Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Кирпичная пристройка к дому. Строительство стен из кирпича

07.06.2022 в 11:55

Кирпичная пристройка к дому. Строительство стен из кирпича

Кирпичная пристройка к кирпичному дому своими руками вполне может быть выполнена. Перед тем как начинать возводить стены, необходимо проверить, насколько горизонтальна поверхность фундамента. Если основание будет неровным, то укладка может деформироваться и покрыться трещинами при усадке. Для того чтобы связать капитальную стену с пристройкой, в ней во время возведения стен необходимо проделать отверстия, углубившись на 2/3. Просверлить такие отверстия необходимо через 3 ряда кладки. В них устанавливается арматура, которая будет выступать из стены на 0,5 метра. Ее предстоит заложить в швы будущей кладки. Для того чтобы швы в этих рядах не оказались слишком широкими, арматура должна иметь не очень большой диаметр.

Перед тем как укладывать кирпичи, вдоль стены следует натянуть бечевку, по которой можно будет контролировать горизонтальность рядов. Вертикальность проверяется с помощью отвеса. Толщина стен определяется назначением будущей пристройки. Если из нее предполагается сделать жилую комнату, то кладка должна иметь толщину в один или два кирпича. Если же помещение будет исполнять функцию хозяйственного помещения или веранды, то достаточно будет кладки в 1/2 кирпича.

После того как строительство кирпичных стен будет окончено, их нужно стянуть по верху бетонным поясом, для чего делается опалубка, в которую укладывается арматурная конструкция, заливаемая бетонным раствором. После того как бетон застынет, опалубка снимается, а мастер приступает к устройству перекрытия.

Как пристроить эркер к кирпичному дому. Пристройка к кирпичному дому своими руками, как правильно сделать

Сегодня рассмотрим, как сделать пристройку к кирпичному дому, чтобы она не отошла, не просела и не появились трещины в местах соединения. Пристройка к кирпичному дому может быть выполнена из другого материала.

Как пристроить эркер к кирпичному дому. Пристройка к кирпичному дому своими руками, как правильно сделать

Например:

  • Кирпичная пристройка;
  • Пристройка из бруса;
  • Каркасная пристройка;
  • Пеноблоки;
  • Газосиликатные блоки;
  • Деревянный пристрой и так далее.

Давайте разберём всё по порядку.

Профессиональные строители знают, что пристроить к ранее построенному зданию новую пристройку, и чтобы не пошли трещины по шву, чрезвычайно сложно.

Деформация, разрывы и трещины возникают в результате разницы в усадке. Старое здание уже давно просело, заняло своё место и если имеются колебания, то они незначительные.

Новое здание, как правило, в первый год после постройки оседает интенсивно, что приводит к разрыву соединений.

Заливка фундамента

Для того, чтобы минимизировать риски, основное внимание следует уделить фундаменту.

Он не должен отличаться от фундамента под основным зданием. То есть, быть точно таким же по ширине, глубине и содержанию.

Фундамент под пристройку должен быть пропорциональным по нагрузкам, идентичный основному фундаменту.

Новый фундамент не рекомендуется связывать с основным фундаментом, так как любое соединение разорвёт. Пристройка обязательно осядет и порвёт соединение.

Поэтому, рекомендуется при заливки нового фундамента, сделать небольшой отступ от старого. То есть, в местах соприкосновения, между фундаментами проложить рубероид, просмоленную (сосновую) доску или тонкий лист пенопласта.

Производится заливка фундамента либо буквой П, либо по круговому замкнутому контуру. Смотрите рисунок ниже.

Как пристроить эркер к кирпичному дому. Пристройка к кирпичному дому своими руками, как правильно сделать

Ещё одна, небольшая хитрость, от практиков. Если фундамент, расположенный параллельно основному зданию, сделать шире остального фундамента, то, при оседании пристройка не отойдёт от здания, а ещё плотнее придвинется к нему.

Например, основной фундамент по ширине равен 50 сантиметров, увеличив на 10 сантиметров параллельную траншею, и эта сторона будет оседать чуть меньше, чем остальные стены.

Кирпичная пристройка к кирпичному дому

Фундамент и опалубка готовы, теперь возникает вопрос, а как правильно пристроить кирпич к стене? Это касается не только кирпичных пристроек. Те же рекомендации применимы к пристройкам из пеноблока или из газосиликатных блоков.

Как пристроить эркер к кирпичному дому. Пристройка к кирпичному дому своими руками, как правильно сделать

Так же как и фундамент, нежелательно делать связку стен. Конечно, невозможно дать одну рекомендацию для всех. Многое зависит от качества грунта под постройкой.

Ещё один важный фактор - размеры пристройки. Если пристройка большая, то появляется опасение, насколько она будет устойчивой, без закрепления с одной из сторон.

Поэтому, большие пристройки лучше делать как отдельное здание, которое строится вплотную к старой постройке.

Как пристроить эркер к кирпичному дому. Пристройка к кирпичному дому своими руками, как правильно сделать

В этом случае будет круговой, замкнутый фундамент, все 4 несущие стены и отдельная не связанная с основным зданием кровля.

Если пристройка небольших размеров, то можно её выполнить в виде буквы П, без привязки к дому.

В любом случае, вам следует проконсультироваться со специалистом, указав при этом:

  • характеристики грунта,
  • размеры пристройки,
  • толщину стен,
  • Как перевязать пристройку с домом

    Если вы всё-таки решите перевязывать пристройку с домом, то, следует начинать с фундамента.

    Эта работа очень трудна и затратна. Потребуется высверливать в старом фундаменте дыры, в которые вклеивается арматура. Заметьте, что не забивать арматуру, а именно вклеивать на специальный клей.

    Та же операция проделывается и со стенами. Для стыковки стен, так же сверлят отверстия в которые вклеивают арматуру.

    Затем укладывают сетку в швы, через несколько рядов кладки. Кровля и крыша делаются общими.

    Однако, даже при таком плотном соединении, трещины или разрывы всё равно будут.

    Каркасная пристройка к кирпичному дому

    Иногда к кирпичному дому пристраивается:

    • Каркасная пристройка;
    • Деревянная пристройка;
    • Пристройка из бруса и другого, лёгкого материала.

    В этом случае не обязательно заливать ленточный фундамент. Вполне возможно сделать пристрой на столбчатом фундаменте.

Кирпичная пристройка к кирпичному дому. Строим стены пристройки

В строительстве вам пригодятся следует материалы и инструменты:

  • кирпич;
  • цемент;
  • песок;
  • щебень;
  • арматура;
  • лопата;
  • емкость для приготовления раствора;
  • мастерок;
  • деревянные брусья;
  • теплоизоляционный материал;
  • кровельный материал.

Проект пристройки к зданию.

Если вы хотите быстро построить веранду, можете остановить свой выбор на каркасной конструкции. Собирается она по принципу конструктора и состоит из деревянного каркаса и готовых панелей с окнами и дверными проемами. Отделочные работы могут выполняться сразу после строительства. При необходимости пристрой можно переделать. Теперь рассмотрим, как правильно сделать пристройку к кирпичному зданию.

Кирпичная пристройка к дому более сложна в исполнении, однако построить ее своими руками все же можно. Перед началом строительства стен нужно проверить ровность поверхности фундамента. Если она будет неровной, кирпичная кладка может разрушиться при усадке. Привязка пристройки к кирпичной стене здания осуществляется с помощью отверстий, которые проделываются через каждые 3 кирпичных ряда. В них закладывается арматура. При строительстве кирпичного пристроя к дому арматура будет оставаться в швах кладки. Для того чтобы расстояние между кирпичами не оказалось слишком большим, арматурные прутья не должны иметь слишком большой диаметр.

Перед формированием кирпичной кладки вдоль стены натягивают веревку, с помощью которой будет проверяться горизонтальность рядов. Толщина стены зависит от назначения кирпичного пристроя. Если веранда будет жилой, стену выкладывают толщиной в 2 кирпича. Для хозяйственных помещений кирпичная кладка может делаться в 1 ряд. После того как стены будут построены, их верхние части укрепляют бетонным поясом. Для этого делают опалубку, в которую укладывают арматурный каркас и заливают бетон. После затвердевания бетона приступают к строительству перекрытий. Гараж к дому пристраивают по той же технологии, его размеры зависят от габаритов транспортных средств. Деревянная пристройка является более экономичным вариантом обустройства веранды.

Пристройка к кирпичному дому из пеноблоков: технология строительства

Пристройка к кирпичному дому из пеноблоков: технология строительстваПеноблоки – современный материал для строительства зданий, которому характерна низкая стоимость и простота возведения. Пристройка к кирпичному дому из пеноблоков имеет свою технологию строительства, которая позволяет увеличить жилплощадь самостоятельно, без привлечения профессионалов. Для того чтобы пристройка была надежной, необходимо:

  • определиться с выбором фундамента;
  • следовать технологии кладки блоков;
  • определиться со способом сопряжения кирпичного дома и желаемой пристройки.

Пеноблоки обладают низким уровнем теплопроводности и относительно большим размером, что позволяет быстро соорудить пристройку. Именно эти показатели определили популярность материала.

Однако пеноблоки являются хрупкими. Поэтому крайне важно заложить прочный фундамент, который предотвратит прогиб и усадку здания. Но легкость материала позволяет возвести стены даже на столбчатом фундаменте. Фундамент должен быть минимум на 10 см шире, чем ширина блоков с утеплителем и отделкой.

Расчет количества блоков

Для того чтобы подсчитать нужное количество стройматериала, необходимо составить полноценный проект будущей пристройки. На плане обязательно нужно указать:

Необходимо подсчитать площадь всех стен, с вычетом проемов. Затем общую площадь нужно разделить на величину боковой поверхности блоков: высота и длина. Так можно получить точное количество необходимого материала для возведения стен. Для проемов используются блоки П-образной формы. Их подсчет ведется отдельно, в зависимости от размеров и количества окон и дверей.

Если фундамент планируется столбчатый, из того же материала, подсчет ведется отдельно, в зависимости от высоты столбов и их количества. Для надежности некоторые возводят стены шириной в два блока. В таком случае их количество будет ровно в 2 раза больше.

При перевозке либо в процессе самого строительства, часть стройматериала может повредиться. Поэтому нужно заранее заказать на 5% больше блоков. Если нет уверенности, что пристройка к кирпичному дому из пеноблоков своими руками получится сразу надежной, можно купить еще больше блоков. Но обычно дополнительных 5% материала – больше, чем достаточно.

Технология строительства

Для скрепления пеноблоков используется специальная клейкая смесь. Только первый ряд, который укладывается на фундамент, необходимо наложить на толстый слой цементного раствора. Слой наносимого клея составляет до 4 мм. Поэтому важно купить сертифицированную продукцию, которая имеет ровную поверхность. Каждый ряд желательно проверять по уровню. Пристройка к кирпичному дому из пеноблоков представлена на фото – экземпляр здания, которое выполнено, соблюдая полную технологию строительства.

Технология строительства следующая:

Стыковка с основным зданием производится стальными прутьями, сделав необходимые отверстия. Фундамент обязательно нужно скрепить, чтобы не было усадки пристройки.

Проект пристройки к кирпичному дому. Закрытая веранда

Проект в виде пристроенной веранды имеет две основные разновидности. Пристройка к дому из кирпича и бруса огорожена четырьмя стенами, которые защищают от воздействия внешних факторов. Веранды закрытого типа редко отапливают, их чаще используют посезонно. Традиционный материал для отделки – стекло. Такой пристрой отлично вписывается практически в любой дизайн. Веранда закрытого типа, станет отличным местом для отдыха в любую погоду.

Веранда закрытого типа Источник ro.decorexpro.com

Плюсы:

  1. Несложный монтаж.
  2. Нет насекомых и вредителей.
  3. Можно отдыхать во время дождя или сильного ветра.
  4. Если нужна необычная пристройка к дому, проекты можно легко найти в интернете.

Минусы:

  1. Если использовать стеклянные поверхности, то после каждого дождя следует производить очистку от потеков воды.
  2. Смысл веранды для многих заключается в свежем воздухе, а в закрытом помещении этого нет.

Открытая веранда

Каркасная пристройка, привлекает своей простотой и функциональностью. Часто такие проекты выполняют из деревянного бруса. Подобные веранды используют в паре с деревянными домами из того же материала. Данный вариант намного проще реализовать, чем беседку. К тому же, такие пристройки в основном не занимают много места и требуют минимального количества сырья. Подобные проекты обрели большую популярность благодаря своей практичности и массе положительных сторон.

Открытая веранда Источник houzz.com

Плюсы:

  1. Доступ к свежему воздуху.
  2. Экономия на строительных материалах.
  3. Легко провести свет и интернет.
  4. Занимает мало рабочего пространства.

Минусы:

  1. Надоедливые насекомые.
  2. Невозможно находиться в снежную или дождливую погоду, при сильном ветре.

Крыльцо с козырьком

Если нужна красивая пристройка к деревянному дому, проекты крыльца – отличный вариант. Данное сооружение в основном имеет дизайнерский характер. Обычно крыльцо выполняют в качестве украшения дома. Старые проекты пристроя не несли никаких полезных функций. Теперь есть новые варианты сооружения крыльца, которое отличается хорошей функциональностью. Они оснащаются специальными креслами или стульями и могут использоваться в качестве небольшой беседки.

Крыльцо-пристройка Источник yandex.ru

Плюсы:

  1. Простая сборка конструкции.
  2. Не нужен мощный фундамент.
  3. Заметно украшает фасад построенного дома.
  4. Подойдет практически любому дому из кирпича или дерева.

Минусы:

  1. Установленные декоративные элементы не защищены от вандалов.
  2. Нет защиты от плохих погодных условий.

Строительство каркасной пристройки к дому

Любое строительство требует тщательного планирования. Пристройка к кирпичному дому – тяжелая работа, которая не обходится без опыта и сноровки. То же можно сказать и о реализации определенного проекта для деревянных конструкций. Неважно, какой вид был выбран, принцип построения один. Весь цикл возведения сооружения можно разделить на несколько этапов:

  1. Обустройство фундамента.
  2. Возведение стен.
  3. Монтаж чернового пола.
  4. Монтаж кровли и потолочного перекрытия.

Обустройство фундамента

Основа любого здания – фундамент, а значит, он должен быть из качественных материалов. В случае использования непригодного сырья с низкими эксплуатационными показателями пристройка к дому из каркаса будет испорчена. Если фундамент начнет разрушаться, то, возможно, придется разбирать стены и крышу, что грозит серьезными денежными затратами. Кроме приобретения качественных материалов, необходимо в точности соблюдать технологический процесс.

Пристройка из бруса к кирпичному дому. Соединение стен пристройки из бруса с домом

Не только надежный фундамент гарантирует ее прочность и долгий срок службы. Комфорт и безопасность пристраиваемого объекта зависит от качества крепления двух построек. Место стыка потребуется утеплить и защитить от влаги.

Строение из кирпича будет вести себя иначе, чем пристройка из бруса к кирпичному дому или каркасная деревянная конструкция. Камень, кирпич – это стабильные материалы, которые не дают осадки. Поэтому после основных строительных мероприятий место стыка просто придется герметизировать монтажной пеной с последующей заделкой цементно-песчаным раствором.

Чтобы правильно соединить пристройку из бруса и старый кирпичный или деревянный дом, не достаточно изготовить идентичный фундамент. Процесс усадки, особенно если используется древесина естественной влажности, неизбежен. От использования монтажной пены лучше отказаться – такой шов просто деформируется и перестанет быть герметичным. Поэтому участок, к которому примыкает деревянный каркас, необходимо оформить в виде подвижного утепленного соединения. Фото показано ниже.

Такой тип стыковки встречается при соединении оконной рамы и деревянных стен в пристройках из бруса или бревна.

4.1. Как соединить с деревянным домом

Существует три вида соединений, с помощью которых осуществляется соединение пристройки из бруса к бревенчатому дому.

Соединение стен с помощью брускаСоединение стен с помощью пазаСоединение стен с помощью металлических скоб

Первый вариант. Для начала поверхность стены проверяют, чтобы она была ровной. К ней предстоит прибить брусок. Также его можно закрепить на обрезанных торцах сруба. Перед этим в месте, где будет выполнена стыковка каркасной пристройки с деревянным домом прокладывают утеплитель.

Если брусок закреплен к стене, то на противоположной стороне (торец) под него выбирается древесина. В результате получается подобие скользящего соединения «шип-паз».

Если стены жилого дома имеют выраженный рельеф (деревянный сруб), то между бруском и пристройкой все-равно останется расстояние. Потребуется использовать другие способы. Один из них заключается в изготовлении паза непосредственно на фасаде. При стыковке обязательно применяют утеплитель в виде ленты. Такой тип теплоизоляции делает деформационный шов максимально герметичным.

На участке, где расположен узел крепления выполняют фиксацию бруса между собой. Это надо делать для того, чтобы обеспечить равномерную подвижность стены и исключить расхождение венцов.

Если для соединения здания и каркасного пристроя из бруса планируется использовать скобы, то нужно после того, как выполнено крепление с обязательным утеплением, дополнительно продумать защиту стыка от воды. Для этого рекомендуют сверху выполнить фиксацию панелей – нащельников. После окончания активной осадки каркасного пристроя возможно появятся новые щели и отверстия, поэтому стык заново конопатят.