Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Как крепить пеноплекс к дереву. Основные этапы наружного крепления

23.05.2023 в 15:54

Как крепить пеноплекс к дереву. Основные этапы наружного крепления

При работе с пеноплексом рекомендуется сохранять технологический процесс и соблюдать последовательность основных видов работ:

  1. Подготовка поверхности. Стены дома нужно очистить от грязи, пыли. Затем обработать древесину антигрибковым составом.При наличии плесени особенно тщательно пропитать места поражения антибактериальными средствами.
  2. Установка обрешетки. Обрешетка изготавливается из деревянных брусков. Важной стороной процесса является обеспечение зазора. Если стена бревенчатая, то естественные формы бревен создают необходимую вентиляцию. При гладкой поверхности стены нужно набить рейки до 2,5 см, обеспечивая нужный зазор. Между рейками оптимально оставлять расстояние не более 1 метра.Если поверхность стены недостаточно ровная, под брусья нужно использовать подложки, чтобы выровнять плоскость. При необходимости стесываются выступающие части бревен. Следует проверить геометрию обрешетки по периметру с помощью уровня. Дверные проемы и окна оббиваются брусом, чтобы по этим границам закреплять края будущей обшивки.Обрешетка устанавливается с расчетом на то, что плиты пеноплекса будут размещены плотно между брусьями. Высота обрешетки, или каркаса, должна соответствовать толщине плит, а расстояние между вертикальными брусьями нужно делать меньше на 0,5 см, чем ширина пеноплекса, для обеспечения плотности прилегания.
  3. Укладка пароизоляционного слоя. Для защиты от конденсата можно использовать фольгированную или плотную полиэтиленовую пленку. Ее закрепление производится с помощью строительного скотча.
  4. Крепление пеноплекса. Четкая геометрия и специальная кромка позволяют легко монтировать плиты пеноплекса, как детский конструктор. Утеплитель укладывается встык, рядами снизу вверх. При необходимости плиту пеноплекса легко можно обрезать ножом, несмотря на то, что средняя толщина плит для наружной отделки составляет 8–12 см. Плиты должны держаться за счет плотности прилегания, но при необходимости их можно закрепить клинышками или гвоздями. Стыки утеплителя нужно проклеить металлизированным скотчем.
  5. Закрепление водозащитного слоя. Поверх пеноплекса натягивается влагозащитная пленка для обеспечения гидроизоляции. Накладывать ее нужно внахлест и закреплять строительным степлером или скотчем.
  6. Заключительный этап. В завершение на слой защищенного утеплителя крепится деревянный каркас для финишной отделки дома сайдингом или другим видом обшивки.

Как крепить пеноплекс к деревянной стене. Правила монтажа утеплителя

Чтобы эффективно выполнять теплоизоляцию пеноплексом, очень важно знать правила монтажа. Они выглядят следующим образом.

На начальном этапе работ устанавливается стартовая планка. Это деревянная рейка или перфорированный уголок. Планка предназначена для удержания плит от сползания, а также указывает направление укладки. Она выбирается по толщине пеноплекса. Как крепить пеноплекс к дереву. Основные этапы наружного крепления

Есть возможность купить готовый набор, включающий планки, наружные и внутренние монтажные уголки для стыков.

Как крепить пеноплекс к дереву. Основные этапы наружного крепления 01

Выбор способа крепления плит зависит, во-первых, от материала покрытия, во-вторых, от условий эксплуатации. На бетон и кирпич утеплитель укладывается следующими клеящими составами и крепежом.

  1. Мастика.

Использование битумно-полимерного густого липкого состава — это простой и дешёвый способ приклеивания утеплителя. Благодаря особым свойствам, мастика используется на зданиях, находящихся в особых условиях. Как крепить пеноплекс к дереву. Основные этапы наружного крепления 02

Материал расфасован в тубы. Для работы необходимо иметь специальный пистолет.

При укладке мастикой обмазываются края и центр плиты. После этого утеплитель прикладывается к основе и удерживается до часа. При необходимости в это время плиту можно смещать.

Как крепить пеноплекс к дереву. Основные этапы наружного крепления 03

  1. Смеси.

Как крепить пеноплекс к дереву. Основные этапы наружного крепления 04 Основным связывающим элементом сухих смесей для утеплителей является цемент.

Перед использованием клеящий раствор замешивается в воде по инструкции, указанной на упаковке. Для качественного сцепления после замеса раствор отстаивается в течение двух часов, чтобы получился однородный состав без воды.

Как крепить пеноплекс к дереву. Основные этапы наружного крепления 05

Нанесение клея на пеноплекс зубчатым шпателем

Перед укладкой клеящий состав зубчатым шпателем наносится на пеноплекс, а затем утеплитель прикладывается к основанию и удерживается несколько минут. При таком креплении не требуется дополнительного усиления дюбелями.

  1. Клей.

Как крепить пеноплекс к дереву. Основные этапы наружного крепления 06

Замешиваем клей для пеноплекса

Очень распространены клеящие составы с добавлением цемента, благодаря их способности выравнивать поверхность. С таким клеем, как правило, используется дополнительный крепёж.

Состав наносится на плиту сплошным или точечным способом шириной до 200 мм.

Как крепить пеноплекс к дереву. Основные этапы наружного крепления 07

Технология крепления на клеевую смесь и дюбеля:

  1. Пена.

Широкое распространение получила монтажная пена. Однако она не подходит для крепления плит пеноплекса, так как со временем разрушается и плохо держит нагрузку.

Как крепить пеноплекс к дереву. Основные этапы наружного крепления 08

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/kak-krepit-penopleks-k-stene-kak-kachestvenno-zakrepit-penopleks-k-stene

Чем приклеить пенопласт к дереву. Как приклеить пенопласт к дереву?

Некоторые строители крепят пенопласт на каркас из деревянных планок. Рейки набиваются на расстоянии, которое приблизительно на 5 мм меньше ширины плиты. Пенопласт понадобится вставить между планками, начиная с нижней части. В результате на стыках не должно быть зазоров. Сегодня достаточно часто для закрепления пенополистирола используются гвозди из металла. Такие крепежные элементы способны хорошо удерживать листы, но они являются мостиками холода. Чтобы исключить потери тепла, места, где будут забиты гвозди, понадобится тщательно прошпаклевать.

Можно установить и дюбели из полиуретана. Их понадобится разместить таким образом, чтобы головки крепежных элементов прижали стыкующиеся углы нескольких листов.

Приклеивание — лучший способ крепления пенопласта

Чем плотнее будет прилегать пенополистирол к дереву, тем более надежной и долговечной будет тепловая защита. Поэтому лучше всего приклеить пенопласт к дереву. Клеевая смесь может быть распределена на основании листов одним слоем, полосками с отступом 2-3 см от крайней части и по диагонали или точечно — в центральной части и по углам.

В случае точечного нанесения клеевой смеси существует вероятность того, что она будет распределена неравномерно по плите, в результате чего непокрытые участки могут превратиться в коридоры воздуха. Сплошной слой клея повысит расход смеси и утяжелит конструкцию таким образом, что понадобится армировать плиты уголками. Гораздо экономичнее распределять клеевую смесь шпателем с зубчиками. В результате под пенопластовыми плитами сохранятся подушки воздуха высотой 4-5 мм, которые не соприкасаются между собой. Чтобы приклеить пенопласт к основанию, которое нет возможности выровнять, следует применить комбинированный метод крепления — предварительно закрепленные листы пенопласта дополнительно надо будет закрепить дюбелями.

Как крепить пеноплекс к газобетону. Как строят в Европе

Нефтяной кризис 1973 года стал отправной точкой энергосбережения на территории Европы. Директива 2018/844 / ЕС об энергетических характеристиках зданий от 30 мая 2018 года предписывает каждому государству — члену Евросоюза, к 2050 году разработать долгосрочную стратегию обновления национального фонда жилых и нежилых зданий и уменьшить потребление энергии в уже существующих домах.

Так, в Германии энергоэффективность зданий регулирует Закон об энергосбережении EnEV. Начиная с 2001 года, первая версия закона неоднократно обновлялась, каждый раз ужесточая стандарты энергоэффективности.

Так например, требования к энергоэффективности зданий в Германии значительно выше, чем в России. Требуемое значение термического сопротивления на большей территории Германии— 6 м2*К/Вт , а в российских стандартах для региона Москвы и Московской области – менее 3 м2*К/Вт. И это при том, что климатические условия Германии мягче, чем в России.

Как крепить пеноплекс к дереву. Основные этапы наружного крепления 09

Дом из газобетона с мансардой

Сегодня в Польше несущие стеновые конструкции малоэтажных жилых домов возводят из плотных газобетонов марки D500 и D600 толщиной всего 150 мм с эффективным утеплителем из пенополистирола толщиной 150 мм, обеспечивая значение термического сопротивления выше 6 м2*К/Вт.

Конструкция с утеплителем ПЕНОПЛЭКС®значительно лучше защищает дом от холода, чем стена из блоков толщиной 300-400 мм без утеплителя. Дома из блоков толщиной 150-200 мм быстро строятся, существенно сокращается нагрузка на фундамент, стоимость строительства и трудозатрат уменьшаются.

Как крепить пеноплекс к деревянному потолку. Утепление потолочного перекрытия со стороны жилого помещения

Такой вид монтажа пеноплекса на потолок предполагает, что работать со стороны чердака не представляется возможным. Это может произойти, например, когда используют низкую односкатную крышу. В некоторых случаях утеплитель ставят, чтобы отгородить себя от шума соседей, живущих этажом выше.

Алгоритм проведения работ:

  1. Потолок очищают от грязи и сора. По его поверхности проходят грунтовкой и антисептическим раствором. Потолку дают время на просушку.
  2. На пеноплекс наносят клей. Плиту аккуратно крепят к поверхности потолка.
  3. Утеплителю дают время подсохнуть, чтобы клей схватился. После чего в нем делают отверстия с помощью перфоратора. Их пробивают прямо сквозь утеплитель. В отверстия вставляют дюбеля, если потолок сделан из бетона. Затем ставят грибки, и закручивают крепеж.
  4. Стыки и зазоры, если таковые имеются, проходят монтажной пеной. В таком состоянии потолок оставляют на сутки. На следующий день выпирающую пену срезают монтажным ножом.
  5. На высохший потолок крепят армирующую сетку. Ее закрепляют клеевой основой для шпатлевки.
  6. Поверхность еще раз грунтуют. На подготовленный потолок наносят финишный слой шпатлевки. Ее разравнивают и штукатурят.

Что будет если утеплить потолок изнутри пеноплексом —

Если вы живете в деревянном доме, последние 2 пункта выполнять необязательно. Уложите пеноплекс между лагами, после чего перекройте потолок с помощью досок, фанеры или листов гипсокартона.

Закрепляйте пластиковые шайбы в пяти точках плиты утеплителя: по центру и 4 углам.

Как крепить пеноплекс к кирпичной стене. Требуемые материалы

Чтобы утеплить дом снаружи пеноплексом, нужно подобрать необходимые расходные материалы. В таком случае работа пройдет без запинок. Для изоляции требуется:

  1. Плиты пеноплэкса. Их количество рассчитывается в зависимости от площади основания, а также с добавлением 10% запаса на раскрой.
  2. Грунтовочная жидкость. Она улучшает сцепление листов с основанием. Тип вещества зависит от материала изготовления стен: для кирпичных , из газосиликатных блоков оштукатуренных поверхностей подойдет грунтовка глубокого проникновения (300 мл/кв.м.), а для бетонных — Бетонконтакт с содержанием кварцевого песка (400 мл/кв.м.).
  3. Для утепления наружных стен пеноплексом требуется стартовый профиль. Он нужен для правильного крепления первого ряда плит. Монтируется элемент по периметру всего здания. В комплекте с ним приобретаются прокладочные шайбы, позволяющие скорректировать небольшие неровности основания. Количество профиля рассчитывается в зависимости от длины стен, а крепежей — по 1-2 на стык. Для крепления опорных элементов берутся дюбели, расстояние между которыми составляет 30 см.
  4. Для утепления стен экструдированным пенополистиролом нужен специальный клей. Средний расход материала на первом этапе равняется 5 кг/кв.м. Дополнительный слой потребуется для закрепления слоя армирующей сетки. В общем уйдет до 10 кг/м.кв. материала.
  5. Дюбеля- “грибки”. Их можно забивать или вкручивать. Лучше выбрать изделия с термоголовкой или распорным гвоздем из пластика. На каждый квадратный метр площади потребуется по 6 элементов.
  6. Армирующая сетка. Лучше приобрести материал на основе стекловолокна. Для отделки потребуется до 1,1 кв.м/кв.м.

Как крепить пеноплекс к цоколю. Особенности применения теплоизоляции

Ленточный фундамент из монолитного железобетона – популярное техническое решение при строительстве частных домов. Он прост в исполнении и применим в строительстве на большинстве типов грунтов. Различают два типа исполнения фундамента: глубокого заложения и мелкого заложения. Первый тип применяется при строительстве заглубленных помещений: подвалов, гаражей, технических помещений, цокольных этажей. При теплоизоляции таких сооружений рекомендуется применять ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ®. Второй тип используется при строительстве дома без подземных помещений. Так как такой тип фундамента мелкозаглубленный, предусматривается не только вертикальная, но и горизонтальная теплоизоляция - утепление отмостки по всему периметру дома для противодействия морозному пучению грунтов. Также для ускорения строительства по данной технологии разработана система несъёмной опалубки с ПЕНОПЛЭКС®.

Плитный фундамент — отличное решение для устройства фундамента на водонасыщенных и пучинистых грунтах. Делится на два типа: плита, где теплоизоляция располагается снизу железобетонной плиты, и второй вариант — утеплитель располагается поверх фундамента. Утепленная плита предполагает передачу всех нагрузок от сооружения (собственный вес, эксплуатационные нагрузки, снеговые и т.п.) на слой утеплителя, именно поэтому к используемому теплоизоляционному материалу предъявляются высокие требования по прочности. Второй вариант: теплоизоляция располагается поверх железобетонной фундаментной плиты. Наиболее рациональным вариантом утепления конструкции плитного фундамента и противодействия морозному пучению являются теплоизоляционные плиты ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ®, обладающие практически нулевым водопоглощением и высокой прочностью на сжатие.

Свайный фундамент — популярное решение для частного дома. В современном домостроении свайные фундаменты изготавливаются из железобетона или металла и различаются по типу обустройства: забивные, буронабивные, винтовые.

Для легких построек, например, каркасных домов, сегодня часто применяют винтовые металлические сваи. Среди их достоинств отмечают высокую скорость монтажа, небольшую стоимость, возможность устройства на различных грунтах. Подбор свай производят с учетом существующих грунтов и нагрузок.

В домах на винтовых сваях, как правило, выполняют пол по лагам над вентилируемым подпольем. Чтобы значительно снизить потери тепла через это перекрытие, его устраивают с теплоизоляцией из экструзионного пенополистирола ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ® .

Столбчатые фундаменты представляют собой отдельно стоящие опоры дома и изготавливаются из железобетона, природного камня или полнотелого кирпича. Теплоизоляция столбчатого фундамента, как правило, не подразумевается, так как используется теплоизоляция пола.