Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Как сделать пристрой к кирпичному дому. Материал строительства

12.04.2023 в 00:26

Как сделать пристрой к кирпичному дому. Материал строительства

Пристройка к кирпичному дому не обязательно может быть изготовлена из кирпича. Учитывая то, что стены из кирпича тяжелые и требуют крепкого основания, выбор может быть сделан в пользу более легких материалов:или каркасная конструкция. После возведения такой пристройки необходимо будет облицевать стены декоративным материалом, который будет органично сочетаться с кирпичной кладкой.

То, из какого материала будет производиться строительства, зависит в первую очередь от назначения пристройки, требований к ее тепло- и гидроизоляции. Пристройка к дому из кирпича может быть выполнена из аналогичного материала или легких газо- пенобетонных блоков.

Блочная пристройка к дому из кирпича, фото которой представлено ниже – один из вариантов применения изделий из ячеистых бетонов в строительстве. Газо- и пенобетон имеет пористую структуру, поэтому блоки имеют отличные теплоизоляционные качества и небольшой вес при размерах, в несколько раз превышающих габариты обычного кирпича. Благодаря этому строительство пристройки выполняется гораздо быстрее.

Поверхность блоков ровная и гладкая, геометрические размеры – четко выверенные. Это позволяет сразу же после возведения стен приступить к ихи. При этом необходимо правильно выбирать материал, который не будет препятствовать свободному прохождению воздуха. Второе условие – лицевая отделка пристройки должна сочетаться с материалом фасада основного строения.

Для этого блоки можноили оба строения отделать единым материалом, например, сайдингом.

Если нужна теплая пристройка к кирпичному дому, то стоит присмотреться к каркасной технологии. Одно из преимуществ: высокая скорость возведения. Многослойные стены изначально содержат сердечник из утеплителя, а также есть возможность дополнительно утеплить конструкцию.

Пристройка к кирпичному зданию, возведенная по каркасной технологии, не требует устройства мощного фундамента, а значит и серьезных финансовых расходов на строительство.

Пристройка из кирпича, фото одного из вариантов которой приведено ниже, обладает массой преимуществ:

  • прочностью и надежностью;
  • долговечностью;
  • влагостойкостью;
  • огнестойкостью;
  • привлекательным внешним видом.

Пристрой кирпичной пристройки к кирпичному дому требует определенных навыков по разведению раствора и кладке стен, поэтому работу рекомендуется поручить профессиональным мастерам. Также под кирпичные стены необходим более мощный фундамент.

Строительство пристроек из кирпича и других материалов нуждается в комплексном подходе. Поэтому работу рекомендуется доверить профессионалам. Компания «Артель и С» выполнит все этапы работ в рамках услуги «под ключ»: от проектирования и составления сметы до сдачи объекта в эксплуатацию.

Почему мы?Как мы работаемГарантии

Сотрудничая с нами вы получаете

Гарантию соблюдения сроков

  • Сдача объекта всегда точно в срок
  • В случае задержки несем штрафные сакции в размере 3% за день

Прозрачную, фиксированную смету

  • Без скрытых дополнительных работ
  • Вы платите только за то что вам нужно, а что вам нужно - выбираете сами!

Из чего дешевле построить пристройку к дому. Концепция и разработка проекта

Пристройка из бруса к дому может быть очень разной. Строение можно использовать в различных целях:

  1. Дополнительное жилое помещение – гостевая спальня, детская, холл.
  2. Хозяйственное помещение – гардеробная, кладовая, мастерская.
  3. Веранда и терраса к дому.

Как сделать пристрой к кирпичному дому.  Материал строительстваПристройка к дому в виде жилого помещения и веранды

Перед началом строительства и разработкой проекта необходимо определиться с концепцией будущей конструкции: какую роль она будет выполнять? От назначения строения зависит очень многое: тип фундамента, технология постройки, наличие коммуникаций. Пристройки разделяют на отапливаемые и не отапливаемые (холодные). Последние, как правило, используются как летние кухни, веранды, крытые террасы или оранжереи. Сооружения пристраиваются вдоль одного или двух фасадов дома и имеют площадь, не превышающую 20-30% от общего метража коттеджа.

Строительство домов, пристроек, террас и веранд.Задать вопрос Отапливаемые пристройки являются полноценным продолжением жилого строения. Их площадь может быть даже больше, чем метраж основного дома, если позволяют размеры участка. Такой вариант часто встречается, когда в доме живут родители и взрослые дети, которым нужна своя территория, но при этом семья желает жить рядом.

Пристройка к дому – отличное решение для увеличения жилплощади, предоставляющее безграничные возможности. Выполнить такое сооружение из бруса можно не только для деревянного, но и каменного дома.

Как сделать пристрой к кирпичному дому.  Материал строительства 01Варианты пристройки из бруса

Определившись с концепцией пристроя, необходимо разработать его проект. Для простой веранды проект можно сделать самостоятельно, а вот для пристраивания жилой части дома проект требует согласования в различных госструктурах, поэтому его разработку лучше доверить профессионалам. В проекте обязательно указывается: тип основания, перечень стройматериалов, конструкция всех элементов, способ связки строения с существующим домом, наличие коммуникаций. Также в состав проекта входит смета, которая определяет стоимость 1 кв. м строения и всего сооружения.

Проект пристройки к кирпичному дому. Проектирование и разрешение на строительство

Как сделать пристрой к кирпичному дому.  Материал строительства 02

Прежде чем будет возведена пристройка кирпичная к кирпичному дому, необходимо создать ее проект и утвердить его в соответствующей инстанции. Наиболее часто веранда пристраивается таким образом, чтобы закрыть собой входную дверь. Поэтому если дом уже готов, то установить пристройку с той стороны, с которой хочется, не всегда есть возможность. Если расположить веранду без входа внутрь дома, то помещение будет оторвано от основного здания, а носить в него чай и еду придется через улицу.

Размеры пристройки можно выбрать самостоятельно, учитывая количество человек, которые могли бы отдыхать на ней одновременно. Для семьи из 6 членов будет достаточно пристройки с размерами 3x4 метра. При этом важно учесть общий вид с улицы. Если веранда будет небольшой, а само здание состоит из двух этажей, то архитектурный ансамбль вряд ли будет смотреться гармонично. Тогда как для маленького домика отлично подойдет веранда на ширину стены здания. Это позволит увеличить полезную площадь, а со стороны пристройка будет выглядеть достойно.

Прежде чем будет установлена пристройка кирпичная к кирпичному дому, ее нужно официально узаконить, какое бы она ни имела назначение. Осуществить данные манипуляции необходимо еще до начала строительства. После того как вами будет придуман дизайн пристройки и ее общий вид, нужно посетить специальный отдел, который занимается проектированием зданий. Там у вас будет возможность заказать проект веранды, после его изготовления необходимо отправиться в архитектурный отдел города, где вы получите разрешение на строительство и внесение изменений в проект дома. Как показывает практика, сделать это рекомендуется заранее, так как проектирование и его утверждение могут занять около 2 месяцев. Именно поэтому лучше заняться подобными работами еще зимой, когда сезон строительства не начался.

Пристройка к кирпичному дому из пеноблоков. Как сделать пристройку из пеноблоков к дому?

Пристройка к кирпичному дому из пеноблоков. Как сделать пристройку из пеноблоков к дому?

Чтобы улучшить внешний вид дома и расширить его полезную площадь, многие делают пристройки из пеноблоков. Такое решение считается популярным, так как строение получается утепленным, удобным и долговечным. Кроме этого, пеноблоки внешне имеют сходство с кирпичной кладкой и отлично вписываются в любой экстерьер. Материал стоит недорого и обладает высокими эксплуатационными характеристиками, но чтобы его правильно выложить, нужно знать определенную технологию.

Особенности материала

Пеноблок представляет собой строительное сырье, которое производят из жидкости, песка, цемента и особых добавок. В состав материала могут входить как органические, так и синтетические пенообразователи, при этом первые являются экологически чистыми компонентами. Их изготовляют из природных продуктов и относят к классу неопасных материалов. Что же касается синтетических элементов, то им свойственна не только низкая цена, но и качество. Такие блоки не рекомендуются для строительства жилых помещений, так как они относятся к четвертому классу опасности.

Пеноблоки характеризуются ячеистой структурой, пузырьки внутри них получаются при помощи химических реакций, которые возникают во время смешивания цементной смеси с готовой пеной. Блоки получают или методом заливки в формы, или же с помощью нарезки общей массы. В отличие от других видов строительного материала, пеноблоки имеют прочную и ровную поверхность, устойчивы к процессам гниения и обеспечивают пристройке хорошую теплоизоляцию. Их подразделяют на конструктивно-строительные, строительно-изоляционные и теплоизоляционные виды.

Пеноблоки обладают несколькими главными преимуществами.

  • Морозостойкость и долговечность. Благодаря тому, что строительный продукт имеет высокое сопротивление к низким температурам, его срок эксплуатации в пять раз превышает прочность газобетона.
  • Защита от тепловых потерь. В построенных зданиях наблюдается значительная экономия на обогреве. Блоки не боятся влаги, поэтому позволяют избежать резкого нагрева помещений в летний период и охлаждения зимой. Таким образом, в пристройках создается благоприятный микроклимат, который аналогичный бревенчатому срубу.
  • Доступная цена. По сравнению с кирпичом, стены из пеноблока возводить намного дешевле.
  • Универсальность. Отделку материала можно выполнить любым декоративным способом, начиная от штукатурки, плитки и заканчивая вагонкой.
  • Быстрое строительство. Малый вес и плотность материала упрощает работы, особенно это касается установки электрической проводки, водопровода и канализации. Кроме этого, кладка блоков осуществляется просто, так как линейный допуск может составлять до 3 мм.
  • Хорошая звукоизоляция. Блоки имеют акустику, которая поглощает звуки стенами и не отражает их.
  • Удобный размер. Изделия производят с высокой точностью геометрических форм, поэтому их можно укладывать не только на бетонный раствор, но и на клей. Благодаря этому появляется возможность избегать появления мостиков холода, которые обычно присутствуют в бетонных или кирпичных стенах.
  • Пожаробезопасность. Это материал является полностью безопасным в пожарной сфере, а также отлично защищает здания от распространения огня. В случае возгорания пеноблок нагревается, но не взрывается и не разрушается, что возможно благодаря его внутренней арматуре, которая устойчива к высокому нагреву.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/novosti/zhilaya-pristroyka-k-kirpichnomu-domu-zakrytaya-veranda

Каркасная пристройка к кирпичному дому. Как сделать каркасную пристройку к деревянному или кирпичному дому

Прежде чем приступить к строительным работам, необходимо определиться, с какой целью будет использоваться каркасная пристройка к дому. Существует несколько вариантов назначения пристраиваемого сооружения:

  • Жилая комната. Помещение должно быть приспособленным для проживания. Поэтому к нему предъявляются строгие требования – полноценный фундамент, утепление, отопление, коммуникации и проч.
  • Кухня или санузел. Главная особенность – правильное обустройство водопровода и канализации. Также потребуется сделать гидроизоляцию – для защиты конструкций от сырости.
  • Хозблок. Простейший тип пристройки. Как правило, используется для хранения материалов, инструмента, оборудования.
  • Веранда. Это каркасный пристрой к дому с крышей и панорамным остеклением. Назначение может быть различным – столовая, зона отдыха, мастерская и т. д.
  • Терраса. Это открытая площадка – по сути, настил на основании. Применяется для летнего времяпрепровождения на фоне природы.
  • Баня. Наиболее сложный с технической точки обустройства вариант пристройки. Так как нужно обеспечить провод необходимых коммуникаций и грамотно обустроить тепло- и влагоизоляцию, а также соблюсти требования пожарной безопасности.

Пристрой бани к дому – наиболее сложный

Обилие и доступность современных строительных материалов и несложность каркасной технологии позволяют пристроить к дому сооружения самой различной конструкции и назначения. Это может быть и элементарный навес, и утепленный гараж, и 2-х-этажное помещение для полноценного проживания.

Пристройка из бруса к кирпичному дому. Фундамент для пристраиваемой конструкции

В качестве основания для сооружения чаще всего используют ленту или столбчатый фундамент, каждый их них обладает определёнными преимуществами и недостатками.

Ленточный фундамент

Представляет собой замкнутый контур из железобетона, возводимый под всеми несущими стенами постройки, который передаёт нагрузку от них на грунт. Он позволяет возводить деревянные, кирпичные и монолитные строения.

Рассмотрим поэтапное возведение :

  1. На выделенном под строение участке делается разметка с помощью колышков и веревки;
  2. По разметке для фундамента под пристройку к дому своими руками выкапывается траншея, зависит её глубина от залегания основания дома. Ширина нужна больше, чем толщина укладываемой стенки на 10-15 см;
  3. В траншею засыпается песчаный пласт в 10-12 см и утрамбовывается;
  4. На дно выкладывается гидроизоляция, которая выступает на поверхность почвы на 40-45 см;
  5. На гидроизоляцию устанавливается арматурная решётка, которая соответствует форме возводимого фундамента по ширине и высоте;
  6. Ленту заливают бетоном на ⅓ высоты, когда данный слой застынет, то укладывается второй на ½ оставшейся высоты;
  7. После заливки 2-го слоя устанавливается опалубка из древесины для возведения надземной части ленточного основания (цокольной части). Гидроизоляционный материал запускается внутрь опалубки и фиксируется к её стенкам;
  8. Опалубка заполняется бетонной смесью, в процессе укладки уплотняется возвратно-поступательными движениями куском арматуры или вибратором для предотвращения образования в нём пор. После заполнения всей опалубки поверхность бетона разравнивается по уровню;
  9. Далее бетон должен высохнуть и набрать 100%-ю прочность через 28 дней. Первые 3 дня его нужно смачивать через 2-3 часа водой. Затем он поливается 3 раза в сутки на протяжении 25 дней.