Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Как утеплить фасад дома минватой. Минеральная вата — плюсы и минусы утеплителя

05.09.2022 в 05:31

Как утеплить фасад дома минватой. Минеральная вата — плюсы и минусы утеплителя

Среди наиболее распространенных материалов для утепления дома принято считать базальтовую минеральную вату. Она довольно плотная, долговечная и обладает низкой себестоимостью. Благодаря своей высокой плотности, в отличие от эковаты и стекловаты, гораздо лучше поддерживает определенный температурный режим. Прекрасные теплоизоляционные качества материала — это главное преимущество материала, но помимо это к ее достоинствам также можно отнести:

  • низкую себестоимость утеплителя. Благодаря доступности для теплоизоляции дома требуются минимальные расходы;
  • легкость монтажа. Утеплить здание можно с помощью минваты можно самостоятельно;
  • минимальную нагрузку на конструкцию дома. Небольшой вес не перегружает строение;
  • устойчива к внешним факторам, грызунам, грибку, плесени;
  • длительный эксплуатационный срок.

Как утеплить фасад дома минватой. Минеральная вата — плюсы и минусы утеплителя

Существует мнение, что по прошествии некоторого времени минвата «слеживается». Но это не совсем так, поскольку структура материала состоит из большого числа хаотичных волокон. Благодаря им утеплитель держит форму продолжительное время. В целом низкая теплопроводность делает базальтовую вату отличным инструментом для теплоизоляции помещений. Она достигается за счет воздушных каналов, которые занимают около 90% от всего объема материала.

К характерным недостаткам минеральной ваты можно отнести ее высокую поглощаемость воды. Это значительно снижает теплоизоляцию материала. Во избежание этого проводится гидроизоляция утеплителя, для которой применяется пароизоляционная пленка. Но это не всегда эффективно. Поэтому зачастую используется минеральная вата, в которой присутствует формальдегидная смола, но не стоит забывать что применять такие материалы внутри помещения крайне не рекомендуется, поскольку базальтовая вата вредна для здоровья, в частности, именно из-за формальдегидных испарений.

Как утеплить фасад дома минватой. Минеральная вата — плюсы и минусы утеплителя

Утепление минватой изнутри. Особенности работ по утеплению стен каменной ватой изнутри

Как утеплить фасад дома минватой. Минеральная вата — плюсы и минусы утеплителя 02

Утепление перегородок изнутри помещения выполняется в исключительных случаях. Главная проблема этого варианта теплоизоляции состоит в непредсказуемых последствиях некачественного монтажа покрытия. Точка росы может переместиться ближе к комнате и стать причиной намокания стены, что приводит к появлению сырости в доме. Подобных проблем не возникает, если теплоизолятор крепить снаружи.Для внутренних работ лучше всего подходит каменная вата — разновидность минеральной ваты, которая изготавливается из горных базальтовых пород с добавлением гидрофобных веществ. Материал наполнен инертным газом, который не пропускает тепло наружу. Он отличается малым весом и невысокой плотностью (10-90 кг/м3).Каменная вата выпускается в виде рулонов, матов, плит различных размеров. На стены желательно крепить изолятор в рулонах. Они производятся шириной 0,6-1,2 м и длиной до 10 м. Мягкая структура позволяет укладывать материал на самые труднодоступные места. Матами утепляют большие площади, плитами — небольшие участки.При монтаже его обязательно пароизолируют специальной пленкой. Это связано с тем, что утеплитель хорошо впитывает влагу и под ее воздействием быстро теряет свои качества.Вата вредно влияет на организм человека из-за наличия в ее составе формальдегида и раздражающего воздействия волокон на кожу. Поэтому при утеплении перегородок изнутри необходимо придерживаться следующих правил безопасности:
  • При утеплении стен каменной ватой избегайте контакта с изделием. Используйте защитные очки, плотные перчатки, одежду с длинным рукавом, респиратор. По окончании процесса переоденьтесь в другую одежду.
  • На время монтажа уберите из комнаты продукты питания.
  • Не разрешайте детям играть с теплоизолятором.
  • Не допускайте распространения волокон по всей квартире. После работы сразу же уберите мусор в помещении.
Может сложиться мнение, что каменная вата чрезвычайно опасна, но это только на первый взгляд. Существующие технологии монтажа нивелируют ее отрицательные свойства, и после возведения декоративной стенки она никому не принесет вреда.

Утепление фасада минватой под сайдинг. Необходимость использования утеплителя

Выбирая сайдинг для отделки фасада дома, необходимо позаботиться об утеплении стен снаружи. Даже если дом не планируется для постоянного проживания, дополнительное утепление позволит значительно сэкономить на расходах на отопление. Сайдинг при правильном монтаже обеспечивает не только защиту стен строения от погодных условий, многослойная компоновка материалов будет сохранять тепло внутри конструкции и в помещении. Второе преимущество использовать утеплитель снаружи – можно закрепить несколько слоев плит и их толщина не будет иметь значения, поскольку внутренне пространство останется без изменений – сохранится полезная площадь комнат.
Максимальную толщину утепления стен снаружи подбирают в зависимости от климатического региона, материала стен здания и особенностей его эксплуатации.

Выбор вида утеплителя

Технология крепления панелей сайдинга сочетается со многими видами современных утеплителей. Для наружных работ деревянных или кирпичных стен оптимально воспользоваться минеральной ватой (минватой) с плотностью от 80 кг/м3 в плитах. В сравнении с рулонными материалами плиты имеют достаточную жесткость и лучше держат форму – на стыках не образуются мостики холода. Кроме того утепление минеральной ватой снаружи эффективно из-за следующих характеристик:

  • обеспечивает хорошую звукоизоляцию и теплоизоляцию дома,
  • экологичный (соответствует санитарно-гигиеническим требованиям) и долговечный материал,
  • устойчивость к различным химическим и натуральным вредителям (грибок, плесень),
  • легкость в монтаже и при транспортировке,
  • негорючесть материала (особенно важно для жилых зданий).

Утепление фасада каменной ватой своими руками.

Утепление фасада каменной ватой своими руками.

– один из эффективных способов сохранения тепла в зимний период.

Для решения этой задачи существует множество решений, благодаря наличию в продаже различных видов теплоизоляционных материалов и разработке ряда технологий и методов.

В поисках оптимального варианта многие останавливают свой

на минеральной вате. Она не только является хорошим утеплителем, но и позволяет использовать несколько различных способов для отделки фасада .

Виды минеральной ваты

Минвата – материал, который в свою очередь, делится на несколько видов, отличающихся друг от друга свойствами и характеристиками.

Стекловата

Этот утеплитель представляет собой спрессованные плиты, состоящие из волокон толщиной до 15 мкм и длиной до 5 см . Изготавливается из переплавленного стекла, известняка, доломита, буры и соды. В результате получается упругий и прочный материал.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Работа со стекловатой требует предельной осторожности , так как хрупкие стеклянные нити могут впиться в кожу, попасть в глаза или дыхательные пути. Поэтому, используя такой утеплитель, следует надевать специальный костюм, перчатки, очки и респиратор.

Стекловата обладает высокой гигроскопичностью и самой низкой плотностью по сравнению с другими видами минваты . Для утепления жилых объектов этот материал практически не применяется. Его чаще используют для теплоизоляции технических помещений и трубопроводов.

Характеристики стекловаты:

  • коэффициент теплопроводности – от 0,03 до 0,052 Вт/(м·K);
  • эксплуатационный температурный диапазон – от -60 до + 450°C;
  • паропроницаемость – от 0 до 0,6 мг/мч*Па.

Стекловата

Шлаковая вата

Шлаковату изготавливают из доменного шлака, который является отходом металлургии . Основу материала составляют волокна толщиной 4-12 мкм и длиной 16 мм. Также в состав могут добавлять шлаковую пыль и мелкие шарики.

Этот вид утеплителя чаше всего используется для теплоизоляции нежилых помещений и временных построек . Высокая гигроскопичность материала делает его непригодным для утепления фасадов зданий.

Характеристики шлаковаты:

  • коэффициент теплопроводности – от 0,46 до 0,48 Вт/(м·K);
  • эксплуатационный температурный диапазон – от -50 до +250°C;
  • сорбционное увлажнение за 24 часа – до 1,9%

Утепление фасада каменной ватой своими руками.

Шлаковата

Базальтовая (каменная) вата

Производится путем плавления вулканических пород (в основном базальта, а также диабаза и порфирита), с последующей обработкой в центрифуге, где пластичная масса под воздействием мощного воздушного потока превращается в тонкие волокна.

Далее к ним добавляют связующие компоненты и гидрофобизатор, который наделяет материал влагоотталкивающими свойствами. После этого базальтовые волокна подвергают прессованию и термообработке, получая в итоге утеплитель высокого качества.

ВАЖНО!

Этот вид минераловатных плит –

самый оптимальный вариант для теплоизоляции фасада. Каменная вата не боится влаги, обладает низкой теплопроводностью, хорошей паропроницаемостью (за счет ячеистой структуры) и практически не впитывает влагу.

Характеристики каменной ваты на примере Роквул:

  • коэффициент теплопроводности — от 0,032 до 0,048 Вт/(м·K);
  • средний показатель паропроницаемости — 0,3 мг/(мг/мч*Па);
  • максимальная температура нагрева – до 1000°C.

Способы утепления фасада минватой

Существует несколько способов утепления наружных стен минеральной ватой, отличающихся друг от друга технологией и материалами, используемыми в качестве внешней отделки:

    Мокрый фасад (под штукатурку). В этом случае на минвату наносится слой штукатурной смеси, после чего поверхность либо окрашивают, либо отделывают декоративной штукатуркой .
  1. Вентилируемый фасад . Использование этой технологии предполагает создание между утеплителем и облицовкой воздушного зазора, величина которого вычисляется путем математических расчетов. Сама система представляет собой крепящуюся к стене специальную конструкцию, на которую фиксируется облицовочный материал (вагонка, натуральный или искусственный камень, фиброцементные плиты и др.).
  2. Утепление под сайдинг . Поверх закрепленной на стене минваты монтируют сайдинг , который фиксируется к деревянной или металлической обрешетке.

    Утепление фасада каменной ватой своими руками.

    Каменная вата

    Пароизоляция и гидроизоляция

    утеплении каркасных домов , а также строений из бруса и кирпича при использовании вентилируемых фасадов.

    Защитные пленки укладываются под сайдинг, вагонку, блок-хаус и другие виды наружной облицовки.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/uteplenie-sten-iznutri-kamennoy-vatoy-svoimi-rukami-o-yavnyh-i-skrytyh-posledstviyah

Утепление фасада минватой под штукатурку. Плотность минеральной ваты под штукатурку

Чаще утепление минватой всего монтируется на фасаде с помощью несущего каркаса из оцинкованного профиля или деревянной рейки. В этом случае каркаса нет, плиты минеральной ваты крепятся клеем и фасадными дюбелями-грибками. Помимо собственного веса минеральная вата должна еще выдержать и вес штукатурки.

При выборе марки утепления обращаем внимание на следующее:

  • Плотность минеральной ваты под утепление фасада должна составлять не менее 130 кг/м3;
  • Однородность и чистота материала. Плиты минеральной ваты должны быть спрессованы из однородного волокна без утолщений, непроваров и твердых включений типа «королек».

Материал не должен расслаиваться под нагрузкой, то есть в случае качественного утепления разорвать или расслоить плиту минваты руками не получится. Кроме того обращаем внимание на пыльность минеральной ваты, чаще всего это указывает на плохое оборудование и не самую совершенную технологию производства.

Если выбирать из конкретных марок минеральной ваты, то можно порекомендовать плиты из базальтового волокна следующих торговых марок:

  • «Rockwool ФАСАД БАТТС», плотность 130 кг/м3, подойдет для фасадов любой формы этажности, под любую штукатурку;
  • «ТЕХНОФАС» от Технониколь, плотность 145 кг/м3, один из лучших видов утеплителей фасадов, подойдет для штукатурки и даже облицовки керамической плиткой;
  • Для кривых стен рекомендуется « Baswool Фасад 140», плитное утепление обладает повышенной гибкостью, можно уложить на фасад с перепадом до 100 мм на плите.

Если нужно сэкономить на укладке утепления под штукатурку, то есть смысл попробовать недорогую минеральную вату «ПСБ-С 25Ф» или «Isoroc Изофас 110». Для заказчиков, требующих гарантированную долговечность и надежность, используем под штукатурку «Isoroc Изофас140».