Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Утепляем пристройку к дому. Определение объема работ

15.04.2023 в 08:56

Утепляем пристройку к дому. Определение объема работ

Чтобы определиться, как утеплить пристройку к дому своими руками, нужно оценить её конструкцию, материал стен, размеры, высоту потолка и прочие особенности:

  • Если площадь помещения невелика и её хочется сохранить, придется изолировать стены снаружи. То же касается пола и потолка, когда при утеплении изнутри расстояние между ними уменьшается до неприемлемого.
  • Изолировать полы снаружи не всегда возможно без демонтажа существующего покрытия. Так бывает, когда настил расположен невысоко над землей и подобраться к нему снизу нельзя.
  • То же касается потолка: если у веранды и дома общая крыша, с утеплением со стороны чердака проблем не возникает. Если же пристрой закрыт одним скатом с небольшим уклоном, придется либо демонтировать кровельный материал, либо устанавливать утеплитель изнутри.
  • Большая часть тепла уходит через двери и окна, изоляции которых в изначально предназначенном для сезонного использования помещении не уделяется должного внимания. Чаще всего это окна с одним стеклом и легкие двери. Нужно решить, заменить их или утеплить.

Даже такие качественные и новые окна зимой не сохранят тепло Источник ankorokna.ru

  • Вход прямо с улицы является открытыми воротами для морозного воздуха, успевающего выстудить помещение за считанные секунды. Поэтому необходимо подумать об устройстве тамбура, который можно сделать, отгородив часть веранды теплой перегородкой или пристроив к ней входную группу.
  • О способе отопления также следует подумать до начала теплоизоляционных работ. Если будет выбран обогрев посредством системы «теплый пол», технология утепления пола должна учитывать особенности монтажа такой системы.

Совет! Если вы не проживаете в доме постоянно, то не следует монтировать водяную систему отопления – она может замерзнуть и выйти из строя в ваше отсутствие. Лучше предпочесть электрический теплый пол.

  • Огромное значение имеет и материал стен. Паропроницаемые материалы, такие как дерево или пенобетон, нежелательно изолировать не «дышащими» утеплителями, иначе между ними будет скапливаться влага, постепенно разрушая несущие конструкции и приводя к серьезным нарушениям микроклимата внутри помещения вплоть до возникновения плесени и грибка.

Утепляем пристройку к дому. Определение объема работРезультат неправильного утепления Источник e-brus.ruЧто касается того, как утеплить террасу в деревянном доме своими руками, то здесь речь идет скорее о полной перестройке или достраивании. Особенно если это открытая пристройка без навеса и приподнятого над уровнем земли пола. Порой эта задача решается даже проще, так как не требуется демонтаж существующих перекрытий, старых окон и т.д.

В целом же для превращения веранды в жилое помещение потребуется комплексное утепление всех конструкций кроме общей с домом стены.

Внутренняя отделка пристройки к дому. Из чего лучше сделать пристройку к дому

Назначение пристройки

Чтобы избежать трансформации пристройки в будущем, желательно еще во время планировки тщательно обдумать все детали возводимой конструкции. В первую очередь важно определиться с тем, какое целевое назначение пристройки к дому, выполненной своими руками.

Первый и самый распространенный вариант – это дополнительное помещение. По сути, строительство еще одной комнаты по схеме будет аналогично постройке дома с небольшой площадью. Главное не забыть каждую из конструкций нового сооружения как следует утеплить, чтобы отопление комнаты было эффективным и в дальнейшем просто избежать теплопотерь.

Второй вариант – это санузел или кухонное помещение. Посмотрев фото пристройки к дому, вы наверняка уже поняли, что в этом случае главное подвести заранее все необходимые инженерные коммуникации до начала возведения фундамента. Также обязательно следует хорошо утеплить места прохождения канализационных и водопроводных труб через фундамент. Важный момент: в целях экономии денежных средств, лучше все работы осуществить именно во время строительства.

Еще один популярный вариант пристройки – веранда. Она может быть открытого типа или застеклённой. Чаще всего используется для отдыха летом. В силу того, что обычно строение дополнительно не отапливается, конструкция получается достаточно легкой в плане возведения. Все, что необходимо – это крыша на опорах, а также настил со стенами. При строительстве веранды важный момент заключается в том, что она должна обязательно сочетаться по размерам, используемым материалам для возведения и стилю с домом.

Утепляем пристройку к дому. Определение объема работ 01

Необходимая документация и разрешения

Еще разрабатывая планировку комнаты, важно просчитать все до мелкой детали. Когда основное здание стоит уже не один год, а хозяева решили самовольно добавить крыльцо или помещение без всякого документального обоснования, то это чревато штрафными санкциями и, что еще хуже, может стать причиной аварийности сооружений. Поэтому на этом этапе придется существенно потратиться, чтобы получить разрешение на пристройку. Процедура по сбору документации единоразовая и не требует дальнейшего вмешательства.

Чтобы оформить пристрой согласно действующему законодательству потребуется:

  1. Получить письменное согласие от соседей.
  2. Заказать исследование грунта на месте будущей конструкции на предмет надежности и безопасности обустройства.
  3. Предоставить готовый проект сооружения.
  4. Провести оценку состояния уже имеющегося дома.
  5. Получить подтверждение о законности проекта у электриков, пожарных, коммунальных служб, строительной компании с официальной лицензией.
  6. Взять разрешение на строительство у местных архитекторов.
  7. После окончания всех работ службы, выдавшие разрешение, должны принять объект и допустить его к эксплуатации.
  8. Возведенную пристройку зарегистрировать в налоговой службе, кадастре.
  9. Повторно заключить новые договоры с учетом новой площади у коммунальщиков (свет, газ, вода).

Утепляем пристройку к дому. Определение объема работ 02

Из чего лучше сделать пристрой

Материалы для пристройки могут быть любыми. Их обычно выбирают исходя из материалов самого дома. Понятно, что рядом с каркасным домом веранду из кирпича никто возводить не будет — другим будет не только архитектурный облик строения, но и фундамент. Поэтому выбирают либо подобные материалы, либо что-то «полегче».

Каркасный пристрой

Один из наиболее распространенных вариантов пристройки. Это объясняется хотя бы такими преимуществами:

  • невысокие затраты на материалы;
  • подходит любой тип фундамента;
  • возможность выполнения работ своими руками;
  • короткие сроки строительства.

Немаловажно и то, что каркасную пристройку можно поставить рядом с домом из любого материала, а снаружи затем обшить деревом или фасадными панелями (сайдингом), которые будут имитировать любую фактуру: кирпич, натуральный камень, бревно, брус, окрашенную доску, декоративную штукатурку.

Утепляем пристройку к дому. Определение объема работ 03

Пристройка из бруса

Брус можно считать универсальным материалом для пристройки. Его используют не только при каркасном строительстве в качестве несущего элемента, он часто выступает как «самостоятельный» материал. Из него можно возводить не только закрытую пристройку рядом с домом из бруса, но и открытые веранды или закрытые террасы рядом с кирпичными домами.

Утепляем пристройку к дому. Определение объема работ 04

Тот же дровяник из бруса — это традиционный пристрой загородного дома или дачи, которые отапливают дровами.

Утепляем пристройку к дому. Определение объема работ 05

Конечно, от назначения пристроя и материалов дома зависит вид строительного бруса. Это может быть:

  • брус естественной влажности, прошедший естественную сушку;
  • брус камерной сушки;
  • клееный брус.

Утепляем пристройку к дому. Определение объема работ 06

Последний вариант из-за высокой стоимости обычно выбирают для закрытой пристройки, если дом возведен из аналогичного материала.

Утепляем пристройку к дому. Определение объема работ 07

Пристройка из пено- или газоблоков

Наряду с каркасной технологией, строительство из пено- или газосиликатных блоков считается одним из наиболее распространенных. Обычно используют конструктивно-теплоизоляционные газобетонные блоки марки D500 или D600.

Как утеплить веранду. Где утеплять? Изнутри или снаружи

В первую очередь следует определиться со способом утепления веранды в доме. Именно от него зависит последующий выбор материалов и инструментов. Существует всего два варианта: изнутри и снаружи.

Теплоизоляция снаружи

Внешнее утепление обладает рядом преимуществ. Благодаря ему стены будут надежно защищены от негативного влияния погодных условий. Они не будут подвержены преждевременному гниению и разрушению, а в доме сохранится нормальный уровень влажности. Стоит отметить, что при установке утеплителя снаружи сохранится полезное пространство помещения, так как слой утеплителя может достигать 25 сантиметров на каждой стене.

Основной недостаток у такого способа – монтаж может производиться только в сухую и теплую погоду.

Теплоизоляция веранды изнутри

Утепляем пристройку к дому. Определение объема работ 08

В противовес внешней теплоизоляции утепление веранды изнутри не зависит от погодных условий, поэтому его можно проводить даже зимой.

Минусов у такого способа несколько. Из-за эффекта «парника» в помещении могут появиться грибок и плесень. Избавиться от них возможно только путем снятия утеплителя. Более того стены со стороны улицы останутся незащищенными от промерзания и разрушения.

Подводя итог, для утепления холодной веранды подойдет комбинированный способ. То есть для стен используется фасадная теплоизоляция, а для полов и потолков внутренняя – в связи с особенностями монтажа. Это позволит максимально сохранить тепло в доме во время перепадов температур и защититься от воздействия влаги и мороза.

Важно учесть, что лучше всего позаботиться о теплоизоляции еще на этапе строительства дома с верандой . Это может существенно снизить финансовые и трудовые затраты в связи с тем, что проводить работы будет удобнее, а отделку не потребуется заменять на новую.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/pereplanirovka-verandy-pod-vannuyu-komnatu-v-chastnom-dome

Как утеплить прихожую в своем доме. Чем утеплить коридор в частном доме изнутри?

Инструкция по утеплению стен с внутренней стороны

Коровин Сергей Дмитриевич

Магистр архитектуры, закончил Самарский Государственный Архитектурно-Строительный Университет. 11 лет опыта в сфере проектирования и строительства.

Вопрос о внутреннем утеплении вызывает множество споров и имеет своих ярых противников. Но есть и те, кто верит, что такой вариант поможет сделать здание более комфортным для проживания. Правы обе стороны. В каждой ситуации есть основания для принятия той или иной позиции. Но прежде чем выбирать такой способ для внутренней отделки частного дома, стоит тщательно взвесить все за и против, изучить особенности, подобрать безопасный утеплитель.

В каких случаях это актуально

Утепление стен изнутри безусловно позволяет повысить теплотехнические показатели дома. Но это нетрадиционная технология, ведь обычно стараются делать наружное утепление. Однако есть такие ситуации, когда другого выхода нет.

Как утеплить прихожую в своем доме. Чем утеплить коридор в частном доме изнутри?Внутренняя теплоизоляция рекомендуется только тогда, когда невозможно провести наружное утепление

Также вариант актуален для многоквартирных домов. Он помогает не только повысить комфортность жилья, но и предотвратить появление таких неприятностей, как плесень или грибок.

Данный способ имеет целый ряд недостатков. Именно по этой причине у метода имеется множество противников. Утепление стен “изнутри” может вызвать следующие проблемы:

  • Стены не защищены от холода. Несущая конструкция здания продолжает контактировать с наружным воздухом. Это может привести к ее постепенному разрушению. На поверхности начнут появляться трещины. Данное мероприятие не только не защищает наружную стену от холода, но и забирает у нее часть тепла, ведь до утепления часть тепла из помещения обогревала стену, а теперь этот поток перекрывается.
  • Выпадение конденсата. Он образуется на холодной поверхности при контакте с теплым воздухом. Теплотехники называют место выпадения конденсата точкой росы. Основная задача теплоизоляции сдвинуть точку росы за пределы стены. Утепление “изнутри” обеспечивает смещение точки росы на границу между стеной и утеплителем. Этот процесс скрыт, поэтому хозяева дома не замечают его. Но влажность станет отличным условием для размножения различных микроорганизмов.
  • Уменьшение площади помещений. Современные виды утеплителей обладают хорошей эффективностью. Но наука еще не придумала настолько хорошего материала, чтобы его толщина была минимальной. Чтобы утеплить дом со стороны помещения, потребуется от 5 до 10 см изоляции. Это достаточно сильно съедает площадь. Глазу это не так заметно, но если подсчитать потери для всего здания, цифра получается существенная.

Утепление веранды под санузел. Перепланировка веранды под ванную комнату в частном доме

Ремонт нашего нового дома мы начали с обустройства ванной комнаты. Под санузел переделали веранду, увеличив высоту. Получилась комната 2х2,5 м.

Хорошо, что дом построен из газоблоков (газобетона), которые обладают хорошей теплоизоляцией, огнеупорны и экологичны. Сейчас строительство домов из газоблока очень популярно, благодаря прекрасным свойствам газобетона.

Стены из этого материала беспрепятственно дают выход влаге и пару, накопившемуся в помещении, наружу. Кроме того, газобетон устойчив к образованию плесени и грибка. Так что помещение нашей веранды прекрасно подошло под ванную комнату.

Утепление веранды под санузел. Перепланировка веранды под ванную комнату в частном доме

Сделав подвод канализационных труб, перешли к отделке ванной комнаты . На стены и потолок мы положили рулонный фольгированный утеплитель, а на пол – пенополистирол. Далее стены и потолок обшили влагоустойчивым гипсокартоном – так удалось выровнять стены и спрятать ненужные трубы, а за счет простоты монтажа экономилось время.

Утепление веранды под санузел. Перепланировка веранды под ванную комнату в частном доме

Утепление веранды под санузел. Перепланировка веранды под ванную комнату в частном доме

Потолок решили сделать белым, поэтому ограничились обычной потяжкой из сатенгипса. На остальную площадь положили плитку. Выбирая плитку, ориентировались на стоимость, поэтому решили свести декор к минимуму. Нам приглянулась плитка «Фиджи», поверхность которой была ребристая, а сам размер плитки 30х45 см позволял быстро укладывать ее. Для стен выбрали светлый вариант, для пола – темный. Угол комнаты украсили комбинацией плитки двух цветов с веткой сакуры.

Утепление веранды под санузел. Перепланировка веранды под ванную комнату в частном доме

С целью экономии воды и времени мы решили установить душевую кабину, но на всякий случай решили взять бокс прямоугольной формы 1500х90 см с высоким поддоном , в котором так же можно принимать ванну и делать гидромассаж. Произведен он был в Китае.

Утепление веранды под санузел. Перепланировка веранды под ванную комнату в частном доме

Утепление веранды под санузел. Перепланировка веранды под ванную комнату в частном доме

Унитаз выбрали фирмы Colombo. К нему подобрали не очень большую, но глубокую раковину с тумбочкой и зеркало этой же фирмы.

Утепление веранды под санузел. Перепланировка веранды под ванную комнату в частном доме

Утепление веранды под санузел. Перепланировка веранды под ванную комнату в частном доме

Утепление веранды под санузел. Перепланировка веранды под ванную комнату в частном доме

Утепление веранды под санузел. Перепланировка веранды под ванную комнату в частном доме

В ванной мы поставили стиральную машину.

Утепление веранды под санузел. Перепланировка веранды под ванную комнату в частном доме

Над зеркалом установили вентилятор, а выключатель спрятали сбоку на шкафчике. С целью проветривания мы установили открывающиеся пластиковое окно . Оно прикрыто жалюзи из натурального дерева.

Утепление веранды под санузел. Перепланировка веранды под ванную комнату в частном доме

Полотенцесушитель у нас самодельный из тонкой железной трубы, которую покрасили белой краской. Еще в комнате есть батарея.

Утепление веранды под санузел. Перепланировка веранды под ванную комнату в частном доме

Потолочного светильника и подсветки на зеркале вполне хватает для освещения.

Ванная комната выполнена в желтовато-коричневых тонах, она теплая и уютная.

Утепление веранды под санузел. Перепланировка веранды под ванную комнату в частном доме

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/uteplenie-verandy-dlya-zimnego-prozhivaniya-svoimi-rukami-metody-i-sposoby-utepleniya