Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Гипсокартон на потолок в деревянном доме плюсы и минусы. Способы крепления

01.10.2023 в 06:25

Гипсокартон на потолок в деревянном доме плюсы и минусы. Способы крепления

Строительная практика выделяет три методики монтаж гипсокартона на деревянном основании:

  • устройство ГКЛ непосредственно на базовый потолок;
  • установка материала на деревянный каркас;
  • крепление к металлическому профилю.

Каждой из перечисленных технологий присущи свои достоинства и недостатки. Ознакомимся с каждой из них подробнее. Первый способ отличается небольшими затратами времени и финансов. При этом сохраняется высота потолочной конструкции. К недостаткам такой технологии относят возможные деформации ГКЛ. Базовый потолок при этом должен быть крепким и ровным, что практически не встречается.

Гипсокартон на потолок в деревянном доме плюсы и минусы. Способы крепления

Каркас для гипсокартона

Применение деревянного каркаса характеризуется прочностью конструкции. Отметим экологичность такого основания и возможность использования утеплителя. Этим плюсы данной технологии заканчиваются. Минусов же предостаточно. Первым недостатком стало применение дополнительных ресурсов и инструментов. Существует вероятность деформировать рейки. Увеличивается продолжительность выполнения отделки своими руками. А ограниченность в выборе места к применению такой конструкции и необходимость обработки антисептиками способны отбить желание пользоваться данным способом.

Монтаж гипсокартона на деревянный потолок с применением стального каркаса считается самой надежной технологией. Главные плюсы методики – высокие прочностные характеристики изделия, укладка утеплителя, простота монтажа. Появляется возможность создать сложную потолочную конструкцию. Негативный момент – такая отделка уменьшает высоту потолка.

Откосы из гипсокартона в деревянном доме. Инструменты и расходники

Для монтажа ГКЛВ/ГВЛВ листов на откосы для пластиковых окон потребуются такие инструменты:

  1. Для нарезки панелей:
    • острый нож с тонким лезвием. Есть специальным такие инструменты именно для данной облицовки;
    • гипсоволокно режется намного труднее, поэтому для него лучше взять ножовку, также есть специальные модели. Можно взять и обычную, но с мелкими зубьями, которые не будут чрезмерно деформировать края;
    • электролобзик.
  2. Болгарка для нарезки металлического профиля. Не стоит особо заморачиваться, если ее нет, можно обойтись инструментом попроще – ножовкой для металла или специальными ножницами для него.
  3. Если решено крепить на каркас, то потребуется перфоратор или дрель со сверлами, шуроповерт или как минимум обычная отвертка.
  4. Угольник металлический, рулетка, уровень, карандаш.
  5. Шпатели, кельма, инструмент и емкость для замешивания смесей финишной отделки, шпаклевки, клеевого состава.
  6. Кисточка/валик/губка для грунтовки и финишного окрашивание, если такое решено применить.

Обратите внимание. Каркас можно соорудить без специнструмента, но также есть и щипцы, они удобные, если профиль толстый.

Откосы из гипсокартона в деревянном доме. Инструменты и расходники

Профиль можно соединить заклёпками или саморезами по металлу

Расходники:

  1. Листы ГКЛВ, ГКЛВО или ГВЛВ.
  2. Клей для гипрока (часто используют Перлфикс) или гипсовая монтажная смесь (ВОЛМА-Монтаж и подобные), а также можно применить гипсовую шпаклевку. На 1 кв. м уйдет около 5 кг сухой смеси клея.
  3. Герметик акриловый, силиконовый, жидкий пластик, уплотняющая лента для гидроизоляции.
  4. Материалы для обустройства компенсационных швов (пакля, войлок или специальные средства) – это исключит промерзание, образование конденсата.
  5. Монтажная пена.
  6. Для каркасного метода: профили UD (перпендикулярно полу) и CD горизонтальные направляющие, шурупы, саморезы, метизы и дюбеля к ним. Иногда также применяются П-образные профили в зависимости от особенностей каркаса.
  7. Уголки для укрепления краев стен. Они и профили должны быть пластиковыми или из нержавеющего материала.
  8. Строительная лента или скотч, полиэтиленовая пленка для защиты поверхностей, пола.
  9. Утеплитель – полистирол, минеральная вата. Иногда в такой роли применяют обычную монтажную пену.
  10. Штукатурка для финишной отделки, шпаклевка, грунтовка.
  11. Лента серпянка для заделки стыков.
  12. Подпорки (деревянные или любые палки) для удержания верховника при клеевом способе.

Правила установки гипсокартона. Особенности работы с гипсокартонным листом

Еще совсем недавно монтаж гипсокартона производился на ненадежном деревянном каркасе либо на весьма сложном по конструкции каркасе, изготовленном из металлического уголка. Сегодня все еще продолжается кое-где использование деревянных каркасных конструкций под монтаж гипсокартона своими руками .

Данный способ предусматривает крепление деревянных реек (сечением не меньше 50Х30 мм) к полу и потолку посредством шурупов и дюбелей. Рейки обязательно выравниваются в вертикальном направлении с помощью добавления там, где это необходимо, брусков определенной толщины. В качестве распора между потолочными и половыми рейками используются вертикальные стойки, сечение которых равно 75Х25 мм и более.

Шаг установки вертикальных стоек, как правило, равен ширине гипсокартонного листа. Между вертикальными несущими стойками монтируется 2 или 3 поддерживающие стойки, сечение которых должно быть не меньше 50Х25 мм. Все стойки должны быть ориентированы в единой плоскости с потолочными и половыми рейками.
Правила установки гипсокартона. Особенности работы с гипсокартонным листомВ целях повышения звукоизоляционных и теплосберегающих характеристик, между деревянными рейками укладывается стекловата.

Готовый деревянный каркас обшивается листами гипсокартона с помощью саморезов, предназначенных для работы с деревом. Длина саморезов должна быть не меньше 30 мм, а шаг установки не меньше 250 мм. Технология работы с гипсокартоном предусматривает установку плит в направлении от середины к краям либо во взаимно перпендикулярном направлении. Следует оставлять небольшой зазор (5-7 мм) между двумя соседними гипсокартонными листами. Он предназначен для отделки швов.
Металлический каркас из профиля является более прочным и надежным, поскольку качество монтажа профиля под гипсокартон контролируется в несколько этапов. Это происходит после монтажа каркаса под гипсокартон, после монтажа короба из гипсокартона, а также после устройства межлистовых стыков.
Технология установки гипсокартона позволяет легко обшить конструкцию еще несколькими слоями панелей (если существует такая необходимость), а также значительно облегчает прокладку инженерных коммуникаций и установку соответствующих монтажных коробок. Зазор, который возникает в процессе монтажа гипсокартона своими руками , заполняется при желании плитами минеральной ваты, что увеличивает звукоизоляционные и теплосберегающие свойства конструкции.
Все разновидности металлического профиля, предназначенного для монтажа каркаса для гипсокартона, устройства потолка и облицовки стен, производятся на предприятиях, входящих в промышленную группу Knauf , а также на заводах некоторых отечественных компаний.

Расстояние между профилями гипсокартона на потолке. Требования к расстоянию между профилями

Для создания каркасов используются различные типы металлопрофиля. Направляющие с маркировкой UW и стоечные CW, применяют для создания на стене, а также сборки оснований для фасадной отделки гипсокартоном или сайдингом. Перегородка из гипсокартона собирается с использованием таких же профилей, соответственно.

Расстояние между профилями гипсокартона на потолке. Требования к расстоянию между профилями

Профиль стоечный, европейская маркировка CW

Расстояние между профилями гипсокартона на потолке. Требования к расстоянию между профилями

Профиль направляющий UW, применяемый в каркасе для выравнивания стен, создания перегородок

Итак, какое расстояние должно быть между профилем при сборке разных типов каркасов.

  1. Каркас на стене внутри помещения собирают с указанных типов профиля и соединяют между собой саморезами по металлу . Стойки основания под гипсокартон вставляют в направляющие, надежно зафиксированные на поверхностях пола и потолка.

    Расстояние между профилями гипсокартона на потолке. Требования к расстоянию между профилями

    Стоечный профиль зафиксированный в направляющем ПН

    На один лист гипсокартона должно приходиться минимум 2 стойки. С учетом ширины ГКЛ в 1250 мм, расстояние между ними должно составлять 600 мм. Причем крайние стойки должны быть смонтированы так, чтобы на них стыковались соседние листы. Чаще для большей прочности добавляется третья стойка, тогда дистанция между профилями сокращается и составляет 400 мм. Такой каркас считается надежным, при качественном материале и должном количестве точек крепления . Обязательно наличие перемычек на расстоянии 500–600 мм от пола и потолка, располагающихся в шахматном порядке в каждом промежутке между стоечными элементами.

    Расстояние между профилями гипсокартона на потолке. Требования к расстоянию между профилями

    Ячеистый каркас на стене для гипсокартона

  2. Основание на потолке внутри помещений собирают с профиля ПНП и ПП. Один из элементов такого каркаса – рейки, расположенные поперек помещения и соединенные с несущим перекрытием прямыми или регулируемыми подвесами. Шаг для потолочных профилей должен составлять не более 600 миллиметров. Обязательно для такого вида конструкции наличие перемычек. Их готовят с такого же стоечного профиля и располагают на расстоянии не более 600 мм.

    Расстояние между профилями гипсокартона на потолке. Требования к расстоянию между профилями

    Прямой подвес для каркасной основы

  3. Перегородки собирают из направляющих, установленных на полу и потолке. Стойки каркаса должны располагаться на расстоянии 400 мм, одна от другой, с расчета минимум три штуки на один лист гипсокартона. Это создаст прочную конструкцию, на которую можно будет повесить тяжёлый предмет.

    Расстояние между профилями гипсокартона на потолке. Требования к расстоянию между профилями

    Создание прочной перегородки

  4. Фасадные каркасы, предназначенные под сайдинг или его виниловые и ПВХ аналоги, собираются по похожему принципу. Металлические стойки основания здесь играют роль поперечных шпангоутов, к ним крепят полосы материала. Расстояние между ними должно составлять не более 500–600 мм. Обязательно наличие поперечных перемычек.

    Расстояние между профилями гипсокартона на потолке. Требования к расстоянию между профилями

Гипсокартон в частном доме. Гипсокартон

Наиболее популярный строительный материал, лидер по продажам в США и Европе, гипсокартон, стремительно отвоевывает позиции у штукатурки и в России. Настоящие профессионалы с помощью этого материала могут очень сильно разнообразить интерьер помещения, что с помощью штукатурных работ нельзя сделать в принципе.

Интерьер, сделанный при помощи гипсокартона.

Гипсокартон состоит из слоя гипса, оклеенного с двух сторон картоном. Его аббревиатура — ГКЛ (не путать с гипсоволоконными листами ГВЛ, где прочность листа достигается смешанными с гипсом волокнами, а не картоном). Профессиональная работа при его установке обеспечивает идеально ровную поверхность стен.

Если применять гипсокартон вместо штукатурки: плюсы и минусы такого технологического решения ниже.

Обшивка стен гипсокартоном.

Преимущества гипсокартона:

  • Позволяет воплощать в жизнь любые дизайнерские решения — прекрасно гнется, в результате чего можно создавать различные декоративные элементы.
  • Позволяет скрыть значительную кривизну стен (более 4 см) как по горизонтали, так и по вертикали, а также их дефекты — сколы и отслоения.
  • Служит дополнительным, и этом хорошим, звуко– и теплоизоляционным слоем.
  • Идеально прячет инженерные коммуникации.
  • Монтажные работы выполняются быстро.
  • Не требуются опыт и квалификация для монтажа — достаточно базовых понятий. Отсюда значительная экономия — обшивка может выполняться своими руками.
  • Материал экологически безопасен.
  • Дальнейшие работы по отделке можно проводить сразу после крепления к стене.
  • Отсутствует грязь во время работы — листы ГКЛ: режутся строительным ножом практически без мусора и пыли; крепятся к стене или саморезами на металлическую обрешетку, или садятся на клей.
  • Хорошо скрывает растворные или клеевые швы стен, если для их возведения использовались газобетон, пеноблоки или газосиликат.
  • Позволяет стенам «дышать» — ГКЛ очень быстро реагирует на изменение влажности. При ее повышении быстро забирает влагу из воздуха, также быстро ее отдает при ее снижении.
  • Незаменим при устранении нестыковки стен с ФБС (фундаментные блоки строительные), когда блоки выступают внутрь здания более чем на 4 см.

Монтаж профиля для гипсокартона на потолок. Материалы и инструменты

Если планируете делать монтаж потолка из гипсокартона своими руками, то нужно запастись необходимыми материалами.

  • Гипсокартон различается по толщине, на потолке в большинстве случаев применяют 12,5 мм. От толщины листа зависит жесткость всей конструкции.

Прочность конструкции придает не каркас, а листы ГКЛ, которые этот каркас скрепляют.

Гипсокартон подразделяется на обычный (ГКЛ), влагостойкий (ГКЛВ) и огнестойкий (ГКЛО). Влагостойкий подойдет для влажных зон, обычно модифицированный материал с дополнительными свойствами стоит дороже.

  • Для формирования каркаса потребуются оцинкованные профили . Для подвесных потолков используют два вида профилей: потолочный направляющий (ППН, UD) и потолочный профиль для обрешетки (ПП, CD). Профиль различается в зависимости от толщины стали. Каркас из стали 0,3 мм легко гнется в руках, поэтому лучше использовать материал толщиной 0,5 – 0,6 мм.

ППН

ПП

Обрешетку под потолок можно выполнить и из дерева, но более практичным является монтаж на оцинкованный профиль, так как он не гниет и позволяет получить пустое пространство под коммуникации между гипсокартоном и черновым потолком.

  • Для закрепления каркаса на основании потребуются подвесы . Эти элементы бывают двух видов: прямые и анкерные. Прямой подвес («крокодил») делают, если расстояние до основного потолка не превышает 12 – 12,5 см. Такой подвес односоставной, поэтому регулировка толщины осуществляется при закреплении потолочных профилей.

Прямой подвес

  • Анкерные подвесы состоят из шпильки, которая крепится к потолку и подвижный части с креплением под профиль. Анкерные подвесы можно опускать и поднимать уже после закрепления на нем профиля, расстояние между гипсокартоном и потолком может быть 12 см.

Анкерный подвес

Регулировка анкерного подвеса

  • Уплотнительная (демпферная) лента служит для звукоизоляции помещения. Её приклеивают на заднюю часть направляющих профилей. Она позволяет снизить распространение ударного шума по каркасу.

В дополнение к ленте можно создать дополнительную звукоизоляцию на крепежных элементах. Для этого существуют специальные подвесы на звукоизолирующей прокладке.

Распространение ударного шума с лентой и без нее

  • Набор крепежных элементов включает дюбель-гвозди для установки направляющих, анкерные клинья для закрепления подвесов на основании потолка, черные саморезы для скрепления профилей и для закрепления гипсокартона на каркасе.

Как обшить стены гипсокартоном в старом деревянном доме. Плюсы и минусы

В деревянном доме гипсокартоном можно обшить еще и потолок. Независимо от того, куда будет устанавливаться листовой материал, у этого варианта отделки есть свои преимущества и недостатки. Среди первых следует выделить долговечность материала и быстроту проведения работ.

Листы обладают сравнительно небольшой массой, поэтому не окажут дополнительной нагрузки на перекрытия. Материал экологически безвреден, поэтому его установку можно осуществлять даже в детских комнатах. Как утверждают специалисты, стены из гипсокартона хороши еще и тем, что они способны регулировать микроклимат в помещении. Дополнительным бонусом является гипоаллергенность полотен. Они не выделяют посторонних запахов не во время установки, не в процессе эксплуатации.

Деревянные стены считаются довольно теплыми, а если их еще и обшить гипсокартоном со слоем теплоизоляции, то дом станет более комфортным и экономичным для проживания. Ведь его владельцы смогут экономить на отоплении. Гипсокартон характеризуется гибкостью, что позволяет использовать его при оформлении арок. И если такие работы планируется осуществлять, следует подобрать материал с соответствующей маркировкой.

Стены в деревянном доме нельзя назвать пожаробезопасными, но если их обшить гипсокартоном, сердечник листового материала может стать своеобразным барьером для распространения пламени. У таких стен выгорит лишь картонный слой. Более того, ГКЛ реализуется еще и в пожаростойкой разновидности, которую можно использовать в помещениях с соответствующими требованиями к материалам отделки.

Еще одним плюсом гипсокартонных стен является то, что в них можно скрыть коммуникации, которые, однако, должны быть уложены в теплоизоляционный гофр. Гипсокартон так нравится мастерам-отделочникам еще и по той причине, что он легко обрабатывается. Листы просто резать, а использовать для этого необходимо только острый нож. К стенам частных домиков обычно предъявляются требования по паропроницаемости. Гипсокартон имеет свойство дышать.

Его хоть и используют обычно совместно с шумоизолирующими материалами, сами листы тоже имеют подобные свойства. А обходится эта отделка довольно недорого. Стены после ее установки получаются ровными и гладкими, что практически не предусматривает необходимости дополнительной подготовки перед декорированием.

Прежде чем приступить к отделке гипсокартоном, следует ознакомиться и с минусами этого материала. Среди прочих следует выделить хрупкость и неспособность претерпевать высокие нагрузки. Последний фактор не позволяет крепить на такие стены тяжелые предметы. Более того, если поверхность окажется повреждена, оголится гипсовый сердечник, который легко крошится. Заделка такого дефекта предусматривает использование шпаклевки, что не всегда позволяет добиться идеального результата.

Перед тем как крепить гипсокартон, следует поинтересоваться, при каких условиях он будет эксплуатироваться. Если речь идет о кухне или санузле, следует выбирать влагостойкие листы, которые обходятся дороже. Это относится и к полотнам с пожаростойкими характеристиками. Если же обшить стены в деревянном доме обычной разновидностью гипсокартона, которая после будет контактировать с водой, можно столкнуться с проблемой разбухания и деформирования материала.

Гипсокартон на деревянные стены устанавливается по определенной технологии, которая обязательно предусматривает монтаж каркаса. Если осуществить обшивку стен по брусу, его естественная влажность может негативно повлиять на гипсокартон, который от этого разбухнет и поменяет первоначальные линейные размеры.

Как обшить стены гипсокартоном в старом деревянном доме. Плюсы и минусы