Перекрытия без балок

Безбалочные конструкции имеются трех видов: монолитные, сборно-монолитные и сборные . Монолитные перекрытия заливают непосредственно на месте монтажа и ждут застывания раствора до 4 недель. Сборно-монолитные – на специальные балки устанавливаются блоки, после чего вся конструкция заливается бетоном в армирующей сеткой. Сборные – плиты устанавливаются на несущие стены и скрепляются между собой арматурой.

Перекрытия монолитного типа

Перекрытие монолитного типа сооружается прямо на месте перекрытия и имеет вид цельной бетонной конструкции. Опалубка заливается бетоном с двумя армирующими сетками, толщина такого перекрытия может достигать 25 сантиметров.

Работа делается в 3 этапа:

  1. Создается опалубка, которая стоит на нижнем перекрытии.
  2. Делают и устанавливают сетку из арматуры с сечением до 12 мм.
  3. Опалубка заливается бетоном.

Перекрытие между этажами важный элемент.. Какие должны быть перекрытия между этажами в частном доме

Рассмотрим преимущества монолитного перекрытия:

  • Не нужно заказывать подъёмную технику для подъёма тяжелых плит.
  • Можно перекрыть пролёт любой формы и сложности.
  • Лучшая прочность по сравнению с плитами.

Перекрытие между этажами важный элемент.. Какие должны быть перекрытия между этажами в частном доме 01

Однако не стоит забывать и о недостатках, в этом случае они явные. Вес конструкции гораздо больше, чем у пустотных плит, что увеличивает нагрузку на несущие стены. Стоимость почти на треть выше, чем перекрытия их плит. Значительно увеличивается срок возведения всего здания, ведь полного застывания монолитного покрытия нужно ждать 4 недели, согласно всем требованиям.

Сборные перекрытия

Сегодня самым популярным и востребованным материалом при перекрытии пролетов здания считаются пустотные плиты. Укладка плит, при наличии техники, производится очень быстро, плиты укладывают вплотную, а щели замазывают раствором. Можно не переживать за прочность полученной конструкции, так как все материалы выпущены на заводе и соответствуют всем ГОСТам.

Перекрытие между этажами важный элемент.. Какие должны быть перекрытия между этажами в частном доме 02

Плюсы:

  • Не нужно долго ждать, пока раствор полностью затвердеет.

Балочное перекрытие это. Балочные перекрытия между этажами

Балки – это основа балочного типа перекрытия , устанавливаются на стены или армопояс с необходимым шагом, который вычисляется под определенные случаи. Для того, чтобы сформировать горизонтальное перекрытие используется специальное наполнение. Чаще всего применяются балки деревянные или металлические.

Перекрытие между этажами важный элемент.. Какие должны быть перекрытия между этажами в частном доме 03

Конструктивные элементы, из которых обычно состоит балочное перекрытие:

  • Балка.
  • Утеплитель.
  • Накат.
  • Пол.

Потолочные перекрытия в доме между этажами из деревянных балок

Для домов из практически любых материалов подойдут балочные перекрытия из дерева. Но чаще всего они применяются в брусовых, бревенчатых или каркасных зданий. При этом необходимо знать ограничения для применения:

  • Ширина пролета при обустройстве перекрытия между этажами не должна быть больше 5 м.
  • Максимальная ширина, которая позволительна при изготовлении чердачных перекрытий, составляет не более 6 м.

Перекрытие между этажами важный элемент.. Какие должны быть перекрытия между этажами в частном доме 04

Бесспорно, основными достоинствами в применении данного вида балочного перекрытия является:

  • Простой монтаж этого вида межэтажного перекрытия.
  • Отсутствие необходимости в привлечении для использования грузоподъемной техники.
  • Не нужно специальное оборудование для укладки.
  • Относительно невысокая стоимость итоговой конструкции.
  • Небольшой вес готовой конструкции.

Недостатками считается небольшой уровень огнестойкости и подверженность дерева гниению (предотвращается специальной предмонтажной подготовкой деревянных элементов).

Как монтируют деревянные перекрытия?

Балки для перекрытий между этажами делаются как из хвойных, так и из лиственных пород деревьев. Сечение определяется необходимостью и зависит от возлагаемых вертикальных нагрузок и габаритов пролета.

Последовательность обустройства и его особенности:

  • Монтаж балок. Для продления сроков службы дерева, его обязательно обрабатывают различными атисептическими составами, для повышения огнестойкости используются антипирены. Если концы балок будут ложиться на стены из камня или бетона, то их еще и гидроизолируют, для этого их можно обернуть рубероидом или другим подходящим материалом. Балки на концах специально скашивают и делают зазор до задней стенки в 20-30 мм.

    Перекрытие между этажами важный элемент.. Какие должны быть перекрытия между этажами в частном доме 05

    где 1– деревянная балка; 2 – гидроизоляционный материал; 3 – теплоизоляция (можно использовать монтажную пену); 4 – раствор.

  • Монтаж наката. Черепные бруски крепятся к боковым граням балок. Накат из плотно прилегающих досок укладывается на них.

    Перекрытие между этажами важный элемент.. Какие должны быть перекрытия между этажами в частном доме 06

    где 1 – деревянная балка; 2 – черепной брусок; 3 – накат; 4 – пароизоляционная мембрана; 5 – теплоизоляционный материал; 6 – чистовой пол; 7 – чистовой потолок нижнего этажа.

  • Изоляционные работы. Пароизоляционная мембрана стелется на поверхность наката, а на нее кладут теплоизоляцию. В качестве теплоизоляционного материала чаще всего используют минеральную вату. Ее обязательно нужно защитить от влаги гидроизоляционной пленкой.
  • Отделочные работы. Чистовой пол делается сверху на балках. А потолочные отделки выполняются снизу балок, если перекрытие межэтажное.

Плита между этажами. Конструктив и параметры плит

Плитой перекрытия называется плоский (как минимум одна поверхность) элемент, укладываемый горизонтально для разделения этажей, и несущий определённые нагрузки. Номинальные размеры плит соответствуют пролёту между координационными осями здания, но фактически параметры отличаются. Разницу составляют технологические зазоры, необходимые для производства монтажа.

Смотрим, какие виды плит применяются в жилищном строительстве:

Сплошные

Такое изделие представляет собой плоскую плиту с постоянным сечением. Его нижняя поверхность уже готова под покраску, а на верхней очень удобно обустраивать пол. Толщина плиты перекрытия в этом случае имеет всего 2 варианта: 120 мм (марка 1П) и 160 мм (марка 2П). Могут опираться не только по двум сторонам, но и по всему контуру.

Однослойная сплошная плита Источник stroyscan.ru

Многопустотные

Пустотные плиты придуманы для того, чтобы уменьшить вес конструкций и при этом снизить их звукопроницаемость. Если в старом стандарте был предусмотрен только один вариант толщины (220 мм) и два варианта диаметра отверстий (159 и 140 мм), то в новом документе список типоразмеров сильно расширился.

Как правильно сделать перекрытие между этажами. Монтаж несущих балок

Прежде чем делать межэтажное или чердачное перекрытие, необходимо грамотно подготовить материал к монтажу. Дерево – материал живой, и это нужно учитывать. Чтобы оно не гнило, всасывая влагу из опорной поверхности стен, концы балок и места их пересечения с перегородками обмазывают битумом и оборачивают гидроизоляционным материалом (рубероидом, листовой резиной). Торцы при этом оставляют не обработанными и не закрытыми, чтобы не препятствовать испарению влаги.

Совет! Для усиления циркуляции влаги торцы можно срезать под углом около 70 градусов, увеличив площадь испарения.

Гидроизоляция балок в опорных точках Источник i.ytimg.com

Но прежде брус обрезают по длине, которая должна быть больше длины пролёта на величину опорной части с обеих сторон. Как правило, она составляет не менее 10-15 см, но зависит от толщины стен и не может превышать 2/3 от этого параметра.

Деревянное перекрытие между этажами монтируется по одной схеме, но есть нюансы, связанные с материалом несущих стен.

На деревянные стены

Крепить балки можно традиционным способом, укладывая их в пазы, вырезанные в тех венцах, уровень которых соответствует потолку нижележащего этажа. Или использовать для их фиксации стальные перфорированные накладки, позволяющие осуществлять надёжное крепление встык без устройства пазов.

При этом выполняются следующие условия:

  • Сложив стены до нужного уровня, верхний венец размечают в соответствии с шагом лаг и электрической или бензопилой вырезают в отмеченных местах пазы под их укладку. При этом крайние балки должны располагаться с отступом от стен не менее 5 см, который впоследствии будет заполнен утеплителем для отсечения холодного воздуха снаружи.

Монолит между этажами. Преимущества и недостатки монолитного перекрытия

В современных домах к перекрытию предъявляются особые требования. Наверняка вас не удивит наличие джакузи на втором этаже, или установка тяжелого оборудования. А потому в идеальном варианте перекрытие должно быть хорошо утеплено, звукоизолированно, надежно и обходиться в разумных пределах стоимости.

От того, насколько это перекрытие выполнено грамотно, будет зависеть напрямую долговечность и надежность всего дома. К сожалению, и до сегодняшнего дня слышно о случаях, когда перекрытие не выдерживает.

Так, например, не так давно рухнул целый второй этаж с индийскими студентами. И нет более досадной ситуации, когда построен новый дом, куда вложено немало средств и сил, а по стенам начинают идти трещины.

Сегодня в России чаще всего обустраивают деревянное перекрытие, железобетонные плиты и монолитную плиту. И монолитное перекрытие считается одним из самых надежных.

Даже при взрыве бытового газа его запас прочности исчерпывается не сразу, а потому оно не обрушивается в первые часы и позволяет быстро провести эвакуацию. И от огня оно не будет ни плавиться, ни гореть. А выглядит его устройство изнутри вот как:

Монолит между этажами. Преимущества и недостатки монолитного перекрытия

При помощи монолитных перекрытий особенно удобно перекрывать помещения любой конфигурации. Например, вы решили, чтобы у дома были необычные углы, или в качестве отдельного эркера будет выступать шикарная многоугольная кухня. В таком случае накрыть такую часть дома прямоугольной плитой не получится. А вот согнуть металлическую арматуру нужной формы и залить ее бетоном – легко.

Это – важный момент! Современные архитекторы часто говорят о том, что геометрия современных домов далека от прямоугольника. И правда, эркеры, выступы и вычурные криволинейные участки доставляют немало проблем, когда нужно думать о надежном перекрытии. Например, обычными плитами замостить нечто подобное довольно сложно, их минимум придется резать. 

Мало того, что это делает работы более трудозатратными, но еще и требует применение крана, который будет укладывать такие плиты. А для крана уже нужны подходящие подъездные пути, которыми обычно не могут похвастать загородные постройки. Тогда как для заливки перекрытия даже большой площади достаточно бетономешалки и насоса.

Среди недостатков отметим значительный вес такого перекрытия и большой расход бетона. Хотя в строительстве, как говорится, легкости не ищут.