Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Пол второго этажа по деревянным балкам. Самостоятельное изготовление клееного элемента

01.01.2022 в 21:34

Пол второго этажа по деревянным балкам. Самостоятельное изготовление клееного элемента

Существует несколько вариантов самостоятельного изготовления клееного бруса:

  • соединение трёх элементов в одну конструкцию;
  • склеивание двух деталей в форме символа Z;
  • соединение ламелей с использованием специальных элементов, металлических вставок.

Пол второго этажа по деревянным балкам. Самостоятельное изготовление клееного элемента

Самым практичным считается первый способ, он гораздо проще двух остальных. На начальной стадии работ отбирают доски для бруса и укладывают их на центральный элемент таким образом, чтобы годовые кольца древесины смотрели в противоположные стороны. На поверхности досок делают пометки чёрным маркером или простым карандашом, что будет указывать на последовательность их укладки.

Пол второго этажа по деревянным балкам. Самостоятельное изготовление клееного элемента

Центральный элемент зачищают с обеих сторон наждачной бумагой, что позволит создать шероховатую поверхность, улучшить адгезию клея. Боковые доски обрабатывают только в месте прилегания к основному брусу. На следующем этапе работ обезжиривают поверхности растворителем, наносят антисептик и антипирены. Эти жидкости и защитные составы наносятся поочерёдно: сначала растворитель, затем другие пропитки после высыхания основного состава. Обрабатывают не только боковые стороны пиломатериала, но и торцы.

Пол второго этажа по деревянным балкам. Самостоятельное изготовление клееного элемента

Теперь необходимо нанести тонкий слой клея (1–2 мм) на зачищенные и предварительно обработанные поверхности. Верхнюю и нижнюю доски укладывают на центральный брус таким образом, чтобы они находились в одной плоскости. Для скрепления элементов используются струбцины, которые устанавливают на балке через каждые 40–50 см. Время твердения клея указывается производителем (обычно не превышает 2 дней).

Толщина доски для пола второго этажа. Утеплитель

Среди многих видов чаще всего используются два: минеральная вата и пенопласт. Какой выбрать? Ответ на вопрос должен искать каждый застройщик самостоятельно, мы лишь даем свои рекомендации.

  1. Минеральная вата. Может быть рулонной или прессованной, пришла на замену традиционной стекловате. Имеет два реальных преимущества: не горит и не выделяет в воздух вредных химических соединений. Недостатки: высокая цена, относительно большой вес и гигроскопичность. Последний недостаток требует отдельного внимания. Дело в том, что вата очень быстро впитывает влагу и длительный период времени сохнет. Это значит, что деревянные конструкции пола постоянно эксплуатируются в условиях повышенной влажности, а это крайне негативно сказывается на долговечности. Еще одна проблема гигроскопичности – влажная вата резко увеличивает показатели теплопроводности, эффективность утепления заметно понижается.Пол второго этажа по деревянным балкам. Самостоятельное изготовление клееного элемента 03

    Минеральная вата

    Пол второго этажа по деревянным балкам. Самостоятельное изготовление клееного элемента 04

    Теплоизоляция пола улучшит температурные показатели в комнате на втором этаже

  2. Пенопласт. К этому материалу многие потребители относятся настороженно, сказываются последствия антирекламы конкурентов. Мол, он горит и выделяет агрессивные химические соединения. Такую антирекламу распространяют производители минеральной ваты, у них есть свои личные экономические цели. Что на самом деле? Современный пенопласт изготавливается с использованием инновационных добавок, за счет этого количество выделяемых вредных веществ уменьшилось до нормируемого допустимого уровня. По этим параметрам жестких ограничений для пенопласта не существует, он, кстати, менее токсичен, чем некоторые лаки, используемые для изготовления мебели. Еще одно малоизвестное качество – современный пенопласт не поддерживает открытого горения, это очень важная характеристика всех строительных материалов. Конечно, по показателям пожарной безопасности пенопласт намного уступает минеральной вате, но это не столь критично, как может показаться. На практике еще никто не видел, чтобы весь дом сгорел, а пол с минеральной ватой остался целым и невредимым. И наоборот, пожарные не наблюдали ситуации, когда сгорел лишь один пол с пенопластовым утеплителем, а все остальные конструкции от огня не пострадали. При пожаре нет большой разницы, каким материалом вы утеплили пол второго этажа, дом в любом случае полностью сгорит. Зато по стоимости технологичности и долговечности эксплуатации полы с пенопластовым утеплителем намного превосходят конструкции с минеральной ватой.Пол второго этажа по деревянным балкам. Самостоятельное изготовление клееного элемента 05

    Пол второго этажа по деревянным балкам. Самостоятельное изготовление клееного элемента 06

Как выровнять пол на втором этаже. Как выровнять деревянный пол: пошаговая инструкция

Деревянный пол – самый эксплуатируемый элемент внутренней конструкции частного дома, квартиры. Обязательно наступает момент, когда его надо ремонтировать. Или менять в связи с полным износом, но до этого доходит редко.

Ремонт заключается в устройстве или замене верхнего покрытия. Для этого требуется привести существующее дощатое покрытие – черновой пол – в должный вид. Начать надо с.

Деревянное основание должно быть прочным плоским и ровным. Когда этого нет, то ваше новое напольное покрытие (ламинат, плитка, линолеум), расположенное поверх неровного основания, будет выглядеть безобразно. Здесь же отметим, что если в доме есть собака, то укладка плитки, ламината – самое верное решение.

Выравнивание пола производится по окончании всех отделочных работ.

Виды неровностей

Неровные деревянные основания пола делятся на две категории: общий наклон и неровности внутри его периметра. Когда весь пол имеет уклон, на вторую категорию не обращают внимания: она ликвидируется при общем выравнивании.

Если все четыре стороны периметра находятся на одном уровне, а проблема в провесах или неровностях отдельных мест, этот локальный недостаток устраняется по-другому: добавлением подложки или нанесением выравнивающего состава, остружкой выпирающих досок.

Рассмотрим, как выровнять деревянный пол не срывая доски.

Скрипучесть

У старых полов может быть ещё один очень существенный недостаток: скрипы. Их надо устранить в первую очередь.

Причины скрипа

Каждый скрип индивидуален, но общие причины следующие.

  • Изначально были уложены доски с повышенной влажностью. После высыхания они деформировались и при нагрузке трутся одна об другую.
  • Большое расстояние между лагами: доски прогибаются при нагрузке.
  • Тонкие доски.
  • Из-за усыхания древесины ослаб крепёж.
  • В помещении высокая влажность.

Устранение двух последних понятно, а вот с остальными придётся повозиться.

Начать следует с подтяжки или замены крепежа.

Рекомендуются только саморезы.

Они различаются по цвету.

Чёрные с головкой стандарта PH (Phillips). D 3,5 – 4,8; L 16 – 150 мм. Закалённые, фосфатированные. С большим шагом резьбы. Недорогие, хрупкие, недостаточно защищённые от ржавления. Шлиц часто срывается. Для внутренних работ.

Жёлтые с головкой PZ (Pozidrive)D 1,5 – 6; L 10 – 250 мм. Более дорогие, оцинкованные, с хорошей стойкостью к коррозии. Не головке имеются диагональные лучики (двойной крест). Надёжный шлиц. С меньшим шагом резьбы. Закручиваются только битой с обозначением PZ. Универсальные, для наружных и внутренних работ.

Для всех работ по выравниванию полов рекомендуются жёлтые. Далее именно их будем называть крепежом или саморезами.

Если скрип не прекратился, проверяется (по расположению крепежа). Если оно превышает рекомендованное, придётся привести его в нормативное.

Если единичные скрипы остались, в этих местах сверлится отверстие, через которое заливают монтажную пену. Втирание порошкового графита в небольшие и не длинные щели также помогает.

Скрип половиц друг об друга устраняется пропилами между досками дисковой пилой или болгаркой с пильным диском. Главное при такой операции – не попасть в крепёжный элемент.

Скрип тонких досок устраняется настилом сверху плитного материала.

Одновременно с этими операциями надо исследовать элементы пола на наличие насекомых-древоточцев и грибковых заболеваний. Поражённые места вырезаются, или доска меняется полностью. Новые древесные материалы, в том числе плитные, обязательно подвергаются огнебиозащите.

Подробно про устранение скрипа деревянного пола мы писали в.

Выравнивание пола с общим наклоном

Этот дефект означает, что какая-то сторона периметра комнаты ниже, чем другая. Чаще всего бывает в деревянном доме. Лучший способ проверить пол на общий уклон – использовать лазерный уровень. Это можно сделать с помощью недорогого линейного лазера, но более точные результаты получаются с помощью ротационного лазерного уровня.

Он проецирует идеально ровную линию по всей комнате. Чтобы увидеть, что пол не горизонтален, надо измерить расстояние между лазерной линией уровня на стенах и полом в разных местах по периметру помещения.

Уклон более 1 см устранить подложками под финишное покрытие не удастся. Единственный выход – выравнивание деревянного пола фанерой или ОСП по тонким лагам.

Фанера или ОСП

На выбор материала для выравнивания пола в сухих помещениях влияет его цена. Фанера (ГОСТ 30427-96) марок ФК или ФСФ надёжная, но дорогая (даже нешлифованная).(ориентированная стружечная плита, ГОСТ Р 56309-2014) стоит дешевле, более экологична при производстве (делается из отходов), но проигрывает по физико-механическим свойствам.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/pol-vtorogo-etazha-v-karkasnom-dome-materialy-dlya-pola

Как сделать пол в ванной на втором этаже. Выбор материала для отделки пола

Когда дом, еще не построен и находится на стадии строительства, то вместо деревянных балок для пола лучше использовать двутавровые балки из металла. После этого происходит залив бетона. Если деревянный пол в ванной комнате имеет такую конструкцию, то на него можно уложить любой материал в качестве напольного покрытия. Данная конструкция подходит только для ванной комнаты, которая будет располагаться на первом этаже.

Если ванная в деревянном доме планируется располагаться на втором этаже деревянного дома, то создание подобной конструкции запрещается. В данной ситуации основа должна быть ровной и прочной. Стяжка должна занимать всю комнату. Необходимо сделать правильный расчет нагрузки на балки, так как стяжка имеет огромную массу. Из-за неправильного распределения пол может провалиться.

Но все же, если вы решили использовать керамическую плитку в качестве напольного покрытия в ванной комнате на втором этаже, то для этого нужно сделать маленьким расстояние меж балок, а также увеличить их сечение. Уровень перекрытия нужно опустить на десять сантиметров.

Данная процедура планируется проводиться, если дом находится на стадии проектирования. Но, если дом построен, то эти изменения необходимо провести обязательно. Однако лучше всего в данном случае остановиться на древесине. Древесина выглядит эстетично, является экологически чистым материалом. Можно использовать линолеум и ламинат, так как данные материалы не имеют высокую стоимость. Просто необходимо провести качественную гидроизоляцию.

Как сделать пол на мансардном этаже. Особенности и варианты создания пола на мансарде

Обустройство пространства мансардных этажей дает возможность использовать все площади дома по максимуму. Однако, задача будет решена только в том случае, когда все технические проблему решены и помещение действительно становится пригодным доля использования. В этом плане очень важно решить, как правильно сделать пол в мансарде – места здесь не слишком-то много и каждый сантиметр пространства на счету, а ведь именно полы могут стать камнем преткновения и отнять жизненно необходимое пространство за счет своей толщины.

Как сделать пол на мансардном этаже. Особенности и варианты создания пола на мансарде

Важные особенности помещения

Задача сделать красивое оформление всех поверхностей могла бы быть решена очень просто, если бы мы оформляли обычный жилой этаж. Однако, в этой части дома потребуется учитывать некоторые особенности:

  • Высота стен составляет от сорока до ста пятидесяти сантиметров. Если значения больше или меньше, помещение уже не является мансардным, а будет считаться чердачным или обычным жилым. Именно из-за высоты стен так сложно найти подходящее решение с полами.
  • Выбирая покрытие и вообще, определяясь с собираемой композицией, нужно обязательно учесть из чего сделаны перекрытия. Для деревянных домов или каркасных построек варианты с заливкой стяжки будут не самым лучшим решением. Очень сильно увеличится нагрузка на перекрытие и лучше найти другой вариант.
  • Учесть следует и необходимость утепления. Как правило, в этой части дома отопительных устройств не предусматривается и без обогрева может быть довольно холодно. Решение – система « теплый пол », но, ее установка также может внести коррективы в выбор покрытия и варианта обустройства всей конструкции.
  • Особенности некоторых видов мансард также нужно учесть. Например, в летней мансарде без утепления, на выбор того чем лучше покрыть пол окажет влияние такой фактор, как морозоустойчивость материала. В холодное время года тут условия будут довольно сложные и покрытие должно с легкостью их перенести.