Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Пенопласт в каркасной стене. Пенопласт или каменная вата: непростой выбор утеплителя

15.07.2023 в 11:28

Пенопласт в каркасной стене. Пенопласт или каменная вата: непростой выбор утеплителя

Сразу скажем, что не бывает плохих утеплителей, есть материалы, которые находятся не на своём месте или смонтированы с грубейшими строительными ошибками. Отсюда — все проблемы. Но споры по выбору лучшего типа утеплителя не утихают. Рассмотрим доводы «За» пенопласт в каркасной стене .

Антипов Игорь

Строитель, пользователь FORUMHOUSE

Я не понимаю, почему для утепления каркасных домов чаще всего рекомендуют минвату. На мой взгляд, пенополистирол превосходит минераловатные утеплители по всем показателям! Говорят, пенопласт дырявят грызуны, но от этого можно защититься. Я не раз видел, как мыши устраивали гнёзда в минвате уложенной на чердаке. Мои доводы «За» пенопласт:

  • Пенополистирол стоит дешевле минваты.
  • Он превосходит минвату по тепловым показателям.
  • Пенопласт практически не впитывают влагу, поэтому отпадает надобность в пароизоляции.
  • Стабильность размеров.
  • Пенопласт долговечнее «ваты» и, со временем, не теряет своих свойств.

Мне кажется, при выборе утеплителя, мы идём на поводу у маркетологов, а что вы думаете?

Wiktar

Участник FORUMHOUSE

Я тоже голосую за пенополистирол. По показателям безопасности он ничем не уступает минвате. А мыши жрут все виды утеплителей. Свою баню, кроме парилки, я утеплил пенопластом и, ничуть не жалею об этом.

Добавим, что в головах начинающих застройщиков прочно засел «миф», что грызуны едят пенопласт. На самом деле мыши и крысы не питаются теплоизоляцией! Они прокладывают в утеплителе — и в пенопласте и в минвате, ходы в поисках еды в доме

katoga

Участник FORUMHOUSE

У меня в сарае стоял рулон минватного утеплителя и лежал пенопласт в плитах. Так вот, за зиму мыши растрепали вату в клочья, а пенопласт не тронули.

Yury

Инженер-строитель, пользователь FORUMHOUSE

Я свою дачу утеплил пенополистиролом толщиной 15 см. Теплопотери минимальны, запахов никаких, летом прохладно, в общем — комфортно. Недавно я проверил утеплитель – сделал проём в стене. За 7 лет пенопласт ничуть не изменился. Внутренняя обшивка — имитация бруса. Ставил её без зазора и пароизоляции. Дерево тоже в идеальном состоянии. Листы ППС плотно, с усилием закладывал между стоек. Ничего не пенил. Главное — всё точно разметить, и резать пенопласт не ножовкой, а острым ножом. Плиты толщиной 5 см перевязал послойно. Снаружи, на всякий случай, смонтировал гидроизоляцию.

Goryachev

Пользователь FORUMHOUSE

Я выбрал пенополистирол, как наиболее эффективный утеплитель находящийся внутри ограждающих конструкций. Пенопласт не отсыревает, прост в монтаже и стоит недорого. Единственный для меня минус — пенопласт плохой звукоизолятор. В «мифы» о грызунах, ядовитость и недолговечность пенопласта я не верю. Думаю, это обусловлено неправильным применением материала, выбором некачественного пенопласта и хорошей слышимостью мышей, если они копошатся в стенах, утеплённых пенопластом.

А теперь рассмотрим доводы «За» минвату в каркасниках. Выше уже сказали, что пенопласт — плохой звукоизолятор. И это — правда.

Serg_AS

Пользователь FORUMHOUSE

Плюс каменной ваты — она обеспечивает лучшую звукоизоляцию, чем пенополистирол.

Антипов Игорь

А я бы поспорил с этим утверждением! Те, кто знаком с каркасниками, утеплёнными минватой, хорошо знают, что через стены дома всё неплохо слышно. Я когда-то утеплил каркасную перегородку «ватой» толщиной 10 см и зашил её гипсокартоном с двух сторон. Каково же было моё удивление и разочарование, когда выяснилось, что старая перегородка, сделанная из тонкого бревна, пропускала меньше звуков.

Starper

Пользователь FORUMHOUSE

Внесу свои «пять копеек» против пенопласта. Я утеплял старую дачу и видел, что осталось от пенополистирола. Всё сгрызли мыши. Причём, бегали прямо под ногами. После того как я уложил качественную минвату, грызуны пропали. Она колючая. Видел место, где мыши хотели влезть в дом. Они вытащили кусок минваты, а дальше не полезли.

РЕКОРДиЯ

Участница FORUMHOUSE

Я слышала, что пенопласт вреден для здоровья и его нельзя использовать в качестве утеплителя в жилых помещениях. В «пластиковом» доме я бы жить не стала!

Утепление каркасного дома пеноплексом. Технология выполнения теплоизоляции каркасных домов с использованием пеноплекса

Основная схема, которая применяется для теплоизоляции пеноплексом – это техника выполнения «мокрого фасада». Данная методика предполагает покрытие слоя теплоизоляции декоративной штукатуркой, которая одновременно обеспечивает защиту утеплителя от влаги и прочих негативных воздействий.

Утепление стен пеноплексом своими руками каркасного дома можно выполнять, используя следующие варианты крепления изоляционного материала:

  1. С помощью пенообразного или сухого монтажного клея. При использовании сухой смеси, ее предварительно разводят водой, затем с помощью валика или кисти наносят на поверхность. Пенообразный клей наносится специальным пистолетом;
  2. С помощью специальных крепежных элементов – «грибков», которые представляют собой гвозди-дюбеля из пластика со шляпкой;
  3. На предварительно сделанную обрешетку из деревянных реек, непосредственно прикрепленную к стене. В данном случае изоляционные плиты вкладывают внутрь обрешетки.

При теплоизоляции зданий каркасного типа специалисты рекомендуют выполнять комплексное крепление утеплителя, т.е. одновременно на обрешетку и дюбелями или клеевым составом и «грибками».

Внутреннее утепление каркасных построек пеноплексом

Пеноплекс пользуется популярностью для выполнения внутренних теплоизоляционных работ. Технология практически такая же, как при утеплении фасада здания. Она состоит из следующих этапов:

  1. Подготовка оснований, грунтовка поверхностей;
  2. Обустройство слоя пароизоляции;
  3. Укладка и фиксации плит из пеноплекса (для этого используется специальный монтажный клеевой состав и дюбеля);
  4. Обшивка утепленных поверхностей гипсокартонными плитами.

Утепление пола в каркасном загородном доме также можно делать пеноплексом.

Последовательность выполнения теплоизоляции полового основания:

  1. Монтаж чернового покрытия;
  2. Обустройство влагозащитного слоя;
  3. Монтаж теплоизоляционных плит;
  4. Укладка пароизоляционной пленки;
  5. Укладка чистового покрытия;
  6. Декоративная облицовка.

Пеноплекс – изоляционный материал, характеризующийся высокими теплоизоляционными показателями. Его можно использовать для выполнения как внутренних, так и наружных утеплительных работ. При этом с ним достаточно легко работать, поэтому теплоизоляцию собственного жилого дома можно вполне выполнить своими руками и сэкономить на услугах строительной бригады.

Утепление фасада здания пеноплексом

Утепление загородного каркасного дома, предназначенного для постоянного проживания, снаружи пеноплексом не требует значительных временных затрат.
Технология внешней теплоизоляции здания каркасной конструкции состоит из нескольких этапов:

  • Первый – подготовка каркаса постройки (устранение неровностей, очистка от различного рода загрязнений);
  • Второй – обустройство слоя гидроизоляции (можно использовать специальные мембраны или обычную пленку из полиэтилена);
  • Третий – монтаж теплоизоляционных плит из пеноплекса (предварительно изделия крепят к основанию с помощью специального строительного клея, дают ему высохнуть в течение 3-4 суток, затем дополнительно фиксируют специальными «грибками»);
  • Четвертый – обустройство слоя пароизоляции;
  • Заключительный – финишная облицовка утепленного основания.

Клеевые составы рекомендуется применять при температуре окружающей среды выше +5º, иначе не получится надежного сцепления строительных материалов.

Дополнительная гидро- и пароизоляция предоставляет возможность создать вентилируемый фасад. Такая технология обеспечивает строительному и изоляционному материалу надежную защиту от проникновения влаги, образования сырости, плесени и грибка, при этом как со стороны помещений, так и снаружи здания.

В результате такой отделки значительно увеличивается эксплуатационный период самого утеплительного материала, а также значительно уменьшается проникновение холодного воздуха внутрь дома.

Данную технологию теплоизоляции чаще всего применяют при облицовке фасадов жилых домов сайдингом.

Пеноплекс для утепления кровли

Для полной защиты собственного загородного коттеджа каркасного типа необходимо утеплять не только стены и полы, но и саму крышу, так как именно через нее из помещения уходит значительная часть тепла.

Утепление каркасного дома пеноплексом. Технология выполнения теплоизоляции каркасных домов с использованием пеноплекса

Главные преимущества теплоизоляции кровли:

  • Монтаж изоляционного материала выполняется без каких-либо трудностей благодаря наличию специальной Г-образной кромки;
  • Возможность создания сплошного легкого, при этом достаточно жесткого и надежного утеплительного слоя;
  • Комплексная теплоизоляция каркасного здания, в т.ч. кровли, позволяет ему выдерживать значительные механические и ветровые нагрузки, увеличивает срок службы постройки.

Дом из пеноплекса. Немного теории

Вне зависимости от материала стен, в доме, наружные ограждающие конструкции которые обеспечивают требуемое нормами сопротивление теплопередаче, гуляют сквозняки, а в случае отсутствия должной вентиляции, образуется плесень, стены и потолки поражает грибок.

В случае деревянного дома, стены которого «дышат» — выпускают водяные пары сквозь естественные поры древесины, к образованию плесени приведет неправильно выполненное утепление без вентиляции. Для того, чтобы такая беда не случилась, конструкция утепления должна свободно выпускать пар, а, значит, каждый последующий слой в направлении улицы должен обладать большей паропроницаемостью.

Для дерева этот показатель равен 0,06мг/(м*ч*Па), для пеноплекса – 0,018мг/м*ч*Па. То есть, при утеплении дома снаружи пеноплексом водяные пары будут оседать на поверхности деревянной стены, что постепенно приведет к ее гниению. Избежать этой беды можно, уложив между утеплителем и стеной паропроницаемую пленку и воздушный зазор.

Такое решение позволит вывести пар наружу, аккумулировать конденсат на паробарьере, а затем выветрить его через воздушную прослойку. Поскольку пеноплекс обладает минимальным водопоглощением (от 1 до 4%, в зависимости от марки), водяной пар, поступающий из дома, не сможет существенно повлиять на его теплопроводность, а малая паропроницаемость не даст проникнуть водяному пару из атмосферы к деревянной стене.

ВАЖНО: Утепление наружной деревянной стены пеноплексом изнутри по причине малой паропроницаемости материала, потребует создания системы принудительной вентиляции, так как пар не будет иметь выхода наружу.

Толщина пенопласта для утепления стен каркасного дома. Виды

Пенопласт – это не один материал, а целый их класс, отличительной чертой которых является вспененная ячеистая структура. При теплоизоляционных работах в каркасном доме могут использоваться следующие виды пенопласта:

  • ППТ – плита пенополистирольная теплоизоляционная или «обычный пенопласт»;
  • ПСБ-С – пенополистирол суспензированный беспрессовый самозатухающий, негорючий вид пенопласта;
  • пеноплекс – модифицированная версия пенополистирола;
  • пенофол – рулонированный пенополистирол с фольгированной подложкой;
  • жидкий пенопласт – карбамидно-формальдегидный пенопласт, отлично подходит для задувания щелей, стыков и прочих проблемных мест.

Каждый из этих видов имеет свою специфику, и его применение уместно при определенных условиях. Стандартный пенопласт имеет несколько основных критериев, таких как плотность и назначение: для стен, цоколя, фундамента и тому подобное.

Плотность определяет основные параметры пенопласта – теплопроводность, чем выше плотность, тем лучше теплоизоляционные свойства и прочность, которая находится в такой же прогрессивной зависимости.

Основные виды пенопласта имеют плотность 10-35 кг/куб. м и соответственную маркировку: ППТ-20 (20 кг/куб. м), ППТ-35 (35 кг/куб. м) и так далее. И также этот параметр определяет цену и область применения пенопласта. К примеру, ППТ-15 – относительно мягкий и не может использоваться для напольного утепления.

Универсальным считается ППТ-35, обладающий наивысшими характеристиками, из-за которых он может применяться повсеместно, но цена его также самая высокая. Нецелесообразно применять такой пенопласт для внутреннего утепления стен, где его прочность не принесет никаких дивидендов, так как попросту там не нужна. Зависимость прочности от плотности значительно выше, чем для теплоизоляционных свойств. Зачастую ППТ-15 используется для утепления крыши/потолка, ППТ-25 – стен и других вертикальных поверхностей, а ППТ-35 – пола.

Своими руками постелить утеплитель совсем несложно, если следовать рекомендациям специалистов. Можно утеплять как минватой, так и пеноплексом. Каждый из них имеет как свои плюсы, так и минусы и различные отзывы. Чем утеплить, вы можете выбрать самостоятельно.

Дом из пенопласта. Пенопластовый дом

Дома из пенопласта являются новым принципом строительства, который зародился на территории Японии. Для строительства применяется специальный экструдированный пенополистирол с плотностью до 30 кг/м3. Данный материал считается одним из самых эффективных теплоизоляционных изделий для строительства и утепления домов.

Несмотря на то, что японская компания занимается строительством домов всего несколько лет, такие постройки уже стали популярными во всем мире. Разработкой и строительством занимается компания Japan Dome House Co. Они буквально пару лет назад внесли предложение и начали строить теплые дома из пенопласта. Такие строения имеют только один этаж и внешней выглядят как сферические домики. Стены, потолок изготовлены из плотного пенопласта, который не только защищает от погодных условий, но эффективно сберегает тепло.

В процессе строительства материал обрабатывается специальными смесями, которые повышают прочность. Готовая конструкция получается достаточно стабильной и прочной. В целом работы по строительству больше похожи на сборку конструктора, рабочие соединяют между собой отдельные панели дома.

Весь каркас дома состоит из подготовленных кусков пенопласта, а сборка занимает минимальное время. В качестве фундамента используют легкие панели, иногда даже обычные плиты ОСБ.

Наружная отделка дома из пенопласта, защищающая от ультрафиолета

Наружная отделка дома из пенопласта, защищающая от ультрафиолета

На заметку! Стоимость полноценного одноэтажного дома начинается с отметки 3.5 тысяч долларов США, что существенно ниже по цене любых других построек.

Разработчики отмечают, что пенопластовые стены толщиной до 20 сантиметров могут выдерживать порывы ветра до 25 м/с. Такой дом не боится дождя и даже сильного снегопада. Общая жилая площадь может составлять до 60 квадратных метров.

Пенополистирол в каркасном доме. О материале

Пенопласт или, как еще говорят, пенополистирол – это не просто один из видов утеплителя, это целый класс, который отличается тем, что изготавливается путем вспенивания материала и состоит из огромного количества воздушных ячеек. При выборе пенопласта в магазине вам могут предложить следующие виды:

  1. ПСБ-С — этот вид пенопласта относится к негорючим материалам и расшифровывается, как: пенополистирол суспензированный беспрессовый самозатухающий;
  2. ППТ — это обычный пенопласт, каким мы привыкли его видеть, и расшифровывается: плита пенополистирольная теплоизоляционная;
  3. Пенофол — этот утеплитель идет на фольгированной подложке в рулонах;
  4. Пеноплекс — более модифицированный вариант пенополистирола;
  5. Жидкий пенопласт — это пенопласт карбамидно-формальдегидный и применяется для задувки стыков, щелей и других проблемных участков.

Каждый вид подходит для определенных работ и его применение уместно только в определенных местах и случаях. Утепление каркасного дома стандартным пенопластом, как показывает технология, из-за своей плотности применяется для отделки цоколя, стен, фундамента.

Параметры пенопласта определяются его плотностью. Так, чем ниже плотность, тем выше теплопроводимость и наоборот, более плотный материал будет лучше удерживать тепло, прочность пенопласта также зависит от его плотности.

Как правило, плотность основных видов равняется 10-35 кг на куб, отсюда и маркировка: ППТ-25 (25 кг на куб), ППТ-30 (30 кг на куб). Цена материала тоже напрямую зависит от плотности, от этого параметра определяется и область применения. Взять, например, ППТ-10, – это не твердый материал и для утепления пола применяться не может, так как быстро придет в негодность, и не будет выполнять свои функции.

Лучшими характеристиками наделен пенопласт с маркировкой ППТ-35, данный вид относится к универсальным и может использоваться в различных местах, но и цена такого утеплителя соответственная.

Утепление стен каркасного дома пенопластом такой высокой марки нецелесообразно, так как это никоим образом не отразится на качестве, и если утеплять им стены, то только снаружи.

Плотность имеет гораздо большее значение для прочности, нежели для теплоизоляционных характеристик. Если делать примерную раскидку маркировки пенопласта по помещению, то для потолка и крыши используется ППТ-15, для стен больше подойдет ППТ-20-25, в то время как для пола необходим материал с маркировкой ППТ-35.

Монтаж утеплителя своими руками легко осуществим, если работы производить предельно внимательно и четко следовать рекомендациям мастеров.

Пенополистирол в каркасном доме. О материале