Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Реконструкция зданий и сооружений. Что такое реконструкция и зачем она нужна?

21.06.2023 в 02:10
Содержание
  1. Реконструкция зданий и сооружений. Что такое реконструкция и зачем она нужна?
  2. Реконструкция здания проект. Реконструкция жилого дома
  3. Реконструкция это. ЧТО ТАКОЕ РЕКОНСТРУКЦИЯ И МОДЕРНИЗАЦИЯ
  4. Реконструкция жилых зданий примеры. Публикуем 8 проектов реконструкции построек послевоенного модернизма, реализованных за последние 15 лет Tchoban Voss Architekten и показанных в галерее AEDES на недавней выставке Re-Use. Попутно размышляя о продемонстрированных подходах к сохранению того, что закон сохранять не требует.
  5. Этапы реконструкции здания. Этапы проектирования реконструкции здания
  6. Реконструкция здания документы. Реконструкция здания документальное оформление
  7. Реконструкция здания градостроительный кодекс. Реконструкция зданий: что это, в каких случаях и для чего проводится

Реконструкция зданий и сооружений. Что такое реконструкция и зачем она нужна?

Реконструкция здания предназначается для его полного или частичного обновления с целью улучшения эксплуатационных свойств строения, изменения характера или объёма территории, ввода или вывода из эксплуатации конкретного оборудования или элементов конструкции. Понятие «реконструкция» не следует путать с капитальным ремонтом, который призван восстановить целостность разрушенной или повреждённой постройки, но при этом не направлен на обновление её свойств.  

Рассматриваемый тип работ имеет свои особенности. Например, реконструкция может быть направлена на переустройство целого района, жилого комплекса и прилегающих к нему территорий или постройки, не предназначенной для проживания людей. По этой причине процесс реконструкции в каждом конкретном случае уникален, его особенности определяются перспективами использования конструкции или комплекса сооружений, интересами людей, эксплуатирующих здания и территории, а сами работы проводятся с учётом того факта, что постройке может понадобиться новая реконструкция, а значит, должна быть обеспечена возможность её проведения.

В процессе реконструкции (если говорить, например, о многоэтажном жилом здании) может увеличиваться площадь жилых помещений или количество квартир, могут улучшаться технические показатели фундамента, крыши и несущих конструкций, также возможно проведение работ, направленных на изменение высоты помещений или пропускной способности. Среди возможных работ — пристройка сооружений, частичная или полная разборка здания, изменение его планировки, обновление оборудования, отделочные работы и не только. В результате значительно улучшается качество жизни в здании, а необходимость проведения капитального ремонта отодвигается на несколько лет .

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/rekonstrukciya-zdaniy-i-sooruzheniy-rekonstrukciya-obektov-kapitalnogo-stroitelstva

Реконструкция здания проект. Реконструкция жилого дома

Методические указания

к выполнению курсового проекта для магистров, обучающихся по программе «Проектирование зданий с применением современных конструктивных и энергосберегающих решений», по направлению 08.04.01. «Строительство» (всех форм обучения)

Реконструкция зданий и сооружений. Что такое реконструкция и зачем она нужна?

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный архитектурно-строительный университет»

Строительный институт

Кафедра проектирования зданий и сооружений

Реконструкция жилого дома

Методические указания

к выполнению курсового проекта для магистров, обучающихся по программе «Проектирование зданий с применением современных конструктивных и энергосберегающих решений», по направлению 08.04.01. «Строительство », для дисциплины «Реконструкция и модернизация зданий» в современных условиях (всех форм обучения)

УДК 69.059.7 (07)

ББК 38.7 – 09я73

Составитель Л.И. Гулак

Реконструкция жилого дома: метод. указания к выполнению курсового проекта / Воронежский ГАСУ; сост.: Л.И. Гулак - Воронеж, 2015 – 25 с.

Приведены исходные данные для разработки по реконструкции жилого дома, состава проекта, а также методические указания к выполнению чертежей (до и после реконструкции) здания в соответствии с заданием, выданному кафедрой «Проектирование зданий и сооружений», и устройство мансардных этажей.

Реконструкция это. ЧТО ТАКОЕ РЕКОНСТРУКЦИЯ И МОДЕРНИЗАЦИЯ

Различные нормативные источники дают свои определения реконструкции и модернизации применительно к разным объектам, разным областям деятельности.

Обобщим основные определения в табл. 1.

Реконструкция объектов капитального строительства — это изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов (п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ)

Модернизация — установка дополнительных устройств («ГЭСНмр 81-06-01-2020. Сметные нормы на капитальный ремонт оборудования. Сборник 1. Капитальный ремонт и модернизация оборудования лифтов»).

Реконструкция жилых зданий примеры. Публикуем 8 проектов реконструкции построек послевоенного модернизма, реализованных за последние 15 лет Tchoban Voss Architekten и показанных в галерее AEDES на недавней выставке Re-Use. Попутно размышляя о продемонстрированных подходах к сохранению того, что закон сохранять не требует.

Показанные проекты в сумме демонстрируют целый спектр индивидуальных подходов к обновлению построек модернизма, варьирующихся в зависимости от архитектурных качеств исходных зданий до, как кажется, их географического местоположения.С разрешения авторов по завершении выставки публикуем «контрастные пары» всех восьми проектов, представляющие вид зданий до и после обновления.
Яркий пример консервации модернистского архитектурного решения дает реконструкция офисного здания на площади Эрнста Ройтера в западной части Берлина. Массивный объем с лаконичными ленточными окнами и крупными консолями после обновления выглядит так же, как и до него – как будто здание всего лишь хорошенько отмыли. Между тем реконструкция проявила характерные свойства модернистской эстетики – оно стало прозрачным, математически-ясным и как будто даже «прохладным» из-за сочетания белых полос и синеватого стекла.Работы закончены в июне 2020 года, в авторском описании их состав описан так: «…полная очистка, ремонт, частично новое строительство». Следует заметить, что в данном случае исходный объект был достаточно хорош, также как и отдать должное авторскому чутью, подсказавшему путь бережного сохранения.
    Офисное здание на юго-западе Берлина, в районе Блиссерштрассе, застроенном в 1970-е годы, до обновления было ощутимо более тяжеловесным, чем предшествующий пример с площади Энста Ройтера. Дробные ряды небольших окон и инертные торцы «типовой» наружности больше бы подошли корпусу промышленного предприятия, чем перекрестку двух значительных улиц большого города (сюда приходит Бранденбургское шоссе). Кроме того соседние постройки тех же 1970-х выглядят ощутимо изящнее, их окна крупнее, первые этажи образованы галереями на тонких колоннах.
      После обновления в 2017–2020 годах по заказу группы компаний Becker & Kries, западное, обращенное к площади крыло получило новую редакцию фасадов, – теперь они рифмуются с решением здания Комерцбанка напротив, развивая его эстетику в сторону б льшей белизны и играя с асимметричной формой черных металлических рам, особенно эффектных при взгляде «в профиль».
        Помимо фасадов, были обновлены все инженерные системы, реконструирована имевшаяся в здании подземная парковка, добавлен пожарный лифт и принудительная вентиляция эвакуационной лестницы, кровля стала эксплуатируемой. Спроектированы и реализованы интерьеры для нового арендатора, компании ITDZ-Berlin, которая занимает теперь все здание.Здание ITDZ на Блиссерштрассе – пример основательного вмешательства и, фактически, полной реконструкции с изменением фасадов и существенной внутренней переделкой. Несложно заметить, впрочем, что все эти переделки остаются, однако, в рамках стилевой парадигмы семидесятых, – поскольку впитывают в себя образность соседних строений, стремясь к созданию городского ансамбля, наделенного внутренней целостностью. В результате эстетика семидесятых, преобладающая в этой части города, акцентируется и как будто даже приумножается в новом варианте фасадов – с некоторой поправкой на тонкости современного вкуса, конечно.
        Фабрика текстиля, построенная в 1966 году на северо-западной окраине Берлина недалеко от аэропорта, однажды уже была реконструирована под офисное здание: тогда появились стеклопакеты и штукатура типа «шуба». Следующая реконструкция по проекту архитекторов Tchoban Voss была реализована в в 2013–2014 годах для компании FOD Недвижимость.
          В данном случае, в отсутствие сколько-нибудь влиятельного архитектурного окружения, архитекторы Tchoban Voss пошли по пути проявления внутреннего тематического контекста – сыграли на воспоминании об исходной функции, превратив фасад, посредством алюминиевых панелей с рисунком, в подобие переплетения разноцветных нитей. Причем принты устроены таким образом, что нити разных оттенков как будто бы даже «парят» в пространстве, немного подрагивают, как на ткацком станке. Крупная и решенная с том же духе надпись Tuchfabrik – ткацкая фабрика – исполненная шрифтом Родченко перед входом, подчеркивает значимость памяти об истории места и ставит здание в ряд реконструкций фабричных зданий, основанных на размышлении об их промышленном прошлом.

          Этапы реконструкции здания. Этапы проектирования реконструкции здания

          Довольно сложный многоэтапный процесс разбивается на части. В рамках каждого этапа осуществляется конкретная задача.

          Подготовительные работы

          Осуществляется всестороннее обследование с целью определения текущего состояния постройки и коммуникаций. Собранная информация станет основой для предстоящего проектирования. Главное действие – расчет несущей способности отдельных частей и здания в целом. Рекомендации для ее усиления предоставляются, если в этом есть необходимость.

          Разработка обмерных чертежей

          Предполагается выезд специалистов для выполнения замеров. Предстоит собрать все данные о точном размещении всех сооружений, их взаимном расположении, размерах, конфигурации и т. д. Результатом становятся поэтажные планы, фасадные развертки, схемы перекрытий и покрытия, разрезы и схематические изображения строений.

          Формирование эскиза

          Состоит из нескольких чертежей. С его помощью отображаются как общий вид, так и внутреннее пространство, поэтажное расположение, прилагаются технико-экономические параметры (которые будут установлены после окончания перепланировки). Заказчик уже понимает объем предстоящих работ, может начинать планирование по их выполнению.

          Подготовка АГР

          Архитектурно-градостроительное решение при проектировании ремонта, реконструкции – это промежуточный план, включающий несколько основных бумаг:

          • схемы внешнего вида с перечнем необходимых отделочных материалов и предстоящих работ;
          • ситуационный план;
          • визуальные материалы (например, развертки фасадов по главным улицам);
          • благоустройство участка;
          • схема первого этажа и других, которые не повторяются;
          • разрезы постройки с указанием отметок по высоте.

          Формируется также пояснительная записка.

          После подготовки пакета бумаг нужно получить свидетельство об утверждении АГР. Без него невозможно продолжение действий по проектированию реконструкции здания , а также получение ЗОС при его введении в эксплуатацию.

          Инженерные изыскания

          Выполняются для получения объективной информации о состоянии и особенностях участка. Предполагается проведение целого комплекса специфических экспертиз: инженерно-геологических, экологических, геодезических, гидрологических и др. Их перечень может быть неодинаковым и зависит от специфики региона и особенностей самой конструкции.

          Подготовка проекта

          Это ключевая стадия проектирования строительства, реконструкции, ремонта . Ее результат – пакет всех документов. Любой проект содержит несколько обязательных разделов:

          1. Пояснительная записка.
          2. Схема планировки участка.
          3. Архитектурные, конструктивные, объемно-планировочные, технологические решения (каждому отводится специальный раздел).
          4. Данные об инженерном оборудовании (отопление, водоснабжение, канализация, автоматика и др.).
          5. Проект организации строительных работ.
          6. План сноса и демонтажа здания и его составляющих.
          7. Разделы с описаниями важнейших мероприятий по разным направлениям (экология, противопожарная безопасность, энергоэффективность и др.).
          8. Итоговая смета.

          Если законом предусмотрена экспертиза проектной документации на соответствие нормативным актам, она проводится на этом этапе.

          Авторский надзор

          Осуществляется проектной организацией. Предполагает контроль специалистом качества строительно-монтажных работ, их соответствия созданной проектной документации. При выявлении нарушений они фиксируются в специальном журнале, а обязанностью подрядчика становится их устранение с выставлением соответствующих отметок. В процессе строительства может возникать необходимость изменений (они не должны влиять на надежность и безопасность конструкции). Их также нужно фиксировать в рамках авторского надзора.

          Реконструкция здания документы. Реконструкция здания документальное оформление

          Подборка наиболее важных документов по запросу Реконструкция здания документальное оформление (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

          Судебная практика


          МКАС удовлетворил требования о взыскании задолженности, арбитражных сборов, понесенных истцом издержек, связанных с защитой интересов через юридического представителя, поскольку истцом выполнены обязательства перед ответчиком по реконструкции здания, а ответчик не оплатил в полном объеме выполненные истцом работы. Из представленных материалов следует, что 28 марта 2002 г. между Истцом и Ответчиком был заключен Договор. Предметом Договора являлась реконструкция здания (далее - Объект), которое должно было быть надстроено, реконструировано и сдано в эксплуатацию в соответствии с действующими СНиП РФ, а также оснащено внутренними инженерными системами и оборудованием. Кроме того, Договор предусматривал благоустройство участка в соответствии с Техническим заданием и Проектной документацией Заказчика.
          Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
          Решение: В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ отказано, так как суды пришли к правильному выводу о том, что истребованию подлежат несмонтированные насосы, находящиеся в котельной в заводских упаковках и не участвующие в технологическом процессе, а также насосы, смонтированные в период действия наложенных судом обеспечительных мер, поскольку ответчик знал о существующем споре в отношении них. Судом также отмечено, что факт того, что капитальные вложения в части реконструкции спорных котельных, центральных тепловых пунктов были произведены истцом в рамках исполнения инвестиционного соглашения, документально не подтвержден ввиду отсутствия оформленного инвестиционного плана к договорам аренды и утвержденных в установленном порядке инвестиционных программ.

          Реконструкция здания градостроительный кодекс. Реконструкция зданий: что это, в каких случаях и для чего проводится

          Градостроительный кодекс РФ трактует реконструкцию как изменение характеристик объекта строительства, а именно площади, высоты и количества этажей. Это перепланировка, замена, воссоздание и пристройка строительных конструкций. Реконструкции подлежат здания, жилые дома.

          Во время реконструкции жилых зданий может проводиться усовершенствование технических свойств, экономических параметров и характеристик домов и их элементов. Но это не является обязательной процедурой. Главное в процессе реконструкции – восстановить или заменить несущие конструкции. А модернизация является необязательным пунктом технологического процесса. Но некоторое усовершенствование все же проводится, так как целью реконструкции является не только устранение физического изнашивания дома, но и доведение его характеристик до соответствия с действующими требованиями и нормами.

          Если задача реконструкции сделать пристройку или надстройку, например, вместо неиспользуемой чердачной зоны организовать мансарду, то нужно весь дом довести до соответствия действующим нормам и требованиям. Очень часто в процессе реконструкции происходит новое строительство.

          Нельзя путать реконструкцию с реставрацией. Так как последнее относится работам по восстановлению исторических и культурных достопримечательностей.

          В последнее время особой популярностью пользуется реновация зданий, то есть адаптация под новые нужды. Например, когда часть жилого дома отдаётся под офисы, мастерские или магазины.