Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Декоративные балки на потолок в интерьере. Декоративные балки в интерьере — виды

06.01.2022 в 00:37

Декоративные балки на потолок в интерьере. Декоративные балки в интерьере — виды

Для того чтобы украсить потолочный интерьер квартиры и создать оригинальный дизайн, используются перекладины из разных материалов. Выбирать тот или иной вид, необходимо исходя из стиля, общей задумки, и средств, выделенных на покупку этих элементов.

Деревянные балки

Именно балки из дерева использовали и до сих пор используют при постройке частных домов. Такие перекладины могут быть сделаны из различных пород дерева.

Но чаще всего используется дубовый брус или сосновый. Дизайнеры часто перекрашивают перекладины в различные цвета или покрывают их специальной смесью, которая придает эффект «старого дерева».

Если нужно не только дополнить интерьер, но и спрятать какие-нибудь коммуникации, то дизайнеры используют полые деревянные балки.

Дерево — один из самых дорогих материалов, поэтому многие люди не могут себе позволить такой декоративный элемент.

Металлические декоративные балки в интерьере

Такие перекладины выглядят очень современно, но имеют один недостаток — они очень тяжелые, поэтому установить их могут только специалисты.

И в этом случае лучше переплатить, потому что если такая деталь когда-нибудь внезапно упадет, то может не только что-нибудь разрушить, но и причинить вред здоровью людей. Тем не менее, дизайнеры очень часто используют именно эти балки в интерьере квартир.

Полиуретановые и гипсокартонные декоративные балки в интерьере

Такие элементы называют фальшивыми перекладинами, но они являются самыми дешевыми в данном списке, к тому же легко крепятся и обладают небольшим весом.

Изделия из этих материалов либо приклеивают на жидкие гвозди, либо крепят к установленной на потолке конструкции из профиля. Для установки более тяжелых элементов, сначала надо будет возвести на потолке конструкцию из деревянных блоков.

Фальшивые балки могут имитировать разную фактуру и имеют различные расцветки, что позволяет их органично вписать в любой стиль.

Декоративные балки на потолок, как крепить. Разновидности

Традиционные потолочные балки представляют собой мощные элементы из бревна или бруса (часто используется лафет, представляющий собой компромиссный вариант — две параллельные поверхности плоские, а остальные — в естественном виде). Однако, эти элементы нуждаются в прочной и надежной опоре, жесткой связке с несущими стенами.

Декоративные балки подвешиваются на потолочную плиту, что создает дополнительную нагрузку. Поэтому, при оформлении помещений используют либо мощные и надежные крепежи, либо устанавливают имитацию бруса. Второй вариант (фальш-балки) используется гораздо чаще, поскольку имитация бруса гораздо легче и удобнее в работе. Крепление таких элементов более прочное, никакой, даже теоретической опасности для жильцов дома не возникает.

Среди разных вариантов имитации можно выделить:

короб из тонких досок, склеенный в виде массивного бруса

полиуретановые элементы, весьма реалистично имитирующие натуральную состаренную древесину

пенопластовые балки с финишной отделкой разного типа

гипсовые балки, созданные из гипсокартонных коробов с последующей декоративной отделкой

металлические балки

Использование металлических балок — довольно редкий вариант оформления, свойственный урбанистическим стилям или минимализму. При этом, в жилых помещениях подобные элементы создают излишнюю жесткость, некомфортность восприятия. Они требуют достаточно большой высоты потолков.

Кроме этого, необходимо обеспечить достаточную прочность крепления, что само по себе довольно сложная задача — несмотря на декоративный тип, вес металлических балок довольно велик. Еще одним недостатком является психологический эффект — наличие в комнате конструкционных элементов из металла делают обстановку слишком спартанской, неуютной.

Наибольшими преимуществами обладают фальш-балки из гипсокартона. Они могут быть изготовлены в разных вариантах формы и размера, но вес и сложность монтажа остаются практически неизменными. При этом, финишная отделка позволяет получить любой результат — если поверхность отделать гипсовой штукатуркой, возникают элементы в классическом стиле. Можно оклеить шпоном и получить балку из натуральной древесины, которую крайне сложно отличить от настоящей.

Основным достоинством таких балок следует считать возможность полного изготовления своими руками, отсутствие необходимости разыскивать и транспортировать тяжелые и габаритные натуральные балки.

Минусом фальш-балок принято считать зависимость, отсутствие собственной несущей способности. Однако, она необходима лишь в отдельных случаях — если понадобилось навесить массивную люстру, телевизор, другие элементы техники или декоративные предметы. Но и в этом случае проблема возникает только тогда, когда заранее подобная дополнительная нагрузка не предусмотрена.

Потолочные балки. Особенности

Если вы решили разнообразить интерьер своего жилища модными декоративными балками, которые также называют фальшбалками, нужно учитывать особенности их размещения и крепления в разных типах помещений. Имитация балок представляет собой конструкцию, похожую на те балки, которые используются при строительстве деревянных и бетонных домов. Однако декоративные варианты не служат для поддержания потолка, а используются просто для красоты.

Зачастую их создают пустыми внутри – это делает конструкцию более легкой и дешевой, если речь идет о натуральном дереве.

Декоративные балки на потолок в интерьере. Декоративные балки в интерьере — виды

Декоративные балки на потолок в интерьере. Декоративные балки в интерьере — виды 01

Существуют следующие особенности размещения декоративных балок в интерьере:

  • Фальшбалки подходят исключительно для тех помещений, в которых имеются достаточно высокие потолки. Будьте готовы к тому, что балки сделают потолок визуально более низким, а если высота была небольшой изначально, такой вариант будет неудобным в практическом смысле.
  • В малометражном помещении не рекомендуется размещать много узких балок, потому что они визуально будут дробить пространство и делать комнату еще меньше. Лучше выбрать одну или две широкие балки для создания гармоничного интерьера.

Декоративные балки на потолок в интерьере. Декоративные балки в интерьере — виды 02

Декоративные балки на потолок в интерьере. Декоративные балки в интерьере — виды 03

    • Фальшбалки можно по-разному разместить на потолке. Традиционно несколько балок размещают параллельно или крест-накрест, однако возможны и другие варианты. Например, балки могут лучами расходиться из центра или образовывать квадрат по периметру комнаты. Подобные варианты могут хорошо смотреться в просторных помещениях. Они также позволят выделить символический центр комнаты или подчеркнуть различные детали обстановки.
    • С помощью балок легко можно скрыть недостатки черновой отделки. Если у вас неровные потолки, балки сделают такой изъян незаметным.
    • Чаще всего балки крепятся с металлическими перекрытиями. Это обеспечивает максимальную надежность конструкции независимо от веса балок.

    Декоративные балки на потолок в интерьере. Декоративные балки в интерьере — виды 04

    Декоративные балки на потолок в интерьере. Декоративные балки в интерьере — виды 05

    • Нередко в балки монтируют небольшие лампы, которые распределяются по всей площади комнаты. Это создает мягкое равномерное освещение и необычный внешний вид. Также это делает оправданным наличие самих балок, поскольку встроить лампы иным способом можно только в натяжной потолок, а он будет занимать очень много пространства и стоить дороже.
    • Фальшбалки на потолок могут быть сделаны из различных материалов и окрашены в любой цвет. Иногда интересно смотрятся сочетания нескольких текстур и оттенков.

    Декоративные балки на потолок в интерьере. Декоративные балки в интерьере — виды 06

    Декоративные балки на потолок в интерьере. Декоративные балки в интерьере — виды 07