Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Отделка интерьера дома древесиной. Лучшие стили интерьера деревянных домов

05.03.2022 в 11:34

Отделка интерьера дома древесиной. Лучшие стили интерьера деревянных домов

Для скандинавского стиля характерна натуральная отделка, использование дерева, белый цвет и природные оттенки. Светлые стены и простой декор не будут перегружать комнаты и сделают их визуально просторнее. Это видно на фото внутри деревянного дома. 

Но особенно эффектно скандинавский стиль раскрывается в доме с высокими окнами. Через них в комнату попадает больше света, это делает пространство еще воздушнее. Стены можно полностью выкрасить в белые или серые оттенки, оформить гипсокартоном, а затем обоями. Некоторые поверхности с отделкой из древесины можно оставить в натуральном виде для создания акцентов на фоне светлой палитры.

Романтика альпийского домика высоко в горах — так можно охарактеризовать этот стиль.

В его основе лежит изобилие деревянных и каменных текстур. Главным украшением такого интерьера становится покатая крыша с. Мебель и текстиль должны быть из натуральных материалов — лен, хлопок, шерсть, кожа и т.д. В качестве декора можно использовать картины с пейзажами, гобелены и даже оленьи рога для антуража.

Современный интерьер деревянного дома — полная противоположность классическим и винтажным жанрам.

Он не ограничен ничем, хотя сегодня современная стилистика все равно подразумевает натуральность, природные цвета и отделки. Однако в него можно включить отдельные черты других стилей — прованс, лофт, сканди — декор в духе постмодернизма и другие предметы, которые бы не вписались в каноничные интерьеры. На фоне дерева такая эклектика будет выглядеть особенно эффектно.

Интерьер дерево на стене. Как сделать декоративное дерево на стену своими руками

Интерьер дерево на стене. Как сделать декоративное дерево на стену своими руками

Создание интерьера, связано с привнесением дизайнерских элементов. Одним из них является дерево на стене в комнате.

Используя образ дерева, можно преобразить интерьер.

В каких помещениях можно использовать

Независимо от способа реализации, композиция с деревом элегантно смотрится в следующих комнатах:

  • Гостиной;
  • Спальной комнате;
  • На кухне – где нужно заполнить пустой угол. Хорошо в столовой смотрится упрощенный вариант в азиатском стиле;
  • Коридоре – при условии наличия свободного угла или участка стены, не заставленного мебелью;
  • Лоджии – если изображение не будет заставлено объектами интерьера.

Этот образ смотрится гармонично в любой части квартиры, пожалуй, за исключением санузла или ванной.

Интерьер дерево на стене. Как сделать декоративное дерево на стену своими руками

Этот образ смотрится гармонично в любой части квартиры.

Перечень возможных материалов

Когда решено сделать дерево на стене, важно проработать цельный образ. И только после этого подбирать материал, из которого будет реализовано дерево на стене в интерьере своими руками. Ничто не ограничивает фантазию автора и реализатора, но, чаще используют:

  1. Натуральное дерево, как в виде пиломатериалов, так и в необработанном виде.
  2. Гипси пластические мастики.
  3. ПВХ и другие виды пластика.
  4. Стеклянные элементы.
  5. Металл.
  6. Краски и шаблоны для нанесения рисунка.

Интерьер дерево на стене. Как сделать декоративное дерево на стену своими руками

Когда решено сделать дерево на стене, важно проработать цельный образ.

Как сделать дерево на стену своими руками из подручных материалов

Сделать дерево на стене можно разным по форме, цвету, стилю. Соответственно, реализуется из подручных натуральных или синтетических материалов.

Интерьер дерево на стене. Как сделать декоративное дерево на стену своими руками

Сделать дерево на стене можно разным по форме, цвету, стилю.

Нарисованные деревья

Проще нарисовать дерево своими руками на стене. Причем, для этого не обязательно обладать художественными навыками – достаточно подобрать образ и, используя шаблоны перенести рисунок на стену. Конечно, достичь детализации в этом случае будет проблематично. Поэтому, без художественных навыков рекомендуется выполнять деревья в стиле модерн или в виде контурного изображения.

Если же рисование – не проблема, то можно создать реалистичный образ в полихроме.

Необходимые условия для создания нарисованного дерева на стене в комнате:

  1. Стены, окрашенные краской.
  2. Штукатурка, с ровной поверхностью.
  3. Стены, оклеенные обоями, без выраженного рельефа и выполнены в одном цветовом варианте.
  4. Использовать краску, которая контрастирует по отношению к фону и образует плотное пленочное покрытие.

Интерьер дерево на стене. Как сделать декоративное дерево на стену своими руками

Не обязательно обладать художественными навыками – достаточно подобрать образ и, используя шаблоны перенести рисунок на стену.

Аппликация, выполненная из различных материалов

Когда нет возможности нанести краской изображение, используют аппликацию. По восприятию эти два способа имеют много общего. Но в исполнении – наклеивание дерева из бумаги или картона – гораздо проще. В этом случае можно создать фактуру, например, бархатную, глянцевую атласную или металлизированную путем использования специальных материалов.

Интерьер дерево на стене. Как сделать декоративное дерево на стену своими руками

Когда нет возможности нанести краской изображение, используют аппликацию.

Наборные конструкции из дерева

Деревянное изделие смотрится не только оригинально, но и предельно натурально. Причем, для его реализации используют:

  • Небольшие брусочки дерева, полученные путем среза вдоль волокон. Из такой наборной конструкции можно выполнить ствол и ветви;
  • Используя спил поперек волокон, получают круглые элементы, которыми можно выложить крону дерева;
  • Древесина может быть, как обработанной морилкой или краской (так достигается колорирование в любой оттенок), так и натуральной, без покрытия.

Дерево, полученное таким образом, имеет определенную объемность, схожую с техникой барельефа.

Интерьер дерево на стене. Как сделать декоративное дерево на стену своими руками

Деревянное изделие смотрится не только оригинально, но и предельно натурально.

Отделка стен деревом в стиле лофт. Стены в стиле лофт: правила дизайнера

Отделка стен деревом в стиле лофт. Стены в стиле лофт: правила дизайнера

Отделка стен в стиле лофт — один из самых популярных способов оформления интерьера не только в лофте и индастриал, но и в других стилях. Знаменитые бетонные и кирпичные стены — это константа лофтового интерьера, без них лофт не состоится. В других стилях грубая отделка помещения нужна для создания эффекта новизны. Она появляется неожиданно и всегда освежает стилистически неподготовленный к такой брутальности интерьер. Поэтому вопрос, какие материалы подойдут для отделки стен в стиле лофт, нисколько не утратил актуальности. Даже наоборот, с появлением новых материалов и трендом на эклектичный дизайн стал острее. Журнал Candellabra рассказывает, как выглядит отделка стен в стиле лофт и показывает примеры проектов для вдохновения.

Правила оформления в стиле лофт

Цвет

Для лофта характерны не только кирпичные и бетонные стены, но еще крашеные, оштукатуренные и обшитые металлом или деревом. Соответственно цветовая палитра в лофте отталкивается от материалов — красного или белого кирпича, серого бетона, текстур дерева и металлов, черной матовой краски. Таким образом, лофту соответствуют земляные оттенки терракотового, охры, серого, черного и белого. 


Материалы для отделки

К выбору строительных материалов лофт относится крайне щепетильно. От правильной отделки пола, стен и потолка зависит точность воспроизведения стиля. Материалы отделки должны гармонично сочетаться по цвету и фактуре, быть устойчивыми к повреждениям и легкими в уходе. Отделка должна быть небрежной, грубой, пожившей — со сколами, царапинами и трещинами. Ведь именно голая кирпичная кладка и голый бетон максимально полно отображают характер лофта. Он не прощает бутафорий, поэтому каждая царапинка идет в счет.

ПОЛ лучше выбрать паркетный из сосны или дуба: лофт предполагает использование природных элементов. Паркетная доска, ламинат или керамическая плитка с текстурами дерева или камня нежелательны, но тоже применяются.

ПОТОЛОК рекомендуют оставить просто бетонным. Можно покрыть водоэмульсионной краской в цвет интерьера, либо использовать дерево.

СТЕНЫ .подразумевает наличие хотя бы одной стены из кирпича и/или бетона.

Кирпичная стена в стиле лофт

Самой предсказуемой отделкой стен в стиле лофт является терракотовый кирпич. Его считают главным стилеобразующим элементом лофта, но в других интерьерных стилях он тоже встречается: в скандинавском, кантри, рустике и провансе уместна белая кирпичная кладка, красная тоже бывает, но реже. Кирпичные стены охотно дружат с английской классикой, средиземноморским дизайном и эклектичным интерьером.

Квартира с неровными кирпичными стенами — большая удача при оформлении интерьера в стиле лофт. На декоративном покрытии можно сэкономить. Ремонтной бригаде придется при необходимости очистить кирпич от цемента, загрязнений и солевых разводов с помощью кислотосодержащего раствора. Затем промыть и покрыть лаком на водной основе, отшлифовать неровности. При желании стену можно выкрасить краской или разрисовать граффити. Если с кирпичной стеной не повезло в силу конструктивных особенностей здания, на помощь придут отделочные материалы. Строительный кирпич в интерьерных целях лучше не использовать: уменьшится объем комнаты.

Декоративная плитка под кирпич тоже не всякая годится. Важно соблюдать одно важное правило лофта: любая имитация должна в точности повторять оригинал и никак не выдавать свое неблагородное происхождение. Облицовочная плитка не должна отличаться от строительного кирпича, поэтому используют клинкерный кирпич, который выпекают по той же технологии, что и строительный, но делают тоньше. Такую облицовку с легкостью выдерживают не только капитальные, но и межкомнатные стены. При самом худшем раскладе используют гипс, но это уже та крайность, которую лофт примет скрепя сердце. Все прочие материалы — виниры из пенополистирола, пластиковые панели «под кирпич», обои с принтом недопустимы в лофте ни под каким предлогом. Они не передают объем и фактуру, дешевят интерьер и разрушают брутальную магию лофта.

Отделка стен деревом в стиле лофт. Стены в стиле лофт: правила дизайнера

Бетонная стена в стиле лофт

Истинно индустриальный или лофтовый интерьер подразумевает натуральный необработанный бетон, который при желании можно освободить из под слоев обоев и штукатурки. Стены предварительно нужно подготовить и защитить от внешнего воздействия. Как и в случае с кирпичной кладкой, бетон чистят и пропитывают гидрофобным составом или бесцветным лаком, чтобы исключить появление грибка в порах стен. Если поверхности стен с кривизной или имеют другие дефекты, бетон реставрируют при помощи специальной штукатурки, которая при высыхании полностью сольется с основным серым цветом и не выглядит как заплатка.

Отделка стен деревом в спальне. Отделка стен деревом своими руками: облицовка спальни

Облицовка стен деревом своими руками — не такая уж и сложная задача. Благодаря современным достижениям строительных и отделочных материалов, произвести облицовку стен деревом может позволить себе практически каждый.

Схема укладки вагонки: 1 – решетка; 2 – профили; 3 – вагонка.

Область применения деревянной облицовки

Выбирая дерево в качестве отделочного материала, помните, что на сегодняшний день в строительном магазине представлен богатый выбор как искусственных деревянных панелей, так и натуральных. К искусственной категории относят ламинат, МДФ и панели из ПВХ. Все они имеют декоративную отделку под дерево, полностью имитирующие фактуру и цвет этого материала. А натуральным отделочным материалом выступает давно известная всем вагонка, деревянные панели и брус.

Дерево — универсальный материал, оно способно украсить любую комнату.

Чаще всего отделка стен из дерева используется на кухне. Здесь очень важно использовать такой материал, который прослужит долго, будет экологически чистым (так как имеем дело с продуктами) и с честью выдержит многочисленные уборки, не потеряв при этом своего презентабельного вида.

Схема доски вагонки.

Но иногда дизайнеры бросают вызов укоренившимся взглядам и традициям и выбирают нечто совершенно новое. Так, например, одним из новшеств можно назвать вариант, когда происходит отделка стен спальни деревом. Мы привыкли считать, что деревянные стены в спальне можно встретить только в русских избах и маленьких финских домиках. Такие интерьеры навевают невероятную атмосферу уюта и тепла, хочется моментально укутаться в теплый плед, сесть в кресло-качалку и выпить кружку парного молока.

Достигнуть такого эффекта в квартире не представляется возможным! Однако нет ничего невозможного, и внести нотку деревенского уюта и тепла можно даже в спальню в многоэтажном доме в центре мегаполиса. Обычно отделка стен спальни деревом происходит в том месте, где стоит кровать, а именно у изголовья. В качестве материалов используют вышеперечисленные варианты (МДФ, ПВХ, вагонку, деревянные панели и пр.). Дабы не перегрузить комнату, облицовка коснется только одно стены. Таким образом, можно сохранить идеальное сочетание современных декорирующих элементов и дерева. Все вместе они составят необходимый тандем, и спальня получит атмосферу уюта и максимального комфорта.

Отделка стен спальни деревом

Ниже приведен один из множества вариантов отделки стен деревом в спальне. Но перед тем как приступать к работе вам понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • листы ДСП или деревянные панели;
  • транспортир;
  • электролобзик;
  • карандаш;
  • уровень;
  • рулетка;
  • двусторонняя липкая лента;
  • помощник.

Отделка стен деревом происходит по следующему алгоритму:

  1. На листке бумаги рисуем схему укладки деревянных панелей. Класть их можно по-разному, это может быть традиционная паркетная укладка или же рисунок «елочка». В любом случае схема нужна для более точного и четкого визуального представления того, какая отделка спальни получится в итоге.
  2. Используя рулетку и уровень, высчитываем центр стены. Стена должна быть максимально ровной и не иметь каких-либо дефектов, если таковые имеются, то поверхность стоит предварительно выровнять. Далее по центру от потолка до пола проводим прямую линию. Она будет своеобразным маяком, который не даст сбиться с курса.
  3. Каждую деревянную панель обрезаем по углам. Угол среза должен составлять 90°. Для того чтобы вычисления получились максимально точными, используем транспортир. Помните, что вы поделили стену наполовину, поэтому у половины панелей обрезаем левый угол у другой половины — правый угол.
  4. Наклеиваем на внутреннюю сторону доски, двустороннюю липкую ленту. Для лучшего сцепления полос должно быть две, а лучше три. Преимущество такого рода крепления очевидны: в отличие от шуруповерта, они не оставляют следов своего присутствия.
  5. Снимаем защитную пленку с доски и аккуратно, чтобы не выйти за границы начерченной линии, приклеиваем доску к стене. В этом случае было бы хорошо действовать в паре с помощником и приклеивать 2 панели одновременно. Благодаря идеально ровному срезу, концы досок будут вставать ровно без отклонений в ту или иную сторону.
  6. Начинать приклеивать деревянные панели на стену лучше всего с ее центральной части, ведь именно это место больше всего бросается в глаза при входе в комнату.
  7. После того как первый ряд досок был установлен, необходимо аналогичным способом установить оставшуюся часть деревянных панелей.

Как видите, отделка стен деревом не занимает много сил и времени, и при наличии необходимого инструмента и материала весь процесс не займет у вас много времени.

Внутренняя отделка стен деревом. Отделка интерьера амбарной доской

Не так давно в интерьерах стали использовать старую амбарную доску. С помощью этого прочного и фактурного материала можно создать дизайн в нескольких стилях. Отделка стен деревом может выполняться как снаружи, так и внутри помещения. Название говорит о происхождении материала – он, по истине, уникален, и каждая доска единственная в своем роде. Все доски – это результат демонтажа старых деревянных домов, сараев и амбаров, причалов.

Восстановленные пиломатериалы Источник cz.123rf.com

Почему не используют новые доски, которые можно искусственно состарить – это ожидаемый вопрос. Дело в том, что старинный материал имеет свои уникальные отметины, которые оставило на его поверхности время, порой достаточно продолжительное. Повторить такое специально просто невозможно. Поэтому такая отделка стоит дорого – она сравнима с антиквариатом.

Отделка стен балкона в квартире Источник domavremont.ru

Благодаря тому, что дерево на протяжении многих десятков и сотен лет сохраняет свою прочность, не стоит опасаться в коротком сроке службы такой отделки. Такая древесина в свое время высохла естественным путем, поэтому она уже никогда не деформируется при температурных перепадах. Такие доски обладают стабильностью, которой могут позавидовать многие современные материалы.

Современный тренд оформления столовой Источник rock-cafe.info

Амбарные доски, прежде чем стать эксклюзивной частью интерьера, проходят сортировку и обработку:

  • Их дезинфицируют.
  • Очищают от старой краски.
  • Удаляют гвозди и прочий крепеж.
  • Распиливают – большая доска превращается в три среднего размера.
  • Для проявления фактуры старинной древесины изделия в некоторых случаях подвергают процедуре браширования.
  • Доски делают более гладкими методом шлифовки, сохраняя при этом потемневшую краску и следы от механических повреждений.
Старые доски с остатками краски для интересного интерьера обеденной зоны Источник betterhomestitle.com

Для амбарной доски не предусмотрены стандарты, поэтому каждая ламель уникальна. Используют материал для отделки стен и потолков, создания акцентных участков, изготовления мебели и отделки мебельных фасадов, создания панно и мозаики.