Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Виды декоративных балок и их особенности

02.10.2023 в 12:12

Виды декоративных балок и их особенности

Виды декоративных балок и их особенностиДекоративные балки из древесины в интерьере – это не только элемент декора, но и функциональный элемент. Деревянные балки, в первую очередь, применяются для отделки потолков. Кроме того, декоративные балки могут использоваться и в других местах, например, для создания каркаса для полок, стеллажей, тумбочек, витрин и так далее.

      Виды деревянных балок и варианты их использования в интерьере

      Балочные системы в интерьере в зависимости от их конструкции могут иметь абсолютно разный вид. Для изготовления деревянных балок используются различные породы деревьев. Чаще всего применяются хвойные породы, поскольку они имеют ровную структуру, не подвержены гниению, обладают высокими теплоизоляционными свойствами. Деревянные балки можно монтировать практически на любой потолок. Их можно использовать вместе с гипсокартонном, натяжным потолком, другими видами отделки.

      Декоративные балки из натурального дерева– это конструкция, которая используется для декорирования интерьера. Они могут иметь различную форму и внешний вид. В интерьере их можно использовать для создания стиля кантри, прованс, шебби-шик, лофт, китч.

      П-образная балка представляет собой две прямые балки, соединенные под углом. Декоративные балки не только украшают фасад, но и защищают его от погодных воздействий. При этом они не теряют своих эксплуатационных качеств, так как надежно защищены от влаги и температурных перепадов. П-образный профиль можно использовать для отделки зданий с разным архитектурным стилем и при разной высоте. Балки из натурального дерева создают неповторимый колорит и неповторимое очарование.

      Г-образная балка — это деревянный брус, который используется в качестве опорной балки. Он имеет прямоугольную форму с двумя сторонами, которые располагаются под прямым углом друг к другу. Это очень популярный тип балочной конструкции, используемый при строительстве домов и промышленных зданий.

      Это декоративная, легкая балка, которая используется при строительстве подвесных потолков и перегородок. О-образные балки используются в каркасном строительстве, при устройстве подвесных потолков.

Балка из дерева. Особенности производства

Двутавровая деревянная балка представлена своими производителями в России так же, как и металлическая (стальная, алюминиевая). Процесс изготовления из цельной древесины данного изделия заключается в следующем. Основанием балок считается брус из натурального дерева. ДСП, ОСБ и другие производные, изготовленные из спрессованных и склеенных опилок, не допускаются – их прочность не годится для удерживания основной несущей нагрузки. Опилочные стройматериалы можно использовать лишь в качестве подстилающей прослойки (черновой пол), а никак не для приложения основной силы тяжести, которую они бы уравновешивали свой силой упругости.

Подсушенные обрезные и строганые доски пропиливают согласно чертежу. Из получившихся заготовок выставляют двутавр – вертикальная перемычка (она здесь самая толстая в конструкции), верхняя и нижняя горизонтальные перекладины (полки). Отверстия в полке для крепежа настила мастер просверливает самостоятельно. Для этого в верхней и нижней планках с помощью фрезерного станка выполняют пропил по толщине стойки (примыкающей стенки).

Пазы заполняются клеевым составом – например, столярным клеем, в роли которого работает эпоксидный, так как он наиболее дешёвый. Использовать клей типа «Момент-1» небезопасно – он изготавливается из сильно пахнущих и горючих нефтепродуктов, чьи испарения образуют с воздухом взрывоопасное пространство и вредно влияют на людей как производящих монтаж таких полов (перекрытий), так и впоследствии проживающих в данном месте, да и дорог такой метод в строительстве. При этом ширина паза выбирается таким образом, чтобы стойка-перемычка зашла в него с некоторым усилием, а не гуляла свободно. Центральную стенку вводят до упора в нижнюю канавку. Поверх накладывают зеркально вторую такую же горизонтальную «полку».

При помощи пресса или струбцин конструкцию зажимают, и оставляют её до затвердевания клея (эпоксидного состава). Монтаж можно производить только через сутки с момента окончания сборки последнего склеиваемого двутаврового элемента. Для гарантированного склеивания в установленные сроки используют воздушную камеру с подогревом, температура которого не превышает 40 градусов.

Для повышения значения несущей нагрузки дополнительно подклеивают продольные тонкие рейки – со всех четырёх сторон: две сверху по разные стороны от перемычки, и такие же две в нижней части. Все элементы двутавра строго параллельны друг другу, равны по длине и жёстко зафиксированы. От простой конструкции составная отличается следующими особенностями. Можно использовать клеёный брус. Он стоит дороже, так как сам склеен из полос цельной массивной древесины (например, доска или плоская рейка с прямоугольным сечением). Благодаря проклеенным продольным швам такой стройматериал заметно противостоит скручивающей деформации, возникающей в полученном деревоматериале со временем.

Экономия древесины при изготовлении конструктивных элементов и при монтаже перекрытия очевидна – брус не приходится «достраивать», подкладывать под него тонкие деревяшки и куски фанеры под приподнявшиеся от коробления участки, пытаясь заполнить просветы. К тому же полы с лагами из двутавра, в котором применялся именно клеёный брус или фанера, не скрипят, не передают звуки и лишние колебания вниз, на потолок предыдущего этажа, особенно когда всё перекрытие сделано деревянным.

Схема действий при выделке деревянного двутавра здесь следующая.

  • Листы фанеры или клеёный брус распиливают при помощи пилы-циркулярки на элементы, сверившись по чертежу такой конструкции.
  • С помощью фрезера в брусе осуществляют пропил вдоль всей его протяжённости. Он, как и в предыдущей инструкции, соответствует толщине стенки-перемычки. Пропилы заполняются эпоксидным клеем.
  • Стенку, как и в предыдущем случае, вводят в пропил нижней конструкции , затем – напротив – надевают на неё верхнюю, перевернув её пропиленной стороной вниз.

Ставят под пресс или зажимы полученные элементы, затем оставляют сборки на просушивание при умеренно повышенной температуре. В обоих случаях получившийся двутавр находит своё применение.

Полиуретановая балка. Особенности

Основное преимущество любых потолочных фальшбалок — это их коробчатое строение с пустотой внутри. Монтаж этих конструкций не составляет никаких сложностей, а благодаря наличию зазора с внутренней стороны домовладельцы получают возможность замаскировать провода, гофротрубы и прочие инженерные коммуникаций. Функциональность балочных элементов ограничена визуальной коррекцией восприятия комнаты и зонированием пространства — это не так уж и мало.

Балки идеально вписываются в любой стиль и порой даже играют в декоре главную роль. Параметры сечения подобных балок могут быть самыми разнообразными — они выпускаются в виде угла, тавра, двутавра, наибольшим спросом пользуются П-образные модели. В продаже можно найти фальшбалки, имитирующие текстуру древесины ценных пород, камня или бетона. Востребованность полиуретана объясняется его декоративным видом и широким ассортиментом полиуретановых конструкций в сочетании с низкой стоимостью.

Впрочем, преимущества изделий на этом не заканчиваются:

  • полиуретан — экологически безопасный материал, не выделяющий вредных и токсических веществ;
  • изделия отличаются инертностью к перепадам температур, действию влажности и воды;
  • малый вес обуславливает безопасность крепления и легкость монтажа;
  • балочный декор позволяет скрыть любые дефекты поверхности потолков и верхнего яруса стен;
  • при необходимости балки из ППУ можно распилить бытовой ножовкой, при этом полностью исключается образование пыли и сводится к минимуму количество отходов;
  • закрепить балки может даже женщина или подросток.

    Кроме того, ППУ-балки сохраняют в себе все достоинства полиуретана:

    • низкая гигроскопичность при незначительной массе;
    • отсутствие деформации при типовом бытовом использовании;
    • соответствие всем действующим санитарно-эпидемиологическим нормативам;
    • полиуретан хорошо удерживает метизы, материал может держать высокие нагрузки, отличается прочностью на разрыв и изгиб;
    • изделия из полиуретана характеризуется инертностью к любым вредным биосредам, материал проявляет фунгицидную и бактерицидную стойкость.

    Среди недостатков фальшбалок из полиуретана можно обозначить лишь низкую устойчивость к воздействию ультрафиолетовых лучей. Однако этот недочёт изготовители в полной мере нейтрализуют при помощи лакокрасочного декора, защищающего материал от выцветания.

    Деревянные балки на потолок. Технологические особенности декоративных балок из дерева

    Каждый клиент, который хочет купить потолочные декоративные балки, получает изделие, изготовленное по следующей технологии:

  • Распиловка дерева. На этом этапе придаем форму будущей балке.
  • Сушка заготовок. Процесс занимает длительное время, чтобы предотвратить напряжение в древесине. Благодаря этому вы никогда не увидите деформацию фальшбалок, а сами они прослужат минимум 40-50 лет.
  • Обработка поверхности балки. Для этого наши мастера используют электрические и ручные инструменты. На этом этапе их задача заключается в том, чтобы сделать древесный рисунок выразительнее и четче, добавить фактуру и глубину. Технологи работают с итальянским и немецким оборудованием, поэтому качество обработки превосходит регламенты, установленные ГОСТом.
  • Финишное покрытие. Изделие можно покрыть лаком, маслом или эмалью. От выбора зависит цвет балки, а также тип поверхности — получится она гладкой или рельефной.
  • Преимущества деревянных декоративных балок

    Купить декоративные балки на потолок стоит не только для красоты. Помимо декоративной функции они дают много преимуществ:

  • Закрывают швы между отделочными материалами, например, вагонкой или другими панелями.
  • Скрывают трубы, проводку, вентиляционные каналы.
  • Создают эффект мансардного или чердачного помещения, усиливая интерьерное оформление и добавляя атмосферности.
  • Способствуют визуальному зонированию пространства комнаты.
  • Скрывают черновые выступы и бетонные балки.
  • Киреевская паркетная фабрика выполняет индивидуальное изготовление декоративных балок, а также предлагает такие готовые варианты деревянных изделий:

  • П-образные. Самые популярные, пустотелые, идеальны для скрытия коммуникаций.
  • Г-образные. Монтируются в углах и на сложных по конструкции потолках.
  • О-образные. Нужны, чтобы скрыть элемент интерьера со всех сторон. Применяются для подвесных балок, закрытия черновых стоек, столбов и колонн.
  • Доски. Служат объединяющими элементами, реже монтируются, как самостоятельные.
  • Поверхность может быть обработана такими методиками, как браш, хендстрип и соустрайп.

    Наши фальш балки есть не только в Москве и области: ими дополнены интерьеры в домах и различных заведениях в различных странах. Цена изготовления зависит от размеров, вида балочного изделия и способа обработки. Чтобы бесплатно проконсультироваться, рассчитать стоимость и сделать заказ, свяжитесь с нашим менеджером по телефону.