Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Потолок из гипсокартона в частном доме. Подготовка к отделке

26.09.2023 в 21:23

Потолок из гипсокартона в частном доме. Подготовка к отделке

Первым делом, перед монтажом каркаса и гипсокартона, на поверхность нужно установить гидроизоляцию, и пароизоляцию. Каркас может быть смонтирован из любого материала – металлический профиль, или деревянные бруски. Предпочитаете натуральные и природные материалы, то рейки лучше применить пятерку и прикрутить их на расстоянии сорока сантиметров друг от друга, при этом конструкция должна находиться перпендикулярно балочному основанию.

Перед подшивкой гипсокартона к каркасу, нужно определить места и отметить, где установятся светильники. Проложите проводку, которую нужно закрыть специальной гофрой. Как только вся проводка разведена и надежно закреплена на потолке можно начинать крепить плиты гипсокартона к каркасу.

Проводка должна быть закреплена в гофреКак можно понять, сложного ничего нет в монтаже гипсокартонного потолка в частном доме, как только вся поверхность будет зашита, можно приступить к отделочным работам, чтобы создать идеально ровную потолочную поверхность.

Очень стильно будет смотреться потолок, в деревянном доме, если оставить торчащие балки, только их стоит облицевать гипсокартоном со всех сторон.

Для того чтобы подшить потолок подобным образом, нужны точные промеры и слаженные действия. Поэтому, если вы с инструментом на «вы», то лучше пригласить профессионалов. Как только они закончат монтаж, и выровнят потолок, отделочные работы можно будет провести самостоятельно.

Одноуровневый потолок из гипсокартона своими руками. Разметка и установка каркаса

Схема каркаса для одноуровневого потолка из гипсокартона наносится на вертикальные стены по всему периметру потолка. Такая разметка необходима для того, чтобы установленный каркас располагался идеально в горизонтальной плоскости. Горизонтальная линия обычно размещается на расстоянии 15 см от основного бетонного потолка, но при низких потолках это расстояние может быть уменьшено до 8 см.

Каждая стена по периметру потолка должна быть размечена на одном уровне для горизонтального размещения гипсокартона. После того как линия по всему периметру будет проведена, можно приступать к разметке потолка для установки металлического профиля. Разметку на потолке следует направлять по идеально параллельным линиям.

Следующий шаг в установке подвесного потолка — правильное закрепление подвесов по заранее обозначенным линиям. Подвесы рекомендуется размещать на расстоянии не более 60 см друг от друга. Если расстояние будет больше, то прочность конструкции будет заметно снижена.

Для крепления подвесов применяются дюбеля, для которых сверлятся отверстия подходящего диаметра. Затем на подвесы крепится металлический профиль, который соединяется перемычками. Такие соединительные элементы значительно увеличивают надёжность крепления гипсокартонного листа к обрешётке. Присоединение  перемычек производится на равном расстоянии, а для крепления металлического профиля под прямым углом используются крабы, представляющие собой крестообразные пластины.

Одноуровневый потолок из гипсокартона своими руками. Разметка и установка каркаса

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/potolki-iz-gipsokartona-svoimi-rukami-podgotovitelnyy-etap

Потолок из гипсокартона двухуровневый. Необходимые инструменты и материалы

Потолок из гипсокартона в частном доме. Подготовка к отделке 01

Покупкой одного лишь гипсокартона ограничиться не получится, если вы хотите своими руками сделать двухуровневый потолок из гипсокартона правильно. Ведь для закрепления приобретенных листов понадобится сперва соорудить каркас , да и финишную обработку никто не отменял. Посмотрим на те инструменты, которые можно смело обзывать "маст хэвом" для работ по монтажу двухуровневого потолка:

  • ножницы по металлу;
  • шуруповерт с буром;
  • нож;
  • ножовка;
  • угольник;
  • рулетка;
  • лазерный уровень;
  • шпатели;
  • защитные перчатки;
  • защитные очки;
  • карандаш;
  • пассатижи;
  • малярная нить;
  • монтажная лента-серпянка;
  • стремянка.

Потолок из гипсокартона в частном доме. Подготовка к отделке 02

Потолок из гипсокартона в частном доме. Подготовка к отделке 03

Потолок из гипсокартона в частном доме. Подготовка к отделке 04

В видео ниже опытный мастер очень убедительно рассказывает о том, почему каждый из упомянутых нами инструментов, так же необходим в работе по монтажу двухуровневого потолка, как и топливо для полноценного функционирования вашего автомобиля.

И, конечно же, расходные материалы, без которых ваши инструменты так и не смогут доказать свою полезность:

  • профиль направляющий UD;
  • профиль потолочный CD;
  • соединители краб;
  • потолочные подвесы прямые или пружинные (при расстоянии от бетонной основы более чем на 120 мм);
  • удлинители для профиля (где ширина помещения больше обычной длины профиля);
  • дюбели;
  • саморезы 25-35 мм;
  • грунтовка;
  • шпаклевка;
  • Потолок из гипсокартона в частном доме. Подготовка к отделке 05

    Потолок из гипсокартона в частном доме. Подготовка к отделке 06

    Потолок из гипсокартона в частном доме. Подготовка к отделке 07

    Обратите внимание на размеры профилей и их назначение - на изображении ниже.

    Потолок из гипсокартона в частном доме. Подготовка к отделке 08

Двухуровневый потолок из гипсокартона своими руками. Двухуровневый потолок из гипсокартона —, как сделать своими руками

Плоский потолок – это скучно и не современно. Гораздо интереснее смотрятся многоуровневые конструкции с подсветкой и оригинальным дизайном. Но сделать их самостоятельно достаточно сложно, особенно если нет навыков работы с гипсокартоном.

Основные этапы создания потолка из гипсокартона своими руками

Чтобы будущий потолок не разочаровал владельца, необходимо:

  • вдумчиво разработать дизайн и чертежи на его основе;
  • определить расположение светильников и коммуникаций, скрытых в подвесном потолке;
  • выбрать тип конструкции – вначале первый ярус, к нему крепится второй или вначале второй ярус по периметру, внутри него крепится первый (более высокий);
  • рассчитать потребное количество материала;
  • смонтировать конструкцию.

Разберем этапы подробнее.

Эскизы и чертежи

Как и в любом деле, первая стадия – это разработка эскизов, определение вида будущего изделия.

Далее необходимо на основании предварительных эскизов выполнить чертеж, указывая на нем все размеры и заранее «прикидывая» размещение листов ГКЛ и крепежных профилей.

Удобнее всего работать в специальных программах, но вручную это тоже не сложно. Особенно важно правильно вычертить дуги и кривые линии, поскольку точность их сопряжения и правильность изгиба крепежного профиля сильно влияют на конечный вид изделия.

На

Важно: начинающему мастеру лучше работать с прямолинейными фигурами – многоугольниками, прямоугольниками – или максимально простыми криволинейными (круги, овалы, дуги). Сложные контуры самостоятельно выполнить сложно, лучше поручить такую работу профессионалу.

Расчет

После подготовки чертежа на первый план выходит расчет – сколько листов и крепежа потребуется, какой должна быть толщина листов, какие профили и так далее.

Если выше подвесного потолка будут прокладываться коммуникации, следует учесть это при выборе расстояния от базовой плоскости до чернового (существующего) потолка, причем сразу же закладывать определенный запас на монтаж креплений.

То же самое касается устройства тепло- и звукоизоляции потолка.

Важно: если черновой потолок идеально ровный, допустимо верхний уровень подвесной конструкции монтировать не на крепеж, а на клей. Это позволит существенно снизить расходы.

Если предполагается подсветка всей поверхности подвесного потолка из гипсокартона (например, имитация звездного неба), о непосредственной наклейке на черновой потолок не может быть речи, в любом случае необходимо будет пространство, достаточное для прокладки кабелей и размещения светильников.

Закупка материалов осуществляется с запасом не менее 10%, для неопытного мастера допустим запас 15% на крепеж.

Основная работа

Только после того, как все необходимое закуплено, можно приступать к работе:

  • крепить профили в соответствии с планом;
  • монтировать коммуникации, утепление, светильники;
  • обшивать конструкцию гипсокартоном;
  • шпаклевать швы и всю поверхность;
  • отделывать потолок.

Важно: замена цвета листов может негативно сказаться на конечном виде отделки, поскольку небольшое различие оттенков проявляется сильнее при использовании светлой краски или штукатурки.

Необходимые инструменты

Прежде чем подробно разбирать нюансы выполнения, стоит остановиться на списке необходимых инструментов и оборудования:

  • стремянка или леса, любое другое мобильное возвышение, вплоть до старого стола (если высота потолков позволяет использование такого приспособления);
  • измерительные и разметочные инструменты – уровень (обычный пузырьковый, лазерный, отвес), рулетка, угольник, маркеры или карандаши. Иногда для разметки удобна тонкая малярная лента;
  • болгарка с отрезным диском, дисковая пила, электролобзик или ручная пила любой удобной конфигурации. Они предназначены скорее для резки металлического (деревянного) профиля, гипсокартон удобнее резать строительным ножом. В некоторых случаях незаменимы ножницы по металлу – например, для создания надсечек на обычном прямом профиле для его сгибания дугой или углом;
  • дрель с ударным действием или перфоратор для крепления профиля к несущим (капитальным) конструкциям, соответствующие сверла (победитовые, твердосплавные);
  • шуруповерт для завинчивания саморезов по гипсокартону. Этот инструмент можно заменить обычной отверткой, но при больших объемах работ желательно все же обзавестись электрическим приспособлением.

Важно: при выборе электроинструмента стоит выбирать аккумуляторные модели или варианты с максимально длинным проводом подключения.

Для удобства работы рекомендуем некоторые интересные приспособления, например, вот такой «патронташ».

Потолок из гипсокартона на кухне. Преимущества и недостатки гипсокартона

Основные преимущества ГКЛ:

  1. Быстро, просто и недорого. Это универсальный и непривередливый материал, с которым легко работать, монтировать и можно закончить с потолком в течение недели. Относительно других отделочных материалов гипсокартон доступен по цене, а результат работы будет выглядеть дорого, современно и необычно.
  2. Прочность ГКЛ. Натяжные потолки, например, не так сложно порвать. А гипсокартон довольно прочный материал и поэтому более долговечен, чем многие.
  3. Экологичность. ГКЛ состоит из двух материалов: экологически чистого гипса, покрытого картоном с двух сторон. Это позволяет гипсокартону «дышать» и он не вредит обитателям квартиры.
  4. ГКЛ впитывают запахи, не скапливает влагу (предотвращает появление грибка и плесени, что зачастую является поводом для огорчения хозяев помещения), устойчивы к переменам температуры. Все эти казусные проявления кухонной зоны зачастую доставляют много проблем и достаточно быстро портят внешний вид.
  5. Эстетичность. С помощью гипсокартона легко скрыть все недостатки, визуально портящие кухонную комнату: неровности, дефекты, проводку.
  6. Освещение. Благодаря пространству можно повесить любые лампы на том же уровне, что и потолок.
  7. Звукоизоляция. ГКЛ дополнительно изолируют звук в комнате, что способствует созданию наибольшего комфорта для всех членов семьи.
  8. Утепление. Благодаря гипсокартонной конструкции возможно, при необходимости, сделать помещение теплее, проложив специальный материал между потолком и гипсокартоном.
  9. Стойкость ГКЛ. Этот материал не деформируется при осадке здания (актуально в новостройках), не дает трещины. Эти свойства избавят вас от многих проблем, расстройств и сохранят семейный бюджет.
  10. Всевозможный варианты интерьера. Гипсокартон дает волю всевозможным дизайнерским решениям: принимает любые формы, его можно сделать матовым, глянцевым, изобразить любой рисунок, выкрасить в любой цвет, легко сочетать с другими материалами, удобно монтировать подсветку.

Потолок из гипсокартона каркас. Немного о конструкции

При монтаже гипсокартонного потолка используют специальную систему профилей и подвесов, крепящуюся на основании. Далее на каркас устанавливается материал, который в дальнейшем послужит новыми потолком. Как правило, мастера используют для этого гипсокартон, который также широко применяется для выравнивания стен .

Обратите внимание ! Гипсокартонные подвесные потолки еще называют сплошными. Возможен вариант обустройства без использования подвесов – подшивной потолок.

Схема подвесного потолка из гипсокартона

Ознакомимся с преимуществами и недостатками потолка из гипсокартона.

  • сокрытие всех недостатков основания (трещин, щелей, пятен);
  • возможность замаскировать электрическую проводку и коммуникации;
  • эстетичный внешний вид (комната с таким потолком меняется до неузнаваемости);
  • простота в уходе;
  • возможность воплощения в жизнь разных дизайнерских идей, в том числе – монтаж сложных конструкций;
  • разнообразие вариантов финишной отделки;
  • удобство монтажа подсветки;
  • отменные тепло- и звукоизоляционные характеристики.
  • за счет подвесной конструкции уменьшается высота помещения не меньше чем на 7-8 см;
  • гипсокартон имеет низкую влагостойкость, его не рекомендуют к использованию в помещениях с высоким уровнем влажности (таких как баня, сауна, бассейн и проч.), хотя существует влагостойкий гипсокартон – ГКЛВ;
  • монтаж требует немало времени, хотя все зависит от конкретной конструкции;
  • отделка обходится достаточно дорого.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/kak-sdelat-potolok-iz-gipsokartona-svoimi-rukami-kak-podgotovitsya-k-montazhu