Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Можно ли утеплять кирпичную стену изнутри дома. Куда уходит тепло?

08.08.2023 в 20:09

Можно ли утеплять кирпичную стену изнутри дома. Куда уходит тепло?

Важный вопрос, который интересует многих потенциальных заказчиков, звучит примерно следующим образом: «Где должен быть расположен утеплитель на стенах — внутри помещения, снаружи или в теле кладки?»

Наибольшие потери тепла в домах, в том числе и индивидуальных, еще 20 лет назад приходились на окна. При столь распространенном до недавнего времени двойном остеклении удельный тепловой поток через окна в 4–6 раз превышает тепловой поток через стены. И это при том, что площадь окон редко составляет больше пятой части от общей площади ограждающих конструкций. Оговоримся сразу, что использование многокамерных ПВХ-профилей с трех- или четырехкамерными стеклопакетами существенно снижает тепловые потери. 9–10% тепла покидает дом через кровлю и столько же уходит в землю через подвальные помещения. А 60% потерь приходится именно на долю неутепленных стен.

    Можно ли утеплять кирпичную стену изнутри дома. Куда уходит тепло?
Расположение точки росы в зависимости от типа утепления стены

Рассмотрим три варианта конструкции стены: сплошная без утеплителя; с утеплителем со стороны помещения; с наружным утеплением. Температура в доме согласно действующим нормам, определяющим уровень комфортного проживания, должна быть равна +20°С. Проведенные специалистами измерения показывают, что при уличной температуре –15°С температура внутренней поверхности неутепленной стены составляет примерно 12–14°С, внешней — около –12°С. Точка росы (точка, температура в которой соответствует началу конденсации влаги) располагается внутри стены. Учитывая то, что часть ограждающей конструкции имеет отрицательную температуру, стена промерзает.

При наличии теплоизоляции, расположенной на стенах внутри помещения, картина существенно меняется. Температура внутренней поверхности стены (точнее, внутренней стороны утеплителя) в такой конструкции составляет примерно +17°С. При этом температура кладки изнутри здания оказывается около нуля, а снаружи — чуть ниже температуры уличного воздуха — порядка –14°С. Дом с такой внутренней теплоизоляцией можно довольно быстро прогреть, однако кирпичные стены не накапливают тепло, и при отключении отопительных приборов помещение стремительно охлаждается. Но хуже другое: точка росы находится между стеной и слоем теплоизоляции, в результате здесь скапливается влага, возможно появление плесени и грибка, стена по-прежнему промерзает. Однако тепловые потери несколько снижаются по сравнению с неутепленной конструкцией.

Наконец, третий вариант — внешняя теплоизоляция. Температура поверхности стены внутри дома становится несколько выше: 17–17,5°С, а снаружи резко возрастает — до уровня 2–3°С. В результате точка росы перемещается внутрь слоя утеплителя, при этом сама стена приобретает возможность накапливать тепло, значительно сокращаются тепловые потери из помещения через ограждающие конструкции.

Как утеплить пристройку из кирпича.

Как утеплить пристройку из кирпича. Самым эффективным методом утепления стен является наружное утепление.

Благодаря ему можно сохранить тепло, при этом площадь помещения не уменьшится.

Крайне важным преимуществом этого теплоизоляционного способа – внешние стены будут сохранять тепло .

Утепление наружных стен кирпичного дома — оптимальный метод теплоизоляции здания.

В качестве утепления подходят такие материалы:

    минвата ; пенопласт ; экструдированный пенополистирол ; пеноплекс ; пенофолом ; пеноизол ; пенополиуретан .

    Некоторые из них мы рассмотрим в этой статье.

          Внутреннее и внешнее утепление – особенности и нюансы

          Стена, которая

    утеплена снаружи , будет остывать в несколько раз медленнее. Несомненными преимуществами считаются:
    • Тепловые потери минимальны;
    • Точка росы располагается или в самом утеплителе, или у края наружной стены (все зависит от параметров);
    • На стене никогда не будет образовываться конденсат;
    • Прогревание стены проходит полностью, значительные температурные скачки отсутствуют .

    Как утеплить пристройку из кирпича.

    Различия в утеплении

    Внутреннее утепление стен не считается таким популярным, все из-за ряда существенных недостатков:
    • Тепло теряется на 10%.
    • Расположение точки росы . Она находится в пространстве между внутренней частью стены и утеплителем или в самом утеплителе. Это становится причиной накопления конденсата, через некоторое время в помещении появляться сырость.
    • Стена не сохраняет и не аккумулирует в себе тепло .

    Несмотря на ряд минусов, внутреннее утепление характеризуется и положительными качествами:

    • Работы можно проводить в любое время годы, вне зависимости от погодных условий.
    • Утепление легко проводить самостоятельно, для этого нужно владеть только базовыми знаниями и необходимыми материалами.

    Основные виды утеплителей и их краткое описание

    Органические теплоизоляторы на рынке представлены широкимКак утеплить пристройку из кирпича. ассортиментом товаров.

    В их основе материалы натурального происхождения:

    1. Утеплитель арболитовый считается новейшим материалом, в основе которого заложены опилки, стружка, нерезаная солома и камыш. Также утеплитель сделан из цемента и органических добавок. Это CaCl2, H2SO4, а также продукт, полученный после обработки обычной глины, каолина или нефелина, и Na2O.
    2. Пено-поливинилхлоридный утеплитель . В его состав входит поливинилхлоридная смола, что после воздействия световых или электромагнитных колебаний приобретает характерную пенную структуру. В то же время его считают универсальным изолятором тепла.
    3. Утеплитель из ДСП . Компоненты – стружка, смола, получаемая в результате контролируемых химических процессов, антисептики, антипирен.
    4. Утеплитель с основой из древесноволокнистой плиты . Она по своему напоминает ДСП. Основа — отходы от древесины, или обрезанные кукурузные и соломенные стебли. Материал вполне может состоять также из спрессованной старой бумаги.
    5. В основе пенополиуретана полиэфир , туда входит Н2О, эмульгатор и изоцианаты. Когда начинают воздействовать катализаторы, все элементы взаимодействуют под следствием химической реакции, при которой появляется новый вид утеплителя.

    Неорганические теплоизоляторы

    Минеральная вата бывает двух видов: шлаковая, а также каменная . Чтобы произвести первую компании используют шлаки. Каменного же типа вату отличают: CaCO3, горные породы, что используются для мощения улиц, минералы, содержащие кальций и магнезию, вулканические горные породы и другие.

    Наружное утепление кирпичных стен — как выбрать оптимальную теплоизоляцию?

    Минвата

    Это понятие включает такие разновидности:

    • стекловату, а также каменную вату;
    • шлаковату.

    Все эти материалы характеризуются соответствующими волокнами, в основе которых стекло, горные породы, шлаки.

    Средние показатели:

    • проводимость тепла – 0,041-0,044 Вт/(мК);
    • непроницаемость – 20-200 кг/м3.

    ВАЖНО!

    Перед тем, как принять решение, утеплять ли кирпичный фасад этим материалом, необходимо учитывать, что он склонен к излишнему поглощению влаги . Поэтому его дополнительно обрабатывают специальными химическими материалами.

    Как утеплить пристройку из кирпича.

    Минеральная вата

    Пенопласт

    Негабаритный материал, который в виду своих характеристик и доступной цены стал самым популярным материалом для теплоизоляции . В строймаркете всегда можно отыскать экземпляр, средние показатели которого равны:

    • проводимость тепла – 0,033-0,037 Вт/(мК);
    • непроницаемость – 11-35 кг/м3.

    Пенопласт практически лишен воздействия влаги, плюс он паронепроницаем. Помимо этого, материал довольно хрупкий, легко возгораемый, во время тления выделяет множество опасных химических элементов. У данного материала множество недостатков, но как эконом вариант подойдет идеально.

    Как утеплить пристройку из кирпича.

Как утеплить кирпичный дом снаружи пеноплексом. Как утеплить кирпичный дом снаружи

Монтаж теплоизоляционных плит ПЕНОПЛЭКС на фасаде кирпичного дома начинается с их фиксации. Обязательно осуществить клеевую фиксацию и механическую с использованием дюбелей для теплоизоляции.

Для клеевой фиксации лучше всего использовать клей-пену на полиуретановой основе, например, PENOPLEX FASTFIX . Клей-пена наносится по периметру плиты, на расстоянии двух сантиметров от края, а также волной или по диагоналям внутри периметра. Использование PENOPLEX FASTFIX позволит значительно ускорить процесс монтажа. При использовании клей-пены PENOPLEX FASTFIX можно начинать работы по дюбелированию уже через час после приклеивания, в то время, как при использовании клеевых составов на цементной основе этот период составляет 2-3 дня.

Следующим этапом осуществляется механическая фиксация плит. Для этого используются дюбели для теплоизоляции в количестве от 4 до 6 штук на плиту (в зависимости от схемы крепления). Отверстия для дюбелей просверливаются насквозь через теплоизоляцию.

В зависимости от типа финишной отделки следующие этапы будут отличаться.

При создании штукатурного фасада необходимо использовать плиты ПЕНОПЛЭКС с шероховатой поверхностью – ПЕНОПЛЭКС СТЕНА . Использовать плиты с гладкой поверхностью не допускается. Шероховатая поверхность плит ПЕНОПЛЭКС СТЕНА позволяет добиться показателей адгезии (сцепления) с цементно-клеевыми слоями в 3 раза выше требуемой ГОСТом, что значительно превышает аналогичные показатели для ваты и пенопласта. Кроме того, плиты ПЕНОПЛЭКС СТЕНА имеют обработку поверхности с двух сторон, что ускоряет процесс приклейки теплоизоляции на цементные составы.

После фиксации плит на стене, на поверхности теплоизоляции формируется базовый армирующий слой, состоящий из минерально-штукатурного состава и утопленной в нем фасадной щелочестойкой сетки. После отвердения базового армирующего слоя, наносится финишная отделка.

Один из популярных вариантов отделки фасада кирпичного дома – облицовка кирпичом. В таком случае вместо обычных дюбелей для теплоизоляции используются дюбели с гибкими связями или отдельные элементы, соединяющие несущую стену с облицовочным слоем. После фиксации плит ПЕНОПЛЭКС на стене кирпичная облицовка может укладываться вплотную к теплоизоляции, без устройства вентилируемого зазора. Преимущество плит ПЕНОПЛЭКС в такой конструкции заключается в том, что материал не подвержен воздействию влаги и сохраняет свою форму неизменной за облицовочным слоем. Можно не опасаться, что со временем теплоизоляция сползет по фасаду, в отличие от минераловатных утеплителей, которые имеют свойство со временем слеживаться. При использовании плит ПЕНОПЛЭКС не требуется устройство вентилируемого зазора, поэтому все слои стены, в том числе и облицовочный, участвуют в создании общего сопротивления теплопередаче. Благодаря плотному примыканию облицовки общая конструкция стены становится толще и каждый слой препятствует потерям тепла.

Как утеплить торцевую стену кирпичной стены снаружи дома. Когда проводят такие работы?

Утепление торцевой части дома потребуется в панельных домах старой конструкций, у которых установлены однослойные панели с толщиной менее 350 м, а также при нарушении целостности панельных швов (о ремонте наружных швов в панельном доме — тут ).

Кроме того, устанавливают теплозащиту стен при условии их промерзания. В современных зданиях с трехслойными панелями теплоизоляцию выполнять не требуется .

Причины промерзания стеновых конструкций панельных домов:

  • низкое качество отопления в отопительный период;
  • нарушения естественной вентиляции помещения;
  • неудовлетворительный уровень герметизации панельных швов и около оконных проемов;
  • накопление в стеновых панелях влаги из-за нарушения гидроизоляции.

Важно! Теплоизоляция в доме является дорогостоящим строительным этапом, перед ее выполнением нужно точно установить источники холода в квартире, иначе она может быть неэффективной. Лучше, когда теплотехнические характеристики стены будут проверены тепловизором в максимальный холодный период года.

Возможные источники холода в квартирах с центральным отоплением многоэтажки :

  • Самый верхний этаж при неутепленной кровле.
  • Первый этаж, над продуваемым подвальным помещением.
  • Помещение примыкает к охлажденной лифтовой шахте.
  • Стенка выходит в неутепленный подъезд с продуваемыми окнами.
  • Отсутствие жильцов и отопления в смежных квартирах.

Где лучше утеплять?

Многие собственники квартир прибегают к теплоизоляции панельных стен, в особенности в торцевых жилых помещениях, расположенных на первом и последнем этажах.

Вариант установки теплозащиты может быть внешний или внутренний , выбор его должен производиться с особой тщательностью.

Специалисты советуют выполнять внешнее утепление стен, но при этом желательно утеплить всю торцевую стену. Это зачастую сложно организовать из-за высокой финансовой составляющей проекта, поэтому в этом случае каждый владелец квартиры вынужден утеплять свою часть стены.

Это нарушает эстетику дома и приводит к разрушению самих стеновых конструкций, поскольку между защищенным и незащищенным участком панели возникает температурный перепад. В результате чего стена начинает неравномерно нагреваться и остывать, что приводит к появлению трещин. В них поступает атмосферная влага, замерзает при отрицательных температурах, что разрушает стены.

Преимущество полной внешней теплоизоляции :

  1. Повышение внутренней температуры воздуха до 5-8 С.
  2. Снижение теплопотребления на вводе в дом, все жильцы будут платить меньше за тепловую энергию по теплосчетчику.
  3. Создание благоприятствующих условий эксплуатации для панельной стены.
  4. Создание общего эстетического облика дома.

К минусам внешнего утепления можно назвать высокую стоимость проекта, в связи с тем, что работы нужно выполнять на высоте.

Внутренний метод утепления признан нерациональным , несмотря на то, что он технологически проще, поскольку не требуется нанимать специалистов-высотников.

Это вызвано тем, что при внутреннем утеплении, панель не становиться более теплой, напротив будет сильнее промерзать, поскольку больше не нагревается комнатным воздухом. Кроме того, точка росы сдвигается на внутреннюю часть стены, разрушает отделку и теплоизоляционный слой, тем самым еще больше увеличивая ее теплопотери.

Поэтому такая система теплозащиты применяется крайне редко, только в особых случаях :

  1. Воспрещены фасадные работы на объектах исторического наследия.
  2. Фасадная конструкция дома не даёт возможность внести соответствующие изменения.
  3. Если утепляемые панели располагаются близко к деформационным швам.
  4. В доме расположены другие торговые, государственные и общественные учреждения, с выходом на торцевую стену.

При всех технологических преимуществах такого метода утепления, к нему нужно подходить с особой осторожностью и предусмотреть такие материалы, чтобы нивелировать негативные последствия:

  • С минимальным влагопоглощением.
  • С наименьшим количеством швов, для препятствия поступления конденсата между стенкой и теплоизолятором.
  • Устройство системы вентиляции, чтобы исключить образование высокой влажности.
  • Устанавливать в качестве утеплителя материал с высокой экологической чистой.

Утепление кирпичной стены изнутри пеноплексом. Утепление стен в квартире изнутри — технология монтажа

Можно ли утеплять дом изнутри пеноплексом ? При соблюдении определённых требований — безусловно. В строительных стандартах и нормативах запреты на обустройство внутренней теплоизоляции отсутствуют. С другой стороны существует документ (п. 8.11 СП 23-101-2004), в котором приводятся рекомендации по обустройству пенополимерного фасадного теплового контура.

Утепление кирпичной стены изнутри пеноплексом. Утепление стен в квартире изнутри — технология монтажа

Насколько выгодна и эффективна теплоизоляция дома, а также как правильно утеплить фасадные стены Пеноплексом? Рекомендации строительных стандартов базируются на физическом явлении перемещения точки росы из утеплённых изнутри несущих конструкций в объём теплоизоляции или на границу двух покрытий.

Утепление кирпичной стены изнутри пеноплексом. Утепление стен в квартире изнутри — технология монтажа

Расположение точки росы — границы конденсации водяных паров, в стенах с утеплителем и без

Утепление кирпичной стены изнутри пеноплексом. Утепление стен в квартире изнутри — технология монтажа

В первом варианте неизбежно повышение теплопроводности минераловолоконной теплоизоляции и снижение её энергоёмкости. Во втором — создаются оптимальные условия для образования большого количества водного конденсата. Тем не менее, разработана и успешно используется технология внутреннего утепления с обустройством дополнительного парозащитного слоя со стороны жилого объёма.

Сравнительный анализ подтверждает бесспорные преимущества пеноплекса по отношению к минераловатным аналогам. Экологически чистая пенополимерная облицовка демонстрирует:

  • уникально низкие показатели теплопроводности и влагостойкости;
  • отсутствие нагрузок на изолируемые стены и фундаментные основания;
  • стойкость к разрушающим воздействиям окружающей среды;
  • стабильность заявленных производителей эксплуатационных свойств на протяжении 40-50-ти летнего эксплуатационного ресурса.

В большинстве случаев, пеноплексовая облицовка не нуждается в обустройстве парозащитного мембранного покрытия.По отношению к минераловатным аналогам, утепление квартиры пеноплэксом незначительно сказывается на уменьшении площади и объёме квартиры. Отзывы на утепление квартиры изнутри пеноплексом в основе своей положительные, поэтому специалисты относят технологию к категории перспективных.

Таблица разновидностей утеплителей, их плюсы и минусы

МатериалПлюсыМинусы
Минеральная ватадоступная стоимость;
быстрая установка.
минеральная вата в рулонах обладает минимальной степенью теплоизоляции;
волокна пропускают влагу, в то время как минеральная вата ее не впитывает;
слишком высокая паропроницаемость, ввиду чего утепление не будет долговечным;
со временем под ватой может развиться грибок и плесень.
Пенополистирол, ЭППСнизкая степень теплопроводности;
паронепроницаемость;
материал минимально поглощает влагу;
износостойкость;
пенополистирол может выдерживать высокие нагрузки на разрыв;
простота установки;
небольшой вес изделий;
материал легко резать по индивидуальным размерам.
между плитами пенополистирола может собираться холодный воздух и влага, поэтому важно позаботиться о том, чтобы убрать стыки;
недостаточная шумоизоляция;
разрушение материала происходит при температуре выше 80 градусов;
экструдированный пенополистирол полностью разрушается при использовании растворителей.
Пенополиуретанводоустойчивость (пенополиуретан не намокает сам и не способен пропускать влагу);
нет необходимости в дополнительной гидроизоляции стен;
простота в монтаже;
хорошая адгезия за счет чего материал можно разместить не только на стенах, но и на потолке; плотность;
хорошо сцепляется с основой стены; экономный расход.
подвержен влиянию ультрафиолетовых лучей, что не особо актуально в случае внутреннего утепления стен.