Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Крепление для дин рейки своими руками.

27.08.2023 в 00:11

Крепление для дин рейки своими руками.

Всем хороши современные автоматы: и малогабаритные и широкая номенклатура. Но они рассчитаны на установку с помощью DIN-рейки.
Бывает так, что автомат надо установить нестандартно, например на переднюю панель. Вот тут и начинаются трудности. Или требуются длинные шпильки, или те же рейки, но с креплением через втулки и т.п.
Я предлагаю более простой способ, все что требуется, так это стальная проволока диаметром 3 мм.

Крепление для дин рейки своими руками.

Загибаем первое ушко:

Крепление для дин рейки своими руками. 01

Сдвинем проволоку для удобства сгибания второго ушка:

Крепление для дин рейки своими руками. 02

Сгибаем второе ушко:

Крепление для дин рейки своими руками. 03

Теперь выравниваем ушки по горизонтали. Ушки можно оставить снаружи корпуса автомата, тогда не будет никаких проблем с подборкой длины проволоки. Можно развернуть их вдоль корпуса автомата:

Крепление для дин рейки своими руками. 04

Теперь остается закрепить автомат на передней панели, он будет выступать из корпуса на 1-2 мм.

1 - стенка/дверка/панель; 2 - провода; 3 - наши ушки; 4 - автомат с боку

Крепление для дин рейки своими руками. 05

А вот и вид с задней стороны панели.

Крепление для дин рейки своими руками. 06

Удачи всем!

Камрад, рассмотри датагорские рекомендации

Полезные и проверенные железяки, можно брать

Опробовано в лаборатории редакции или читателями.

Трансформатор R-core 30Ватт 2 x 6V 9V 12V 15V 18V 24V 30V

Паяльная станция 80W SUGON T26, жала и ручки JBC!


Крепление дин-рейки к монтажной панели. Уро. Вставка DIN-реек и кабельных каналов на монтажную панель

Фото din рейки наглядно дает понять, что собой она представляет элементарную монтажную планку – профилированную металлическую полосу, литую или со специально сделанными отверстиями для фиксации на поверхности.

Крепление дин-рейки к монтажной панели. Уро.  Вставка DIN-реек и кабельных каналов на монтажную панель

Названием планки стала аббревиатура разработчика полезного приспособления – Институт Стандартизации Германии или Deutsches Inctitut for Normung – сокращенно “DIN”. Существуют и другие вариации наименования: рейка, планка, рельса, шина и профиль.

Крепление дин-рейки к монтажной панели. Уро.  Вставка DIN-реек и кабельных каналов на монтажную панель

Сейчас монтажные пластины настолько популярны, что практически все электротехническое оборудование еще на этапе производства оснащается специальными зажимами для крепления на дин, значительно облегчая труд электриков.

Крепление дин-рейки к монтажной панели. Уро.  Вставка DIN-реек и кабельных каналов на монтажную панельКрепление дин-рейки к монтажной панели. Уро.  Вставка DIN-реек и кабельных каналов на монтажную панельКрепление дин-рейки к монтажной панели. Уро.  Вставка DIN-реек и кабельных каналов на монтажную панельКрепление дин-рейки к монтажной панели. Уро.  Вставка DIN-реек и кабельных каналов на монтажную панельКрепление дин-рейки к монтажной панели. Уро.  Вставка DIN-реек и кабельных каналов на монтажную панельКрепление дин-рейки к монтажной панели. Уро.  Вставка DIN-реек и кабельных каналов на монтажную панель

Установка дин-рейки

Для установки дин-рейки в электрощит вполне достаточно, чтобы в нем было всего лишь два отверстия, находящихся на одной горизонтальной линии. После того, как будет зафиксирована din-рейка, на нее, без дополнительной подготовки, уже можно крепить модульное оборудование в любом количестве, — на всю длину рейки. В свою очередь, модульное оборудование также должно быть совместимо с данным типом крепежа. С этой целью производители модульного оборудования предусматривают в его основании специальные зажимы, которых может быть два или же четыре, расположенные сверху и снизу. Верхние крепежи модульного оборудования имеют фиксированное положение, и с помощью них происходит захват дин-рейки. В то же время нижние крепежи подвижны, и их можно оттянуть для фиксации с нижней частью профиля дин-рейки. После того, как электрооборудование будет зафиксировано на профиле, его нижние зажимы самостоятельно возвратятся в свое первоначальное состояние. Снятие с рейки оборудования происходит в обратном порядке: отжимаются нижние зажимы, оборудование снимается с нижней фиксации, после чего отсоединяются от рейки верхние неподвижные зажимы.

Как крепить дин рейку в шкафу. G-образная

Менее востребованный вид рейки. Применение не отличается от С-образной.

  • Размеры реек соответствуют ГОС стандарту. Стандарты следующие:
  • Ω-образная рейка, которая имеет название ТН-35, может быть так же разных размеров:
  • Длина реек может быть различной, чаще всего его зависит от производителей. Длина может начинаться от 7 см до 200см. Подобную рейку можно применить в установке щитка от 4 до 96 модулей.

Как крепить дин рейку в шкафу. G-образная

DIN-рейки по способу литья распределяются на два вида. Рейки, которые выполненные сплошным литьем. Установка подобной рейки немного трудозатратно в отличие от второго вида, но такая рейка выдерживает больше нагрузки, способно выдержать множество креплений автоматов в шкафу.

Как крепить дин рейку в шкафу. G-образная

Второй вид реек предусматривает отверстия, которые значительно упрощают способ крепления рейки к поверхности. Достаточно вкрутить шуруп в отверстие, расстояние между отверстиями составляет 1-1,5см. Таким образом можно надежно закрепить ее на поверхности. Но за счет наличия отверстий рейка становится менее прочной.

Как крепить дин рейку в шкафу. G-образная

Изготавливают DIN-рейки из алюминия и нержавеющей стали. Для установки электроприборов используют рейки из нержавеющего метала.

Как крепить дин рейку в шкафу. G-образная

Для определенных случаев, в продаже имеются рейки улучшенной прочности и глубины. Применение их зависит от места и случая работ.

Как крепить дин рейку в шкафу. G-образная

На полках строительных магазинов есть различные марки реек. Наиболее популярные, отличающиеся своим качеством и ценовой категорией можно выделить следующих производителей: ABB, IEK и ДКС. Вы сможете найти подходящие по качеству и по цене товар.

Как крепить дин рейку в шкафу. G-образная