Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Утепляем дачу своими руками. Зачем утеплять?

30.05.2023 в 05:30

Утепляем дачу своими руками. Зачем утеплять?

Утепление дачного дома для круглогодичного проживания автоматически превращает его в полноценное жилье. Мода на загородные дома появилась уже довольно давно, и утепление дачи позволяет обзавестись таким жилищем относительно недорого и несложно. Возможность круглогодичного проживания вне городской черты, на свежем воздухе, привлекательна для большинства владельцев дачных домов.

Помимо соображений экономии, утепление дачного дома своими руками имеет еще одну, более важную причину. При постоянном проживании людей, в доме возникает своя атмосфера, насыщенная водными парами. Они появляются из-за приготовления пищи, пользования ванной, санузлом. Но основное количество пара появляется из-за дыхания людей. Пар, который валит изо рта на морозе, точно так же выделяется при дыхании и в теплых помещениях, просто его не видно. Во внутренней атмосфере дома пар находится под некоторым давлением, которое называется парциальным. В норме эта влага понемногу продавливается сквозь стены и выводится наружу, испаряясь с внешней поверхности стен.

Если конструкция дома не рассчитана на проживание в зимнее время, поверхности стен не способны удерживать тепло. Они постоянно холодные, что вызывает процесс конденсирования пара на них. Стены мокнут, пропитываются водой, с внешней стороны замерзают и начинают разрушаться. Металлические элементы начинают ржаветь, выходя из строя.

Избежать этого поможет утепление дачи для зимнего проживания, которое состоит в установке теплоизолятора на поверхность внешних стен ,  потолков ,  пола  и (если требуется) кровли .

Как утеплить дачный домик внутри. Утепляем дачный дом изнутри по всем правилам

Обновлено

Здравствуйте, дорогие читатели. Если вы снова заглянули к нам в гости, то либо просто соскучились, либо, что вероятнее всего, ищете толковый совет. Это не удивительно. За окном давно уже не май и хотелось бы хоть немного сэкономить на отоплении.

Вы, наверное, уже столкнулись с тем неприятным фактом, что в сети 90% тем, которые касаются популярных материалов либо проплачены производителями, либо не несут в себе хоть какой-то толковой информации. Но мы-то знаем как утеплить дом внутри правильно и без пиара. А сегодня решили поделиться своим опытом и с вами. Читаем дальше.

Я решил, что не буду рассказывать, как утеплял свой дом или как помогал это делать своим друзьям или соседям. У каждого из них свой проект. И те советы, которые тогда выручили одних людей могут оказаться абсолютно бесполезными для вас.

По просьбам трудящихся, в этом обзоре мы рассмотрим только те комплексы мероприятий, которые можно проводить внутри дома, оставив фасадное утепление для отдельной статьи.

Ревизия

Итак, с чего же следует начать хозяину, который взялся превратить своё жилище в неприступную для мороза крепость? Конечно, с ревизии! Чтобы спланировать свои дальнейшие действия необходимо понимать, как обстоят дела в данный момент.

Будем двигаться снизу вверх.

Для начала проверим какой у нас пол. Если это просто залитая бетонная стяжка или досчатый настил, тёплым он быть не может априори, а значит, нужно утеплять.

Потом посмотрите на столярку – эти дверные и оконные проёмы очень часто служат главными факторами теплопотерь, а значит могут запросто вас разорить.

Дальше стены. Если у вас обычный кирпичный дом, то чтобы удовлетворить СНиП-овские запросы, ширина вашей стены без утеплителя должна быть в районе двух метров. Неужели меньше ☺? Тогда и стены нуждаются в доработке.

Теперь предстоит проверить чердачное перекрытие ну и, конечно же, кровлю. Скажу по опыту, раз вы читаете эту статью чердак и крыша точно остались без должного внимания – если нет, извините мог и ошибиться ☺.

Пол

Методов утепления пола сегодня предостаточно, но все ли они рациональны? Так, например, широкой популярностью пользуется сухая керамзитовая стяжка от Кнауф. Денег она, кстати, стоит немалых.

Но почему бы не воспользоваться старым добрым пенополистиролом? Вредный? Ха! Под бетонной стяжкой и токсины прятать можно, тем более что в земле разогрев пенопласта исключён.

Не дышит? Честное слово, пол — это не то место куда уходит лишний пар, для этого в дачном домике дыр, как правило, предостаточно.

Ну а теперь преимущества:

Коэффициент теплопроводности несущего керамзита с плотностью 800 кг/м3 равняется 0,18 Вт/ (м*К) тогда как у пенопласта это значение 0,038 Вт/ (м*К) Человеческим языком для равных показателей объём пенопласта понадобится в 5 раз меньше.

То есть если для сносной теплоизоляции пола нужен слой пенополистирола хотя бы в 150 мм, то керамзитом придётся делать более чем полуметровую высыпку!

Конечно, место экономии есть всегда. Так, не обязательно гнать пятнадцатисантиметровый шар пенопласта по всему дому. Достаточно обойти этой толщиной периметр здания на ширину равной глубине промерзания грунта, а в остальных местах пустить бюджетные 5 см.

Даже при таком подходе холоду не подкопаться.

Столярка

И ежу понятно, что если у вас в доме ещё старые совдеповские окна, то отапливаете вы не только помещение, но и свой двор. Теплопроводность стекла 0,81 Вт/ (м*К), точь в точь как у кирпичной кладки, правда, толщина всего 3-4 мм.

Другое дело стеклопакет. Правильно изготовленный, он в разы увеличивает сопротивление теплопередачи оконного блока, а потому люди, не задумываясь, берут двух, трёх, а если продадут и пяти камерные стеклоизделия.

Ловушка заключается в том, что оптимальная ширина камеры 16 мм, а ширина производимого оконного профиля 32 мм.

Казалось бы, двухкамерное изделие впритирку ещё можно «втулить», но добавим толщину стёкол, а их там будет целых 3 и получим лишние 1,2 см.

Важно не гоняться за камерами, а понимать, что сохраняет тепло не стекло, а зажатый между ними воздух, и если на один и тот же объем количество этого воздуха уменьшить, теплопотери только увеличатся.

Вывод: не всё хорошо, то что дорого!

Стены

Вот наконец-то дошли и до злободневного. Утепление стен , наверное, самая обсуждаемая перед зимой тема.

Основных материала ровно два. Это пенополистирол и минеральная вата. Первый вариант дешевле, но второй «дышит». На самом деле всё это чушь и басни пиарщиков.

Как утеплить дом подручными средствами. Как сделать альтернативу минвате и пенопласту

Для утепления дома часто используются такие утеплители, как минеральная вата и пенопласт. Однако многим они не по карману.

В данном обзоре автор покажет, как своими руками сделать недорогой утеплитель для дома, который является альтернативой минвате и пенопласту.

За счет наличия в самодельном утеплителе воздушных прослоек теплопроводность материала практически такая же, как и у пенопласта. То есть материал, хоть и недорогой, но отлично справляется со своей задачей.

Для изготовления самодельного утеплителя автор использует костру конопли. Но можно также использовать для этого костру льна.

Основные этапы работ

Сначала необходимо будет собрать форму для изготовления утеплителя. Для этого можно использовать любые подручные материалы. В данном случае — это ДСП и доски.

Оптимальные размеры формы, по мнению автора, составляют 50х40 см. Однако вы можете сделать форму и других размеров.

Из костры конопли, цемента марки М500 и извести необходимо приготовить полусухую массу для последующей формовки утеплителя. Выкладываем ее в подготовленную форму и хорошо утрамбовываем.

Выжидаем не менее 24 часов, после чего можно разбирать опалубку. Если надо ускорить процесс изготовления утеплителя, то нужно заранее сколотить нужное количество форм.

Подробный процесс изготовления самодельного утеплителя для дома показан на

Как утеплить дом подручными средствами. Как сделать альтернативу минвате и пенопластуСАМЫЙ ДЕШЕВЫЙ УТЕПЛИТЕЛЬ! ГЕНИАЛЬНАЯ ЗАМЕНА ПЕНОПЛАСТА!

Как утеплить дачный домик из кирпича.

Как утеплить дачный домик из кирпича. Самым эффективным методом утепления стен является наружное утепление.

Благодаря ему можно сохранить тепло, при этом площадь помещения не уменьшится.

Крайне важным преимуществом этого теплоизоляционного способа – внешние стены будут сохранять тепло .

Утепление наружных стен кирпичного дома — оптимальный метод теплоизоляции здания.

В качестве утепления подходят такие материалы:

    минвата ; пенопласт ; экструдированный пенополистирол ; пеноплекс ; пенофолом ; пеноизол ; пенополиуретан .

    Некоторые из них мы рассмотрим в этой статье.

          Внутреннее и внешнее утепление – особенности и нюансы

          Стена, которая

    утеплена снаружи , будет остывать в несколько раз медленнее. Несомненными преимуществами считаются:
    • Тепловые потери минимальны;
    • Точка росы располагается или в самом утеплителе, или у края наружной стены (все зависит от параметров);
    • На стене никогда не будет образовываться конденсат;
    • Прогревание стены проходит полностью, значительные температурные скачки отсутствуют .

    Как утеплить дачный домик из кирпича.

    Различия в утеплении

    Внутреннее утепление стен не считается таким популярным, все из-за ряда существенных недостатков:
    • Тепло теряется на 10%.
    • Расположение точки росы . Она находится в пространстве между внутренней частью стены и утеплителем или в самом утеплителе. Это становится причиной накопления конденсата, через некоторое время в помещении появляться сырость.
    • Стена не сохраняет и не аккумулирует в себе тепло .

    Несмотря на ряд минусов, внутреннее утепление характеризуется и положительными качествами:

    • Работы можно проводить в любое время годы, вне зависимости от погодных условий.
    • Утепление легко проводить самостоятельно, для этого нужно владеть только базовыми знаниями и необходимыми материалами.

    Основные виды утеплителей и их краткое описание

    Органические теплоизоляторы на рынке представлены широкимКак утеплить дачный домик из кирпича. ассортиментом товаров.

    В их основе материалы натурального происхождения:

    1. Утеплитель арболитовый считается новейшим материалом, в основе которого заложены опилки, стружка, нерезаная солома и камыш. Также утеплитель сделан из цемента и органических добавок. Это CaCl2, H2SO4, а также продукт, полученный после обработки обычной глины, каолина или нефелина, и Na2O.
    2. Пено-поливинилхлоридный утеплитель . В его состав входит поливинилхлоридная смола, что после воздействия световых или электромагнитных колебаний приобретает характерную пенную структуру. В то же время его считают универсальным изолятором тепла.
    3. Утеплитель из ДСП . Компоненты – стружка, смола, получаемая в результате контролируемых химических процессов, антисептики, антипирен.
    4. Утеплитель с основой из древесноволокнистой плиты . Она по своему напоминает ДСП. Основа — отходы от древесины, или обрезанные кукурузные и соломенные стебли. Материал вполне может состоять также из спрессованной старой бумаги.
    5. В основе пенополиуретана полиэфир , туда входит Н2О, эмульгатор и изоцианаты. Когда начинают воздействовать катализаторы, все элементы взаимодействуют под следствием химической реакции, при которой появляется новый вид утеплителя.

    Неорганические теплоизоляторы

    Минеральная вата бывает двух видов: шлаковая, а также каменная . Чтобы произвести первую компании используют шлаки. Каменного же типа вату отличают: CaCO3, горные породы, что используются для мощения улиц, минералы, содержащие кальций и магнезию, вулканические горные породы и другие.

    Наружное утепление кирпичных стен — как выбрать оптимальную теплоизоляцию?

    Минвата

    Это понятие включает такие разновидности:

    • стекловату, а также каменную вату;
    • шлаковату.

    Все эти материалы характеризуются соответствующими волокнами, в основе которых стекло, горные породы, шлаки.

    Средние показатели:

    • проводимость тепла – 0,041-0,044 Вт/(мК);
    • непроницаемость – 20-200 кг/м3.

    ВАЖНО!

    Перед тем, как принять решение, утеплять ли кирпичный фасад этим материалом, необходимо учитывать, что он склонен к излишнему поглощению влаги . Поэтому его дополнительно обрабатывают специальными химическими материалами.

    Как утеплить дачный домик из кирпича.

    Минеральная вата

    Пенопласт

    Негабаритный материал, который в виду своих характеристик и доступной цены стал самым популярным материалом для теплоизоляции . В строймаркете всегда можно отыскать экземпляр, средние показатели которого равны:

    • проводимость тепла – 0,033-0,037 Вт/(мК);
    • непроницаемость – 11-35 кг/м3.

    Пенопласт практически лишен воздействия влаги, плюс он паронепроницаем. Помимо этого, материал довольно хрупкий, легко возгораемый, во время тления выделяет множество опасных химических элементов. У данного материала множество недостатков, но как эконом вариант подойдет идеально.

    Как утеплить дачный домик из кирпича.

Как утеплить домик на даче. Когда имеет смысл дополнительно утеплять стены дома?

Тогда, когда в нем холодно в зимнее время года или когда сильно возрастают расходы на отопление жилья. Кроме того, если стена промерзает или разница в температуре между ее внутренней поверхностью и воздухом в помещении составляет больше 3°С, то вдоль стены происходит движение холодного воздуха, которое ощущается обитателями дома как сквозняк. Дополнительное утепление позволяет повысить температуру на внутренней стороне стены и тем самым создать более комфортные условия для проживания.

Ограждающие стены здания можно теплоизолировать как со стороны улицы, так и изнутри помещения. Первый вариант, безусловно, предпочтительнее. Вместе с тем утепление, проводимое снаружи, предполагает, помимо прочего, трудности и расходы, связанные с демонтажом имеющегося отделочного материала фасада (если он предусмотрен) и обрешетки для него, а затем с установкой новой подконструкции и повторной отделкой. Притом далеко не всегда можно использовать старый фасадный материал, и потому придется приобрести новый. Отделка потребуется и при дополнительной теплоизоляции брусового строения.

Если же утепление осуществляют со стороны помещения, то также понадобится снимать внутреннюю обшивку, а это не всегда возможно сделать, не затрагивая какие-либо конструкции, например, лестницу, близко стоящий у стены камин и пр. Очевидно, что перед принятием решения о дополнительном утеплении дома нужно понять, будет ли это экономически оправданно.

Как правило, дополнительно утепляют либо изначально не теплоизолированные дома из клееного или профилированного бруса, либо каркасные здания со стенами, заполненными утеплителем, толщина которого не позволяет обеспечить необходимое сопротивление теплопередаче.

Чем утеплить дачный домик снаружи. Этап второй. Процедура утепления

Ниже приведен алгоритм действий при теплоизоляции дачного домика.

Шаг 1. Вначале стены обрабатываются антисептическим средством, причем двумя слоями. Предельное внимание следует уделить углам, а также венцу, расположенному снизу. Торцы бревен следует обработать с особой тщательностью, ведь зачастую они больше всего подвергаются гниению. Само нанесение антисептика выполняется в сухую теплую погоду, после чего стены оставляются на пару дней, чтобы средство полностью высохло.

Шаг 2. Далее на стены крепится изоляционная пленка, имеющая паропроницаемое покрытие (для фиксации используется монтажный степлер). Покрытие сторон пленки может быть разным. В таком случае пористая сторона направляется к стене (она поглощает и выводит излишки влаги), а гладкая глянцевая – к улице. Пленка крепится с нахлестом в 10 сантиметров, все стыки проклеиваются монтажным скотчем.

Шаг 3. Поверх пленки устанавливается деревянная обрешетка вертикального типа (она сооружается из брусков, толщина которых равняется толщине утепляющего материала). Шаг между брусьями должен быть на 4-5 сантиметров меньшим, чем ширина матов минваты. В таком случае материал будет плотно прилегать к обрешетке и хорошо удерживаться там даже без дополнительной фиксации.

Шаг 4. Продолжаем разбирать, как утеплить дачный домик снаружи. Поверх пленки между брусками обрешетки укладываются плиты минеральной ваты, немного поджимая каждый из них. Если нужно, материал обрезается при помощи обычного ножа. Если же материал недостаточно твердый или плохо удерживается внутри обрешетки, то его можно временно фиксировать рейками. Финальное крепление матов выполняется с использованием анкерных гвоздей.

Обратите внимание! Если термоизоляция укладывается несколькими слоями, то новый слой укладывается со смещением стыков – то есть чтобы листы перекрывали стыки предыдущего слоя.

Еще один важный момент: все работы, связанные с монтажом плит минваты, нужно проводить исключительно в респираторе и специальных защитных перчатках.

Шаг 5. Поверх ваты укладывается слой ветро- и гидрозащитной мембраны (опять используются скобы). Важно, чтобы сторона с гидрозащитой «смотрела» на улицу. Материал укладывается с нахлестом, стыки все так же заделываются монтажным скотчем.

Шаг 6. На пленку устанавливается вентилируемый каркас. Он изготавливается из тех же брусьев, которые были использованы для обрешетки. При этом между утеплителем и каркасом должен оставаться незначительный зазор (порядка 50 сантиметров) для вентиляции. Бруски устанавливаются к предыдущему каркасу посредством саморезов, а если поверхность стен достаточно ровная, то могут применяться перфорированные профильные подвесы, благодаря которым можно регулировать дистанцию до каркаса.

Шаг 7. Дальше крепится обшивка. Это нужно делать так, как указано в инструкции изготовителя. Вот основные материалы, рекомендуемые для наружной отделки дачного домика:

  • сайдинг виниловый;
  • имитация бруса;
  • металлопрофиль;
  • блок-хаус.

В ходе отделки нужно обращать внимание на то, чтобы щели не оставались, в противном случае через них влага будет просачиваться внутрь конструкции.