Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Инструкция по монтажу кубообразного потолка. Что представляет собой кубообразный потолок

09.06.2023 в 07:50

Инструкция по монтажу кубообразного потолка. Что представляет собой кубообразный потолок

Устройство кубообразного потолка аналогично конструкции традиционного реечного потолка , за исключением внешнего вида самих реек — они представляют собой объёмный П-образный профиль, позволяющий создавать рельефные потолочные покрытия.

Такой потолок способен органично вписаться в помещение с любым интерьером, позволяет реализовать дизайнерское решение любой сложности.

Именно благодаря оригинальному внешнему виду кубообразные реечные потолки стали широко популярны среди дизайнеров, оформителей интерьеров и мастеров по отделке помещений.

Наибольшее распространение получили кубообразные потолки из алюминия, объединившие в себе все лучшее преимущества реечных потолков:

  • долговечность;
  • прочность;
  • надёжность;
  • устойчивость к влаге и коррозии;
  • пожаробезопасность;
  • возможность интеграции различных дополнительных устройств: вентиляции, освещения, кондиционирования и пр.
  • экологичность.

Инструкция по монтажу кубообразного потолка. Что представляет собой кубообразный потолокНо в отличие от реечных потолков, кубообразные потолочные системы также имеют дополнительные преимущества:

  1. Новизна и оригинальность внешнего вида. В России такой потолок только начинает набирать популярность, поэтому многие дизайнеры стараются по максимуму использовать их при разработке своих проектов.
  2. Большое количество решений. В отличие от традиционного реечного потолка, рейки кубообразных потолочных конструкций предлагаются в огромном количестве различных типов: это десятки вариантов сечения, варьирующихся в пределах от 20 до 300 мм ширина, возможность формирования зазоров необходимой конфигурации и многое другое. Кроме того, при монтаже таких потолков можно сочетать рейки различной ширины и высоты, добиваясь действительно оригинального вида с характерным рельефом.
  3. Широкий выбор вариантов расцветки. Кубообразные реечные потолки представлены на рынке во всех популярных цветах и оттенках: золотом, хромированном, зеркальном, белом, серебристом, бронзовом, чёрном, есть даже имитирующие дерево или камень рейки.

Как и традиционные реечные потолки, кубообразные системы отличаются высокой скоростью сборки. Непосредственно процесс их монтажа в помещении довольно прост и включает в себя 2 основных этапа: устройство несущего каркаса и установку панелей. Простая и понятная последовательность действий обеспечивает лёгкость монтажа такого реечного потолка своими руками за относительно короткий срок.

Реечный потолок в ванной установка. Установка реечного потолка в ванной — это просто!

Для отделки помещений с повышенной влажностью замечательно подойдут потолки из алюминиевых реек. Такой потолок выглядит стильным и весьма практичен при уходе за ним. Установка реечного потолка в ванной занимает немного времени и поможет скрыть все неровности старого потолочного перекрытия.

Реечный потолок в ванной установка. Установка реечного потолка в ванной — это просто!

Реечный потолок

В реечный потолок можно встроить точечные светильники или споты. Под потолочным пространством можно удобно разместить любые коммуникации и электрическую проводку.

Потолочные панели (рейки) подвесного потолка изготовлены из алюминия методом холодной штамповки. Сверху они покрыты специальной краской, которая надежно защищает от коррозии.

В место полнотелых реек часто применяют перфорированные рейки. Перфорированный реечный потолок значительно лучше вентилируется. Поэтому рассмотрим практическое применение этого варианта для ванной .

Реечный потолок в ванной установка. Установка реечного потолка в ванной — это просто!

Схема подвесного реечного потолка

Элементы каркаса подвесной системы так же защищены от разрушительного воздействия влаги оцинкованным покрытием. Готовые реечные потолки для ванной прослужат минимум 25 лет.

Технология установки реечных потолков очень проста и ее без труда сможет освоить даже начинающий домашний мастер. К тому же для монтажных работ потребуется несложный набор инструментов. Рассчитать реечный перфорированный потолок так же очень просто.

Расчет реечного потолка

Перед тем, как рассчитать реечный алюминиевый потолок необходимо узнать из каких он состоит элементов. Комплект подвесной потолочной системы:

  • Потолочная алюминиевая рейка
  • Межреечная декоративная вставка
  • Несущий профиль или стрингер
  • Направляющий пристенный уголковый профиль
  • Универсальные подвесы

Реечный потолок в ванной установка. Установка реечного потолка в ванной — это просто!

Разметка лазерным уровнем

Важно помнить! Устанавливают реечный потолок в ванной комнате после того, как на стены и пол уложена плитка.

Ширина потолочных реек 100 – 150 мм, а длина 4000 мм. Межреечная декоративная вставка также имеет длину 4 м но ширина ее 16 мм. Она может иметь зеркальное покрытие, что придаст потолку эксклюзивный вид.

Для того, чтобы правильно произвести расчет реечного подвесного потолка необходимо точно измерить площадь потолка. Для этого можно использовать измерительную рулетку или деревянную линейку длиной 1 м.

Реечный потолок в ванной установка. Установка реечного потолка в ванной — это просто!

Крепление направляющего уголка

Даже если у Вас и этого не найдется, можете использовать швейную измерительную ленту (хотя она даст небольшие погрешности в измерениях). Чтобы узнать площадь потолка надо умножить его длину на ширину. Однако есть и более простой способ рассчитать количество реек и вставок

Прибавьте к ширине рейки ширину вставки и длину ванной разделите на полученную цифру. Результат деления снова разделите на два и получите количество потолочных реек и межреечных вставок. Например, условия задачи:

  1. Длина ванной комнаты — 3 м
  2. Ширина потолочной рейки — 0,1 м
  3. Ширина межреечной вставки – 0,016 м

Сколько необходимо реек и вставок?

Решение:

  • 0,1 + 0,016 = 0,116 м
  • 3 / 0,116 = 25,8 или 26 шт (округляем в большую сторону)

Реечный потолок в ванной установка. Установка реечного потолка в ванной — это просто!

Монтаж потолочных реек

Ответ: Для ванной комнаты необходимо:

  • Реек потолочных – 26 шт
  • Вставок – 26 шт

Несущие профили или стрингеры устанавливают с таким интервалом:

  • От параллельной стены – 300 мм
  • Между соседними профилями не более — 1200 мм или менее

Для ванной шириной 2,75 м потребуется всего два стрингера длиной. Длина направляющего пристенного уголка равна периметру ванной комнаты или: 3+3+2,75+2,75 = 11,5 м.

Реечный потолок в ванной установка. Установка реечного потолка в ванной — это просто!

Нарезка отверстий под светильники

Важно помнить! При расчете длины пристенного уголкового профиля к полученной цифре необходимо прибавить 3 %. Это компенсирует затраты на подрезки и ошибки в расчетах.

Количество универсальных подвесов равно длине несущих стрингеров деленной на 1,2 м + 1. Для примера: Длина кухни-3 м, Ширина- 2,75 м,  Количество стрингеров- 2 шт. Тогда подвесов необходимо: 2 х 3 / 1,2 +1 = 6 шт. (или по 3 на стрингер).

Для крепления подвесов необходимо дюбеля 6 х 40 по их количеству. Для того, чтобы узнать сколько дюбелей надо для крепления пристенного профиля его длину разделите на 0,35 -0,4 м. Материалы рассчитаны и закуплены, теперь можно приступать к установке потолка в ванной комнате.

Порядок работ

На первый взгляд монтаж реечного потолка в ванной дело сложное, однако, не смотря на список операций трудозатраты минимальны. От Вас необходим верный глаз и твердая рука (начертить прямую линию, высверлить отверстия в бетонной плите, стене и забить молотком дюбеля). Уж повесить палку (стрингер) на крюк и застегнуть кнопку на куртке (защелкнуть на стрингере рейку и вставку) сможет каждый.

Реечный потолок в ванной установка. Установка реечного потолка в ванной — это просто!

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/novosti/reechnyy-potolok-kubota-montazh-osobennosti-i-preimushchestva-podvesnogo-potoloka-kubota

Монтаж реечного потолка бард. Установка реечного потолка

Очень легко и просто осуществить монтаж такого потолочного покрытия, как реечный потолок Бард в домашних условиях. Он применяется в прихожих, кухнях и ванных комнатах. Очень редко можно встретить его в гостиной. Все зависит от задумки дизайнера.

Благодаря своей влагостойкости такой потолок очень хорошо выдерживать высокую влажность помещения и на нем практически не собирается конденсат, так как панели потолка не реагируют на пар. За такой поверхностью очень просто ухаживать. Будет достаточно применять обыкновенные чистящие средства и мокрую ветошь. По этой причине реечные потолки очень хорошо применимы в кухонных зонах, где скапливается жир от приготовления пищи или сгорания газа. Даже если на кухне установлены специальная вытяжка, то все равно весь жир и гарь поднимается вверх и оседает на потолке.

Кроме применения реечного потолка в домашних условиях, его очень часто устанавливают в спортивных залах, саунах, бассейнам или лечебных учреждениях.

Для монтажа реечного потолка Бард Вам будет необходимо предварительно сделать специальный каркас. Что осуществить его сборку качественно нужно разметить глубину потолка.

Потолок реечный Бард занимает определенное расстояние, которое понадобится для глубины потолочной пазухи. Такой нюанс необходимо учесть при дизайне всего помещения, потому что в некоторых жилых помещениях высота потолка достигает только 2,5м.

Для того, чтобы правильно разметить глубину потолка вам понадобится рулетка или лазерный уровень или водяной. Также для этих целей можно использовать малярный шнур. Если процесс разметки осуществляется в ванной комнате, то можно обойтись и без рулетки, ориентироваться только на плиточный шов, только в том случае, если ванная комната выполнена в керамической плитке.

Между поставленными метками проводится ровная линия. Она будет служить некой опорой для поддержания уровня крепежа уголка. В небольших помещениях можно применять и строительное правило.

Монтаж реечного потолка бард. Установка реечного потолкаПод прочерченной вами линией крепятся направляющие уголки. В основном, такие профили могут крепиться при помощи дюбелей и шурупов. По своему весу реечный потолок Бард очень легкая конструкция, но для того, чтобы направляющие уголки не прогибались, и линия не стало волнообразной, то точки фиксирования должны находиться на расстоянии 30-40 см.

После этого необходимо переходить к замеру и монтажу стрингеров. Такой профиль по длине нужно делать меньше на 5-6 см расстояния между стенами. Это позволит очень легко войти ему в посадочные пазы, и он не будет деформироваться. Крепление таких стрингеров осуществляется с помощью подвесов или длинных саморезов. Они вкручиваются в основной потолок. Между креплениями должно быть расстояние 70-150 см. Оно будет зависеть от количества осветительных приборов и их веса, которые будут встроены в панели такого подвесного потолка. Крайние стрингеры должны крепиться на расстоянии не меньше 10 см от самой стенки. Это делается для того, чтобы концы панелей не провисали.

Реечный потолок конструкция. Особенности выбора реечных потолков

Выбор реечных потолков определяется назначением помещения, его площадью, высотой стен, интенсивностью естественного освещения, предполагаемыми дизайнерскими решениями. На объективные критерии накладываются субъективные факторы в виде предпочтений владельцев, однако на первый план следует ставить объективность.

Чаще всего реечные потолки монтируют в ванных комнатах, санузлах и кухнях, так как панели не боятся повышенной влажности и перепада температур. Но такой потолок можно установить в любой комнате.

Для ванной комнаты предпочтительнее глянцевые или зеркальные потолки. Они зрительно увеличивают объем помещения.

В прихожей окон нет, электролампочки малой мощности, поэтому потолок монтируют из матовых панелей светлых тонов. Глянец нежелателен, так как в нем отразится вся обстановка прихожей — от обуви на полу до забытых на гардеробном шкафе ракеток для тенниса. Эстетики эта картинка не добавит.

Кухня — место, где собираются домочадцы, в ней также принимают гостей по не особо торжественным случаям. Следовательно, потолок не должен выглядеть вычурным, чересчур дорогим или, наоборот, производить впечатление наспех собранной дешевой облицовки. Будет правильно, если цвет панелей гармонирует с цветом кухонной мебели.

Спальня – это личное пространство. Здесь можно дать волю фантазии, выбирая как темные, так и светлые тона, зеркальные или матовые поверхности. Главное, чтобы потолок не смотрелся инородной частью в общем интерьере, иначе со временем он начнет раздражать.

Гостиная — главная комната квартиры. Гости, приглашенные на семейные торжества, обязательно оценят ее убранство, в том числе и потолок. Намереваясь монтировать в гостиной реечный потолок, желательно предварительно составить дизайн-проект. Как мы уже говорили, ассортимент потолочных панелей широк, поэтому не станет лишним пригласить дизайнера, который выберет тип потолка, тон панелей, создаст общий стиль.

Детская комната — особый мир. Если в комнате господствуют яркие цвета, не стоит нагружать ими еще и потолок. Белый матовый подойдет для любого стиля комнаты. Невыразительное пространство украсят цветовые пятна на потолке. Но они не должны быть агрессивными. Учитывайте темперамент детей.

При покупке важно рассчитать количество панелей и комплектующих : подвесов, пристенных и несущих профилей, плинтусов. В строительных маркетах и на сайтах интернет-магазинов расчеты делают с помощью программ-калькуляторов.

Реечные потолки также продаются в комплектах, в которые входит все необходимое для монтажа: рейки, профили, подвесы, плинтусы в нужном количестве. Типовые комплекты имеют размеры 1,7 х 1,7 метра, 2 х 2 метра, 2,5 х 2,5 метра, 1,5 x 1,3. В магазинах составляют комплекты под любые размеры помещений и прилагают инструкцию по монтажу.

Комплект реечного алюминиевого потолка. Размер 2х2 м, белый, зеркальная полоса — 5662 руб., интернет-магазин RINRAF.RU. В комплект входят панели, профили, подвесы и плинтусы.

Ширину панелей выбирают в зависимости от площади потолка: чем площадь больше, тем шире панели. Некоторые производители предлагают панели со специальными соединителями, которые зрительно делают потолок единым целым, как натяжной.

Потолок реечный алюминиевый монтаж. №5. Что еще учесть при выборе?

При непосредственной покупке алюминиевых реек обращайте внимание на такие нюансы:

  • качественные рейки поставляются в защитной пленке , которая значительно снижает риск деформаций и повреждений во время транспортировки;
  • если хочется создать максимально долговечную и прочную конструкцию, то лучше брать рейки с увлеченной толщиной;
  • плохие звукоизоляционные качества могут сильно испортить впечатление от всей системы реечных потолков. Если конструкция будет монтироваться в жилой комнате, то лучше взять т.н. акустические потолки, т.е. рейки, на которые с обратной стороны приклеен звукоизоляционный материал .Потолок реечный алюминиевый монтаж. №5. Что еще учесть при выборе?

Обратите внимание, что металлический потолок не пропускает воздух. Если остальные отделочные материалы в комнате также не «дышат», или необходима мощная вентиляция , то в запотолочном пространстве можно обустроить вытяжной канал, а чтобы воздух к нему подходил, использовать несколько перфорированных реек. Альтернативный вариант для обеспечения должной вентиляции – применение конструкции открытого типа без декоративных вставок.

Теперь что касается производителей реечных потолков . Если необходима твердая гарантия качества, то лучше брать продукцию зарубежных компаний. Порекомендовать можно американского производителя Ceiling Group USA Corporation, немецкого Geipel и голландского Luxalon. Отечественные производители в последнее время также предлагают продукцию неплохого качества, к тому же она несколько дешевле. Отметить стоит реечные потолки компаний «Бард», «Албес» и «Люмсвет».

Что нужно для реечного потолка. Ход работ

Монтаж реечного потолка надо начинать с разметки, сначала надо обозначить места креплений уголка (П-образного профиля). Этот элемент устанавливают по периметру помещения. Расстояние от потолка до уголка выбирают произвольно. Если планируется установка освещения, то расстояние должно быть таким, чтобы светильник вошел в подпотолочное пространство.

Закрепление П-образного профиля.

Длина пружинного подвеса позволяет отрегулировать расстояние от основания потолка в диапазоне от 10 до 40 см. Если закреплять направляющие напрямую, то потолок будет иметь толщину не более 5 мм.

  • Плоскость чернового потолка может не иметь идеальной горизонтали, поэтому расчеты следует начинать от наиболее ровной части.

  • Расстояние между подвесами и направляющими не должно превышать 1200 мм, когда линия размещения уголка отмечена, можно обозначить места креплений подвесов.
  • П-образные профиль прикрепляют к стене с помощью саморезов . Для закручивания рекомендуется использовать шуруповерт. Если стена покрыта кафельной плиткой, то крепежные элементы не должны попадать в межплиточный шов.

Уровень потолка выравнивают по направляющим, подвесы можно подкручивать под нужную высоту.

  • Направляющие укладывают на несущие уголки, от стены необходимо отступить 10 см. При использовании П-образных профилей, чтобы поставить направляющий профиль, нужно отогнуть пассатижами верхнюю часть крепежа на расстоянии от края 1,5 см.
  • Монтаж реек начинают с края стены, первая панель вставляется в П-образный профиль. Нужно легко надавить, чтобы замок рейки защелкнулся.

Некоторые производители наносят маркировку с указаниями по направлению монтажа на защитную пленку реек.

  • Рейки должны зацепиться замком за гребенки направляющих. Промежуточные вставки также цепляются за гребенку.

  • При необходимости последнюю рейку подрезают, чтобы она уместилась. Для этого нужно нанести на нее разметку. Сначала наносят линию сгиба, через 14 мм от неё размечают линию реза. По линии сгиба только проводят ножом, не разрезая саму планку.