Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Как сделать черновой потолок. Деревянное перекрытие

17.11.2022 в 09:09
Содержание
  1. Как сделать черновой потолок. Деревянное перекрытие
  2. Черновой потолок в доме. Материалы для подшивки перекрытий
  3. Пароизоляция на черновой потолок. Особенности
  4. Черновой потолок из необрезной доски. Чем потолок из доски отличается от других вариантов обшивки
  5. Черновой потолок расстояние между досками. Черновой потолок в своем доме: простой в монтаже и по невысокой цене
  6. Чем подшить черновой потолок под натяжной потолок. Материалы
  7. Черновой потолок из гипсокартона. Как сделать потолок из гипсокартона своими руками
  8. Черновой потолок по деревянным балкам. Сооружение чернового потолка

Как сделать черновой потолок. Деревянное перекрытие

Если рассмотреть черновой потолок, устраиваемый в деревянном или любом другом доме, в котором перекрытия имеют балочную конструкцию, то здесь картина несколько иная.

  • Такое перекрытие выполнено с помощью прямоугольного бруса, толстой доски, уложенной на ребро, деревянного (или металлического) двутавра.
  • Поэтому устройство чернового потолка в таких зданиях является основной составляющей.
  • Иными словами, с его помощью формируется сама поверхность потолочного перекрытия, поверх которого, впоследствии, будет произведена отделка.

Если вы задались вопросом, как сделать черновой потолок в своем доме, важно уяснить для себя, что вы желаете получить в конечном итоге. От этого напрямую будут зависеть ваши затраты на создание такого потолка. Чтобы было более понятно, что мы имеем в виду, давайте разберем данный вопрос на конкретном примере.

У нас имеется двухэтажный деревянный дом. В качестве перекрытия используются деревянные лаги. Нам необходимо выполнить монтаж чернового потолка на межэтажном перекрытии.

Многие поступают следующим образом:

  • К балкам пристреливают пароизоляцию снизу.
  • Поверх нее набивают необрезную доску с определенным шагом.
  • Затем сверху закладывают теплоизоляцию, после чего устраивают полы второго этажа, с помощью обрезных досок.
  • Снизу с помощью брусков производят выравнивание, и устраивают декоративный слой.

На первый взгляд, все правильно. Давайте зададимся вопросом, а для чего был использован каждый из материалов?

Черновой потолок в доме. Материалы для подшивки перекрытий

Деревянные балки на сегодня остаются универсальным средством для обустройства потолочного перекрытия, они легкие и прочные, относительно просто обрабатываются, режутся, сверлятся. В древесину можно вогнать любой вид крепежа, для проведения монтажных работ и укладки не потребуется мощной подъемной техники.

Но деревянные балки, как и любая древесина, при всех своих преимуществах обладают двумя существенными недостатками:

  • Брус или бревно, даже прошедшие тщательную обработку, все же остаются подвержены температурным деформациям, усушке, усадке, которые в конечном итоге могут привести к обрыву крепления для подшива потолка в деревянном доме;
  • Плоскость, образованная нижними кромками деревянных балок, даже при самом тщательном выравнивании опорной поверхности стен всегда остается неровной. Поэтому материал, планируемый для чернового подшива потолка в деревянном доме, должен обладать максимальной прочностью.

К сведению! Последний пункт крайне важен для выполнения качественной набивки чернового потолка. Обычно правильная подшивка длинномерной деревянной рейкой, плитой ОСБ или фанерой позволяет резко усилить жесткость конструкции.

Самой сложной считается ситуация с большими помещениями. Проблема, как сделать черновой потолок в частном доме по деревянным балкам большого удлинения, всегда усугубляется тем, что несущие деревянные бревна или сдвоенные доски под собственным весом, массой утеплителя и чердачной мебели всегда прогибаются.

Поэтому важно не только правильно выбрать, чем лучше подшить потолок в частном доме, а и подобрать способ крепления подшивки на балках. В идеале материал должен укладываться таким образом, чтобы компенсировать любые прогибы чернового перекрытия или, по крайней мере, делать их незаметными.

Пароизоляция на черновой потолок. Особенности

В любом помещении, в особенности жилом, образуется водяной пар. Это неизбежный процесс, так как готовится пища, осуществляется стирка, в комнатах делают влажную уборку. В связи с этим пароизоляция для потолка и крыши является необходимостью.

Как сделать черновой потолок. Деревянное перекрытие

Что касается строений из газобетона, то, по мнению некоторых экспертов, пароизоляция внутри повышает уровень влажности блоков, соответственно ухудшает их теплозащитные свойства.

Поднимается пар вплотную к потолку, а точнее к балкам, благодаря которым обеспечивается его безопасность и устойчивость. Пройти сквозь балки нереально, обшивка из утеплителя становится преградой на пути паров и они оседают в нем самом, сначала разрушая его, а после вызывая гниение всех деревянных элементов. В итоге из-за гниения насмарку идет вся отделка.

Как сделать черновой потолок. Деревянное перекрытие 01

Как сделать черновой потолок. Деревянное перекрытие 02

Если подробно разбираться в терминологии, то пароизоляция для потолка в деревянном перекрытии – это комплекс действий, направленных на предупреждение гниения перекрытий, снижение возможности появления плесневелого грибка, а также содействие повышению уровня безопасности вашего жилища.

При осуществлении пароизоляции потолка нужно учитывать ряд особенностей:

  • потолок включает в себя несколько слоев, а значит, вся основная работа осуществляется на черновом потолке;
  • если необходимо, можно защитить деревянные перекрытия дополнительно, а все щели заделать специальными составами;
  • заниматься монтажом пароизоляции можно только после того, как поверхность просохнет полностью.

Как сделать черновой потолок. Деревянное перекрытие 03

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/paroizolyaciya-potolka-svoimi-rukami-naznachenie-potolochnoy-paroizolyacii

Черновой потолок из необрезной доски. Чем потолок из доски отличается от других вариантов обшивки

Некоторые мастера строители вообще не зашивают балки потолочного перекрытия черновым потолком, укладывают облицовку из гипсокартона или шьют вагонку прямо по уложенному брусу. Возможно, подобная экономия оправдана в каких-то случаях, но на практике потолок из бруса и доски получается намного долговечнее и удобнее в дальнейшей работе.

Подшивка потолочного пространства в определенной степени помогает решить несколько проблем, с которыми обязательно придется столкнуться при установке каркаса крыши и утеплении потолка:

  • Набивка доски на потолок решает проблему палубы или настила, по которому можно беспрепятственно ходить во время работ на крыше. Можно, конечно, уложить временный настил, но с практической точки зрения это только бессмысленный перевод досок, потеря времени и выполнение двойной работы;
  • Нашитые доски потолка заметно увеличивают жесткость потолочного перекрытия, особенно в ситуации, когда в качестве материала для балок вместо полноценного бруса использовались срощенные доски. Разница между подшитым и неподшитым потолком становится очевидной уже после установки первых стропил.

К сведению! Правильно уложенные доски обеспечивают надежное основание для укладки практически любого типа утеплителя для потолка, от засыпки из керамзита, опилок до минеральной плиты или ЭППС.

Вместо доски для подшивки поверхности потолка можно использовать плиты ОСБ или влагостойкую фанеру. Но такое решение обойдется значительно дороже настила из досок, а кроме того, ходить по фанерной облицовке необходимо с максимальной осторожностью, так как прочность листа в 8 мм заметно ниже дюймовой доски.

Черновой потолок расстояние между досками. Черновой потолок в своем доме: простой в монтаже и по невысокой цене

После того как стены дома были выложены, крыша готова, вставлены окна и двери, залит черновой пол, пришло время для монтажа потолка.

Для начала необходимо было определиться с материалом для подшития чернового потолка в доме. Поскольку в планах у нас было обустройство мансарды, то потолки нужно было делать надежные, способные выдержать большие нагрузки.

Как сделать черновой потолок. Деревянное перекрытие 04

Остановили выбор материала для подшития на необрезной доске. Почему?

Во-первых, это надежный материал, а во-вторых, необрезная доска дешевле обрезной.

Толщина доски - 25 мм.

Монтаж чернового потолка поэтапно:

1. Очистка доски от коры

В начале работы счищали кору с необрезной доски.

2. Монтаж досок к балкам

Далее крепили доски с помощью саморезов и шуруповерта к балкам.

Расстояние между балками, как правило, варьируется от 50 см до 100 см.

В нашем случае расстояние между балками – 70 см.

Доски монтировали под балками, оставляя минимальные зазоры между досками.

На фото - как это выглядело.

Как сделать черновой потолок. Деревянное перекрытие 05

3. Финишное перекрытие ДВП

После того как вся площадь потолка в доме была подшита досками, приступили к финишному перекрытию. Для него мы использовали листы ДВП.

Листы ДВП размером 120х138 см было легко монтировать даже в одиночку. Крепили их к доскам с помощью саморезов и шуруповерта.

На этом этапе обшили необрезные доски листами ДВП (листы размером 138х120). Крепили листы ДВП к доскам с помощью саморезов.

На фото – процесс работы по финишному перекрытию листами ДВП.

Как сделать черновой потолок. Деревянное перекрытие 06

На этом фото потолок веранды. Здесь доски дополнительно обшили изолоном, поскольку веранда была неотапливаемая.

Как сделать черновой потолок. Деревянное перекрытие 07

4. Заклеивание швов между листами ДВП

Швы между листами ДВП заклевали малярным скотчем, чтобы никакой мусор не попадал на будущий натяжной потолок.

Как сделать черновой потолок. Деревянное перекрытие 08

5. Теплоизоляция

Запенили всевозможные зазоры между стеной и потолком монтажной пеной, чтобы сохранялось тепло в доме.

Как сделать черновой потолок. Деревянное перекрытие 09

Теперь приступили к работе со стороны мансарды. Здесь простелили по всей площади наш потолок (или пол мансарды) гидроизоляционной пленкой и разложили минераловатный утеплитель. Так мы утеплили наш потолок.

6. Результат - готовый потолок по невысокой цене

Потолок был готов к окончательному косметическому монтажу – натяжному потолку.

На фото – как потолок выглядит в итоге.

Как сделать черновой потолок. Деревянное перекрытие 10Как сделать черновой потолок. Деревянное перекрытие 11

В результате мы добились поставленной цели – прочный, теплый потолок по невысокой цене и простом монтаже.

Чем подшить черновой потолок под натяжной потолок. Материалы

Подшить потолок по деревянным балкам можно различным материалом. Красиво смотрятся конструкции, которые сочетают в себе оригинальные варианты отделки из нескольких панелей, в результате покрытие получается полностью либо частично ровным. Такую поверхность можно дополнительно оклеить пенопластовой плиткой, фактурными обоями или покрасить краской.

Кроме этого, в современном дизайне для обшивки потолков применяют самые разные материалы.

ДВП. Листы изделия нарезают таким образом, чтобы их торцевые части размещались посередине балки. Крепится ДВП к конструкции с помощью деревянных брусьев размером 20×40 мм или фиксируется специальными лагами. Для этого в досках вырезают углубления и вставляют дополнительно уголок или брус

При данном виде отделке важно следить за тем, чтобы панели ДВП не провисали. Поэтому их прибивают гвоздями и укладывают со смещением шва или в шахматном порядке. Фанера

Фанера

Если для интерьера помещения не важна текстура дерева, то потолки обшивают фанерой, ее притягивают саморезами и прибивают При этом нужно обращать внимание на толщину балок, так как данный материал тяжелый. Толщину листов выбирают в зависимости от расстояния между лагами По окончании обшивки швы заделывают шпаклевкой по дереву или мастикой. Затем поверхность хорошо грунтуют и покрывают финишной отделкой

Затем поверхность хорошо грунтуют и покрывают финишной отделкой.

  • Плиты ОСБ (ОСП). Данный материал считается недорогим, легко устанавливается и хорошо поддаётся обработке. ОСБ плитой можно обшить потолки в любых помещениях. Единственным недостатком изделия считается наличие в его составе смолы, но если материал изготовлен качественно, то при его эксплуатации эмиссия формальдегида будет невелика. Собираются плиты быстро, так как по своей конструкции они аналогичны вагонке и имеют специальные пазы. После такой обшивки потолки приобретают ровную и бесшовную поверхность.
  • Гипсокартон. Является самым распространенным материалом для обшивки поверхностей, он легко крепится как к деревянному, так и к алюминиевому каркасу. С его помощью можно создать красивые многоуровневые системы или же просто оформить вставку между деревянными балками. После установки гипсокартона необходимо выполнить заделку всех стыков, для этого накладывают специальную строительную сетку и покрывают ее шпаклевкой.
  • Сэндвич-панели. Они представляют собой отличный утеплитель, который легко стыкуется с помощью специального соединения. К балкам панели прикручиваются саморезами, после чего красятся. Материал выпускается с матовой и глянцевой поверхностью, не нуждается в дополнительной обработке. Им можно как полностью покрыть потолок, так и сделать отдельные вставки по вертикали или горизонтали.
  • Деревянная вагонка. Является одним из самых популярных видов материала, который красиво смотрится в обшивке частных домов, изделие из дерева экологично и обладает приятным ароматом. Оформленный доской потолок поддерживает в помещении определенный микроклимат, впитывает излишки влаги. Если правильно установить такую конструкцию, то она прослужит много лет и выступит хорошей звуко- и теплоизоляцией. Чаще всего для обшивки потолков выбирают вагонку из кедра, ольхи, сосны и дуба. Ее ширина бывает от 30 мм до 150 мм, а длина может достигать шести метрам. Конечно же, такая обшивка считается дорогой, так как, помимо установки, доски нужно дополнительно покрывать лаком, который при высыхании создает защитную пленку и делает покрытие устойчивым к влаге.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/novosti/kak-vypolnyaetsya-podshivka-potolka-po-balkam-nesushchie-balki-kak-element-dekora

Черновой потолок из гипсокартона. Как сделать потолок из гипсокартона своими руками

Чаще всего заказчик испытывает удивление, когда прибывшая бригада мастеров привозит комплектующие и материал, и приступает к работе в количестве двух человек. При этом каждый работает отдельно, делает свой участок. Например, один может крепить профиль к потолку для гипсокартона, второй – готовит материал к укладке.

Понаблюдав пару часов за работой, умный человек делает вполне логичный вывод – монтаж гипсокартона на потолок своими руками не такая уж и суперсложная задача. Возможно, в некоторых случаях потребуются особые навыки и опыт, например, сделать потолок из гипсокартона в деревянном доме, а для обычной квартиры все обстоит намного проще.

Что нужно для того чтобы выполнить облицовку потолка своими силами:

  • Разобраться в устройстве и способах крепления материала к черновой потолочной основе. Как минимум, нужно знать теорию выполнения крепежа;
  • Просчитать расход материала на потолок и стены. Любая попытка зашить потолок гипсокартоном, без предварительной калькуляции комплектующих и чертежа, приведет к пересортице и бесполезной потере денег;
  • Чтобы не терять время и не путаться в деталях, будет правильным сделать своими руками пошаговую инструкцию для сборки гипсокартонного потолка. В ней будет понятно изложено все, что касается сборки.

К сведению! Научиться основным технологическим приемам можно буквально за один день, но помимо умения собирать крепеж, отрезать профиль или выполнять разметку необходимо суметь правильно рассчитывать и делать базовые детали потолка из гипсокартона.

Устройство потолка из гипсокартона

Конструкция гипсокартонной отделки достаточно проста. Для удержания облицовки используется каркас, изготовленный из тонколистовой оцинкованной стали.

Вся конструкция подвешивается к потолку на ленточных перфорированных подвесах. Перед установкой гипсокартона на потолок каркас из профиля предварительно выравнивают в одной плоскости.

Гипсокартонный декор крепится на металлической обрешетке

Далее нужно закрепить гипсокартон на обрешетке, делается это с помощью дюбелей, иногда саморезами или клеем. Если нужно ускорить работу, то именно на этом этапе, возможно, потребуется помощник, так как в одиночку такая работа на потолке с гипсокартоном своими руками дается не каждому.

Проект монтажа гипсокартонного потолка

Чтобы не допускать ошибок будет правильным сделать чертеж установки гипсокартона и профиля на потолок. Все остальное можно спланировать, что называется «на коленке». Для этого достаточно составить эскиз помещения в масштабе 1:10 и нанести примерное расположение главных и поперечных профилей. Их ставят с шагом 50-60 см. Расстояние от стены до ближайшей рейки должно быть не меньше 30 см.

Черновой потолок по деревянным балкам. Сооружение чернового потолка

Данный этап работы несложен и может быть произведен своими руками . Подшить потолок с балками можно досками или фанерой.

Рассмотрим процесс сооружения чернового потолка из досок. Для этого понадобятся следующие материалы:

  • обрезные или шпунтованные доски – 25 мм толщины будет достаточно;
  • гвозди 70 мм или саморезы до 55 мм.

Так как черновой потолок предполагает финишную отделку, внешний вид досок не сильно важен, главное требование – они должны быть прочными и ровными. Экономить на качестве материалов не следует.

Предварительно определите требуемое количество досок и обрежьте их до нужного размера. Точность в данном деле важна – чтобы избежать нестыковок (могут остаться зазоры или щели).

Работа производится в несколько этапов:

  1. На каждую лагу крепится доска с помощью саморезов или гвоздей в распор (под углом 45 градусов к кромке). Шпунтовые доски закрепляются пазом от стены.
  2. Дерево покрывается пропиткой – противопожарной и антисептической.
  3. Поверх досок крепится утеплитель и гидроизоляция.

Расположение досок снизу от балок – удобный и практичный способ. Однако в данном случае доступ к лагам закрывается дощатым перекрытием, и в случае необходимости добраться до них будет сложно.

Альтернативный потолок

Существует еще один вариант крепления досок – поверх лагов. Он предполагает, что отделка потолка деревянными балками является дизайнерским подходом – они выступают декоративным элементом. Такая конструкция может смотреться выигрышно в стилях прованс, кантри, средиземноморский – когда необходимо создать фактурный, стильный и несколько серьезный интерьер.

В данном случае рекомендуется использовать декоративные деревянные балки . Они могут быть изготовлены из различных пород дерева, иметь интересную фактуру, цветовые решения, обработку и лаковое покрытие.

В качестве элемента украшения можно использовать так называемые фальш-балки из гипсокартона – на потолке они шпаклюются, что позволяет имитировать вид деревянных элементов, придать поверхности различную фактуру.

Подшивка чернового потолка по деревянным балкам может быть сделана из фанеры. В данном случае важное значение имеет правильно собранная обрешетка, на которую будут крепиться листы фанеры.

Порядок выполнения работы:

  • К балкам пристреливается пароизоляционная мембрана.
  • Делается каркас (металлический или из бруса) – это основа для листов фанеры и дополнительная поддержка для утеплителя.
  • На получившуюся обрешетку крепится фанера.
  • Укладывается утеплитель.

Остановимся подробнее на последнем этапе.