Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Наружное утепление кирпичной пристройки. Почему правильно использовать утеплитель на наружные стены из кирпича?

03.02.2022 в 14:02
Содержание
  1. Наружное утепление кирпичной пристройки. Почему правильно использовать утеплитель на наружные стены из кирпича?
  2. Утепление летней кухни. Как найти правильное решение для летней кухни
  3. Утепление крыши веранды. Как правильно утеплить веранду изнутри и с улицы – сохраняем тепло в пристройке
  4. Утепление потолка пристройки к дому. Как утеплить веранду своими руками: популярные материалы и способы защиты
  5. Как утеплить кладовку. Плиты пенополистирола

Наружное утепление кирпичной пристройки. Почему правильно использовать утеплитель на наружные стены из кирпича?

Утеплить кирпичный дом  можно изнутри, снаружи или путем внутристенного утепления.

Внутристенное утепление используется только при «колодезной» кладке, когда возводятся две кирпичные стенки, между которыми оставляется зазор для укладки утеплителя.

Наибольшее распространение находит наружное утепление. Это объясняется следующими обстоятельствами:

  1. Роль внутренней и внешней теплоизоляции значительно различается. Внутреннее утепление, в основном, направлено на удержания тепла в помещении, что повышает эффективность отопительной системы. Внешний слой предотвращает проникновение холода снаружи, что позволяет снизить требуемую мощность нагревателей.
  2. Наружное утепление предохраняет стену от промерзания. При низких температурах замерзает влага, скопившаяся в материале, а это постепенно разрушает его изнутри.
  3. Местонахождение «точки росы». В случае внутреннего утепления она располагается в помещении, а потому на внутренней поверхности стены образуется конденсат, что вызывает развитие плесени и грибов. Внешнее утепление выносит «точку росы» наружу, снижая риск появления плесени внутри дома.
  4. Наружное утепление не изменяет полезный объем жилого помещения , в то время как внутренняя теплоизоляция, имея толщину более 10 см, заметно его уменьшает.

Наружное утепление кирпичной пристройки. Почему правильно использовать утеплитель на наружные стены из кирпича?

Несмотря на определенные минусы наружного утепления (более дорогие материалы, сезонность проведения работ), этот способ признается более эффективным, чем внутреннее утепление.

Для северных регионов более подходит комплексный подход, т.е. двухсторонняя отделка стен.

Утепление летней кухни. Как найти правильное решение для летней кухни

Проектов и вариантов летней дачной кухни примерно столько же, сколько самих дач. Нередко для экономии владельцами выбираются наиболее простые схемы открытой летней кухни в виде перестроенной беседки или террасы. Летняя кухня обычно используется, как вспомогательное помещение, дабы избавить дом от запахов и потоков раскаленного воздуха от печки, а хозяев и гостей от удушающей атмосферы летнею порою. Большая часть помещения закрывается от дождя и солнца навесами и фальшстенками, но все равно открытые летние кухни, очень красивые и изящные на картинках, фактически остаются обитаемыми только три-четыре месяца в году. В прохладную и дождливую пору открытая летняя кухня превращается в дачный навес для инвентаря, а хозяевам приходится перебираться в дом, забывая об отдыхе на свежем воздухе.

С практической точки зрения более удобными являются закрытые летние кухни на даче. Правильно подобранные размеры и устройство пространства обеспечат комфортные условия в кухонном помещении не хуже, чем в открытом варианте. Кухонная территория на даче – это живой организм, в котором важно все, от расположения постройки до нюансов интерьера, каждую деталь необходимо обдумать, нарисовать на бумаге и даже посмотреть фото проектов закрытой летней кухни на даче, приведенные в доступных источниках.

Первоначально, перед тем как положить на бумагу основную идею проекта, сформулируйте для себя варианты решения наиболее принципиальных технических проблем:

  • Характер постройки закрытой летней кухни, ее размеры и расположение здания относительно дачи и участка;
  • Как и из каких материалов удобнее всего строить летнюю кухню;
  • Обустройство систем водоотведения и водоснабжения, линии электроснабжения, вентиляции;
  • Как обустроить помещение закрытой летней кухни, расположить главные кухонные атрибуты – печку, холодильник, вытяжку и кухонную мебель.

Совет! Наиболее рациональным решением будет спланировать помещение летней кухни еще на этапе проектирования дачного дома и расположения основных построек.

В этом случае две постройки можно выполнить на одном фундаменте и даже с общей стенкой, что значительно упрощает и удешевляет смету строительства.

Где построить закрытую кухню

В отличие от открытого варианта кухонного помещения, которое можно поставить под навесом или в беседке, без особой оглядки на ее месторасположение, закрытая схема предполагает наличие утепленного фундамента, потолка и стен, а значит, ставить ее нужно с подветренной стороны, поближе к колодцу, подальше от септика или сливной ямы.

Вариантов расположения закрытой летней кухни немного:

  1. Пристроить коробку к основному строению дачи. Иногда помещение закрытой летней кухни соединяют с застекленной террасой или верандой. В этом случае приходится делать два выхода из дачи – парадный и черный, через летнюю кухню;
  2. Удачно сочетается закрытая летняя кухня под одной крышей с баней, летним душем, сараем или гаражом. Это позволяет упростить разводку труб канализации, подвод воды. Нередко в таком хозблоке устанавливают общую печь или угольный котел, отапливающий бани и помещение дачи;
  3. Наиболее простой способ построить закрытую летнюю кухню – оформить ее в виде самостоятельной постройки, отнесенной от дачи в наветренную сторону так, чтобы дым и печка не отравляли атмосферу жилого помещения.

Важно! Закрытая кухня, в отличие от открытого варианта, потребует полноценного фундамента, удерживающего относительно массивную конструкцию постройки.

Строительство вынесенной закрытой кухни обходится чуть дороже, но нет проблем с уравниванием фундаментов и кровли двух построек, мало того, конструкцию летнего пищеблока можно сделать абсолютно непохожим на основное здание дачи.

В таком помещении можно поставить небольшую газовую печь с пропановым баллоном, которой будет достаточно для прогрева помещения и приготовления еды для семьи.

Утепление крыши веранды. Как правильно утеплить веранду изнутри и с улицы – сохраняем тепло в пристройке

Дачная веранда (закрытая и открытая) при желании может превратиться из летней в зимнюю, т.е. из холодной в теплую. Из веранды можно сделать прихожую, коридор в доме, полноценную комнату или зимний сад, оранжерею, в общем, теплое помещение, которое можно использовать круглый год. Поэтому, будет полезно узнать, как утеплить веранду для зимнего проживания. Ниже приведена пошаговая инструкция с фото, рисунками и схемами.

Наружное утепление кирпичной пристройки. Почему правильно использовать утеплитель на наружные стены из кирпича? 01 Как утеплить веранду изнутри и снаружи

С какой стороны утеплять веранду – изнутри или снаружи

Утепление холодной веранды начинается с выбора утеплителя и места его установки. Как правило, веранда имеет красивую внешнюю и внутреннюю отделку. И решить, какую из сторон спрятать под утеплителем бывает не просто.

Чтобы сделать окончательный и взвешенный выбор предлагаем аргументы, в пользу того или иного вида утепления.

Утепление веранды изнутри

Преимущества:

  • можно выполнить при любой погоде;
  • свободный доступ к поверхностям на любой высоте;
  • за один подход можно утеплить все поверхности: стены, потолок, пол.

Недостатки:

  • требует демонтажа существующего покрытия;
  • точка промерзания смещается в стену, что приводит к ее разрушению.

Утепление веранды снаружи

Плюсы:

  • не нарушается уклад жизни, вызванный ремонтными работами;
  • весь мусор остается за пределами веранды;
  • сохранение площади веранды;
  • смещение точки промерзания в утеплитель, что снижает скорость разрушения стен, а стены могут накапливать тепло;
  • украшение веранды. Веранда, обшитая плитами ОСБ или фанерой, может преобразиться после утепления с последующей отделкой.

Наружное утепление деревянной веранды, выполненной из бруса или бревна защитит древесину от намокания, сохранит внутренний интерьер пристройки, даст возможность обновить фасад. Среди минусов: лишение возможности наблюдать за состоянием веранды-сруба с улицы.

Чем утеплить веранду - материалы

При существующем многообразии теплоизоляционных материалов, выбор все равно остается сложным. Тем не менее, среди хорошо зарекомендовали себя:

1. Пенофол

Гибкий фольгированный утеплитель Пенофол может быть использован как самостоятельный теплоизоляционный материал или в комбинации с другими видами утеплителями.

Материал экологичен, тонкий, отличается низкой паропроницаемостью, прост в монтаже и пожаробезопасен. Среди минусов: мягкость, малая толщина.

2. Пенопласт

Жесткий материал, имеющий малый вес, который не меняет свои свойства за период эксплуатации. Легко монтируется как каркасным, так и бескаркасным способом. Недостатки: интерес для грызунов и горючесть.

Примечание. Утепление веранды пенопластом избавляет владельца от установки гидро и паробарьера, т.к. пенопласт имеет практически нулевые показатели гигроскопичности и паропроницаемости.

3. Пенополистирол

Обладает всеми преимуществами пенопласта, а к тому же очень прочный, легко режется. Минусы: малая звукоизоляция, разрушается при высокой температуре (более 100°С), не горит, но и самозатухание не происходит.

4. Минеральная вата

Гибкий (мягкий) утеплитель, обладающий низкой теплопроводностью, негорюч, прочен на сжатие (для плотных видов) и на разрыв, обеспечивает отличную звукоизоляцию, устойчив к температурным деформациям. Минеральная вата отличается устойчивостью к химической и биологической активности. Минусы: нуждается в каркасе, со временем теряет плотность (слеживается), а значит, снижаются теплоизоляционные свойства.

5. Базальтовая вата

По характеристикам, материал идентичен минеральной вате, при этом является экологически чистым.

6. Пенополиуретан (ППУ)

Утеплитель пенополиуретан выпускается в трех разновидностях:

  • Плотные (твердые, жесткие) панели
  • Гибкие (мягкие) плиты
  • Надувной (напыляемый)

Среди плюсов: малый вес, простота монтажа и нанесения, устойчивость к химической и биологической активности. Минусы: дорогой, портится от механического воздействия, подвержен старению при воздействии на него ультрафиолета.

Примечание. Низкий показатель паропроницаемости ППУ в плитах приведет к накоплению влаги и разрушению поверхностей стен или элементов конструкции.

7. Лен, пакля, мох

Материалы, предназначенные для того, чтобы выполнить утепление веранды из бруса и бревна, не нарушая внешний вид строения.

Лен, пакля, мох - абсолютно экологичны, однако сложны в монтаже. К тому же, являются желанной добычей для птиц, которые используют материалы для строительства своих гнезд.

Примечание. Утепление этими изоляторами лучше выполнять на этапе постройки веранды.

8. Синтетический утеплитель для строительства

Полимерный утеплитель позволяет устранить недостатки, присущие натуральным материалам. Например, строительство веранды по технологии теплый дом.

Утепление потолка пристройки к дому. Как утеплить веранду своими руками: популярные материалы и способы защиты

10 мин.

Придомовая территория

Строительство веранды — отличный способ значительно расширить полезную площадь дом или дачи при строительстве здания, или уже после его возведения. Это помещение используют в качестве удобного места для отдыха летом, однако в холодное время года оно мало годится для «ничегонеделания», поскольку данную комнату обычно оставляют неотапливаемой. Чтобы иметь возможность использовать летнее помещение в зимний период, его теплоизолируют: или изнутри, или снаружи. Такая операция не обещает серьезных трудностей. Но будущим владельцам полноценной, «всесезонной комнаты» сначала нужно узнать, как утеплить веранду своими руками, какие материалы будут оптимальным выбором, и из каких этапов состоит эта масштабная работа.

Потенциальные материалы для утепления

Утепление потолка пристройки к дому. Как утеплить веранду своими руками: популярные материалы и способы защиты

Веранда отличается от других помещений дома. Это относительно легкая конструкция, имеющая довольно большую площадь остекления. К тому же она служит тамбуром, поэтому теплопотери здесь значительны. Хорошая вентиляция и постоянное отопление для этой комнаты — условия идеальные. В противном случае в ней будет повышенная влажность, которая приведет к появлению плесневого грибка. Исправить ситуацию поможет ее качественное утепление. Из-за легкости стеновых конструкций толщина теплоизоляционных материалов для веранд ограничивается: максимально возможный показатель — 100 мм, но идеалом считаются два слоя по 50 мм.

Прежде чем переходить к вопросу, как утеплить веранду своими руками, необходимо познакомиться со всеми возможными претендентами. Подходящих кандидатов довольно много: в список входят и утеплители, проверенные временем, и те, что появились на рынке относительно недавно. Какой из них выбрать? На этот вопрос ответят сами хозяева: «вердикт» зависит от особенностей помещения, от личных предпочтений, от желания сэкономить или, наоборот, обеспечить максимально надежную защиту от холода.

Требований к материалу несколько. Утеплитель, предназначенный для помещения, обязан быть экологически чистым и пожаробезопасным, уметь противостоять механическим воздействиям, повышенной влажности, которая возможна в комнате-тамбуре. Чаще для теплоизоляции веранды используют:

    Теперь надо оценить достоинства и недостатки претендентов.

Как утеплить кладовку. Плиты пенополистирола

На сегодня данный материал является одним из самых действенных материалов, предназначенный для теплоизоляции. Продается данный материал в качестве плит. Закрепляются плиты с наружной части подземного помещения. Если крепление происходит во внутренней части овощехранилища, то действенность будет намного ниже. Процедуру теплоизоляции лучше всего провести сразу во время строительства ямы, предназначенной для хранения овощей.

Пенополистирол имеет ряд преимуществ:

  • маленькая масса плит;
  • крепкие и прочные свойства;
  • небольшая стоимость на строительном рынке;
  • легкость использования во время монтажных работ;
  • несмотря на воздействие влаги, будут сохраняться теплоизоляционные качества.

Вместе с преимуществами существуют недостатки:

  • плохие звукоизоляционные характеристики;
  • плохая паропроницаемость;
  • деформация под действием высокой температуры или огня;
  • плохая устойчивость к органическим веществам.

Но эти недостатки никак не влияют, если вы собираетесь утеплять подземное помещение. На недостатки следует обратить внимание, если вы хотите, чтобы теплоизоляция была сделана в жилом помещении.

Как утеплить кладовку. Плиты пенополистирола

Для того чтобы поддерживать в овощной яме постоянную температуру, то толщина плит данного материала должная равняться пяти сантиметрам.

Также в общий монтаж входит создание вентиляции.

Утеплять с помощью пенопласта изнутри ямы не надо, так как между бетонными стенами и данным материалом будет накапливаться конденсат – это приведет к отрицательным результатам.

Процесс монтажа данного материала:

  • Поверхность в самом начале необходимо осмотреть на наличие трещин, щелей и других дефектов. Старую штукатурку нужно удалить. Если щели слишком глубокие, то их необходимо заделать. Сделать это при помощи цементного раствора.
  • Далее следует провести грунтовку поверхности. Для данной процедуры используется специальный раствор, который имеет глубокое проникновение.
  • Способов монтажа пенополистирола существует несколько. По всей площади плиты наносится клей. Сделать это можно с помощью строительного шпакеля. Данный метод отлично подходит для монтажа ровной и неровной поверхности.

Монтажные работы в целом являются простыми.