Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Утепление стен снаружи минеральной ватой. Плюсы и минусы применения минваты для утепления стен

28.08.2022 в 22:10

Утепление стен снаружи минеральной ватой. Плюсы и минусы применения минваты для утепления стен

Минеральная вата представлена, в зависимости от исходного сырья, тремя видами: стекловатой, базальтовой ватой и шлаковатой.

У каждого вида свои характеристики, преимущества и недостатки. Именно из-за них шлаковата для утепления фасадов не используется: при высокой гигроскопичности быстро становится влажной. При этом не просто теряет свои теплоизоляционные свойства, но и разъедает все материалы, с которыми соприкасается — во время контакта с водой вырабатывается соляная кислота.

У ваты из стекла и базальта есть как общие сильные и слабые стороны, так и индивидуальные.

К общим преимуществам относятся:

  • прекрасные теплоизоляционные свойства — коэффициент теплопроводности находится в пределах от 0,035 до 0,052 Вт/(м·К);
  • универсальность. Кроме фасада вату из базальта и стекла используют для утепления пола, кровли, потолочного перекрытия на чердаке, а также стен изнутри помещения. Минватый утеплитель прекрасно справляется со своими функциями в домах из дерева, кирпича, бетона, газобетона, пеноблока, газосиликатных блоков и др. материалов;
  • стойкость к высоким температурам — стекловата выдерживает нагрев до 300oС, базальтовое волокно до 1000oС;
  • прекрасно противостоят плесени и грибку — волокна стекла и базальта не являются базой для развития микроорганизмов;
  • малый вес, не создающий нагрузок на утепляемые элементы здания;
  • удобство в доставке из торговой точки к месту утепления;
  • простая технология утепления — все работы по теплоизоляции можно выполнить своими руками;
  • экологическая чистота — материал не вызывает аллергических реакций, в процессе нагревания практически не выделяет вредных веществ;
  • огнестойкость — класс горючести НГ.

Утепление фасада минеральной ватой под штукатурку. Способы и технология работ с минеральной ватой под штукатурку и под сайдинг

На сегодняшний момент существует несколько распространенных способов утепления фасадов частных домов при помощи минеральной ваты. Среди них наиболее популярными являются такие:
  1. “Мокрый” фасад (под штукатурный слой). Первоначально минеральная вата должна быть прикреплена непосредственно к самому зданию. После этого на нее наносится штукатурка, которая в дальнейшем окрашивается или же декорируется другими способами в зависимости от предпочтений владельца здания.
  2. “Вентилируемый” фасад. Часто применяется к утеплению под сайдинг. В таком случае между минеральной ватой, закрепленной на стене, и наружным облицовочным слоем создается воздушная прослойка. Ее толщина должна быть просчитана по соответствующей формуле. Для образования зазора на дом необходимо прикрепить соответствующую металлическую или деревянную конструкцию. Ее основное предназначение заключается в фиксации облицовочных материалов. Это может быть вагонка, плитка, камень, фиброцементные плиты и т.д.

Утепление фасада минеральной ватой под штукатурку. Способы и технология работ с минеральной ватой под штукатурку и под сайдинг

“Мокрый” фасад

Утепление фасада минеральной ватой под штукатурку. Способы и технология работ с минеральной ватой под штукатурку и под сайдинг

Вентилируемый фасад

В сочетании с минеральной ватой часто используется пеноплекс. Например, цоколь, а стены минватой. Утепление фасада частного дома минеральной ватой можно выполнить самостоятельно без помощи специалистов. Для того чтобы это сделать, необходимо ответственно подойти к процедуре, заранее подготовить все инструменты и разобраться в наиболее важных нюансах работы.

подготовка при работе с минеральной ватой своими руками

подготовительный этап подразумевает выполнение определенных работ с поверхностью стен. обязательно следует:
  • снять отслаивающуюся штукатурку;
  • удалить краску;
  • избавиться от наплывов раствора.
Важно! Если стены являются деревянные, материал следует пропитать антисептиком.
Места, которые подверглись поражению плесенью или же грибком, нужно обязательно тщательно очистить . После этого их нужно обратить соответствующими веществами. Подготовительные работы подразумевают снятие наличников окон, водосточных труб и дополнительных декоративных элементов фасадов. После этого стены обязательно необходимо прогрунтовать. Для этого следует использовать грунтовку глубокого проникновения.

разметка поверхности

для того чтобы качественно провести процесс утепления, необходимо выполнить разметку поверхности фасада . для этого следует установить провесы: горизонтальные, вертикальные и диагональные. предварительно в разных точках фасадах необходимо закрепить штыри или же гвозди. между ними в качестве привеса следует натянуть капроновый шнур. при этом следует пользоваться уровнем. привесы позволяют выявить неровности стены и ровно установить в таких местах утеплитель.

монтаж профилей для минплит

в качестве направляющей, которая поддерживает первый ряд минеральной ваты на фасаде, используются цокольный профили (или же планки). к тому же такие элементы позволяют защитить утеплитель от проникновения к нему снизу грызунов. для монтажа профилей используются чаще всего забивные дюбеля.

фиксация минераловатных плит

, предназначенный для таких целей. готовится он в соответствии с инструкцией. наносить вещество на минвату следует при помощи гребенчатого шпателя. клей должен покрывать всю поверхность листа. если речь идет о вентилируемом фасаде, то, куда впоследствии будут крепиться направляющие. сама минвата прикрепляется на тарельчатые дюбеля или дюбель-грибки. после в минвате прорезают отверстия чтобы ее легко можно было посадить на кронштейны. а в завершение крепят тарельчатые дюбеля, так чтобы “головка” дюбеля удерживала сразу пару плит минваты.лучше всего их забивать по углам плит.рулон монтажной сетки необходимо закреплять вверху стены. это можно сделать при помощи шпилек или же раствора.допускается выполнение чернового оштукатуривания толщиной от 3 до 5 миллиметров. через 2-3 суток после этого можно приступать к нанесению декоративного слоя.

Утепление стен минватой изнутри. Утепление стен изнутри минватой — технология и полезные советы

В данной статье я расскажу вам про материал для утепления стен — минеральная вата, получивший название в народе минвата или минералка. Минеральная вата – это универсальный утеплитель, который изготовлен из волокон структур, его получают в результате расплава горных пород и шлаков металлургии. Чаще всего, минераловатный продукт производится из сырья горных пород. Утепление стен изнутри минватой — не редкое явление сегодня.

Что нужно знать о минвате?

Минеральная вата для утепления стен может быть трех видов, все зависит от того, какой исходный материал был использован для изготовления ваты.

На основе стекловолокна (стекловата)

Сырьем для изготовления стекловаты является стекло, но не больше восьмидесяти процентов. В состав также входит песок, бура, сода и известняк. Толщина волокна от 5 до15 мкм, длина 15 – 50 мм. Выдерживает температурные нагрузки от – 60 до +450° С.

Преимущества и недостатки:

  • Имеет повышенную упругость. Материал можно складывать в несколько слоев, при этом он не испортится;
  • Устойчивость к вибрациям;
  • Великолепная влагостойкость. Данный материал практически непромокаемый;
  • Чистота материала и отсутствие токсичных составляющих, отсюда минимальный вред для человеческого организма;
  • Пожароустойчивость. Материал абсолютно негорючий;
  • Не подвергается появлению плесени, грибка. Минералка не гниет;
  • Абсолютно не съедобная для грызунов (крыс, мышей);
  • При работе с материалом необходимы усиленные методы предосторожности;
  • Некоторые виды содержат формальдегид.

На основе шлаков (шлаковая вата)

Сырьем для производства шлаковой ваты является металлургические шлаки, которые путем переработки изготавливаются в стекловидные волокна. Имеет толщину волокон от 4 до 12 мкм, и длину — 16мм. Среди всех видов минеральных ват этот вид выдерживает самую меньшую температуру – 300° С.

Преимущества и недостатки:

  1. Имеет высокую химическую стойкость;
  2. Простота и легкость в обращении при монтаже. Вата производится в рулонах;
  3. Экологичность. Материал содержит минимальное количество вредных для человеческого организма составляющих;
  4. Не устойчива к высоким температурам. При температуре выше 300° С волокна начинают плавиться и материал теряет свои эксплуатационные качества;
  5. Гигроскопичность и остаточная кислотность;
  6. Хрупкость волокон. Волокна трескаются, и в воздухе появляется пыль от них.

На основе каменного волокна (каменная вата)

Сырьем, из которого производится этот материал, является горная порода, а именно: габбро-базальтовая, метаморфические породы, мергели. Толщина волокон почти соответствует размерам волокон шлаковой ваты.

Продукты из каменной ваты могут выдерживать очень высокие температуры при условии, что материал не деформирован. Волокна ваты выдерживает до 1000° С. В отличии от стеклянной и шлаковой ваты у каменной ваты волокна не колкие, это упрощает обращение с ней.

Преимущества и недостатки:

  • Имеет низкую теплопроводность. Сохраняет тепло в доме;
  • Имеет очень большой срок эксплуатации. Срок годности до сорока лет;
  • Материал не боится воздействия на него плесени;
  • Обладает высокими шумоизоляционными показателями;
  • Устойчив к вибрациям;
  • Экологичный материал;
  • Имеет высокую пожаробезопасность;
  • Удобный при монтаже;
  • Высокая стоимость;
  • Возможна утечка тепла через швы. Что бы этого избежать, необходимо максимально плотно соединять плиты ваты между собой;
  • Не выдерживает больших механических нагрузок.

Плюсы и минусы внутреннего утепления

Как не огорчительно, но часто утепление стен минватой изнутри имеет  больше недостатков нежели преимуществ.

Преимущества внутреннего утепления:

  1. Удобство процесса. Работы по внутреннему утеплению дома можно выполнять в любое время года. Не нужно строить леса для создания высоты, подойдет и табурет;
  2. Фасад здания остается таким же, то есть можно сохранить его вид;
  3. Хорошие звукоизоляционные свойства;
  4. Расценка за работу и материал на двадцать процентов дешевле от цены на наружное утепление.

    Утепление дома каменной ватой своими руками. Преимущества и недостатки материала

    Утепление стен снаружи минеральной ватой. Плюсы и минусы применения минваты для утепления стен 02 Минеральная вата каменная

    Очень часто строители предпочитают утеплять дома именно минеральной ватой. Почему? Из-за ее множества положительных характеристик.

    Минвата бывает нескольких видов:

    1. Базальтовая.
    2. Из стекловолокна.
    3. Каменная.

    Утепление стен снаружи минеральной ватой. Плюсы и минусы применения минваты для утепления стен 03 Базальтовая вата

    Производят материал в виде больших матов или в виде плит (плиты имеют больший спрос). Их плотность составляет 80 кг/м3. Стандартные размеры минеральной ваты – 50×1000 мм и 60×1200 мм, но толщина может быть 50 мм, 100 мм или даже 150 мм.

    Утепление стен снаружи минеральной ватой. Плюсы и минусы применения минваты для утепления стен 04 Вата в плитах

    Основные преимущества материала:

    • огнеупорность, в отличие от пенопласта вата не горит и не плавится;
    • высокие свойства теплоизоляции;
    • звукоизоляционные свойства, благодаря которым вы не будете слышать шум снаружи;
    • структура материала позволяет ему «дышать», благодаря чему воздух проходит в обоих направлениях, поэтому сырости в помещении не будет;
    • простота в монтаже, так как материал податливый и мягкий, с ним легко работать;
    • возможность выровнять стены;
    • в минеральной вате не заводятся насекомые, грызуны и микроорганизмы;
    • в процессе эксплуатации ее первоначальные свойства не меняются;
    • практически не подвергается деформации;
    • не вызывает коррозию у металлических предметов, которые могут с ней контактировать.

    Из недостатков минеральной ваты можно назвать ее цену, которая гораздо выше, чем у того же пенопласта. Экологически чистым материал назвать нельзя, ведь из слоев ваты могут выделяться формальдегидные смолы. Давайте рассмотрим, как происходит утепление стен этим материалом.