Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Как сделать деревянный реечный потолок самостоятельно. Описание технологии

10.10.2023 в 13:59

Как сделать деревянный реечный потолок самостоятельно. Описание технологии

Как сделать деревянный реечный потолок самостоятельно. Описание технологии

Потолок из деревянных реек представляет собой подвесную конструкцию из профиля, фиксируемую к перекрытию. На профиль устанавливается декоративный материал. Цена готовых реечных конструкций довольно высока. Вместо заводского комплекта можно собрать потолок самостоятельно. Каркасом могут выступить деревянные бруски, так как они доступны по стоимости и просты в обработке.

Каркас можно будет обшить не только рейкой, но и вагонкой. Такой потолок при сравнении с пластиковым или металлическим аналогом имеет ряд преимуществ. Во-первых , на деревянной отделке почти не оседает конденсат, что актуально для помещений с повышенной влажностью, а именно:

  • коридоров;
  • санузлов;
  • бань;
  • кухонь.

Во-вторых , в промежутке между потолком и черновым перекрытием можно спрятать инженерные коммуникации. В-третьих , подобная система предусматривает удачное сочетание конструкции с осветительными приборами.

Если правильно подобрать толщину бруса для обрешётки, то можно увеличить или уменьшить зазор между чистовой отделкой и основанием, что обеспечит рациональное расходование пространства в помещении. Ещё одним преимуществом потолка из деревянных реек является его экологичность. Древесина не содержит аллергенов и токсинов. Она обладает незначительным весом по сравнению с металлическими аналогами.

На перекрытие не оказывается нагрузка. Если пиломатериал своевременно обработать соответствующими пропитками, то отделка будет готова прослужит дольше пластиковых или металлических аналогов.

Потолок из реек своими руками. Устройство конструкции

Конструкция подвесного алюминиевого потолка позволяет надежно фиксировать устройство и закреплять на потолочных плитах.

Потолок состоит из следующих основных комплектующих частей:

  • Рейка из металлического сплава является лицевым покрытием поверхности. Пружинистая конструкция реек способствует образованию соединений, отличающихся прочностью и надежность;
  • Гребенка (траверса, стрингер) выглядит как гнутый швеллерный профиль с зубцами. Мелкие элементы планки проходят через паз, а гребенка крепится на подвесные пружины через профиль. Он бывает из алюминия и стали, толщиной 1,5 мм;
  • Междуречная вставка используется для уплотнения планок. Ее выбирают тон в тон с рейкой или с контрастным исполнением, благодаря этому появилась возможность применения дизайнерских работ при оформлении;
  • Угловой деревянный профиль применяется для оформления потолка по периметру. По длине не всегда получается в точности отрезать рейку, а иногда еще появляется возможность отделки частей по ширине. Для сокрытия неровностей и погрешностей часто используется декор, его закрепляют на стене.

    Правильный монтаж включает в себя составление схемы помещения и определение типа освещения. От высоты осветительного устройства напрямую зависит установка подвески. Чаще всего подвесная поверхность находится на пару сантиметров ниже применяемых осветительных приборов.

    После составления схемы необходимо рассчитать объем материалов для монтажа потолочных панелей. Здесь важную роль играет правильный расчет длины каждой рейки, с помощью которой будет монтироваться покрытие. Обычно производители предлагают изделия 3-х и 4-х метров. Для покрытия потолков в небольшом помещении отлично подойдет рейка длиной 3 м. В этом случае ремонтные работы будут выполнены с минимальным количеством отходов.

    Для помещения с большим периметром используются рейки длиной 4 м. Заранее составив схему комнаты, можно определить необходимое количество и длину деталей.

    Расчет подвесного потолка включает в себя измерение периметра комнаты, который соответствует всей протяженности профиля.

    Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/derevyannye-reechnye-potolki-svoimi-rukami-materialy-i-instrumenty-dlya-derevyannogo-potolka

    Потолок из деревянных реек в ванной. Особенности

    Подвесной потолок из реек представляет собой систему, состоящую из металлических профилей и деревянных панелей, которые фиксируются с помощью специальных спиц. Между основанием и устроенной конструкцией образуется свободное пространство, его используют для монтажа различных коммуникаций и электропроводки. Данный вид потолка хорошо подходит для оформления как загородных домов, так и городских квартир.

    Деревянный декор создает интересные композиции в коридорах, ванных и на кухнях, можно устанавливать подобные системы и в спальнях или детских. Богатый выбор моделей и цветов делает покрытие популярным в дизайне, кроме этого, дерево характеризуется множеством положительных качеств, для него присущи:

    • отличная звукоизоляция;
    • высокая теплопроводность;
    • натуральность;
    • огромный выбор вариантов установки;
    • простота монтажных работ;
    • доступная цена;
    • привлекательный вид.

    Внешне реечный потолок из дерева имеет сходство с подвесными панелями из МДФ, пластика или металла, но в отличие от них его покрытие полностью изготавливается из природного материала. Монтаж композиции начинается только после подготовки каркаса, так как рейки крепятся к обрешетке.

    Данная отделка имеет следующие особенности:

    • Подвесная система из реек способна скрывать недостатки и изъяны поверхностей. Поэтому перед ее установкой необязательно выравнивать основание. Кроме этого, в межпотолочном пространстве можно удобно разместить проводку и вентиляционные каналы.
    • Возможность монтажа любых источников освещения. Их выбор будет зависеть от дизайна потолка и размеров комнаты.
    • Деревянные системы создают в помещении уникальный микроклимат, так как природный материал «дышит» и пропускает воздух.
    • Реечные декорации красиво смотрятся в любом интерьере и отлично сочетаются с другими вариантами отделки.

    Несмотря на наличие множества положительных свойств, у таких потолков имеются и свои недостатки:

    • Уменьшение высоты помещения. Так как конструкция крепится к каркасу, потолок «забирает» немного пространства.
    • Монтажные работы не представляют особой сложности, но если выполнять установку длинных реек промежутками, то без дополнительной помощи не обойтись.
    • Потолок неустойчив к повышенной влажности и «боится» воды. Под воздействием конденсата детали конструкции могут деформироваться, поэтому их рекомендуется покрывать специальными растворами.
    • Дерево быстро нагревается и горит. Поэтому такие потолки требуют особых технологий пожарной безопасности. Чтобы уменьшить возгорание, рейки обрабатывают пропиткой.
    • Неустойчивость отделочного материала к процессу гниения. Детали очень восприимчивы к образованию плесени и грибка. Продолжительность их эксплуатации можно повысить только за счет химической обработки.

    Конечно же, данные потолки характеризуются значительными недостатками, но если их установку выполнить правильно, то можно создать неповторимый дизайн, наполняя комнаты природным декором. Дерево выглядит респектабельно и дорого, имеет уникальную структуру, поэтому реечные композиции гармонично впишутся в любое домашнее пространство.

    Для монтажа деревянных потолков можно выбирать различные породы массива, а чтобы рейки выглядели красиво, их часто тонируют или окрашивают лаком. Каждый сорт дерева стоит по-разному, поэтому установка конструкций будет зависеть от финансовых возможностей семьи. Например, для классического стиля нужно приобретать исключительно дорогие материалы, а для оформления комнаты в стиле кантри вполне подойдет дешевый массив, который можно задекорировать под старину.

    Навесные реечные потолки считаются необычным элементом дизайна как в больших, так и в маленьких комнатах, но если помещение слишком низкое, то от такого вида отделки лучше отказаться. Чтобы интерьер комнаты красиво сочетался с потолком, необходимо предварительно составить эскиз помещения и уже по нему подобрать все необходимые составляющие детали. Огромную роль также будет играть и цвет дерева: для некоторых стилей он может быть натуральным, в других же видах оформления потребуется рейки затонировать, придавая им соответствующий оттенок.

    Потолок из деревянных брусков. Подготовительные действия

    Когда ведётся строительство дома, время монтажа чернового потолка наступает, когда стены достроены до нужного уровня. В их верхней части располагаются опорные балки, которые станут основой для крепления межэтажного перекрытия. Их делают из деревянных брусов или толстых досок, поставленных на ребро. В некоторых случаях могут использоваться двутавровые металлические или деревянные балки подходящего размера.

    Перекрытие и слой пароизоляции Источник stroiidea.ru

    Черновой потолок

    Его делают из досок или толстой фанеры. Балки, на которые производится крепление, расположены параллельно с шагом 50-100 см. Доски или фанеру прикрепляют саморезами. При проведении работ нужно определить место, где будет сделан черновой потолок. Выбирают из двух вариантов: под балками или над ними. Во втором случае при оформлении потолка нужно будет придумать, как декорировать балки.

    Если ожидается, что будет повышенная влажность, то для того, чтобы сделать черновой потолок, удобно использовать влагостойкую фанеру. Это будет стоить дороже, чем перекрытие из досок, но сделает черновой потолок более прочным и долговечным.

    Самостоятельная подшивка потолка Источник stroy-podskazka.ru

    Порядок проведения работ

    В зависимости от планов владельца, конструкция чернового потолка может отличаться. В наиболее распространённом случае последовательность работ выглядит следующим образом:

    • Сначала к балкам снизу при помощи степлера прикрепляют слой пароизоляции.
    • Затем снизу прибивают доски или фанеру.
    • Делают слой теплоизоляции, располагая его между опорными балками.
    • Сверху прокладывают влагоизоляцию.
    • Далее кладут слой из досок для установки пола.
    • На нижний слой устанавливают бруски для выравнивания поверхности и делают финишный слой потолка.

    Это общая последовательность действий по созданию чернового потолка, однако она имеет свои особенности в зависимости от конкретных обстоятельств. Такой черновой потолок подойдёт в том случае, если работы делаются в одноэтажном доме или на последнем этаже более высокого дома.

    Один из вариантов конструкции чернового пола Источник chudopol.ru

    Делая межэтажные перекрытия в других случаях, нужно принять во внимание:

    • Слой теплоизоляции не является безусловно необходимым, поскольку температура между этажами не может значительно отличаться.
    • Этот слой не может рассматриваться в качестве шумоизоляции, например, во время детских игр на втором этаже. Поэтому в рассматриваемом случае использование этого слоя приведёт к ненужным дополнительным затратам.
    • Поскольку температура на обоих этажах примерно одинаковая, конденсат внутри деревянной конструкции образовываться не будет. Поэтому использование пароизоляции не всегда является необходимым.


    Как сделать потолок: 6 вариантов на любой бюджет

    Конденсат обычно возникает или от перепадов температур, или в результате жизнедеятельности человека. В первом случае внутри дома беспокоиться не о чем. Однако даже незначительное количество скопленной влаги может привести к повреждению деревянных деталей. Поэтому в помещениях, где следует ожидать повышенной влажности, можно поступить одним из следующих способов:

    • Поставить пароизоляцию в нужных местах.
    • Обойтись без её установки, но обеспечить предварительную обработку деревянных элементов соответствующей пропиткой.

    Конструкция каждого чернового потолка определяется с учётом особенностей помещения.

    Финишная обработка потолка

    После создания межэтажных перекрытий необходимо сделать финишное покрытие потолка. Оно может быть сделано с помощью различных материалов. Каждый способ имеет свои особенности и недостатки. При выборе нужно рассматривать не только стоимость, но и потребительские качества. Существует несколько вариантов того, чем подшить черновой потолок.

    Покрытие чернового пола досками Источник cdelayremont.ru

    Гипсокартон

    Такой потолок имеет доступную стоимость и отличается практичностью. Недостатком является уязвимость материала по отношению к высокой влажности. По этой причине черновой гипсокартонный потолок избегают применять в неотапливаемых или сырых помещениях.

    Такая подшивка чернового потолка по деревянным балкам обычно прикрепляется к металлическому основанию. Если деревянная поверхность ровная, его можно закрепить при помощи приклеивания.

    ПВХ-панели

    Подшивка чернового потолка этим материалом может быть использована независимо от планируемого дизайна помещения. Они придают помещению стильный и красивый вид, однако имеют высокую уязвимость к механическим повреждениям. Их прикрепляют к основе при помощи степлера или используют для этого жидкие гвозди.

    Этот материал для черновой отделки потолка обладает слабыми теплозащитными свойствами. При его использовании нужно обеспечить наличие подходящего слоя теплоизоляции.

    Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/kak-sdelat-reechnyy-potolok-iz-dereva-svoimi-rukami-osobennosti-tehnologii