Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Как приклеить балки из полиуретана. Монтаж декоративных балок на натяжной потолок

19.06.2022 в 07:13

Как приклеить балки из полиуретана. Монтаж декоративных балок на натяжной потолок

Монтаж полиуретановых балок на обычный потолок не представляет большой сложности. Такие балки имеют небольшой вес, и для их установки достаточно клея Спантан-1К, специально разработанного компанией Амаро.

Внимание: Для полного застывания клея необходимо 1,5-2 часа. В течение этого времени следует поставить подпорки для поддержки балок.

С натяжным потолком ситуация сложнее. Натяжной потолок является одним из самых функциональных и эффектных дизайнерских решений, особенно в сочетании с декоративными балками. Но просто приклеить к нему балки не получится. Есть несколько вариантов монтажа полиуретановых балок на натяжной потолок.

Как приклеить балки из полиуретана. Монтаж декоративных балок на натяжной потолок

Внимание: При работе с натяжным потолком следует использовать перчатки, особенно, если покрытие глянцевое. В противном случае на нем останутся некрасивые следы.

В отличии от настоящей древесины, полиуретан имеет отличную стойкость к воздействию воды и не подвержен гниению. Также, в отличие от деревянных деталей, сделанные из ППУ элементы не деформируются под воздействием различных температур и не теряют своей первоначальной формы. Окраска также не тускнеет и не темнеет со временем.

При этом, все элементы из вспененного полиуретана легко обрабатывать – они отлично режутся острым ножом или отпиливаются ножовкой по металлу. Это дает возможность «подогнать» балки под нужный размер. Места соединений отдельных фрагментов при монтаже нескольких коротких отрезков вместе, можно задекорировать специальными лентами из резины или других материалов, имитирующих кованое железо.

Как приклеить балки из полиуретана. Монтаж декоративных балок на натяжной потолок

Пустоты внутри деталей можно использовать для прокладки разных типов коммуникаций – от простой электропроводки до различных труб или тонких воздуховодов климатической установки. Наличие пустоты внутри такого бруса также дает возможность смонтировать прямо в нем встраиваемое освещение. Главное – правильно подобрать тип и мощность устанавливаемого светильника, чтобы при нагреве, он не расплавил деталь.

Как приклеить балки из полиуретана. Монтаж декоративных балок на натяжной потолок

Легкость монтажа также станет достоинством, так как крепление полиуретановых балок на потолок можно осуществить несколькими способами, один из которых – банальное приклеивание на поверхность, при помощи «жидких гвоздей». Можно использовать и более сложные способы, повышающие надежность фиксации элементов на перекрытии.

Фальш балки из дерева. Из каких материалов производят деревянные фальшбалки?

1.  - самый популярный и практичный вариант отделки. Так как лиственница не боится ни воды, ни заморозков, ни механических повреждений, её можно использовать как внутри дома, так и на улице. Лиственница характеризуется одной из самых красивых структур поверхности дерева, а рисунок у каждого распила по своему уникален.

Фальшбалки из массива сибирской лиственницы, покрашеной немецким маслом для дерева Osmo, цвет Медовый Клён

Фальшбалки из массива сибирской лиственницы, покрашеной немецким маслом для дерева Osmo, цвет Медовый Клён

2. чаще используют внутри дома, как самый бюджетный вариант декорирования потолков и стен деревянными балками. Сосна - бюджетный материал, часто обходится дешевле даже полиуретановых аналогов. В доме, где нет повышенной влажности и воздействия окружающей среды, фальшбалки из сосны прослужат десятки лет.

Фальшбалки из массива сосны, покрашеной финским маслом для дерева Tikkurila (Falshbalka.ru)

Фальшбалки из массива сосны, покрашеной финским маслом для дерева Tikkurila (Falshbalka.ru)

3. Балки из МДФ со шпоном европейского дуба пользуются спросом в самых богатых и изысканных интерьерах дорогих загородоных домов и квартир. Они обладают одним из самых красивых рисунков. Так как основой для таких балок является МДФ (геометрически стабильный материал), их можно использовать во влажных помещениях.

Фальш балки своими руками. Материалы для изготовления фальшбалок

Для производства декоративных потолочных элементов используют разные материалы, но чаще всего:

  • дерево;
  • алюминий;
  • гипсокартон;
  • полиуретан;
  • стеклопластик.

Как приклеить балки из полиуретана. Монтаж декоративных балок на натяжной потолок 03

Благодаря наличию выбора, имеется возможность оформить помещение в любом стиле. Все зависит от индивидуальных предпочтений владельца недвижимости и от его финансовых возможностей.

Для изготовления балок также применяют универсальные материалы, которые подходят для создания любых декоров. Большое преимущество таких изделий заключается в возможности их устанавливать своими руками.

Каждый материал обладает уникальными характеристиками:

  • Дерево . Оно наиболее востребовано на рынке потолочных конструкций при изготовлении балок в классическом стиле. Натуральная древесина отличается огромных количеством преимуществ, в том числе экологичностью и красотой. Обычно для производства балок на потолке из дерева используют хвойные, но иногда и лиственные породы деревьев. Их обязательно нужно обрабатывать антисептиками. Этот натуральный и простой в монтаже материал часто задействуют при оформлении кухонных помещений. Единственный недостаток древесины заключается высокой стоимости изделий, поскольку в этом случае большое значение имеет их качество. Состоятельные хозяева часто заказывают потолочные конструкции, для изготовления которых применяют экзотические породы деревьев. Затем изделия обрабатывают, например, тонируют и напыляют, и монтируют саморезами. Если балки полые, их устанавливают путем применения клеящих составов.
  • Металл . Для создания декоративных потолочных элементов задействуют легкие металлы, такие, как алюминий. Популярность изделий из него объясняется интересом, оказываемым к новым отделочным материалам, а также уместностью применения при реализации некоторых из дизайнерских решений. Например, индустриальный стиль или хай-тек трудно представить без декоративных фальшбалок на потолок из металла. Эти конструкции дополнительно украшают модными светильниками, которые выгодно подчеркивают функциональное назначение отдельных зон помещения. Лучшим местом для воплощения такого декора является спальня.

Чем покрасить полиуретановые балки. Чем покрасить полиуретан: выбор красок для лепнины, инструкция по окраске своими руками, видео, фото

    Полиуретан является достаточно распространенным отделочным материалом, из которого в основном делают всевозможные молдинги, плинтуса и прочие декоративные изделия, внешне напоминающие лепнину. Однако, чтобы все эти элементы декора были действительно привлекательными и практичными, их необходимо покрасить.

    Как правило, у начинающих мастеров эта процедура вызывает сложности, которые связаны с выбором красящего состава и технологией его нанесения, поэтому далее мы рассмотрим, как и чем красить лепнину из полиуретана.

    Как приклеить балки из полиуретана. Монтаж декоративных балок на натяжной потолок 04

    Покраска полиуретановой лепнины

    Зачем красить полиуретан

    У специалистов имеется несколько аргументов на этот счет:

    • Конечно, полиуретан и сам по себе неплохо смотрится, однако, он хорошо притягивает пыль и грязь, которую тяжело удалить с пористой лепнины. Уход за окрашенной же поверхностью намного проще.
    • Если речь идет о плинтусах и молдингах, то, как бы аккуратно ни был выполнен их монтаж, между панелями обязательно останутся стыки, особенно на углах. Избавиться от них можно при помощи шпатлевки, которая скрывается под слоем краски.
    • Ну и последнее – это конечно декоративные свойства окрашенной поверхности. Отделанная лепнина смотрится намного привлекательнее, не говоря уже о возможности придать изделию любой оттенок или просто раскрасить его, к примеру, под бронзу или золото.

    Этих аргументов вполне достаточно, чтобы принять правильное решение в пользу покраски.

    Выбор краски

    К выбору красителя для полиуретана следует подходить очень ответственно, так как материал растворяется при попадании на него уайт-спирита или других подобных растворителей. Поэтому краски должны быть на водной основе .

    К таким относятся следующие типы составов:

    • Акриловые;
    • Латексные;
    • Силиконовые;
    • Мозаичные.

    Теперь подробней ознакомимся с особенностями и свойствами этих красителей.

    Акриловая краска (не путайте — это не огнезащитные краски по металлу Полистил)

    Акриловые покрытия

    Чаще всего для отделки полиуретана применяется акриловая краска, в основе которой лежат акриловые смолы.

    Высокая популярность этого покрытия обусловлена следующими причинами:

    • Краска абсолютно не имеет запаха и безвредна для организма, как, собственно, и все остальные водно-дисперсионные составы. Поэтому можнов жилых помещениях, не опасаясь за свое здоровье.
    • Покрытие получается матовым, что позволяет придать отделанной поверхности вид гипсовой лепнины.
    • Такая краска для полиуретана хорошо выдерживает влажную уборку.
    • Обладает устойчивостью к перепадам температур.
    • Образует довольно устойчивое к механическим воздействиям покрытие.
    • Отличается долговечностью.
    • Невысокая цена, по сравнению с другими видами водно-дисперсионных составов.

    Таким образом, выбирая,чем покрасить пенополиуретан, вполне можно остановить свой выбор на акриловой краске.

    Совет!Так как полиуретан является горючим материалом, зачастую его покрывают огнезащитными акриловыми красками.Однако, чтобы добиться в жилище надежной пассивной пожарной безопасности, необходимо обработать огнезащитными составами и остальные поверхности отделки, а также все металлические коммуникации.Для последних можно использовать специальные огнезащитные краски по металлуПолистил.

    Как приклеить балки из полиуретана. Монтаж декоративных балок на натяжной потолок 05

    Латексная краска

    Латексная краска

    Отличными эксплуатационными качествами обладают и латексные покрытия, в частности, их отличает:

    • Влагостойкость – покрытие не боится прямого попадания воды.
    • Высокая износоустойчивость.
    • Привлекательно смотрится – в отличие от акрилового покрытия, может образовывать глянцевую поверхность.

    Как приклеить балки из полиуретана. Монтаж декоративных балок на натяжной потолок 06

    Силиконовая краска

    Силиконовая

    Силиконовая краска для лепнины из полиуретана обладает наилучшими эксплуатационными качествами. Основным ее достоинством является то, что она наделена грязеотталкивающими свойствами, поэтому практически не загрязняется. Кроме того,все достоинстваматериалов.

    К недостаткам силиконового покрытия относится лишь высокая его стоимость.

    Технология покраски

    Как правило, больше всего вопросов вызывает покраска своими руками полиуретановых молдингов и потолочных плинтусов.

    Существует два варианта выполнения этой работы:

    • До установки – такой вариант, конечно, гораздо проще, чем отделка после монтажа. Однако, в этом случае скрыть щели на стыках не получится.
    • После монтажа – данный процесс более сложный, но зато, позволяет предварительно выполнить шпатлевание и получить сплошную поверхность.

    Чаще отдают предпочтение второму варианту, поэтому мы его и рассмотрим.

    Как приклеить балки из полиуретана. Монтаж декоративных балок на натяжной потолок 07

    Шпатлевание полиуретановой лепнины

    Подготовка

    Прежде чем красить лепнину из полиуретана,следует подготовить основание.

    Работа выполняется в таком порядке:

    • Поверхность нужно тщательно протереть от пыли.