Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Монтаж декоративных балок и полиуретанового декора. Декоративные балки из полиуретана: преимущества и особенности монтажа

19.06.2022 в 20:13

Монтаж декоративных балок и полиуретанового декора. Декоративные балки из полиуретана: преимущества и особенности монтажа

Монтаж декоративных балок и полиуретанового декора. Декоративные балки из полиуретана: преимущества и особенности монтажа

Декорирование стен или потолка деревянными балками – отличная идея для оформления интерьера в стиле «кантри» или «эко». Но натуральная древесина – удовольствие не из дешевых, да и не каждая строительная конструкция выдержит вес нескольких тяжелых бревен. Отличной альтернативой дереву служит недорогой полиуретановый декор. Полиуретан – универсальный полимер, с помощью которого изготавливаются интерьерные декоративные элементы любых форм, цветов и размеров. Внешне легкие декоративные балки из полиуретана ничем не отличаются от деревянных аналогов. Но по практичности полиуретан безоговорочно лидирует.

Преимущества полиуретанового декора

  1. Простой монтаж с минимальными трудозатратами. Украсить интерьер полиуретановыми конструкциями можно без помощи профессионала. С задачей справится любой человек, который умеет пользоваться стандартными строительными инструментами.
  2. Минимальный вес. Легкий полиуретан не создает больших нагрузок на перекрытия, стены и перегородки. Ограничений по масштабам декора практически не существует.
  3. Отсутствие требований к качеству монтажной поверхности. Для установки балочного декора не обязательно тщательно выравнивать потолок или стены.
  4. Невысокая стоимость по сравнению с древесиной. Создать неповторимый интерьер в квартире или доме можно с минимальными финансовыми вложениями.
  5. Долговечность, простота в уходе. Полиуретан устойчиво к влаге, перепадам температур, солнечному свету, плесени. Материал не деформируется со временем, легко очищается от пыли.
  6. Идеальное сходство с натуральной древесиной. Разнообразие цветов и текстур полиуретановых балок позволяет создать имитацию любой породы дерева.
  7. Экологичность. Полиуретан можно без опасений использовать для оформления домашнего интерьера, в том числе детских комнат.
  8. Пожарная безопасность. Материал обладает способностью к самозатуханию, не поддерживает горение и не выделяет токсичных компонентов во время пожара.

Особенности монтажа балок из полиуретана

Полые фальш-балки из полиуретана имеют П-образное сечение. Самый простой метод монтажа – использование деревянных брусков клиновидной формы и специального клея. Габариты брусков соответствует размерам внутренней полости балки. Бруски крепятся к потолку на расстоянии один метр друг от друга, полиуретановая балка надевается на бруски с натягом и одновременно приклеивается к потолку. Для надежности декор фиксируется саморезами. В местах крепежа и на стыках можно использовать декоративный ремень или скобы, имитирующие крепеж «под старину». В декоративные балки легко встраиваются точечные LED-светильники. При необходимости в полости балок прокладывается электрический кабель в гофрированной оболочке, трубы и прочие коммуникации. Декорировать комнату полиуретановыми балочными конструкциями можно всего за несколько часов.

Чем покрасить деревянные балки на потолке. Чем покрасить деревянный потолок в доме

В том случае, когда обработка потолка выполняется в помещении, где множество деревянных элементов и такой же потолок, то есть максимально приближенных к естественному дизайну, рекомендуется остановить выбор на лессирующем или антисептическом покрытии.

Они обладают рядом преимуществ, среди которых:

  • Увеличение срока службы деревянного потолка;
  • Придание поверхности характерного блеска и легкого оттенка;
  • Полное сохранение текстуры дерева.

Чем покрасить деревянные балки на потолке. Чем покрасить деревянный потолок в домеПри необходимости можно выбрать краску с добавками, что даст возможность придать желаемый оттенок имеющемуся материалу

В специализированных строительных магазинах представлен широкий выбор покрытий для древесины:

  1. Акриловое;
  2. Латексное;
  3. Водоэмульсионное;
  4. Силиконовое;
  5. Силикатное;
  6. Фактурное.

Каждое из них преследует свою цель, о чем подробно написано в инструкции к веществу.

Обратите внимание! Иногда может потребоваться нанесение двух и более слоев покрытия, что бы в результате окраска имела достойный вид.

В большинстве случаев для потолков из дерева предпочитают выбирать лак. Учитывая, что выполняются внутренние отделочные работы, лучше выбирать акриловые лаки на водной основе. Такое покрытие довольно быстро сохнет, при этом сохраняет и подчеркивает естественный рисунок дерева.

Чем покрасить деревянные балки на потолке. Чем покрасить деревянный потолок в домеЛак защищает древесину от пыли, грязи и воды, тем самым увеличивая ее срок службы

Также, в зависимости от дизайна помещения, покрасить потолок можно матовым или глянцевым лаков. При выборе обычных красок предпочтение нужно отдавать акрилатному покрытию, ведь масляное и акриловое применяется исключительно для наружных работ. Из достоинств можно выделить долгое сохранение первоначального цвета, дерево не тускнеет, защищено от появления трещин и проникновению влаги и пара.

Чем покрасить полиуретановые балки. Чем покрасить полиуретан: выбор красок для лепнины, инструкция по окраске своими руками, видео, фото

    Полиуретан является достаточно распространенным отделочным материалом, из которого в основном делают всевозможные молдинги, плинтуса и прочие декоративные изделия, внешне напоминающие лепнину. Однако, чтобы все эти элементы декора были действительно привлекательными и практичными, их необходимо покрасить.

    Как правило, у начинающих мастеров эта процедура вызывает сложности, которые связаны с выбором красящего состава и технологией его нанесения, поэтому далее мы рассмотрим, как и чем красить лепнину из полиуретана.

    Монтаж декоративных балок и полиуретанового декора. Декоративные балки из полиуретана: преимущества и особенности монтажа 03

    Покраска полиуретановой лепнины

    Зачем красить полиуретан

    У специалистов имеется несколько аргументов на этот счет:

    • Конечно, полиуретан и сам по себе неплохо смотрится, однако, он хорошо притягивает пыль и грязь, которую тяжело удалить с пористой лепнины. Уход за окрашенной же поверхностью намного проще.
    • Если речь идет о плинтусах и молдингах, то, как бы аккуратно ни был выполнен их монтаж, между панелями обязательно останутся стыки, особенно на углах. Избавиться от них можно при помощи шпатлевки, которая скрывается под слоем краски.
    • Ну и последнее – это конечно декоративные свойства окрашенной поверхности. Отделанная лепнина смотрится намного привлекательнее, не говоря уже о возможности придать изделию любой оттенок или просто раскрасить его, к примеру, под бронзу или золото.

    Этих аргументов вполне достаточно, чтобы принять правильное решение в пользу покраски.

    Выбор краски

    К выбору красителя для полиуретана следует подходить очень ответственно, так как материал растворяется при попадании на него уайт-спирита или других подобных растворителей. Поэтому краски должны быть на водной основе .

    К таким относятся следующие типы составов:

    • Акриловые;
    • Латексные;
    • Силиконовые;
    • Мозаичные.

    Теперь подробней ознакомимся с особенностями и свойствами этих красителей.

    Акриловая краска (не путайте — это не огнезащитные краски по металлу Полистил)

    Акриловые покрытия

    Чаще всего для отделки полиуретана применяется акриловая краска, в основе которой лежат акриловые смолы.

    Высокая популярность этого покрытия обусловлена следующими причинами:

    • Краска абсолютно не имеет запаха и безвредна для организма, как, собственно, и все остальные водно-дисперсионные составы. Поэтому можнов жилых помещениях, не опасаясь за свое здоровье.
    • Покрытие получается матовым, что позволяет придать отделанной поверхности вид гипсовой лепнины.
    • Такая краска для полиуретана хорошо выдерживает влажную уборку.
    • Обладает устойчивостью к перепадам температур.
    • Образует довольно устойчивое к механическим воздействиям покрытие.
    • Отличается долговечностью.
    • Невысокая цена, по сравнению с другими видами водно-дисперсионных составов.

    Таким образом, выбирая,чем покрасить пенополиуретан, вполне можно остановить свой выбор на акриловой краске.

    Совет!Так как полиуретан является горючим материалом, зачастую его покрывают огнезащитными акриловыми красками.Однако, чтобы добиться в жилище надежной пассивной пожарной безопасности, необходимо обработать огнезащитными составами и остальные поверхности отделки, а также все металлические коммуникации.Для последних можно использовать специальные огнезащитные краски по металлуПолистил.

    Монтаж декоративных балок и полиуретанового декора. Декоративные балки из полиуретана: преимущества и особенности монтажа 04

    Латексная краска

    Латексная краска

    Отличными эксплуатационными качествами обладают и латексные покрытия, в частности, их отличает:

    • Влагостойкость – покрытие не боится прямого попадания воды.
    • Высокая износоустойчивость.
    • Привлекательно смотрится – в отличие от акрилового покрытия, может образовывать глянцевую поверхность.

    Монтаж декоративных балок и полиуретанового декора. Декоративные балки из полиуретана: преимущества и особенности монтажа 05

    Силиконовая краска

    Силиконовая

    Силиконовая краска для лепнины из полиуретана обладает наилучшими эксплуатационными качествами. Основным ее достоинством является то, что она наделена грязеотталкивающими свойствами, поэтому практически не загрязняется. Кроме того,все достоинстваматериалов.

    К недостаткам силиконового покрытия относится лишь высокая его стоимость.

    Технология покраски

    Как правило, больше всего вопросов вызывает покраска своими руками полиуретановых молдингов и потолочных плинтусов.

    Существует два варианта выполнения этой работы:

    • До установки – такой вариант, конечно, гораздо проще, чем отделка после монтажа. Однако, в этом случае скрыть щели на стыках не получится.
    • После монтажа – данный процесс более сложный, но зато, позволяет предварительно выполнить шпатлевание и получить сплошную поверхность.

    Чаще отдают предпочтение второму варианту, поэтому мы его и рассмотрим.

    Монтаж декоративных балок и полиуретанового декора. Декоративные балки из полиуретана: преимущества и особенности монтажа 06

    Шпатлевание полиуретановой лепнины

    Подготовка

    Прежде чем красить лепнину из полиуретана,следует подготовить основание.

    Работа выполняется в таком порядке:

    • Поверхность нужно тщательно протереть от пыли.

    Как покрасить потолок с балками. Функциональность потолка

    В деревянном доме конструкции являются обязательной деталью перекрытия. Владелец может оставить их в естественной форме или подобрать по стилю комнаты. Можно сделать индивидуальный проект, где будет сочетаться строгий стиль с зонированием помещения. Балки могут маскировать недостатки планировки или инженерные коммуникации. Их можно применять в качестве основы для монтажа остальных деталей декора ( светильников , плазмы, высушенных трав).

    Как покрасить потолок с балками. Функциональность потолка

    Деревянный потолок с балками встречается в современных и старых домах

    Балочные конструкции могут применяться в зонировании пространства.

    Для этого можно воспользоваться следующими решениями:
    • разместить одну внушительную балку между двумя зонами;
    • увеличить объем пространства расположением бруска под потолочной поверхностью;
    • визуально расширить площадь креплением изделий на противоположных стенах;
    • удлинить помещение расположением балок параллельно широкой поверхности стены;
    • снизить потолок фиксацией материала на противоположных стенках;
    • оформить балками мансарду, скатный потолок, окрасить их тем же фактурным оттенком, что и потолок.

    Требования к отделочным материалам

    Потолок в деревянном доме характеризуется своими конструктивными особенностями, служит легкой конструкцией из настила и балочных перекрытий. В промежутках между балками пространство заполняется теплоизоляцией.

    Как покрасить потолок с балками. Функциональность потолка

    Современный стиль

    Потолочная отделка должна быть легкой, обеспечивать шумоизоляцию и удерживать тепло.

    Главными критериями отбора отделочных материалов является:
    • долговечность ;
    • безопасность . Кроме надежности и крепкости, выбранная отделка должна соответствовать нормам пожарной безопасности, не выделять вредных веществ даже при нагревании;
    • внешний дизайн . Материалы должны сочетаться со стенами, создавая общий дизайн, придавая комнате привлекательность, комфорт.

    Лучше выбирать натуральные материалы, способные обеспечить оптимальную циркуляцию воздуха в потолочной конструкции.

    Подготовительные работы

    Предварительно проводят подготовку поверхности потолка, осуществляя антисептическую обработку конструктивных деталей. При повышенной влажности (в бане , на кухне или в ванной ) дополнительно наносят влагозащитные составы.

    Как покрасить потолок с балками. Функциональность потолка

    Просторная гостиная загородного дома

    Также нужно помнить о стойкости к возгоранию, для чего древесины пропитывают составами, препятствующими горению. Дополнительная обработка продлит срок службы, предотвратит деформацию отделочных элементов.

    Если нет антисептика, дерево можно пропитывать отработкой (машинным маслом), которая защитит поверхность. Для отделки потолка около кровли не подходит полиэтиленовая пленка в роли пароизоляции из-за полной герметичности.

    В итоге появляется парниковый эффект, обеспечивающий скопление жидкости. Это приведет к разрушению свойств утеплителя, порче дерева.

    Полиэтиленовая пленка с фольгированным покрытием должна иметь между утеплителем вентилируемое пространство 1-2 см, крепиться фольгой наружу.

    Совет

    Чтобы исключить ошибки в установке, лучше пользоваться Изоспаном, контролировать герметичность стыков в полосах пленки. Для этого применяют широкий скотч, выбирая места стыков на лагах.

    Как покрасить потолок с балками. Функциональность потолка

    Стиль хай-тек

    Утепление

    Перед проведением обшивки требуется утеплить потолочную поверхность, для чего используют разные теплоизоляционные материалы. Утепление выполняется на чердаке или внутри дома, когда теплоизоляцию укладывают под обшивку.

    Дополнительно проводится прокладка проводки, остальных коммуникаций, которые не проводились в строительных работах.

    Подшивка

    В роли балок перекрытий часто применяют брус сечением 15*15 или 15*20, сшитые доски 15*10, 5*15 см. Такие материалы обеспечивают подходящую прочность, позволяют выполнять подшивку из разных покрытий.

    Перекрытия могут быть чердачными, межэтажными. В первом случае обязательно прокладывают теплоизоляцию. Межэтажные перекрытия делят отапливаемые комнаты, поэтому требуют шумоизоляции. Ее выполняют из базальтовой или минеральной ваты с теплоизолирующими показателями.

    Защита утеплителя от протечек жидкости, влажных испарений обеспечивается паро- и гидроизоляцией. При этом используют специальные пленки из нетканого сырья.

    Устройство перекрытий по такой технологии защищает от влажности, деформаций, конденсата независимо от выбранного декоративного покрытия. Подшивается материал одним из двух методов: спрятав балки, полностью их зашивая под отделкой или применив в качестве декорирующих деталей.

    При подшивке снизу между балками закладывать утеплитель, шумоизоляцию, подшивая в нижней части пароизоляцию с чистовым потолком.

    Сверху укладывают гидроизоляционную мембрану, пол чердака или верхнего этажа. Подобной технологией пользуются при подходящей высоте потолков, когда не нужно экономить пространство.

    Чем покрыть деревянные балки. Как бороться с гнилью

    Если обработка оказалась недостаточной, и лаги начали гнить, можно справиться с проблемой без полной замены пола. Начать борьбу с гнилью нужно с тщательного проветривания. Затем нужно снять доски пола, осмотреть лаги и найти все очаги гниения. Каждое поражённое место нужно обработать одним из представленных составов:

    • Промышленные средства против гнили и плесени или другие вещества на основе хлора. Их применяют по инструкции.
    • Раствор смеси железного купороса, алюмокалиевых квасцов и поваренной соли . Наносится на поражённую область кистью. Полностью уничтожает бактерии и грибки. Обработку нужно повторить через месяц, чтобы результат был максимальным.
    • Поджигание серы . В бане нужно плотно закрыть окна и вентиляцию, исключить доступ домашних животных. Порошок серы насыпают в железную банку, поджигают и быстро покидают помещение. Дверь за собой плотно закрывают и оставляют на ночь. Утром баню открывают, воздух обеззараживают ведром с негашеной известью, затем проветривают. Метод действенный, но пожароопасный.
    • Перекись водорода . Справляется с плесенью и тормозит процесс гниения. Безопасна для человека при любой температуре. Раствор наливают на поражённые места и вокруг них тонкой струйкой.
    Для работы нужен большой флакон перекиси Источник peroxide-prom.ru
    • Уксус . Наносится на поражённые места кистью. Неприятно пахнет, резкий уксусный запах сохраняется надолго.
    • Раствор соды . Эффективен против плесени и гнили, безопасен для людей. После обработки можно оставить на досках, сода помешает повторному гниению.
    • Механическое удаление гнили . Поражённый участок можно соскоблить ножом.

    Все рецепты, чем обработать деревянные полы в бане от гниения и влаги, эффективны только при небольшом поражении (тёмные пятна, неприятный запах, дерево скользкое на ощупь). Если гниль проникла глубоко, нужно заменить повреждённую лагу и внимательно осмотреть соседние.

    Как предотвратить гниение

    Главная причина гниения – ошибки строительства. Если они допущены, то даже промышленная пропитка не станет надёжной защитой от гнили и плесени. При строительстве нужно предусмотреть:

    • Отведение воды от фундамента . Вода не должна скапливаться под полом и рядом с баней, хорошая дренажная система обязательна.
    Вода не должна скапливаться рядом с баней Источник vodolov.ru
    • Вентиляционные отверстия . Отдушины не дадут скапливаться влаге. Чтобы через них не выходило тепло, их закрывают во время мытья.
    • Окно в моечной и парилке, широкие двери . Через них можно быстро выпустить скопившийся пар после мытья.
    • Качество материалов . Дерево без трещин, сколов, следов гниения дольше останется здоровым.
    • Размер печи . Он должен соответствовать размеру бани. Слишком маленькая печь не даст нужно температуры в парной, но создаст влажную и тёплую среду по углам и под полом.
    • Баню нужно регулярно проветривать и убирать с применением хлорных чистящих средств, осматривать доски в поисках гнилых участков. Так будет достигнута максимальная безопасность деревянных конструкций.