Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Крепление утеплителя к кирпичной и деревянной стене. Пенопласт для утепления стен

28.08.2022 в 09:50
Содержание
  1. Крепление утеплителя к кирпичной и деревянной стене. Пенопласт для утепления стен
  2. Крепление утеплителя к стене грибками. Разновидности дюбелей для пеноплекса
  3. Как крепить утеплитель к кирпичной стене. Подготовка поверхности для укладки
  4. Крепление базальтового утеплителя к стене. Монтаж базальтовых плит
  5. Как крепить рулонную минвату к стене. Какую минеральную вату выбрать для утепления стен
  6. Крепление минеральной ваты дюбелями. Процесс крепления утеплителя дюбелем
  7. Как крепить минеральную вату к деревянной стене. Чем крепить минвату к деревянной стене

Крепление утеплителя к кирпичной и деревянной стене. Пенопласт для утепления стен

Пенопласт получил широкое распространение как теплоизоляционный утеплитель благодаря своим изолирующим свойствам и низкой стоимости, еще одним его преимуществом является небольшой вес. Он хорошо переносит низкие температуры, не поддается воздействию плесени и грибка. Под воздействием высокой температуры вещество деформируется, но само по себе не горит. Профессионалы в области ремонтных работ советуют для профилактики выполнять окантовку дверных и оконных проемов с применением минеральной ваты.

Монтировать такой утеплитель очень легко, но особенностью утепления стен этим видом теплоизоляции является то, что нужно предварительно тщательно выровнять поверхность, чтобы листы пенопласта прилегали максимально плотно. Выравнивать стены нужно при помощи штукатурки, достаточно будет нанести ее в два нетолстых слоя.

Крепление утеплителя к кирпичной и деревянной стене. Пенопласт для утепления стенПриклеивание пенопласта к стене для утепления

Следующий момент, который нужно учесть, пенопласт требует создания паробарьера, чтобы на его поверхности не скапливалась влага, конденсат. Скопление влаги на поверхности утеплителя опасно тем, что лишает его теплоизоляционных свойств, превращая всю проведенную работу по утеплению в бесполезную.

Зафиксировать теплоизоляцию на стене можно разными способами. Крепление утеплителя к кирпичной стене, с нанесенным предварительно слоем штукатурки, выполняется с использованием клея. Клеящий состав наносят с обратной стороны листов пенопласта по всей площади листа. Особое внимание нужно уделить периметру. После этого лист прижимают максимально плотно к поверхности и фиксируют.

Крепление утеплителя к деревянной стене или поверхности из бетона производится с использованием специальных дюбелей, которые имеют форму грибков. Для этого в поверхности, с приложенным к ней куском пенопласта проделывают несколько отверстий. Надо рассчитывать нужную глубину отверстий, чтобы ее хватило для надежной фиксации материала. Эти отверстия предназначены для того, чтобы укрепить листы утеплителя грибками. После проведения предварительной фиксации листа пенопласта, дорабатываются остальные отверстия в необходимом количестве по всему периметру прикрепляемой теплоизоляции. Интервал должен составлять около 25 сантиметров.

Крепление утеплителя к стене грибками. Разновидности дюбелей для пеноплекса

Для закрепления утеплителя к стене используют три вида дюбеля, они могут выпускаться с гвоздем из полимеров или металла, существует вид крепежа с термоголовкой. Для дюбелей пластикового вида используют нейлон или полипропилен, основным преимуществом материала является низкая стоимость, но его прочность немного ниже металлических элементов.

  1. Грибки из пластика для фиксации утеплителя, устанавливаются на кирпичных или бетонных поверхностях. Такие элементы не применяют для тяжелого вида утеплителей, а также они не подходят при стенах из вспененного бетона. Материал имеет низкую доступную стоимость.
  2. Дюбеля из металла отличаются от полимерного материала прочностью. При их использовании учитывают, значительную теплопроводность металлического материала, это влияет на качественную работу теплоизоляции. Грибки металлического вида создают мостики холода, которые образуют участки с высоким показателем теплопроводности. Дюбеля с гвоздем из металла может покрыться коррозией, при попадании на них влажности. Такие элементы дороже, чем пластиковые крепежи.
  3. Заменой металлическим крепежам может стать дюбель с термоголовкой, стержень изготавливается из стали, а шляпку покрывают таким металлом, который имеет невысокую теплопроводность. Покрытием является полиамид ударопрочного вида, его теплопроводность почти равна этому показателю утеплительного материала. Также гвоздь из металла закрыт чехлом, поэтому дюбеля не покрываются коррозией. Но необходимо учитывать, что стоимость такого материала отличается от пластиковых, и металлических дюбелей.

Как крепить утеплитель к кирпичной стене. Подготовка поверхности для укладки

Панели пеноплекса крепятся только к обработанным и ровным поверхностям.

Подготовительный этап включает такие операции:

  1. Поверхность внимательно осматривается, после чего удаляются все загрязнения, остатки старого разрушенного покрытия, отслоения, которые не выдержат нагрузку утеплителя.

    Крепление утеплителя к кирпичной и деревянной стене. Пенопласт для утепления стен 01

    Зачищаем стены металлической щеткой

  1. Особое внимание уделяется поражениям поверхности плесенью и грибком. Повреждённый участок очищается жёсткой щёткой, а затем обрабатывается специальным составом, который изготавливается в домашних условиях на основе медного купороса или приобретается в торговой сети.

    Крепление утеплителя к кирпичной и деревянной стене. Пенопласт для утепления стен 02

    Готовые составы против грибка и плесени

  1. Для устранения неровностей составляется карта проблемных мест. После этого выполняется выравнивание любым из таких способов:
  • оштукатуривание — это простой и надёжный способ. Раствор подбирается индивидуально под материал поверхности. Утеплитель можно крепить, когда высохнет штукатурка; Крепление утеплителя к кирпичной и деревянной стене. Пенопласт для утепления стен 03
  • укладка плит разной толщины — это трудоёмкий способ, требующий точного выявления неровностей. Марка пеноплекса зависит от его толщины. При покупке выбираются плиты разной толщины, но одной марки; Крепление утеплителя к кирпичной и деревянной стене. Пенопласт для утепления стен 04
  • использование подкладок — это способ, которым пользуются только опытные монтажники. В качестве подкладок применяются куски пеноплекса или пластика.
  1. Металлические части, которые планируется закрываться плитами, обрабатываются антикоррозионными составами.

    Крепление утеплителя к кирпичной и деревянной стене. Пенопласт для утепления стен 05

    Антикоррозийный состав WEICON Zinc Spray

  1. Монтируются кронштейны для оборудования, которое будет навешиваться в дальнейшем, например, кондиционер.

Крепление базальтового утеплителя к стене. Монтаж базальтовых плит

Базальтовые плиты обладает очень высокой плотностью, поэтому его довольно легко монтировать.

Для монтажа данного материала Вам понадобятся, собственно, сами базальтовые плиты, смесь клеевая сухая (специально предназначенная для утепления данным материалом), строительный уровень, рулетка, нож, строительный миксер для замеса клея, перфоратор, электродрель, элемент для крепления утеплителя, сетка армированная и набор шпателей.

Крепление базальтового утеплителя к стене. Монтаж базальтовых плит

Крепление базальтового утеплителя к стене. Монтаж базальтовых плит

Теплоизоляция фасада базальтовым утеплителем

Перед монтажом плит из базальта нужно хорошенько обработать утепляемую поверхность грунтовкой, обладающей свойством глубокого проникновения. Таким образом будет обеспечена хорошая адгезия для клеевого раствора. Также на этой поверхности не должна оставаться пыль.

Базальтовые плиты отличаются:

  • экологичностью;
  • негорючестью;
  • простотой установки;
  • отличным уровнем тепло и звукоизоляции.

После высыхания грунтовки можно наносить клей и устанавливать первую плиту базальтового утеплителя для стен , она послужит основой для выполнения остальных работ. Клей наносят так – мазок посередине и полоски клея по периметру.

Пользуйтесь уровнем, плиты должны устанавливаться ровно. Установив первый ряд, переходите к установки второго, каждая новая плита должна устанавливаться так, чтобы перекрывать стыки 2-х нижних, по центру. Приклеив все плиты, дайте клею высохнуть полностью, для этой цели хватит 1 дня. Затем установите дополнительное крепление, так называемый «грибок», шляпка которого должна «утонуть» в материале. Для установки крепежа нужно предварительно просверлить перфоратором отверстие в стене, достаточное по длине для крепежа.

Как крепить рулонную минвату к стене. Какую минеральную вату выбрать для утепления стен

Качество и эффективность утепления стен снаружи минватой определяются двумя факторами:

  • правильно выбранным утеплителем;
  • соблюдением технологии теплоизоляционных работ.

Выбор утеплителя только на первый взгляд простой. Но это на взгляд «домашнего мастера». Специалист сразу скажет, что на эффективность утепления влияет одновременно несколько факторов:

  • вид утеплителя — под обшивку из сайдинга, и других недолговечных материалов лучше покупать стекловату. Здесь идеальное сочетание цены и качества. Под «мокрое утепление», обшивку из керамогранита, искусственного и натурального камня, блок-хауса необходим материал из базальтовой ваты. «Кусачая» цена оправдывается длительным сроком эксплуатации. Можно использовать и стекловату, но это как раз тот случай, когда «жадный платит дважды»;
  • толщина мата — один из важнейших показателей. Ведь от него зависит, во-первых, эффективность утепления, во-вторых, расположение «точки росы». Оба фактора заложены в специальную формулу, с которой с трудом справляются многие специалисты. Для умелых рук даем два совета, как обойтись без сложных расчетов:
  1. Воспользоваться сложившейся практикой и покупать для средней полосы России плиты толщиной 100 мм, северных — 150 мм, южных — 50 мм.
  2. Воспользоваться он-лайн калькулятором, размещенным здесь .
  • линейные размеры. Современное производство выпускает минеральную вату шириной от 20 до 180 см, длиной от 100 до 600 см.

Наиболее удобный для работы размер утеплителя минеральной ваты для стен снаружи здания:

  1. по ширине — 50-60 см. При таком размере просто набивать обрешетку, легко монтировать утеплитель внутрь ячеек и крепить к стене;
  2. по длине — плиты должны быть в пределах 100-120 см, рулоны — любой длины, ведь в процессе работы их в любом случае придется резать, так как с длинными полосами сложно работать;
  3. плотность. От показателя зависят теплоизоляционные свойства материала и жесткость плиты (способность сопротивляться деформации под воздействием механических нагрузок), что особенно важно при нанесении декоративной штукатурки непосредственно по утеплителю («мокрый способ» утепления) и утеплении каркасного дома, когда на нижний мат давит вес верхних плит.

Специалисты рекомендуют покупать минеральный утеплитель плотностью:

  • 50-75 кг/м3для утепления стен каркасного дома минеральной ватой — утеплитель с другой плотностью начнет со временем давать усадку;
  • 80-130 кг/м3для утепления стен с вентилируемым зазором;
  • 130-160 кг/м3под декоративную штукатурку;
  • 150-175 кг/м3для фасада из бетонных конструкций.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/novosti/3-sposoba-kak-mozhno-krepit-k-stene-uteplitel-sposoby-naneseniya-utepliteley

Крепление минеральной ваты дюбелями. Процесс крепления утеплителя дюбелем

Непосредственно установка дюбелей утеплителя проста и состоит всего из нескольких операций.

  • Разметка мест предполагаемого монтажа.
  • Сверление отверстий под крепеж через слой теплоизоляции.
  • Установка дюбеля: его вдавливают в отверстие до плотного прижатия шляпки к изоляционному материалу.
  • Установка гвоздя для распора и забивание его до окончательной фиксации.
  • Крепление защитной крышки шляпки гвоздя.

При креплении утеплителя обязательно удаляют старую штукатурку (если она есть) либо увеличивают глубину сверления. Крепление дюбелей подразумевает вхождение анкерного элемента в несущий слой стены точно на всю длину. Уменьшая длину распорного элемента самостоятельно (что случается довольно часто), необходимо в обязательном порядке осуществлять заточку обрезанного торца. Для установки дюбеля выполняют отверстие диаметром 10 мм (± 0,3 — 5 мм). Его глубина в несущей стене при этом должна составлять 55 — 60 мм — для анкерного элемента размером 50 мм, 105 — 110 мм — для анкерного элемента размером 100 мм.

После этого в отверстие ставят дюбель, а тарельчатый и анкерный элементы предварительно надевают на стеклопластиковый стержень. С помощью молотка выступающую часть стержня забивают до уровня фланца. При этом в анкерном элементе создают натяг, который и обеспечивает надежность сцепления в системе «стена — анкерный элемент — стержень». Для стандартного крепления используют пять-шесть дюбелей на 1кв. м стены. Точное количество требуемого крепежа определяют путем расчета исходя из площади утепляемой поверхности.

Крепление минеральной ваты дюбелями. Процесс крепления утеплителя дюбелем

Дюбель для крепления утеплителя

В настоящее время на рынке представлен огромный ассортимент разных видов дюбелей для утеплителей , предназначенных для различных теплоизоляционных материалов с учетом их толщины, веса и прочих характеристик. Основные страны-производители таких метизов — Россия, Германия, Китай и Польша. Диапазон цен колеблется в пределах 3 — 30 руб. за штуку (стоимость зависит от материалов, из которых изготовлен дюбель, а также от марки производителя).

    Как крепить минеральную вату к деревянной стене. Чем крепить минвату к деревянной стене

    Все о технологии утепления стен минеральной ватой

    Утепление стен – обязательный этап строительства любого дома. От того, какой теплоизоляционный материал используется, насколько правильно соблюдена технология его укладки, зависит, будет ли жилище достаточно теплым и комфортным.

    Лучше всего стены жилых и общественных строений утеплять снаружи. Часто для внешней теплоизоляции используют минеральную вату. Это доступный и простой в монтаже утеплитель. Поэтому при знании технологии произвести утепление стен снаружи минватой возможно и своими руками.

    Преимущества наружной теплоизоляции стен

    Причин утепления именно наружных стен дома несколько:

    Как крепить минеральную вату к деревянной стене. Чем крепить минвату к деревянной стене

    • полная защита несущих конструкций от негативного атмосферного воздействия;
    • сохранение размеров внутренней площади строения;
    • сохранение качественной вентиляции помещений;
    • снижение расходов на отопление.

    Свойства утеплителя

    Минеральная вата – материал, изготовленный из природного базальта и кремнезема, обработанный составами с водоотталкивающими свойствами. Производят ее в виде матов, плит, рулонов. В зависимости от расположения волокон выделяют минераловатные и ламелевые плиты.

    Как крепить минеральную вату к деревянной стене. Чем крепить минвату к деревянной стене

    Для утепления стен используется минвата, плотность которой лежит в диапазоне 75-150 кг/м. куб. Первым слоем (можно без предварительной подготовки поверхности) крепят материал, плотность которого составляет 75 кг/м. куб. Плиты полностью заполняют неровности кирпичных, бетонных и деревянных стен. С помощью минеральной ваты с плотностью повыше, уложенной вторым слоем, формируют более ровную поверхность, что существенно облегчает последующие отделочные работы (так называемые, мокрые фасады). Толщина материала бывает от 20 до 200 мм.

    Достоинства

    К несомненным преимуществам этого утеплителя относят следующие:

    • отличная тепло- и звукоизоляция;
    • качественное заполнение пустот;
    • устойчивость к горению, способность противостоять высоким температурам;
    • возможность применения в различных температурных условиях;
    • простота монтажа.

    Как крепить минеральную вату к деревянной стене. Чем крепить минвату к деревянной стене

    Минвата подходит для утепления как наружных, так и внутренних стен каркасных, деревянных, кирпичных домов.

    Недостатки

    Существуют и минусы использования минераловатных утеплителей. Они выделяют формальдегиды, опасные для здоровья человека. Но по мнению многих специалистов, количество этих веществ незначительно и не наносит никакого вреда человеку.

    Как крепить минеральную вату к деревянной стене. Чем крепить минвату к деревянной стене

    Все монтажные работы по утеплению дома снаружи можно производить при относительной влажности воздуха не более 85%. В дождливую или туманную погоду работать с минватой нельзя. При температуре выше +30°С наружное утепление также прекращают, а обработанный участок закрывают теплоизоляционной тканью темного цвета. Иначе впоследствии минвата потрескается.

    Процесс теплоизоляции

    Утепление стен минватой – работа, которую можно выполнить своими руками, даже не имея опыта в строительном деле.

    Конструкция идеальной теплой стены – это утеплитель, зафиксированный на несущей стене и закрытый облицовочной кирпичной кладкой.

    Здание лучше утеплять еще в процессе его строительства. Для этого необходимо выполнить следующее:

    1. обложить фасад по всему периметру минераловатными плитами необходимой толщины, зафиксировать их крепежными анкерами; например, для Центрального региона России достаточно плит толщиной 140-150 мм;
    2. поверх слоя утеплителя сформировать кирпичную кладку;
    3. затереть швы раствором цемента или штукатурки.

    Как крепить минеральную вату к деревянной стене. Чем крепить минвату к деревянной стене

    Если же дом уже построен и вам нужно его утеплить, технология этого процесса будет несколько иной. Сначала готовят поверхность. Для этого нужно:

    • освободить фасад от лишних предметов, поверхность должна стать чистой и ровной;
    • не оставлять металлические предметы, они начнут ржаветь;
    • убрать старое покрытие (штукатурку, краску), пыль, грязь.

    Чистая основа, монтаж, выполненный правильно, – залог качественного утепления.

    Устройство теплозащиты для деревянного дома

    Утепление стен плитами минеральной ваты — это целый комплекс работ. Можно выделить несколько основных этапов.

    Подготовка основания

    На этом этапе происходит обработка деревянных поверхностей специальными эмульсиями и грунтовками, которые защитят дом от плесени и гниения.

    Как крепить минеральную вату к деревянной стене. Чем крепить минвату к деревянной стене

    Антисептик должен полностью высохнуть.

    Создание пароизоляционного слоя

    Его назначение – обеспечение всей конструкции вентиляцией. Для этого понадобится полиэтилен, рубероид или алюминиевая фольга.

    Как крепить минеральную вату к деревянной стене. Чем крепить минвату к деревянной стене

    • на стены вертикально набивают узкие рейки шагом в 1 м;
    • скобами или гвоздями закрепляют пароизоляцию; места креплений заклеивают скотчем;
    • внизу и вверху реек высверливают отверстия диаметром 20 мм, это обеспечит необходимую вентиляцию.

    Изготовление каркаса

    Для этого вертикально набивают доски (сечением 40-50 мм, шириной 100 мм) или крепят металлические профили.

    Как крепить минеральную вату к деревянной стене. Чем крепить минвату к деревянной стене

    Их устанавливают через промежутки размером чуть меньше ширины минваты.

    Монтаж теплоизоляции

    Минеральную вату укладывают в два слоя, смещая немного плиты таким образом, чтобы стыки не совпадали. В дополнительном креплении такой утеплитель не нуждается, так как он очень упругий.