Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Имитация бруса для наружной отделки дома. Плюсы и минусы использования имитации бруса

12.11.2022 в 23:12

Имитация бруса для наружной отделки дома. Плюсы и минусы использования имитации бруса

Имитация бруса для наружной отделки дома. Плюсы и минусы использования имитации бруса Этот отделочный материал появился на нашем рынке сравнительно недавно. Его прародителем можно назвать деревянную и пластиковую вагонку. Но в отличие от нее, имитация бруса может иметь размеры: ширина от 65 до 200 мм и длина от 2 до 6 м. Такой размер удобен для работ с фасадами любой сложности форм и многочисленными углами.

Дом, фасад которого имеет отделку имитацией бруса, внешне ничем не отличим от брусового. Причем дополнительные декорирующие части имитируют кладку с угловым выступом.

Основные плюсы имитации бруса:

  1. Простота монтажа, из-за особенной формы замка и небольшого веса.
  2. Практичность отделки имитацией. Подходит для отделки стен из любого материала: кирпича, дерева, пеноблоков, плит и т.д.
  3. Невысокая цена и широкий ассортимент (цветовых решений, размеров и т.д.).
  4. Долговечность, срок службы при правильном уходе и монтаже более 30 лет.
  5. Дополнительно теплоизолируют дом.

К главным минусам относятся:

  1. Пожароопасность, не смотря на обработку производителями различными антисептиками и противогорючими составами, древесина без обработки раз в 1 год все равно будет гореть, чернеть и трескается.
  2. Периодическое покрытие лакокрасочными и защитными средствами.
  3. Дорогостоящие комплектующие (внешний и внутренний угол, декорирующие элементы).

Имитация бруса для наружной отделки дома. Плюсы и минусы использования имитации бруса Для отделки фасада в основном используются панели шириной от 135 мм, так они меньше будут напоминать отделку вагонкой. Имитацию бруса изготавливают на различных деревообрабатывающих производствах, в основном из хвойной древесины. Конечно, можно встретить имитацию бруса из более дорогой древесины, но использовать снаружи дома такую не стоит.

Есть пластмассовая и железная имитация бруса, которую еще называют металлический или виниловый сайдинг под брус. (Подробнее о

Подбирать панели по длине нужно в соответствии с размерами стен фасада. Соединяют их при помощи системы паза с креплением защелкой. Цвета могут быть от натурального до различной крашеной имитации бруса.

Сравнение имитации бруса с другими видами обналичек

Чтобы действительно по достоинству оценить качественные показатели, которые имеет внешняя отделка имитацией бруса, нужно сравнить ее с другими материалами. Для удобства наших читателей мы объединили характеристики всех используемых в одну таблицу:

Характеристика Имитация бруса Сайдинг металлический Сайдинг виниловый Декоративный камень Пластиковая вагонка
долговечностьдо 40 летдо 50 летдо 25 летдо 70 летдо 5 лет
простота монтажаВентилируемый фасад, простой монтажСложный монтаж, особенно хаотичного рисунка
ГорючестьБез дополнительной обработки легко воспламеняетсяНе горитГорючий материалНе горитЛегко воспламеняемый
ТеплоизоляцияСоздает дополнительную теплоизоляциюЛегкая теплопроводимостьЛегкая теплопроводностьЛегкая теплопроводимостьЛегкая теплопроводимость
ЭстетичностьФасад полностью имитирует стену из клееного или профилированного брусаМожет имитировать брус, блок-хаус, имеет различные цветовые решенияНеповторимый дизайн, широкая линейка форм, размеров, цветов.Несколько цветовых решений, выглядит как простая вагонка.

Брус для наружной отделки. Подходящее время отделки фасада из бруса

К наружным отделочным работам следует приступать только после завершения усадки конструкции дома. Пористая структура натурального бруса легко впитывает и отдает влагу. В результате происходит деформация материала и изменение размеров стен. Процесс усадки построек из бруса может протекать от нескольких месяцев до 2-х лет. На длительность усадки влияет сезонность выполнения строительных работ. Если дом строится зимой, то она может длиться около 7–8 месяцев. Если коробка из бруса возводится летом, то усадка длится не менее года. Наиболее интенсивно процессы деформации происходят в первые 3 месяца.

Имитация бруса для наружной отделки дома. Плюсы и минусы использования имитации бруса 02

Сроки усадки построек из бруса несколько отличаются в зависимости от того, какой вариант этого материала используется для строительства. Наружная отделка фасада из клееного бруса может выполняться уже через 3 месяца после возведения коробки. Этот вариант стенового материала подвергается сушке по специальным технологиям в производственных условиях. Клееный брус не подвержен воздействию атмосферной влаги, и поэтому он не деформируется. В результате склеивания этого материала волокна древесины не скручиваются по длине. Такими характеристиками не могут похвастаться оцилиндрованый и пиленый брус.

В процессе изготовления таких материалов у них срезается наиболее плотный наружный слой древесины. В результате снижается влагостойкость бруса, и он становится уязвимым к гниению и грибковым образованиям. Специалисты рекомендуют строить дома из таких стройматериалов в конце осени или начале зимы. При таком варианте уже летом можно будет устанавливать оконные и дверные конструкции и выполнять отделку фасада из бруса без риска, что облицовка будет растрескиваться.

Толщина имитации бруса для наружной отделки. Что такое имитация бруса для отделки

Имитация бруса — это обычная обрезная доска. С той лишь разницей, что одна ее сторона имеет необычный профиль — визуально его не отличить от бруса. Для того чтобы было проще состыковать отдельные элементы и избежать огромных зазоров в торце досок формируют замок. Он имеет тип «шип-паз», что обеспечивает максимально прочное бесшовное крепление.

Таким образом можно отделать как внешние стены дома, так и внутренние помещения. Как и любая деревянная отделка , обрезная профилированная доска нуждается в дополнительной обработке — лаками, красками, фунгицидами, антипиренами. После нанесения соответствующей защиты имитация бруса прослужит столько же, сколько и материал, внешний вид которого она повторяет.

Технология изготовления

Для имитации бруса используют только хвойные породы древесины. Это может быть сосна , ель, кедр. Отлично подходит для этих целей прочная лиственница, но ее стоимость столь высока, что смысла приобретать доску, имитирующую брус, просто нет. Такого бюджета будет почти достаточно, чтобы построить брусовой дом.

Технология производства имитации бруса представляет собой следующий процесс:

  • тщательная камерная сушка пиломатериала . В конечном итоге влажность древесины не должна превышать 12-16 % . В процессе сушки смола, содержащаяся в досках, застывает. Это делает их более прочными и устойчивыми к воздействию окружающей среды;
  • распиловка — по стандартным или индивидуальным размерам;
  • защитная обработка — антипиренами, фунгицидами. На этом этапе декоративное покрытие не наносят, только защита. Покраска или тонирование древесины проводятся по желанию владельца дома, который будет отделан имитацией бруса;
  • профилирование и формирование замка специальной фрезой;
  • шлифовка досок, имитирующих брус.

На производстве пиломатериал обязательно проходит сортировку и отбраковку — по наличию сучков, трещин, смоляных карманов. Качественная имитация бруса от надежного производителя будет лишена этих недостатков.

Сферы применения

Сфера применения достаточно обширна, но ограничена отделкой. То есть из профилированной доски под брус нельзя строить здания, беседки или хозяйственные постройки. Она необходима для отделочных работ — внутри и снаружи строения. Ее использование придает помещению или дому более дорогой и привлекательный с эстетической точки зрения вид.
Отметим, что для внешней отделки применяют доски большего размера (по ширине ламели), чем для внутренней.