Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Как приклеить деревянные рейки к обоям. Виды деревянных реек

27.01.2022 в 19:34

Как приклеить деревянные рейки к обоям. Виды деревянных реек

Классификация этого вида пиломатериалов не отличается особым разнообразием. Выделить можно разве что виды реек в зависимости типа древесины, также отличаются размеры.

Для производства реек могут использоваться такие типы древесины как:

  • сосна – с точки зрения соотношения цена/качество именно этот вариант можно считать самым привлекательным. Если рейки выбирают для сооружения, например, каркаса под обшивку стены или потолка, то сосна лучший выбор. К тому же древесина сосны достаточно прочная и в меньшей степени подвержена воздействию насекомых-вредителей;

Как приклеить деревянные рейки к обоям. Виды деревянных реекНа фото – обычные сосновые рейки

  • лиственница – обойдется дороже, чем сосна, но прочность и устойчивость к влаге у нее гораздо выше;
  • также возможно изготовление реек из дуба, бука, граба, ореха и прочих видов древесин. Это имеет смысл в том случае, если рейки должны выступать в роли элементов интерьера.

Что же касается размеров, то многое зависит от пожелания заказчика. Например, из хвойных пород рейки выпускаются в диапазоне размеров от 10х10 мм до 20х50 мм.

Тонкие подойдут для обшивки стен или устройства деревянного потолка, те, что потолще могут использоваться для сооружения деревянной обрешетки под обшивку стен гипсокартоном или сайдингом (снаружи). Как правило, длина варьируется от 2 до 3 метров, но всегда можно заказать распил на нужную длину.

Обратите внимание! Несмотря на прочность и долговечность древесины хвойных пород, не лишней будет ее обработка антисептическими средствами. Это поможет защитить дерево от насекомых и воздействия влаги.

Помимо квадратного и прямоугольного поперечного сечения может использоваться и круглая деревянная рейка. Обычно круглое сечение применяется при самостоятельном изготовлении/ремонте мебели либо для воплощения какого-нибудь дизайнерского замысла.

Как приклеить деревянные рейки к обоям. Виды деревянных реекТакое сечение подойдет, например, при изготовлении мебели

Также можно выделить и различные декоративные рейки. Обычно декоративная деревянная рейка имеет плавные изогнутые очертания, возможно украшение изысканной резьбой. Конечно, за необычный внешний вид придется переплатить.

Как крепить декоративные рейки на потолок. Какие материалы можно использовать?

Чаще всего для изготовления реечных потолков используются рейки разных классов. Изделия экстра-класса отличаются высоким качеством и производятся из дорогостоящих пород. На их поверхности нет неровностей, сучков и других дефектов. Рейки класса А и В самые популярные, потому что отличаются эстетической привлекательностью и приемлемой ценой. Изделия категории С самые дешевые, но имеют много дефектов и нуждаются в дополнительной обработке.

Как крепить декоративные рейки на потолок. Какие материалы можно использовать?

Кроме этого, реечный потолок из дерева можно сделать с использованием следующих материалов:

  • вагонка;
  • деревянные панели;
  • облицовочные плиты;
  • потолочные галтели;
  • деревянные обои;
  • фанера;
  • фальш-балки.

Вагонка из натуральной древесины хорошо смотрится в любом интерьере. Ламели легко монтируются благодаря пазогребневому соединению в торцах. Это прочное изделие устойчиво к различным механическим воздействиям, поэтому потолок прослужит не один год.

Изготовление деревянных реек. Технология изготовления декоративного ограждения для малых архитектурных форм

Основное предназначение декоративной решетки для беседки – усиление прочности всей конструкции, придание ей более привлекательного и уютного внешнего вида.

Отсутствие глухих стен в беседке делает ее приближенной к природе, сквозь сетку туда попадает больше свежего воздуха, солнечного тепла.

Это прекрасная возможность полюбоваться буйством растений и цветов, пением птиц на садовом участке, пребывая при этом в тепле и комфорте.

Конструкция данного декоративного элемента не сложная, поэтому можно изготовить решетку для беседки своими руками. Инструменты, необходимые для работы:

  • ножовка;
  • угольник;
  • шуруповерт и саморезы;
  • молоток и гвозди;
  • шиповые соединения.

Работы по изготовлению деревянной решетки для беседки начинаются со сборки рамки. Для этого берут бруски сечением 20*40 мм и рейки 10*20 мм.

Совет: предварительно древесину следует обработать антисептиком.

Сначала замеряют поемы между опорными столбами и производят раскрой приобретенных реек. Затем их соединяют по углам при помощи шипового соединения.

Изготовление деревянных реек. Технология изготовления декоративного ограждения для малых архитектурных форм

Соединение деревянных брусков для формирования рамки

Совет: для дополнительной прочности углы рамы можно укрепить саморезами.

Когда все рамы готовы – приступают к формированию решетки. В качестве полотна (сетки) могут использоваться деревянные прутья или планки сечением 40*30 мм. Она располагаются по диагонали, перпендикулярно, или под определенным углом к планкам противоположных рядов.

Изготовление деревянных реек. Технология изготовления декоративного ограждения для малых архитектурных форм

Основные рисунки для сетки решетки

Когда решетка готова, ее вставляют и фиксируют между рамами.

Рекомендация: чтобы набить руку на изготовлении сетки, сначала необходимо потренироваться, выполнив решетку небольшого размера.

Изготовление деревянных реек. Технология изготовления декоративного ограждения для малых архитектурных форм

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/kak-ne-razoritsya-na-modnyh-reykah-materialy-dlya-reechnogo-oformleniya