Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Утепление межэтажного перекрытия по деревянным балкам. Целесообразность для дома

09.03.2022 в 01:25

Утепление межэтажного перекрытия по деревянным балкам. Целесообразность для дома

Утепление межэтажного пространства считается целесообразным действием, так как помимо накопления и сохранения тепла, а также создания благоприятного климата в помещении, теплоизоляционный слой материала выполнит дополнительную защиту от посторонних шумов и звуков .

Теплоизоляцию можно делать еще на этапах основного строительства, но чаще всего, ее начинают в конце строительства, когда возведена кровля, установлены окна, двери и выполнены отделочные работы.

Утепление межэтажного пространства подходит для частного или панельного дома, особенно, если он расположен в северном регионе. Теплоизоляция способна продлить срок действия основы, на которую она будет крепиться (монолитную, деревянную, сборную), а также сэкономить средства на альтернативные способы утепления. 

Последствия отсутствия теплоизоляции не настолько серьезны, как кажутся, и делать ее можно только по желанию, но строители приветствуют наличие теплоизоляции, так как она способна сохранить 10-15% тепла всего строения.

Ведь часто лестницы расположены около входных дверей, или ведут на чердак , где есть постоянные потоки более прохладного воздуха, чем в основных комнатах.

А комнаты первых этажей над подвалами могут быть очень холодными.

Межэтажное утепление не выполняют в панельных монолитных домах большой этажности на лестничных клетках. Считается, что это не нужно для больших построек, так как в подъезде должен постоянно присутствовать доступ воздуха и потоковая вентиляция . Напротив, в частных квартирах выполнять межэтажное утепление можно, особенно, если жилье расположено под крышей подъезда (последний этаж), или над подвалом (первый этаж). 

Утеплять целесообразно также пол и потолок на любом этаже, если многоэтажка очень холодная, и плохо отапливается. К тому же здесь одновременно утеплитель будет выполнять функцию защиты от посторонних шумов и звуков.

Главной особенностью, которой характеризуется процесс утепления межэтажного пространства, является обустройство слоев пирога покрытия между этажами, куда входит 2-х-слойная пароизоляция , расположенная на определенном расстоянии друг от друга, по обе стороны от утепляющего материала.

Чем заполнить межэтажное перекрытие. Чем заполнить перекрытие между этажами в доме

Основное назначение заполнения межэтажного перекрытия - звукоизоляция, однако в ряде случаев приходиться прибегать и к использованию теплоизолирующих материалов.

Чем заполнить межэтажное перекрытие. Чем заполнить перекрытие между этажами в доме

При выборе материала заполнения межэтажного перекрытия необходимо учитывать наличие отопления; если оба этажа являются жилыми, то достаточно использовать материал, обладающий хорошей звукоизоляцией. В противном случае придется подумать и о теплоизоляционном слое. Чаще всего для заполнения перекрытий используют материалы, обладающие обоими качествами.

сыпучие материалы и минеральная вата

использование сыпучих материалов - наиболее дешевый вариант засыпки, который обеспечивает приемлемый уровень звукоизоляции. в качестве материала используют металлургический, цементный шлак или керамзит. использование только сыпучих материалов – гарантия всего лишь минимального уровня комфорта в жилом доме, поэтому чаще всего их используют вместе с другими типами звуко- и теплоизоляционных материалов.
Минеральная или базальтовая вата считается наиболее популярным материалом, ввиду доступной стоимости и хороших тепло- и звукоизоляционных качеств. Еще одно достоинство минеральной ваты – отсутствие гигроскопичности, что связано с природой происхождения материала, - его делают из каменных волокон, не впитывающих влагу. Если минвата используется исключительно как звукоизоляционный материал, то достаточно уложить слой в 15 см. При использовании материала в качестве утеплителя потребуется толщина в 25 см (для климата среднероссийской полосы). Стоит отметить, что при использовании базальтовой ваты в качестве утеплителя необходимо устанавливать паровой барьер в виде специальной пленки.

пенополистирол обычный и экструдированный

пенопласт отличается невысокой плотностью, поэтому после его укладки сверху обустраивают цементную стяжку. для звукоизоляции достаточно толщины в 35 мм, если требуется удерживать тепло, то лучше сделать два одинаковых слоя по 35 мм. экструдированный пенополистирол отличается более высокой плотностью; стяжка необязательна, но стоит этот материал значительно дороже. обычно его используют вместе с другими материалами; например, с той же минватой, которую укладывают снизу. получается хороший тепло- и звукоизолирующий пирог.

пенополиуретан (или ппу)

выпускается в виде плит или в виде специального жидкого состава (пены). второй вариант является наиболее предпочтительным при заполнении межэтажных перекрытий в деревянных домах. это связано с тем, что ппу, заполняя пространство между балками, проникает примерно на 5 мм вглубь материала, резко увеличивая его стойкость к гниению и образованию плесени. однако подобный способ – наиболее дорогой: понадобится специальное оборудование.

Утепление межэтажного перекрытия в бане. Минвата – самый популярный вариант

В процессе решения проблемы, чем утеплить потолок в бане со стороны чердака, зачастую выбор падает на минвату. Сам этот термин объединяет собой несколько нижеперечисленных видов.

Достоинства применения этого материала для решения вопроса, как утеплить потолок бани:

  • небольшая теплопроводность;
  • нет горючести;
  • малая масса;
  • удобство монтажа;
  • сохранение параметров при температурных перепадах.
Работы должны выполняться с защитой кожных покровов Источник www.garrityinsulation.com

Кроме перечисленных плюсов, немаловажно, что минвата не привлекает мышей, и не служит благоприятной средой для развития плесени. Продаётся она в двух формах выпуска:

  • Рулоны.
  • Отдельные панели.

Недостатки у минеральной ваты тоже имеются:

  • содержание вредных для здоровья фенолов;
  • мелкие частички материала могут повреждать кожный покров, слизистые, глаза, дыхательные пути;
  • впитывание влаги.
Материал в форме отдельных панелей Источник vsparket.ru

Слабые стороны минваты в процессе эксплуатации можно обойти, если правильно выполнить работы с соблюдением всех требований к изоляции. При работе по утеплению обязательно должна быть соблюдена техника безопасности, чтобы избежать попадания материала на открытые участки тела, в органы дыхания, глаза.

Пенопласт: недостатков больше, чем достоинств

Данный материал выбирается редко из-за существенных недостатков:

  • горючесть;
  • выделение в процессе горения едкого дыма;
  • отсутствие стойкости к значительным температурам.
Пенопласт – не самый лучший вариант Источник www.beboss.pro

В процессе эксплуатации в бани пенопласт будет подвергаться влиянию больших температур. Так как этого обстоятельства достаточно, чтобы материал начал разлагаться, пенополистирол – не самый удачный выбор, несмотря на неплохие теплоизоляционные показатели.