Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Как не разориться на модных рейках. Материалы для реечного оформления

29.12.2021 в 22:33

Как не разориться на модных рейках. Материалы для реечного оформления

Самый распространённый материал − натуральная древесина. Характеристики и свойства реечного дизайна и срок его службы зависит от породы дерева, из которого изготавливаются рейки (другое их название — баффели).

  • Сосна. Прочный материал по доступной стоимости. Он устойчив к действию плесневых грибков и вредителей, имеет невысокую склонность к деформации при температурных перепадах. Недостатком материала является недостаточная устойчивость к влаге, требующая обработки гидрофобными пропитками. Проблему составляет и повышенное содержание смолы в сосновых рейках. Перед использованием сосновую древесину обрабатывают раствором щёлочи, чтобы удалить большую часть смолы.
  • Бук. Древесина очень прочна и устойчива к износу, но легко впитывает влагу и набухает. Чтобы защитить рейки из бука от набухания, нужно обрабатывать готовые реечные конструкции несколькими защитными составами или покрывать лаком в несколько слоёв.
  • Дуб. У дуба твёрдая прочная и долговечная древесина, практически не впитывающая влагу, устойчивая к появлению плесени. Совсем небольшая водопроницаемость создаёт сложности при обработке реек из дуба защитными составами – они плохо впитываются.

Рейки в интерьере не обязательно должны изготавливаться из массива древесины. Часто используются древесно-полимерные композиты или шпонированный МДФ. Рейки из МДФ прочны, красивы, почти не деформируются при перепадах температуры и влажности.

Алюминиевые рейки практичны и долговечны, и при необходимости могут окрашиваться в любой яркий цвет или «под дерево».

Как не разориться на модных рейках. Материалы для реечного оформления

Рейки из дсп. Монтаж.

Чтобы задекорировать рейками стену в одной из комнат, достаточно сделать эскиз и пригласить специалистов для установки баффелей. Но  если есть уверенность в собственных силах, можно попробовать крепить планки своими руками, без посторонней помощи.

Для этого сначала выясняют, где в стене проходит электропроводка, чтобы не нарушить ее при монтаже. Затем закупают материалы, выбирают один из способов крепления и приступают к работе.

Сквозное крепление

Первым шагом является идеальное выравнивание стен. Можно существенно упростить свои действия, если монтаж реек производить не на саму стену, а на фанерное основание, которое прикручивают саморезами, предварительно промазав поверхность паркетным клеем.  Баффели «сажают» на тот же клей, дополнительно закрепляя с боков гвоздями-шпильками.  Монтаж реек с помощью сквозного крепления довольно прост и по силам начинающему мастеру.

К отрицательным моментам такого способа относят необходимость сверления стен и нарушение целостности реек.  Шляпка самореза углубляется в материал, а для того чтобы ее скрыть, по цвету подбираются заглушки.

Проблема в том, что можно не найти подходящий цвет, к тому же со временем заглушки начинают выпадать.

Скрытый крепеж

Монтаж начинается с подготовки стены – на ровную поверхность наносят разметку всех элементов. В местах, где будут крепиться рейки, прикручивают закладные детали.  На них насаждаются баффели, предварительно смазанные клеем.

Скрытый способ крепления более кропотливый и сложный, но благодаря ему стена выглядит идеально. Во время монтажа не нужны навыки владения инструментом, и главное – не нарушается целостность реек.

К недостаткам относят зависимость результата от качества клея, который может подвести.  Таким способом нельзя крепить крупные рейки, со временем они могут отпасть.  Монтаж должен происходить на ровной поверхности, которая способна гарантировать надежную адгезию.

Если нужно возвести перегородку из реек для зонирования, то выполняют следующую последовательность действий:

  1. Установить направляющие вымеряя вертикаль и горизонталь. В первую очередь крепят к стене вертикальный брусок, сохраняя отвесность. По полу и потолку крепят горизонтальные направляющие.
  2. Затем к ним осуществляют крепление основы из ДСП или ДВП и к ней приклеиваются планки.
  3. Либо можно будет фиксировать непосредственно к имеющейся направляющей баффели, если нужно получить итоговую конструкцию с прозрачными зазорами. В этом случае важно использовать толстые ламели, чтобы они не прогибались, а имели строгую линейную вертикальную форму.
  4. Помимо них сначала крепятся направляющие, которые выполняют функцию скелета. И лишь потом к ним фиксируют баффели.
  5. На последнем шаге выполняется финальная отделка, которая позволяет придать всей композиции завершенный обработанный вид и высокий уровень эстетичности.
  • Непосредственно способ крепления перегородок зависит от того материала, который выбран для отделки и самого типа панельной стенки. Но, в любом случае необходимо приобретать профессиональные инструменты и расходные материалы.

Имитация деревянных реек. Виды деревянных реек

Классификация этого вида пиломатериалов не отличается особым разнообразием. Выделить можно разве что виды реек в зависимости типа древесины, также отличаются размеры.

Для производства реек могут использоваться такие типы древесины как:

  • сосна – с точки зрения соотношения цена/качество именно этот вариант можно считать самым привлекательным. Если рейки выбирают для сооружения, например, каркаса под обшивку стены или потолка, то сосна лучший выбор. К тому же древесина сосны достаточно прочная и в меньшей степени подвержена воздействию насекомых-вредителей;

Имитация деревянных реек. Виды деревянных реекНа фото – обычные сосновые рейки

  • лиственница – обойдется дороже, чем сосна, но прочность и устойчивость к влаге у нее гораздо выше;
  • также возможно изготовление реек из дуба, бука, граба, ореха и прочих видов древесин. Это имеет смысл в том случае, если рейки должны выступать в роли элементов интерьера.

Что же касается размеров, то многое зависит от пожелания заказчика. Например, из хвойных пород рейки выпускаются в диапазоне размеров от 10х10 мм до 20х50 мм.

Тонкие подойдут для обшивки стен или устройства деревянного потолка, те, что потолще могут использоваться для сооружения деревянной обрешетки под обшивку стен гипсокартоном или сайдингом (снаружи). Как правило, длина варьируется от 2 до 3 метров, но всегда можно заказать распил на нужную длину.

Обратите внимание! Несмотря на прочность и долговечность древесины хвойных пород, не лишней будет ее обработка антисептическими средствами. Это поможет защитить дерево от насекомых и воздействия влаги.

Помимо квадратного и прямоугольного поперечного сечения может использоваться и круглая деревянная рейка. Обычно круглое сечение применяется при самостоятельном изготовлении/ремонте мебели либо для воплощения какого-нибудь дизайнерского замысла.

Имитация деревянных реек. Виды деревянных реекТакое сечение подойдет, например, при изготовлении мебели

Также можно выделить и различные декоративные рейки. Обычно декоративная деревянная рейка имеет плавные изогнутые очертания, возможно украшение изысканной резьбой. Конечно, за необычный внешний вид придется переплатить.

Изготовление деревянных реек. Декоративные рейки из дерева

243

Шрифт

Как не разориться на модных рейках. Материалы для реечного оформления 03

В нынешнее время широкой популярностью пользуется декор для стен в виде деревянных реек. Их можно использовать в любых помещениях, как жилого, так и нежилого предназначения. Эстетическая красота, которой можно добиться с помощью деревянных реек, делают их уникальным отделочным материалом для интерьера различного дизайна.достаточно демократичные. Стоимость материала будет зависеть от размеров и пород дерева, из которых он произведен.

Современное производство производит декоративные рейки из различных пород деревьев. Самые популярные виды это — сосна, дуб, ольха и ясень. Также широко используются рейки из термодерева. Преимуществами использования термически обработанного материала заключаются в их устойчивости к внешним негативным факторам, насекомым и вредителям. Термическая обработка адаптирует рейки к повышенной влажности и допускает использование их как внутри, так и снаружи помещения. Такой материал не нуждается в дополнительной обработке.

Плюсы использования реек из дерева в декоре

Декоративные рейки из древесины имеют множество плюсов:

  • Деревянные рейки вносят индивидуальность и эстетическую привлекательность в интерьер любого стиля. Ваша комната не будет выглядеть обыденно.
  • Дерево в любое время является актуальным отделочным материалом, благодаря натуральному внешнему виду и долговечности;
  • Помимо того, что деревянные рейки имеют эстетический внешний вид, ещё они имеют отличную шумо- и звукоизоляцию.
  • Монтаж декоративных реек из дерева достаточно прост и не требует особых знаний и навыков.

Рейки, которые не проходят термическую обработку, при необходимости можно покрыть специальными защитными средствами. Это поможет продлить срок эксплуатации. Также можно покрыть материал маслом, которое придает оригинальный цвет рейкам и подчеркивает красивую структуру дерева.

Как не разориться на модных рейках. Материалы для реечного оформления 04

Функциональные характеристики декоративных реек

Идеальная геометрическая форма декоративного материала подойдёт для любителей эксклюзивности. С помощью него помещения наполняются уютом. Такой материал визуально может исправить неровности стен и скрыть недостатки. Помимо декоративных функций, с помощью декоративных реек возможно разделять помещения на несколько зон. Такого эффекта можно добиться отделкой отдельных участков комнаты деревянными рейками, прикрепленными к стене или потолку, а также с помощью создания небольшой перегородки.

Размеры декоративных реек подбираются в зависимости от того, для каких целей вы их будете использовать, а также какая площадь помещения, которое будет декорироваться материалом.

Из какого материала выбрать отделочные рейки?

Так как деревянные рейки производятся из различных пород дерева стоит разбираться какой вид лучше выбрать. Наиболее доступным в стоимости декор из сосны. Но несмотря на низкую стоимость, технические характеристики реек не уступают более дорогим видам дерева. С точки зрения дизайнеров, самым востребованным и подходящим видом древесины для декоративных реек — это ольха и ясень. Они имеют наиболее красивую фактуру дерева, а также имеет устойчивость к износу и длительный срок службы.

Изделия из дуба имеют самую высокую цену. Такие рейки не требуются в дополнительной обработке поверхности. Материал устойчив к деформации под влиянием высоких температур и гниению при повышенной влажности, а срок годности таких декоративных реек для стен превышает десяти лет.