Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Монтаж и установка декоративных балок. Способы монтажа

15.09.2023 в 08:35

Монтаж и установка декоративных балок. Способы монтажа

Монтаж потолочных балок — это процедура, обеспечивающая размещение конструкции на заданном месте с гарантией неподвижности и надежности. С этой точки зрения наиболее удобным и надежным вариантом является использование коробов из гипсокартона. Это материал, полностью укомплектованный несущими элементами из металла.

Процедура монтажа заключается в нескольких операциях:

  • разметка потолочной плиты, при необходимости — прокладка электропроводки для светильников;
  • сборка металлического каркаса из направляющих. Крепление элементов конструкции к потолочной плите производится по отдельности, что существенно упрощает работу;
  • установка полос из гипсокартона с последующей финишной отделкой.

Вся процедура ничем принципиально не отличается от монтажа коробов для труб или от сборки декоративных конструкций. Разница только в способе финишной отделки, который выбирается исходя из художественного замысла.

Самые легкие конструкции — это пенопластовые балки. Они крепятся на клеевые составы (как вариант — на шпаклевку). Если планируется установка подсветки, можно повысить несущую способность элемента, предварительно установив несущий каркас. Проще всего (и надежнее) использовать направляющие от гипсокартона, которые гарантированно обеспечат прочное крепление декоративных элементов.

Для установки мощных и тяжелых балок требуется использование более надежных креплений. Как правило, в этом случае используются клиновые анкера, установленные в потолочную плиту.

Оптимальный вариант — модели с внутренней гайкой и внешним резьбовым элементом. Это позволяет использовать шпильку, длина которой немногим меньше толщины балки.

Здесь порядок действий при выполнении монтажных работ несколько меняется:

  1. балка подгоняется по длине так, чтобы она без зазора вставала между противоположными стенами (при необходимости ее наращивают);
  2. в нужных точках сверлят сквозное отверстие для шпильки. Сначала делают небольшой заход сверлом большего диаметра для шайбы и гайки;
  3. Если балка слишком велика, сначала изготавливают шаблон. По нему сверлят отверстия и размечают потолочную плиту. Этот способ позволит не поднимать лишний раз тяжелую балку и даст достаточную точность монтажа.

Как прикрепить балку к потолку. Особенности крепления деревянных балок на потолок

Монтаж и установка декоративных балок. Способы монтажа

Потолочные элементы из натуральной древесины — тяжелые, а потому надежности фиксации нужно уделить особое внимание. Сами балки можно приобрести готовые или сделать собственноручно из бруса. В последнем случае стоит выбирать дерево с усушкой до 12%, на котором отсутствуют повреждения и следы гнили. Также важно материал обработать антисептическими составами для защиты от влаги, плесени, грызунов и насекомых.Установку выполняем следующим образом:
  • Торцы элементов подгоняем при помощи рубанка и шлифуем мелкозернистой бумагой для максимально плотного прилегания.
  • Фиксируем бруски к боковым панелям, используя саморезы.
  • Для фиксации нижнего элемента дрелью просверливаем в брусках отверстия с шагом 15-20 см. Они должны располагаться под углом 90 градусов к саморезам, соединяющим брусок и боковину. Расстояние от каждого отверстия до самореза должно быть около 5 см.
  • Для надежности в местах стыка промазываем древесину столярным клеем.
  • Соединяем саморезами все детали, формируя П-образную фальш-балку.
  • На перекрытие фиксируем бруски с шагом 0,5 метра. Ширина бруска должна соответствовать внутреннему размеру пустоты короба.
  • Балку прикрепляем к брускам с помощью саморезов, углубляя шляпки крепежей внутрь.
  • Замазываем места углублений шпаклевкой под цвет древесины.
  • Выполняем отделку потолочного элемента.

Обратите внимание, чтобы не повредить отделку потолка, окрашивая балку, можно оклеить стыки с потолочным покрытием малярным скотчем.